Утюги до нашей эры

С тех пор, как в обиходе людей появилась одежда из текстиля, возникла необходимость поддерживать ее внешний вид, особенно после стирки, когда приходилось искать способы разглаживать потерявшие форму ткани.

Глажение призвано восстановить новый вид вещей. Но прежде чем появился всем известный утюг, человечеству пришлось испробовать приемы глажения, весьма далекие от того, к чему привыкли мы.

Текст: Наталья Коноплева.


Утюги начинались с камней

Археологи считают, что первым приспособлением для глажения текстильной одежды были большие округлые камни, напоминающие по форме шляпку гриба. На них натягивали чуть влажную одежду.

Эти европейские находки археологи относят к 8—9 столетию новой эры. Как происходило глажение на камне — мнения ученых расходятся. Одни считают, что камень предварительно нагревали. Другие — что расправленное на камне белье прижимали, как прессом, другим плоским камнем.

Очень долго продержались в российском обиходе деревянные «рубель» и «качалка». Это был механический способ разглаживания выстиранного белья без использования нагрева. На цилиндрическую скалку наматывалось выстиранное и высушенное белье, а плоской рифленой доской нажимали сверху и прокатывали по столу, с усилием расправляя ткань. Эта тяжелая работа требовала больших затрат мускульной энергии.

 

Затем утюг превратился в жаровню-сковородку

А еще ходят легенды, что на Руси когда-то гладили кафтаны и сарафаны горячим донцем сковородки, наполненной тлеющими древесными угольками. На самом деле это была специальная жаровня с углями. Угольки могли выпасть от неловкого движения, и на дорогом кафтане — дырка с обгорелыми краями! А все из-за того, что держать жаровню было неудобно, у нее была горизонтальная ручка, как у сковородки.

Потребовалось немало времени, пока жаровня-сковородка приняла очертания утюга, каким мы его знаем — с острым мысиком, прокладывающим по ткани дорогу, и с ручкой наверху, за которую можно было увереннее держаться.

Утюг был высокий и тяжелый. Внутри он был полый, поскольку по-прежнему заполнялся горячими угольями, и по существу оставался той же жаровней. Угли помещались внутри корпуса и закрывались крышкой. По бокам корпуса утюга были отверстия для доступа воздуха к тлеющим углям.

А в городских домах для разогрева утюгов делали даже специальные вытяжные стояки, в которых благодаря воздушной тяге создавался поток воздуха, он раздувал угли в утюге.

 

Чугунный утюг жил на советской кухне, а электрический утюг пришел из Америки

Со временем появились «облегченные» чугунные утюги, которые нагревались на плите и обходились без горячих угольев. В российском быту подобные утюги были распространены до 60-х годов ХХ века. Электрические утюги в то время уже давно были изобретены, но еще долго оставались малодоступной роскошью для многих семей. В тогдашних жилищах очень часто не были предусмотрены электрические розетки.

А задолго до этого, 6 июня 1882 года, американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. В самых ранних конструкциях нагревательным элементом была электрическая дуга между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток. Обращаться с таким утюгом было трудно и даже опасно. Зато это был первый в мире электрический утюг.

Прообраз современных утюгов, использующих электрическое сопротивление, появился в 1892 году в компании General Electric и Crompton &Co. Эта конструкция была безопаснее и удобнее в работе. Вся остальная история утюга до наших дней — лишь дальнейшее развитие этой идеи.

Изобретение утюга, нагреваемого электричеством, казалось, совершило переворот в гладильном деле. Но просто пустить ток по нагревательному элементу в подошве утюга оказалось далеко недостаточным.

Как добиться, чтобы утюг не перегревался и не портил ткань? Как сделать, чтобы утюг нагревался только до нужной температуры? Как облегчить работу и заставить утюг без усилий скользить по ткани?

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест дорожного утюга ATLANTA ATH-422
8 августа 2012
Тесты

Тест дорожного утюга ATLANTA ATH-422

Достоинства: качественное глажение на всех режимах, компактность, стабильная подача пара, устойчивость, хорошее скольжение. Утюжок очень компактный, и в конструкции есть свои плюсы. Большие и эргономично расположенные кнопки и регулятор подачи пара отмечены соответствующими значками. Удобно расположен контейнер для воды – прямо в центре корпуса, а его крышка с силиконовой вставкой обеспечивает герметичность. Недостатки: отсутствие разбрызгивателя, ручка как часть корпуса – особенность на любителя.

Пицца из теста на кефире
8 мая 2011
Рецепты

Пицца из теста на кефире

Для теста: 1 стакан кефира, 2 яйца, 1 чайная ложка сахара, 0,5 чайных ложки соды, 0,5 чайных ложки соли, стакана муки. Для начинки: какое-либо мясо или рыба, 2 луковицы средних размеров, 200 г помидоров, 200 г болгарского перца, 200 г твердого сыра, 3 столовых ложки майонеза, 2 столовых ложки сметаны, соль по вкусу специи. Приготовление: в кефир добавить яйца, соль, соду, сахар, всыпать просеянную муку, замесить тесто, вылить в смазанную растительным маслом форму...

Завод LG Electronics в России — стабильный рост производства
12 февраля 2015
Новости

Завод LG Electronics в России — стабильный рост производства

Московская область, 11 февраля 2015 г. — LG Electronics, один из мировых лидеров в области разработки и производства потребительской электроники, провел пресс-тур для российских журналистов на передовой завод компании, расположенный в Подмосковье. C момента своего основания в 1958 году LG встала во главе научно-технологического прогресса Южной Кореи и стала первой компанией, произведшей радио, холодильник, телевизор и кондиционер в этой стране.

Обзор фронтальной стиральной машины Samsung WW10H9600EW: совершенная стирка
1 февраля 2015
Обзоры

Обзор фронтальной стиральной машины Samsung WW10H9600EW: совершенная стирка

Машина имеет возможность подключения к Wi-Fi, подключение к сети дает возможность обновлять ПО, а также пользоваться функцией SmartControl. Функция позволяет управлять машиной при помощи смартфона, в том числе на расстоянии.

КАК И ЗАЧЕМ СУШИТЬ ВОЗДУХ? Конденсационные осушители воздуха BALLU серии BDH
18 декабря 2015
Новости

КАК И ЗАЧЕМ СУШИТЬ ВОЗДУХ? Конденсационные осушители воздуха BALLU серии BDH

Как известно, благоприятной для человека относительной влажностью воздуха считается диапазон 40-60%. В то же время высокий уровень влажности (80-100%) в жилых, подсобных и производственных помещениях приводит к самым разнообразным негативным последствиям. В частности, он провоцирует головные боли, обострение гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Постоянная чрезмерная влажность вызывает порчу отделки, мебели, предметов искусства, опасна она и для электронных приборов и компьютерной техники.

Рецепты для мультиварки: свинина с клюквенным соусом
13 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварки: свинина с клюквенным соусом

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить свинину с клюквенным соусом. Для этого мы выберем программный режим — Тушеное мясо. Итак, нам понадобится: 1. Свинина — 800 гр. 2. Соевый соус — 4 ст.л. 3. Клюква — 100 гр. 4. Сахар — 2 ст.л. 5. Перец белый — по вкусу. 6. Вино красное полусладкое — 100 мл. 7. Соль — по вкусу.

Мини обзор холодильника Liebherr CBNPbs 3756 BlackSteel
1 июля 2014
Обзоры

Мини обзор холодильника Liebherr CBNPbs 3756 BlackSteel

Двухкамерный холодильник с нижним расположением морозильной камеры Достоинства: Великолепный дизайн, немецкая сборка, секция BioFresh, высокая экономичность. Недостатки: Не замечено.

Тест блендера Galaxy GL2150
6 августа 2018
Тесты

Тест блендера Galaxy GL2150

Фитнес - блендер Galaxy GL2150 позволяет быстро готовить смузи и коктейли, а так же сразу брать их с собой на тренировку, прогулку или на работу, без переливаний в другую емкость. Достаточно снять бутылочку, закрыть ее крышкой – и все, можно сунуть ее в карман рюкзака и отправляться по своим делам. Насколько удобен фитнес - блендер Galaxy GL2150, и с какими задачами он справляется, покажет наш тест.

Kärcher VC 5 Premium: революция в уборке!
23 марта 2017
Новости

Kärcher VC 5 Premium: революция в уборке!

Одним из основных трендов современности является оптимизация – времени, усилий, пространства. Отвечая этой тенденции, Kärcher представляет компактный и одновременно мощный пылесос Kärcher VC 5 Premium, который позволит быстро и качественно провести уборку – и при этом не займет много места при хранении. С Kärcher VC 5 Premium не придется идти на компромиссы!

Микроволновая печь: есть ли польза в СВЧ?
12 августа 2011
Советы

Микроволновая печь: есть ли польза в СВЧ?

СВЧ-печи — одна из самых обсуждаемых групп товаров среди многообразия бытовой техники. С одной стороны, их и приготовленные в них продукты подозревают в негативном влиянии на человеческий организм, с другой, напротив, считают гарантами полезности еды. Так что же, полезны СВЧ или нет, нужны они в хозяйстве или лучше избегать применения этой техники?