«Умный дом» и Candy в нем

29 октября 2014 года в Экспоцентре свои двери для посетителей открыл «Умный дом», который состоит из пяти жилых комнат: кухня/столовая, спальня, детская, гостиная, холл.  Каждая комната оборудована системами домашней автоматизации, с помощью которых можно управлять аудиовизуальным оборудованием, климатом, домашним  кинотеатром, освещением, безопасностью и т.д.  Но самое интересное и новое ждало нас на кухне: с этого года и «белой» техникой можно «руководить», пользуясь смартфоном или планшетом.

Текст: Галина Сизикова.

В рамках проекта итальянская компания Candy представила  модельный ряд крупной бытовой техники Simply-Fi  со встроенным Wi-Fi . В линейку входят духовые шкафы, холодильники, вытяжки, посудомоечные и стиральные машины, индукционные варочные панели.

 

Для контроля за техникой и для их управления  практически  из любой точки мира, необходимо скачать на свой мобильный или на планшет приложение Candy Simply-FI. Оно работает на всех наиболее распространенных операционных системах, iOS и Android, а так же доступно на ПК в виде веб-приложения.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

1. ПОСТИРАЕМ?
Конечно, с помощью Wi-Fi нельзя положить белье в стиральную машину  или достать его оттуда, но вот начать стирку и включить отложенный старт теперь можно, и находясь вне дома.

Если же стирка уже закончилась, а белье еще лежит в барабане, то машина сообщит вам об этом и предложит включить короткую программу Сохранение свежести.

Кроме того, машина поможет в подборе лучшей программы для стирки: вы информируете приложение о типе белья, степени загрязненности, о ваших предпочтениях: нужен ли отжим, доп. полоскание и т.д., а система сама подберет лучшую алгоритм работы. Есть в памяти системы и место для последних настроек: если вас все устраивает, то просто нажмите Быстрый старт, и машина включится на параметрах последней стирки.

 

2.ПОМОРОЗИМ?

Правильное использование программ Суперзаморозка или Суперохлаждение в вашем холодильнике  — теперь не проблема. Как известно, два этих режима требуют предварительной активации. Теперь Суперохлаждение можно включить по дороге в супермаркет, а Суперзаморозку вы легко активируете за сутки до приезда домой, например, находясь на даче.

Если вы забыли в морозильнике стеклянную бутылку, что бывает часто во время застолий, то система напомнит вам о ней и подскажет, когда температура станет «правильной».

 

3. ВЫМОЕМ?

С помощью меню a la Carte можно подобрать идеальную программу для мытья загруженной вами в посудомойку посуды. Указываете ее степень загрязнения и тип, и машина сама выберет температуру и продолжительность цикла. Она же может указать и на неправомерность ваших действий: если вы на планшете попробуете «поставить» в одну корзину, например, детскую посуду и хрустальные бокалы (похоже на компьютерную игру), то ничего у вас не получится, «виртуальная» система не даст совместить  несовместимое.

4. ОЧИСТИМ ВОЗДУХ?
В случае появления дыма на кухне, например, если что-то стало пригорать, а вы в другой комнате, вытяжка сообщит вам об этом, и вы сможете включить ее сразу, а затем уже бежать на кухню.  Помимо этого вы можете включить/ отключить вытяжку, находясь в любом месте  города, если решите с ее помощью проветрить кухню.

 

5. ПРИГОТОВИМ?

Приложение позволяет включить предварительный разогрев духовки, когда вы только везете домой, например, замороженную пиццу. Приехав, вы сможете сразу же поставить ее в горячую духовку, и вам не придется ждать лишние минуты.

Не очень уверенным кулинарам приложение поможет выбрать наилучшую программу для приготовления. Особо удачные рецепты вы можете не только сохранить в приложении, но и поделиться ими с жителями всей планеты с помощью социальных сетей.  Так же вы сможете воспользоваться рецептами из сетей, которые выложат другие пользователи приложения.

Управлять с помощью Wi-Fi варочной панелью не удастся: вопросы общей безопасности не позволяют включать эти приборы на расстоянии. Но все текущие настройки: температуру, мощность отслеживать можно.

 

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

 

Одна из самых важных возможностей управления техникой на расстоянии — вопросы, касающиеся правильной работы. Приложение сообщит вам о сбоях питания, о проблемах эксплуатации и т.д.. Например, сообщит, что вы оставили открытой дверцу холодильника, напомнит, что в посудомойке заканчивается соль, а духовку пора почистить. Кроме того, вы всегда будете четко знать, сколько потрачено электроэнергии каждым прибором, сможете регулировать свои траты: приложение подскажет, когда «дешевле» постирать, как оптимизировать работу техники и т.д.

Практически, техника вступает с нами в диалог, и мы сейчас находимся в начале этого «общения» и пока только может немного представить, каким оно будет, и насколько проще станет наша жизнь. Самое интересное, что это уже реальность — бытовая техника Candy Simply-Fi появится в продаже в РФ в начале 2015 года. Причем, по своей стоимости она будет доступна широким слоям покупателей. Уверена, что жизнь предоставит множество ситуаций, в которых управление через Wi-Fi  станет незаменимым, и мы будем удивляться, как это раньше обходились без него.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Медово-горчичный хлеб от LG
9 августа 2011
Рецепты

Медово-горчичный хлеб от LG

Сладкую горчицу можно заменить на обычную, но взять ее поменьше, можно добавить зерен горчицы – они продаются в отделе специй – для красоты и аромата. При замешивании теста следим, чтобы колобок был плотным, не прилипал к стенкам, при необходимости добавляем муку небольшими порциями.

Межсезонье будет тёплым
3 сентября 2015
Новости

Межсезонье будет тёплым

Компания Ballu, один из крупнейших мировых производителей климатической техники, представила на российском рынке серию бытовых электрических конвекторов CAMINO ECO. Безопасные и надёжные приборы с простым управлением и стильным дизайном обеспечат дополнительный обогрев квартиры или загородного дома в межсезонье, а также станут основным источником тепла для жилых и хозяйственных помещений.

Новая сушилка для рук Dyson Airblade Wash+Dry
31 мая 2018
Новости

Новая сушилка для рук Dyson Airblade Wash+Dry

Инженеры Dyson поставили перед собой задачу переосмыслить устройство существующей сушилки для рук Dyson Airblade Tap, снизив уровень шума, но сохранив при этом высокую скорость высушивания.

Стиральная машина Miele W 3240: за что капроновые чулки полюбили сотовый барабан Miele?
12 июня 2012
Обзоры

Стиральная машина Miele W 3240: за что капроновые чулки полюбили сотовый барабан Miele?

Интересный факт: при тестировании сотового барабана Miele специалисты компании проводят по его поверхности капроновыми чулками. На изделиях не остается ни одной затяжки, что свидетельствует о бережном «обращении» сотового барабана с самым деликатным бельем. Стиральная машина MIELE W 3240 рассчитана на 6 кг белья, но хозяйке не нужно делать закладку с весами в руках. Прибор самостоятельно оценит количество белья и, исходя из него, автоматически оптимизирует все этапы стирки, используя строго необходимое количество воды и задавая оптимальную продолжительность каждого.

У CANDY GROUP новый завод в Турции
6 июня 2018
Новости

У CANDY GROUP новый завод в Турции

Группа компаний CANDY GROUP открыла новое производство в турецком Эскишехире (Eskişehir). Данная площадка была запущена с целью реализации планов компании по внедрению высокоэффективного производственного процесса для создания «умной техники».

А вы купили кондиционер? Тогда лето идет к вам...
1 июня 2011
Обзоры

А вы купили кондиционер? Тогда лето идет к вам...

Жаркое лето 2010 года учинило острый дефицит на рынке кондиционеров. И те, кто не купил его тогда, стараются сделать это до начала очередной жары. Что сейчас происходит на этом рынке, на что опираться при выборе кондиционера для квартиры или офиса? Свои мнения по многим актуальным вопросам высказали на «круглом столе» в редакции журнала «Потребитель. Бытовая техника» представители ведущих компаний и специалисты рынка кондиционирования и вентиляции.

Обзор термопота Stadler Form Quick Up One SFQ.010
14 сентября 2012
Обзоры

Обзор термопота Stadler Form Quick Up One SFQ.010

Достоинства: инновационность, дизайн, экологичность, моментальное кипячение порции воды, регулировка температуры, удобный налив воды в емкость. Недостатки: невозможность настроить объем подачи воды — только 100 и 200 мл.

Как отутюжить свадебное платье?
6 декабря 2010
Советы

Как отутюжить свадебное платье?

Максимально трудоемким и сложным изделием для глажки является свадебное платье. Невесте нужно быть готовой к тому, что решать проблему придется дома. В этом случае надежным помощником девушки станет отпариватель или утюг с вертикальным паром (а лучше паровая станция). Платье на плечиках обрабатывается, начиная с лифа, затем рукава и юбка. Пар должен быть мелким...

Тест мультиварки OURSSON MP5005PSD
18 мая 2013
Тесты

Тест мультиварки OURSSON MP5005PSD

Самая главная особенность этой мультиварки-скороварки – возможность выбирать уровень давления при приготовлении блюда. Реализовано это все весьма остроумно и просто: вы закрываете крышку и устанавливаете регулятор в нужную позицию. Можно готовить без давления, 1 уровень используется для прекращения шумного выброса пара и для предотвращения выпаривания жидкости, 2 и 3 – для ускорения процесса приготовления...

Новая стиральная машина Whirlpool с бесшумной технологией Zen.
7 марта 2014
Новости

Новая стиральная машина Whirlpool с бесшумной технологией Zen.

Стиральная машина – привычный «обитатель» почти каждого дома и верный помощник, который освободит драгоценное время и позаботится о любимых вещах. Впрочем, этим её возможности не ограничиваются – компания Whirlpool, ведущий производитель бытовой техники, создала стиральную машину на базе уникальной Zen-технологии, которая не просто ухаживает за одеждой, но и оберегает комфортный микроклимат в доме.