Умники и умнички

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты

С каждым годом техника, которую мы используем в быту, становится все «умнее» и «самостоятельнее». Большинство внедряемых производителями технических новшеств касаются системы управления — все чаще многие стандартные процессы в бытовых приборах становятся автоматическими и не требуют постоянного контроля со стороны потребителей.

Кстати, далеко не каждая хозяйка может похвастаться абсолютным знанием и умением пользоваться всеми функциями какого-либо бытового прибора.

Часто многие полезные возможности мы не используем из-за недостатка информации. Так какими же основными и какими дополнительными функциями может обладать холодильник?


Механическое управление: проверено временем

Сейчас редко встретишь холодильник, рабочая температура в котором регулируется с помощью поворотного термостата, расположенного внутри прибора.

Для удобства потребителей и поддержания стабильного температурного режима холодильники любой ценовой категории все чаще оснащаются внешними многофункциональными панелями управления с дисплеями и кнопками или клавишами-сенсорами. Это связано со стремлением уменьшить расход электроэнергии, обеспечить лучшее и более равномерное охлаждение внутреннего пространства холодильника.

На панель управления моделей эконом-класса с механической системой управления обычно выносятся индикатор включения (подключения к электросети), поворотный регулятор температуры и, при наличии функции быстрого замораживания, кнопка (клавиша) переключения в этот режим, а также индикатор режимов работы холодильника.

В холодильниках с двумя компрессорами и раздельной регулировкой температуры в морозильной и холодильной камерах регуляторов, соответственно, будет два. На практике очень редко встречаются модели с двумя поворотными регуляторами температуры, обычно при наличии двух компрессоров холодильник оснащен уже электронной панелью управления.


Электроника на страже холода

Непременный атрибут электронной панели управления холодильником — клавиши или сенсоры регулировки температуры с шагом в 1 или 0,5?С. Рядом обычно помещают дисплей, где высвечивается значение рабочей температуры — всегда для холодильной, а иногда еще и для морозильной камеры.

В холодильниках, имеющих функцию регулировки влажности в отсеках сохранения свежести или выдвижных ящиках для фруктов и овощей, на дисплее панели управления может также отражаться уровень влажности. При этом регуляторы влажности обычно находятся внутри холодильника.

В ящиках для фруктов и овощей влажность, как правило, регулируется с помощью специальных заслонок, а в отсеках сохранения свежести — стандартным поворотным регулятором.

Нужно отметить, что системы контроля температуры и влажности (Fuzzy Control) в современных холодильниках постоянно обновляются и совершенствуются. Их работа становится более точной и скрупулезной — так, допустимыми в топ-моделях считаются колебания в пределах 0,5°С от показателей, выставленных пользователем. Достичь этого результата помогает система сенсоров, передающих информацию об изменении параметров работы холодильника на управляющий им микропроцессор.

Отнюдь не редкость в наше время — встроенные системы диагностики, когда в случае неполадок на дисплей холодильника выводится код ошибки, и пользователь может попробовать устранить неполадку самостоятельно.

Система аварийной индикации обычно включает также световую (иногда в сочетании со звуковой) сигнализацию при непредвиденном повышении температуры в морозильной или — реже — в любой из камер холодильника. Иногда световая сигнализация (мигающий индикатор) дополняется звуковой (повторяющийся через равные промежутки времени сигнал).


Вам со льдом или без?

Отдельная составляющая системы управления современным холодильником — это управление диспенсером. Диспенсер состоит из ледогенератора и дозатора, отвечающего за наполнение емкостей льдом или охлажденной водой.

Диспенсер, как правило, имеет собственный многофункциональный дисплей, где либо каждому режиму соответствует одна клавиша-сенсор, либо режимы переключаются последовательным нажатием единственной клавиши. Режимов работы диспенсера обычно три: охлажденная вода, ледяная крошка или лед в кубиках.


Охлаждение — супер!

На панелях управления современных холодильников все чаще появляется клавиша переключения в режим быстрого охлаждения (SuperCool). Этот режим поможет быстро восстановить рабочую температуру до приемлемого уровня, если в холодильник загружается сразу большой объем продуктов.

Рядом с клавишей переключения в режим суперохлаждения обычно находится световой индикатор этого режима, при наличии дисплея информация о включении быстрого охлаждения отражается на нем.

Режимы суперзамораживания и суперохлаждения можно отключить нажатием соответствующих клавиш, а можно положиться и на встроенный таймер, автоматически отключающий данные функции. Как правило, режим суперзамораживания автоматически отключается через двадцать четыре-тридцать часов, а режим суперохлаждения — раньше, через три-шесть часов.

Часто информацию о текущем режиме работы холодильника можно получить сразу при открывании дверцы: раздается приятный звуковой сигнал — это также элемент системы управления холодильником, напоминающий о его текущем состоянии.


Чистота — залог здоровья

В последнее время все более популярными становятся холодильники со встроенной системой очистки внутреннего пространства. Так, холодильники Siemens оснащены антибактериальной системой очистки на основе неорганического соединения серебра (AgION), которая надежно предотвращает развитие и распространение вредных бактерий, микробов и болезнетворных грибков.

Другой пример используемых при производстве холодильников изобретений — двойной сотовидный освежитель воздуха. Разработками в области антибактериальной защиты бытовой техники активно занимается и Whirlpool. Суть внедряемой этой компанией новой антибактериальной системы фильтрации воздуха — применение высокотехнологичного съемного фильтра со встроенными активными антибактериальными компонентами Microban®.

Компанией Sharp разработана уникальная технология PlasmaCluster для очистки внутреннего пространства холодильника. Ионы Plasmacluster циркулируют внутри холодильной камеры, эффективно предотвращая появление неприятного запаха, вредных микроорганизмов и плесени.

Но это далеко не все: очистка воздуха идет не только внутри холодильника, но и снаружи: ионы Plasmacluster распространяются по всей кухне и активно очищают воздух в помещении. Технология «плазмакластерных ионов» основана на создании большого количества положительных и отрицательных ионов.

Дезактивация грибков и вредных бактерий происходит благодаря тому, что положительные и отрицательные ионы обладают свойством образовывать скопления (кластеры) вокруг микрочастиц и вступать с ними в химические реакции, ведущие к разрушению их оболочек.

Кстати, функцию «Plasmacluster» можно активировать, нажав соответствующую клавишу на внешней панели холодильника.


Бережем энергию

На панели управления холодильниками часто встречаются клавиши, имеющие отношение к функциям энергосбережения. Так, кнопка переключения в режим «Holiday» («Отпуск») позволяет установить в холодильнике постоянную рабочую температуру около +15?С, минимизировав таким образом потребление электроэнергии.

Этот режим, как видно из его названия, рекомендуется включать при длительном отсутствии — например, при отъезде в отпуск и на каникулы, когда продуктов в холодильнике почти не остается. При этом есть два варианта переключения в режим «Отпуск» — при сохранении обычного режима работы морозильной камеры и при ее полном отключении.

Другая полезная функция — «Эко» — также предназначена для оптимизации энергопотребления, но при рабочей температуре в холодильной камере от +5°С до +10°С, т.е. нормальной для хранения охлажденных продуктов. Включать этот режим стоит только тогда, когда продуктов в холодильнике сравнительно немного. Если же холодильник загружен полностью, эффекта от применения экономичной функции вы практически не почувствуете.

Еще одна функция, клавишу управления которой можно встретить на панелях холодильников, например, Hotpoint-Ariston, — функция «Ice Party». Этот режим регулирует работу морозильной камеры для быстрого охлаждения шампанского перед вечеринкой. При этом не нужно беспокоиться за замерзание бутылки — она находится в специальном ведерке, и при достижении температуры, идеальной для подачи напитка на стол (от +3° до +6°С), на панели управления загорится световой индикатор, сопровождаемый звуковым сигналом.

Весьма распространенной функцией является «звуковая сигнализация открытой двери».
На практике это означает, что в случае открытой или неплотно закрытой двери холодильника через 10-15 секунд вы услышите приятный звуковой сигнал, который будет повторяться, пока дверца не окажется закрытой.


«Умные холодильники для умного дома»

Концепция «умного дома» (Smart Home) предполагает наличие единой, централизованной системы управления бытовыми приборами. Организовать это возможно, например, приобретая бытовую технику Miele в системе Miele@home SuperVision.

В систему могут быть включены холодильник, посудомоечная, стиральная, сушильная машины, варочная поверхность и духовой шкаф. Центральный дисплей — пульт управления — как правило, совмещается с панелью управления духовым шкафом, а к каждому предмету бытовой техники дополнительно подключается специальный коммуникационный модуль. Данные передаются через обычную электросеть, прокладки дополнительного кабеля не требуется.

Подобные новшества есть и у компании Liebherr. Так, система HomeDialogSystem позволяет соединить холодильник и морозильный шкаф через обычную сеть электропитания, даже если они находятся в разных помещениях или даже на разных этажах. При этом прокладывать специальный кабель не требуется.

Вся актуальная информация о работе морозильника выводится на дисплей холодильника. Он же подает звуковой сигнал, если дверца морозильника в другом помещении неплотно закрыта.


Вперед — к многофункциональности!

В последнее время нередко встречаются холодильные приборы с многофункциональными камерами и отделениями. Это означает возможность комбинировать внутренние отсеки в зависимости от того, каких продуктов больше внутри.

Иногда ящик для хранения овощей можно переключить в низкотемпературное отделение, иногда один из отсеков холодильника можно превратить в дополнительную морозильную камеру.

В некоторых топ-моделях можно превращать одну из камер в отсек для хранения вина при температуре от +8°С до +10°С.

В новых холодильниках Sharp одна и та же камера может работать при температуре от -18°С до +8°С, в ней также можно разогревать пищу при температуре от +55°С до +60°С. Все эти изменения можно произвести с помощью специального переключателя, расположенного на панели управления.

Благодаря развитию цифровых технологий современные холодильники способны заменить и такие приборы, как телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, радио, диктофон и автоответчик.

Нередкими стали модели со встроенным в дверцу холодильника жидкокристаллическим дисплеем размером 13, а то и 15 дюймов (например, Toshiba, LG, Gorenje, Samsung, Siemens). Такие габариты соответствуют размеру маленького телевизора, какие обычно устанавливают на кухне.

При этом переключение программ может происходить как с панели управления на самом холодильнике, так и с пульта дистанционного управления, а функции прибора включают даже стоп-кадр. Для обеспечения качественного звука дисплей снабжается двумя усилителями, а в некоторых моделях (например, Samsung KG 39 MT 90) экран может даже вращаться на 45°C, поэтому в каком уголке кухни вы бы ни находились, вам будет удобно смотреть любимую программу.

На рынке есть и холодильники с выходом в глобальную сеть Интернет. Имея такой прибор, заглянуть внутрь и проверить его содержимое можно будет, оставаясь на своем рабочем месте. Для этого все продукты, принесенные домой из магазина, нужно будет «зарегистрировать» в холодильнике с помощью небольшой видеокамеры.

Реальностью стали и модели со встроенной голосовой гарнитурой с функцией распознавания речи. Так что, видно, не за горами то время, когда вы, не вставая с любимого кресла, попросите свой холодильник приготовить лед, а через несколько минут просто повернете ручку диспенсера и насладитесь отличным прохладительным напитком. С помощью ЖК-дисплея в этом случае можно записывать и прослушивать голосовые сообщения, оставленные другими домочадцами.

В электронную память прибора заложена база данных по срокам и условиям хранения разного типа продуктов, а также их калорийности. Более того, современные холодильники можно подключить и к пейджинговой связи (разработки LG), тогда эти интерактивные модели смогут, например, отображать сводки погоды в режиме реального времени.

Таковы новшества систем управления и функций холодильных приборов, предлагаемые нам производителями современных холодильников. Теперь, пользуясь всеми дополнительными функциями и режимами, главное — не забыть положить внутрь продукты. Ведь это все-таки, прежде всего, холодильник, предназначенный для охлаждения и хранения нашей пищи!

Елена Омельченко

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

LG расширяет линейку премиальных холодильников LG INSTAVIEW DOOR-IN-DOOR
25 сентября 2018
Новости

LG расширяет линейку премиальных холодильников LG INSTAVIEW DOOR-IN-DOOR

Следуя модному тренду в дизайне интерьеров, LG расширяет премиальную линейку моделей холодильников элегантного черного цвета, которая теперь пополнилась также новинкой с матовой отделкой, делающая темный цвет более нежным - LG GC-Q247CAMT. Новый холодильник сочетает эстетику, дополняя цветовое решение любого интерьера, и функциональность, благодаря оснащению всеми передовыми технологиями компании, для расширенного удобство использования.

Bosch отглаживает легко. Новая линейка утюгов и паровых станций Bosch Sensixx'x
25 марта 2014
Новости

Bosch отглаживает легко. Новая линейка утюгов и паровых станций Bosch Sensixx'x

Новая линейка утюгов и паровых станций Bosch Sensixx'x, созданная на основе детального исследования потреби¬тельских запросов, превращает процесс глажения в легкое и комфортное занятие. Каждая модель новой линейки — это сочетание высоких технологий и продуманного до ме¬лочей дизайна. Любой покупатель сможет выбрать «свой» утюг в линейке Bosch Sensixx'x.

Тест масляного обогревателя Beko BRZ-2009
28 октября 2010
Тесты

Тест масляного обогревателя Beko BRZ-2009

ДОСТОИНСТВА: полное соответствие всем требования безопасности, экономный расход электроэнергии в режиме «поддержания тепла»; быстрый разогрев обогревателя до рабочей температуры; высокая эффективность излучения тепла. НЕДОСТАТКИ: медленный нагрев помещения на 10°С; непродуманная система хранения шнура.

Бытовая химия: формула чистоты от тети Аси
5 ноября 2010
Советы

Бытовая химия: формула чистоты от тети Аси

Чуть ли не первый опыт по химии наши дети видят по телевизору: приезжает радостная тетя Ася и серое становится белым. «Без химии вас съедят микробы, и вы погрязнете в известковом налете», — внушают нам одни продавцы, торгующие этой самой химией. Что ж, попробуем разобраться: как свести к минимуму потребление порошков, гелей, спреев и прочего, и может ли современный человек совсем отказаться от бытовой химии?

Gaggenau представляет инновационную варочную панель CX 480
4 июля 2015
Новости

Gaggenau представляет инновационную варочную панель CX 480

Профессиональная и амбициозная кухня предъявляет высочайшие требования к спектру возможностей бытовой техники. Искусный кулинар должен иметь возможность варить и жарить, готовить на гриле и на пару, тушить в японском стиле и фритировать, подрумянивать на высоких температурах и кипятить на низких. Со всем этим виртуозно справятся приборы немецкой марки премиум класса Gaggenau, стремящейся находить новые идеи и инновационные решения для домашней кухни.

Моет дом и воздух в нем!
26 апреля 2006
Новости

Моет дом и воздух в нем!

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Чистый дом — это не просто приятно, это — физическое и душевное здоровье, это — благополучие и успех. Cодержать дом в чистоте легко и необременительно, если вам на помощь приходит техника ведущих мировых специалистов в области домашней уборки, таких, как старейшая немецкая фирма Thomas.

От бытовой техники Vestel может быть тройная польза
6 июля 2011
Новости

От бытовой техники Vestel может быть тройная польза

В последнее время производители бытовой техники и электроники часто совмещают несколько устройств в одном. Эта тенденция, как и сочетание стильного дизайна и практичности, компактных размеров и мощности, уже стала стандартом технологий. Бонусные возможности бытовой техники увеличивают ее полезность, удовлетворяют даже самые требовательные запросы, а также могут сэкономить деньги и место в квартире.

Обзор мясорубки Vitesse VS-710
3 ноября 2013
Обзоры

Обзор мясорубки Vitesse VS-710

Достоинства: разнообразие насадок для работы с мясом и тестом, реверс, тихий DC-мотор. Недостатки: не предусмотрено хранение насадок в корпусе.

Тест соковыжималки Moulinex JU650
23 июня 2011
Тесты

Тест соковыжималки Moulinex JU650

Не зря соковыжималка называется XXL — она, действительно, величественная. Современный дизайн, стальной корпус, широкая загрузка — атрибутика прибора премиум-класса. Тест 1 - приготовление морковного сока. С кило­граммом морковки соковыжималка справилась за 30 секунд. Получилось 462 г сока. После про­цеживания осталось 433 г. Чистота сока — 94%, эффективность отжима — 43%, производитель­ность — 2000 г/мин...

Гарантия качества
28 апреля 2004
Новости

Гарантия качества

Гигантский японский концерн Fujitsu General Ltd покоряет русскую душу не только высоким японским качеством, но и размахом, и основательностью: годовой выпуск кондиционеров — 2 миллиона 800 тысяч, в ассортименте полная линейка бытовых и промышленных моделей, около 300 из них поставляются в Россию. Особо дорого нам и то, что в своей отрасли General — пионер.