Улыбнись, солнышко!

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращал внимание на закат, уходящие лучи солнца, последний привет перед наступлением ночи... А рассвет, наверное, у многих пробуждает воспоминания о школьной жизни — помните, как встречали солнце с одноклассниками на выпускном балу? Рассвет — это новые надежды, новый день...

Конечно, творческих людей часто посещает желание сфотографировать эти моменты. Как и всю пейзажную съемку, фотографирование закатов и рассветов условно можно разделить на два вида.

Первый — это случайная съемка «увидел — сфотографировал».

Второй — это когда фотограф готовится к съемке, тщательно изучает местность, прикидывает в уме будущую компоновку составляющих элементов кадра, мысленно убирает из кадра все лишнее — мусор, электрические столбы, провода, крыши домов (если, конечно, это не входит в замысел его будущей картинки). Да, могут сказать, что сейчас гораздо проще это сделать, удобно усевшись за столом, глядя на монитор — мышкой, а не чавкать сапогами по болоту, в предрассветной прохладе, полусонному... Но попробуйте то и это, узнаете разницу!

Если вы приехали на новое место, нужно заметить, откуда солнце выходит, и куда оно прячется вечером. Потом нужно провести небольшой экскурсионный выход, чтобы изучить местность — где расположены какие опушки, какой камыш, трава, кусты. Где есть болотца, прудики, озерца — все это нужно внимательно рассматривать. Все это — элементы вашей будущей фотографии.

Если вы путаете стороны света, лучше пользоваться компасом, чтобы точно знать место, откуда завтра утром появится или куда вечером уйдет солнце. И, привязываясь к этой точке на горизонте, вы строите кадр, опять-таки мысленно. Такой процесс выбора картинки «в голове» — очень полезная вещь, постепенно научитесь замечать разные малозаметные соломинки, травинки, веточки — нужные и ненужные в кадре.

Самое трудное при фотографировании рассветов — проснуться рано утром... Все выглядит примерно так. Вы прошли маршрут, определили, сколько времени нужно идти к точке съемки, скажем 30 минут. Дальше мы знаем, что солнце всходит, предположим, в 4 часа 15 минут. Значит, на съемку нужно выйти в 3 часа 45 минут. Опоздаете хоть на пару минут — уже не то, это все равно, что опоздать на свидание к любимой, вроде бы пришли, но впечатление уже не то... Когда встает солнце, картина освещения меняется очень быстро!

Вот, казалось бы, пришли, сидите на съемочной точке, тишина, только где-то пискнет пичуга, да что-то в камышах шуршит. Темнота уже просматривается, но горизонт еще темный. Вы слегка ежитесь под утренней прохладой, вспоминаете теплый спальник и задаете себе логический вопрос — зачем я здесь? Но как только вы увидите первые лучи, все неправильные мысли как ветром сдует! Это как в театре, когда поднимается занавес, и тут же все становится другим... Солнце поднимается над линией горизонта очень быстро — так что не зевайте. Фотографируйте, ищите точки, добавляйте в кадр передний план, ищите свое солнце.

Фотографирование закатов мало чем отличается от восходов, с той лишь разницей, что здесь у вас меняется роль — вы уже не встречаете, а провожаете. И учтите, что и рано утром, и особенно вечером, возвращаясь на базу, вы будете идти в темноте.

Поэтому, чтобы не пугать ежиков и прочих зверушек, бросьте в кофр фонарик. Фотографирование уходяще-приходящего светила не требует фотоаппаратуры с быстрой фокусировкой, скорее даже наоборот — лучше наводить резкость самому, руками... Важным показателем является замер экспозиции. Вы должны точно знать, как это происходит именно в вашем аппарате — что и как замеряет аппарат по полю кадра, какой процент замера от всего кадра на разных режимах. Это нужно потому, что при восходе или закате солнца все меняется очень быстро — насыщенность цвета, степень освещения.

Если снимаете цифровым аппаратом, то обязательно нужно проверить, как работает ваш аппарат в разных режимах баланса белого, поскольку результаты фотосъемки могут сильно отличаться... Выбирайте тот режим, в котором ваша цифра реагирует наиболее правильно.

Почти во всех инструкциях к фотоаппаратуре изготовители указывают, что направлять на солнце фотоаппарат запрещено! Однако на восходе и закате, когда лучи не такие яркие, это, естественно, допускается. Но как только солнце поднимется выше и начнет светить ярко — не рискуйте, можете остаться не только без аппаратуры, но еще и иметь серьезные проблемы с глазами. От длиннофокусного объектива бумажка вспыхивает буквально через секунду после фокусировки, от широкоугольника немногим больше. Представляете, что будет с аппаратом, матрицей или вашими глазами?

Перемещение фотографа иногда затруднено, особенно в нехоженых и не асфальтированных местах. При этом очень сильно могут выручить зум-объективы, которые позволяют вам, не сходя с места, кадрировать, выбирать более удобную точку съемки, а не прыгать с кочки на кочку, изображая самую большую лягушку на этом болоте или заблудившегося кенгуру... Наверное, закатов-рассветов снято сотни тысяч, но вдруг у вас получится самый классный, самый солнечный. Конечно, здесь дело не только в том, чтобы получить хорошую картинку, а еще и почувствовать свою причастность к Жизни... Сколько бы кадров вы не сняли, живых впечатлений получите еще больше — паутинка в капельках, утки, пикирующие на дневку, токующий бекас, разноголосый сборный хор лягушек с жабами, свежий запах травы... Если же вам не повезет и солнце зайдет за тучу, не расстраивайтесь. Съемку можно повторить на следующее утро. Как говорится, на том же месте и в тот же час.




Комментарии

сон
08.05.2008
0
Жутко понравилось. Солнце чудо.

Похожие статьи

Королевский звук
8 декабря 2004
Новости

Королевский звук

Уже почти четыре десятилетия небольшая компания из городка Суссекс, что в Англии, производит АС. За прошедшие годы многие колонки удостоились самых престижных наград во многих тематических журналах и прочно осели в домах любителей музыки и кино. В 80-е годы прошлого столетия фирма обеспечивала порядка 13% рынка АС в Великобритании.

Первые изображения Fujifilm X-T100
22 мая 2018
Новости

Первые изображения Fujifilm X-T100

Вслед за полным списком спецификаций новой беззеркальной камеры X-T100 в открытый доступ попали её первые изображения. Ожидается, что Fujifilm анонсирует новую камеру 24 мая 2018 года.

LG запускает линейку ULTRA HD телевизоров 2015 года с технологией Quantum Dot
16 декабря 2014
Новости

LG запускает линейку ULTRA HD телевизоров 2015 года с технологией Quantum Dot

СЕУЛ, 16 декабря 2014 г. — На Международной выставке бытовой техники (CES), которая пройдет в Лас Вегасе с 6 по 9 января, компания LG Electronics (LG) представит свои новые ULTRA HD телевизоры с технологией квантовых точек (Quantum Dot), отличающиеся более широкой цветовой палитрой и улучшенной насыщенностью цветов по сравнению с обычными LCD телевизорами. Их можно будет приобрести в 2015 году наряду с другими ULTRA HD и OLED новинками LG.

Цифровые фотокамеры: куда ведет дорога за «облачные» сервисы?
25 сентября 2012
Обзоры

Цифровые фотокамеры: куда ведет дорога за «облачные» сервисы?

Разительные изменения в технике, если взять период, скажем, в последние лет десять, на поверку окажутся не более чем экстенсивным развитием. Оптика, разрешение и производительность процессоров в совокупности, безусловно, приращивают качество, но не дают принципиально нового опыта.

Canon выпускает третью модель зум-объектива серии RF с диафрагмой F/2.8 и портретный объектив RF
24 октября 2019
Новости

Canon выпускает третью модель зум-объектива серии RF с диафрагмой F/2.8 и портретный объектив RF

Компания Canon Europe, мировой лидер по производству объективов, запланировавшая на этот год выпуск шести объективов системы EOS R, представляет модели RF 70–200mm F2.8L IS USM и RF 85mm F1.2L USM DS. Объектив RF 70–200mm F2.8L IS USM дополняет «троицу» устройств Canon F2.8L для байонета RF. Это самый короткий и легкий в мире¹ объектив 70–200 мм F2.8L для камер² с полнокадровым датчиком 35 мм. Модель RF 85mm F1.2L USM DS в свою очередь служит альтернативой для модели RF 85mm F1.2L USM. При тех же выдающихся оптических характеристиках новинка обладает дополнительным уникальным покрытием Canon DS, которое позволяет без потери качества получать более мягкий эффект боке. Благодаря малой глубине резкости модель идеально подходит для создания красивых портретов с размытым фоном.

Новые автомобильные сабвуфера Pioneer отличаются малой глубиной установки, а звучат как никогда громко
26 февраля 2014
Новости

Новые автомобильные сабвуфера Pioneer отличаются малой глубиной установки, а звучат как никогда громко

Компания Pioneer Europe представляет новую линейку супер-тонких сабвуферов, которые выдают еще больше мощности и баса. В линейку входят 30-см модель TS-SW3002S4, 25-сантиметровая TS-SW2502S4 и 20-сантиметровая TS-SW2002D2. Новые сабвуферы Pioneer имеют очень малую глубину, благодаря чему установщики смогут без проблем оснастить машину практически любой марки низкочастотным динамиком, даже если в салоне мало места. Новые супер-тонкие сабвуферы Pioneer с легкостью умещаются как под сиденьем, так и за ним.

Две цифровые зеркальные фотокамеры Nikon — D850 и D7500 — удостоены награды Red Dot Award: Product design 2018
25 апреля 2018
Новости

Две цифровые зеркальные фотокамеры Nikon — D850 и D7500 — удостоены награды Red Dot Award: Product design 2018

Компания Nikon с радостью сообщает о том, что две ее цифровые зеркальные фотокамеры — D850 и D7500 — удостоены награды Red Dot Award: Product Design 2018. Профессиональное жюри оценило 6300 продуктов, представленных в категории, по таким критериям, как инновационность, функциональность и надежность.

Venus Optics представила новые объективы Laowa на Photokina 2018
27 сентября 2018
Новости

Venus Optics представила новые объективы Laowa на Photokina 2018

Компания Venus Optics представила восемь новых объективов Laowa в ходе выставки Photokina 2018. Среди новых моделей объектив17 ммf/4 для среднеформатных камер Fujifilm GFX, а также профессиональный кинообъектив 25-100 ммT/2.9 Cine Lightweight Zoom. Вместе с четырьмя объективами, ранее показанными на выставке P&E в Пекине, на стенде Venus Optics в общей сложности было представлено 12 объективов.

Выхлопная труба спела с трио «All We Are»
7 января 2013
Новости

Выхлопная труба спела с трио «All We Are»

Автомобильный концерн Maserati и компания Bowers & Wilkins сделали интересный рекламный ход. Звуки выхлопа, издаваемые двигателями спорткаров марки Maserati, были наложены на музыку и смикшированы с пением трио «All We Are», - в результате были созданы две композиции. Аранжировкой занимался музыкант и продюсер Howie B, работавший, в частности, с Björk, U2, Robbie Robertson, Tricky, Brian Eno и MASSIVE ATTACK. Проект получил название «Seven Notes» и доступен для бесплатного скачивания на сайте www.sevennotes.com, правда, нужно зарегистрироваться.

Кулинарная академия от LG теперь и в Smart TV
18 июня 2013
Новости

Кулинарная академия от LG теперь и в Smart TV

Москва, 17 мая 2013 г. — LG Electronics представляет новое приложение «Кулинарной академии» компании теперь и для Smart TV телевизоров. Найти рецепт интересующего блюда, а также ознакомиться с детальным описанием техники LG для кухни стало еще проще и удобнее. Достаточно скачать приложение LG Cook в LG Smart World (LG App Store) и вам откроется безграничный мир кулинарных шедевров на большом экране.