Ухо - "пульт управления" организом

27 декабря 2004

Древнекитайская пословица.

Существует древняя легенда о том, что во времена китайского императора Фу Си один из его подданных, у которого сильно болела голова, обрабатывая землю мотыгой, случайно ударил ею по ноге и заметил, что через несколько минут головная боль исчезла. Запомнив расположение на коже ноги травмированного участка — точечной зоны, он всегда воздействовал на нее при головной боли.

Стремясь избавить себя от боли или уменьшить ее, человек инстинктивно растирал ушибленные или другие болезненные места. При этом выявлялись болезненные точки (пункты), на которые воздействовали. Повышенный интерес людей к таким точкам привел к тому, что они стали выявлять на поверхности тела все новые и новые точки. Вероятно, это был самый первый период рефлексотерапии, когда воздействие производилось только на болезненные точки.

На протяжении последних тринадцати столетий в разное время и в разных странах — Китае, Тибете, Индии, Японии, России, Венгрии, Англии и Франции — независимо друг от друга ученые пришли к одной и той же мысли. К мысли о том, что внутренняя среда организма с ее многочисленными органами отражается в поверхностных рецепторах (нервных окончаниях в коже) не диффузно, а строго локально, иными словами, имеет определенные топографически очерченные контакты.

В 1026 г. был издан «Атлас точек бронзового человека», где подробно изложены методы нахождения биологически активных точек на теле. Выдающийся ученый того времени Ван-Вэй нанес на бронзовую модель фигуры человека 600 известных в тот период точек и описал их топографию. Каждая биологически активная зона на теле прямо или косвенно связана с тем или иным органом или системой органов и их функциями. На сегодняшний день на теле человека насчитывается более 1500 «жизненных точек».

О ЧЕМ «СИГНАЛИТ» КОЖА?

Известные ученые прошлого описали ряд зон на поверхности кожи, связанных с внутренними органами нейрорефлекторными связями. Рефлекторный принцип регуляции функций в организме человека и животных является универсальным физиологическим принципом. Рефлексотерапия (от слов — «рефлексы» и «терапия») — общее название лечебных приемов и методов, основанных на раздражении (механическом, термическом, электрическом и др.) определенных зон поверхности тела (так называемых биологически активных точек) с максимальной концентрацией нервных окончаний (рецепторов). Метод рефлексотерапии заключается в воздействии на точки акупунктуры различными по силе, характеру и продолжительности раздражениями для восстановления функций организма.

Где, когда и как возникли первые методы рефлексотерапии — иглоукалывание (иглотерапия, иглорефлексотерапия, акупунктура — от лат. acus — игла, punctio — колоть) и прижигание, точно не установлено. Методы иглоукалывания и прижигания, или, как их еще называют, чжэнь-цзю-терапия (чжэнь — укол иглой и цзю — прижигание), возникли в глубокой древности. Известно, что они применялись в народной медицине Китая еще в каменном веке для лечения не только людей, но и животных.

Первичный пусковой механизм акупунктуры представляет собой раздражение рецепторных образований кожи и подлежащих тканей. Иглотерапия позволяет бороться с различными недугами, воздействуя через определенные точки тела на периферические нервы. Воздействие иглой, полынной сигаретой, пальцевым надавливанием на разные точки в зависимости от характера заболевания обеспечивает восстановление нарушенных функций и выздоровление пациента.

Биологически активные точки обладают специфическими особенностями, отличающими их от окружающих участков кожи: относительно низким электрокожным сопротивлением, высоким электрическим потенциалом, высокой кожной температурой и болевой чувствительностью, усиленным поглощением кислорода и более высоким уровнем обменных процессов.

Все классические точки соединены в меридианы (каналы, линии). Страдает печень — линия одна, нарушается работа селезенки — другая и т.д. Активные точки являются реактивными участками этих путей и соответствуют месту выхода нервов, а меридианы представляют собой проекцию на кожу нервных путей, которые связывают ее с внутренними органами.

В наши дни в практике здравоохранения многих стран рефлексотерапия получила наиболее широкое распространение среди методов альтернативной медицины. Термин «рефлексотерапия» является научно наиболее обоснованным, подчеркивает физиологический рефлекторный механизм лечебного эффекта.

Многовековой опыт древневосточной рефлексотерапии получил широкое признание на Западе только в начале XX века, когда была научно обоснована и подтверждена несомненная ее эффективность при лечении ряда заболеваний, и прежде всего у больных с непереносимостью лекарственных препаратов, а также при аллергических состояниях.

Многочисленными клинико-физиологическими исследованиями доказано, что при заболеваниях внутренних органов возникают патологические изменения в биологически активных точках туловища и ушных раковин. Сигналы, идущие от внутренних органов, как бы обмениваются информацией с сигналами, идущими с поверхности тела (нервными окончаниями в коже). В случае патологии внутренних органов сигналы об этом (чаще всего в форме болевых ощущений) доходят по цепи нервных связей до поверхности тела в определенных областях, совпадающих с точками воздействия.

В настоящее время наблюдается все возрастающий интерес врачей и пациентов к использованию рефлексотерапии в сочетании с другими способами лечения и профилактики заболеваний в системе медицинской реабилитации больных. Воздействие на биологически активные точки восстанавливает энергетический баланс, стимулирует или успокаивает (в зависимости от способа воздействия) вегетативную нервную систему, усиливает артериальное кровоснабжение, регулирует питание внутренних органов, деятельность желез внутренней секреции, уменьшает боль, снижает нервное и мышечное напряжение.

Влияние раздражения определенных точек кожного покрова на соответствующий орган или систему человеческого организма можно объяснить тем, что кожная и нервная ткани зародыша человека развиваются из клеток одного и того же вида, тесно связанных между собой и с клетками, из которых образуются внутренние органы.

Немецкий врач Р. Фолль «осовременил» древний метод, предложив для диагностики и лечения большого круга заболеваний электропунктурную терапию. Его разработки широко используют на Западе в косметологии, стоматологии, для индивидуального подбора медикаментов.

ТОЧКИ ВОЗБУДИТЬ ИЗВОЛЬ — И РЕФЛЕКС ВАМ СНИМЕТ БОЛЬ

Победное кругосветное шествие иглоукалывания ежедневно приносит все новые свидетельства того, что через внешние покровы тела человека можно снять боль во внутренних органах и вылечить заболевания этих органов. Подтверждением этого служит тот убедительный факт, что в ряде университетских клиник Мюнхена и Гиссена операции на сердце проводились без наркоза. Больному вскрывают грудную клетку, а он пребывает в полном сознании. Несколько иголок вводили в ушную раковину пациента — он спокойно лежит и не чувствует, что хирург разрезал грудную клетку и продолжает работать скальпелем в ее глубине.

Установлено, что рефлексотерапия меняет возбудимость нейронов мозга, стимулирует синтез различных биологически активных соединений, благодаря чему блокируются не только болевые ощущения, но и устраняются состояния длительного напряжения или возбуждения в различных центрах мозга, управляющих такими функциями, как артериальное давление, тонус мышечной ткани, гормональная секреция и т.д. Рефлексотерапия эффективна не только при лечении болевых синдромов, но и при лечении гипертонической болезни.

Раздражение кожных нервных окончаний вызывает поток нервных импульсов, тормозящих проводники болевой чувствительности, и высвобождение особых нейрохимических веществ (энкефалины и эндорфины, серотонин и другие регуляторные нейропептиды), опосредующих анальгетические (обезболивающие) эффекты и обеспечивающих нормальное функционирование центральной нервной системы.

УХО — «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ЭМБРИОН»?!

Современная нейрофизиология подтверждает дошедший до нас от древних греков факт взаимосвязи наружного уха с головным мозгом и внутренними органами. Это основано на признании официальной медициной сенсации XX века — топографической карты проекционных точек и зон на ушной раковине. Рождение сенсации датируется VII веком нашей эры и связано с именем Сун Сы Мяо, основоположника ухоиглоукалывания (аурикулярной акупунктуры).

В трактатах китайской народной медицины говорилось, что в ушной раковине происходит «скопление главных линий», при помощи которых наружное ухо связано с другими органами. Эмпирически было установлено, что при многих заболеваниях на коже ушной раковины в строго определенной зоне появляется болезненная точка, прижигание или укалывание которой благоприятно влияет на течение заболевания. Первоначально ухоиглотерапия (эр-чжэнь-ляо) применялась при лечении глухонемоты, катаракты и ишиалгии, позднее — при многих других болезнях.

В пятидесятых годах нашего столетия метод ухоиглотерапии проник в европейские страны. В 1956 году, после шестилетних исследований, лионский врач П. Ножье, горячий сторонник метода ухоиглотерапии, опубликовал первую в Европе топографическую карту крошечных точек и зон в области ушной раковины, являющихся проекцией определенных областей тела и внутренних органов.

На сегодняшний день известно, что биологически активные точки в разных участках тела расположены неравномерно; наиболее плотно они расположены на поверхности ушных раковин, где их насчитывают более 110. Такого обилия рефлекторных точек и рефлексогенных зон, как на ушной раковине, нет больше ни на одном участке тела. Более того, каждому человеку присуща только его характерная форма ушной раковины, точно так же как и уникальные отпечатки пальцев.

Поскольку расположение этих точек и зон раковины уха соответствует позе ребенка в утробе матери (головой вниз), то можно найти точки, соответствующие внутренним органам, пораженным болезнью. Например, область мочки и находящегося над ней противокозелка соответствует голове и головному мозгу, область ладьевидной ямки — поднятой вверх руке, чаша раковины — органам грудной клетки, органам брюшной полости и т.д. А в верхней трети ушной раковины находятся точки, нормализующие работу сердечно-сосудистой системы при гипертонии.

РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ ЛОКАТОРОВ ЗДОРОВЬЯ

П. Ножье изобразил топографическую карту уха как «пульт управления», откуда через стволовые структуры мозга можно строго избирательно влиять на функции различных органов и систем. Ушная раковина представляет собой особую рефлексогенную зону, где, как в релейном устройстве, переключаются многочисленные сигналы, идущие от внутренних органов к уху.

Например, у большинства больных с инфарктом миокарда за несколько часов или дней до коронарной катастрофы появляются изменения (участки покраснения, изъязвления или помятости) в области соответствующих проекционных зон органов сердечно-сосудистой системы, которые могут длительно оставаться в виде маленьких рубцов на ухе после перенесенного заболевания.

Таким образом, все органы тела человека имеют свои соответствующие «представительства» (точки и зоны) на ушной раковине. Например, у желудка есть точка желудка, которая при возникновении желудочных заболеваний дает положительную реакцию, и раздражение этой точки позволяет лечить желудок. Точно такая же положительная реакция происходит и у гипертоников при воздействии на точки области «гипотензивной бороздки», расположенные на тыльной поверхности ушной раковины в верхней трети задней поверхности уха (обращенной к волосам головы).

Данная зона оказывает довольно сильное действие при нормализации артериального давления, и в то же время она лечит головокружение, головную боль и бессонницу. Но нормализовать высокое артериальное давление можно не только через одну область «гипотензивной бороздки», но и в сочетании с проекционными зонами других органов на ушной раковине, например, точками сердца, надпочечников, коры головного мозга, сосудистой системы, гипотензивной точки, точки гипертонии. При воздействии на данные аурикулярные точки и зоны возникает выраженный гипотензивный эффект.

27 декабря 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Как лечат астму у детей в XXI веке?
20 мая 2004
Обзоры

Как лечат астму у детей в XXI веке?

16'2004 Термин «астма» происходит от греческого слова, означающего одышку или затрудненное дыхание. И хотя упоминания о бронхиальной астме встречаются еще в древних египетских папирусах, первый труд по лечению этого заболевания был написан в XII в. и содержал рекомендации для больных избегать эмоционального перенапряжения и физической активности.

Что кроется под "венцом безбрачия" и "родовым проклятьем"?
23 декабря 2003
Обзоры

Что кроется под "венцом безбрачия" и "родовым проклятьем"?

Евгений МАХЛИН семейный психотерапевт, Институт интегративной семейной терапии www.familyland.ru ПОРЧА, НАВЕДЕННАЯ НА СЕМЬЮ? «Родовое проклятие», «венец безбрачия», «несчастливая семья»... Об этих таинственных, загадочных явлениях наши предки знали испокон веков. Только, может быть, называли их по-разному, но отношение к ним во все времена было особым.

Мама, ушко болит!
7 мая 2002
Обзоры

Мама, ушко болит!

Ушная боль действительно очень сильная, по интенсивности она уступает только зубной боли. Как помочь малышу с этим заболеванием? Об этом мы попросили рассказать Евгения Николаевича МЫШКИНА, отоларинголога с большим стажем работы именно с детьми. Он ответит на конкретные вопросы молодых мам, подскажет возможные пути лечения.

Туризм с пеленок
23 мая 2005
Обзоры

Туризм с пеленок

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ? Любовь к путешествиям «привили» мои родители. С трех лет ежегодно на машине меня с братом «вывозили» на Черное или Азовское море. Это были самые счастливые дни моей жизни. Три дня пути на заднем сиденье рядом с мамой — что еще надо? После окончания института мне крупно повезло — я стала участником экспедиций, организованных совместно НИИ питания с Институтом проблем Севера.

Лечим сердце в санатории "ВОРОБЬЕВО"
1 ноября 2004
Новости

Лечим сердце в санатории "ВОРОБЬЕВО"

АДРЕС САНАТОРИЯ: 249054, Россия, Калужская область, Малоярославецкий р-н, п/о Алешково, санаторий «Воробьево». САНАТОРИЙ РАСПОЛОЖЕН: в Калужской курортной зоне, на живописном плоскогорье в 137 км к югу от г. Москвы/44 км до г. Калуги — по Киевскому шоссе. Три благоустроенных корпуса (9-, 3- и 2-этажные), лечебный корпус, пищеблок, клуб расположены в старинном парке с прилегающим яблоневым садом.

Как победить гнев?
20 июля 2002
Обзоры

Как победить гнев?

Стратегия избавления от гнева - Задержишься с этой бабой?!! Да я сейчас ей башку отверну!!! ...Каблук отвалился и повис на кусочке кожи на заднике сапога. Наташа споткнулась и в дорогом пальто упала с разбегу на живот, плашмя, лицом в неровные куски льда, был гололед. Порезала о ледяную крошку руку без перчатки, крепко сжимавшую сумочку.

Киллер №1. Как исландский мох убивает вирусы и бактерии?
4 января 2016
Обзоры

Киллер №1. Как исландский мох убивает вирусы и бактерии?

Народная медицина разных стран давно знает о мощных целебных свойствах удивительного растения, которое называют «Исландский мох» (Цетрария). В частности, о его способности подавлять (ингибировать) и уничтожать патогенную микрофлору и микрофауну, находящуюся в организме или вне его. Причем, именно те микроорганизмы, которые вызывают различные инфекционные заболевания — бактерии и вирусы.

Солнечный свет здоровья
31 декабря 2003
Обзоры

Солнечный свет здоровья

01'2004 МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ Вот уже пятнадцать лет (пять из них — в Москве) существует клиника тибетской медицины, руководит ею врач Светлана Чойжинимаева. В этой клинике все ее коллеги — дипломированные врачи. Сама Светлана окончила ординатуру в Медицинской академии Санкт-Петербурга, написала несколько книг и множество статей по волнующей ее теме — целостность здоровья человека.

Небулайзерная терапия: дешевый способ быстро вернуть голос
31 августа 2004
Обзоры

Небулайзерная терапия: дешевый способ быстро вернуть голос

23'2004 ПРЕИМУЩЕСТВА Ингаляционная (небулайзерная) терапия — один из главных видов лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Ингаляции имеют целый ряд преимуществ перед другими способами доставки лекарственных препаратов: возможность непосредственного и быстрого воздействия на зону воспаления в слизистых оболочках; ингалируемое вещество практически не всасывается в кровь и не оказывает побочных действий на другие органы и системы, как это бывает при приеме таблеток или инъекциях; это более дешевый способ добиться быстрого смягчения симптомов и выздоровления; ингаляции через небулайзер — единственно возможный метод аэрозольной терапии у детей до 5 лет, а также у многих пожилых пациентов; небулайзер производит аэрозоль, 70% частиц которого имеют размер менее 5 мкм (до 0,8 мкм); в небулайзерной терапии не используется фреон; есть возможность комбинирования лекарственных препаратов; возможна одновременная ингаляция кислорода.

Головная боль приходит из носа
20 июля 2002
Обзоры

Головная боль приходит из носа

До 15 июня Саша считал себя абсолютно здоровым. 35 лет — красота! 15 июня было очень жарко, и Саша с друзьями решил освежиться в речушке, что журчит неподалеку от дачи. Вода была бодрящей, даже очень бодрящей. Для храбрости Саша выпил стаканчик водки и пошел купаться. На следующее утро заложило нос и начала побаливать голова, точнее лоб.