Творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»

16 июля в 16.00  в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»,  организованной Юганским государственным природным заповедником.









Некоммерческий проект «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» организован Юганским заповедником с целью экологического просвещения, и фотографы участвовали в нем в качестве волонтеров

Значимость заповедной системы сегодня сложно переоценить, но далеко не всякий знает ее истинное назначение. В год Экологии и столетия Заповедной системы России фотографы Кирилл Уютнов и Екатерина Васягина приняли участие в масштабной автоэкспедиции, проехав почти через всю Россию 20 тысяч километров и на два месяца погрузившись с фотоаппаратами в дикую природу родной страны. 

Некоммерческий проект «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» организован Юганским заповедником с целью экологического просвещения, и фотографы участвовали в нем в качестве волонтеров. 

Официальная часть экспедиции длилась 38 дней, за которые более 20 участников на пяти автомобилях проехали 12 тысяч километров и посетили порядка 26 особо охраняемых природных территорий, а также пересекли 7 климатических зон и побывали в 15 российских регионах. 

Стартовав в жарких степях Оренбургской области, участники экспедиции преодолели дождливые и туманные горы Южного Урала, проехали таежными дорогами вдоль Среднего и Северного Урала, побывали в заснеженной Югре и на болотах в устье Иртыша. Сквозь тайгу и лесотундру они добрались к цветущему Алтаю, пересекли Обь и посетили пещеры в Горной Шории. Вернувшись в степи и перебравшись в Хакасию через Енисей, участники преодолели снежники в горах Западного Саяна и сквозь пыль дорог Красноярского края добрались до Иркутской области, где их чистыми водами и свежим ветром встретил громадный Байкал. Обогнув глубочайшее озеро планеты с юга на восток, экспедиция достигла жаркой Бурятии и завершилась в старейшем заповеднике страны. 

Имея четкие цели и задачи, экспедиционный проект выполнил их с лихвой. Привлечение внимания общественности к особо охраняемым природным территориям и ознакомление жителей России с заповедной системой и экологическими проблемами прошли с успехом — об экспедиции писали в газетах, говорили по телевидению, заповедники встречали и провожали автоколонну с неожиданным размахом, а окружающее население активно интересовалось передвижной фотовыставкой из заповедных земель. 

Фотографам удалось сделать массу уникальных кадров, не говоря о том, что посчастливилось побывать на ранее практически закрытых от посещения территориях. Несколько десятков охраняемых видов флоры и фауны, а также неповторимые горные, степные, лесные и водные ландшафты теперь смогут увидеть все желающие прикоснуться к заповедным уголкам дикой природы.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Накладные наушники Cooler Master MasterPulse изменят звучание басов
16 августа 2016
Новости

Накладные наушники Cooler Master MasterPulse изменят звучание басов

Москва – 16 августа 2016 г. — Cooler Master, один из мировых лидеров в разработке и производстве периферии и компонентов для ПК, представляет стереогарнитуру MasterPulse Over-ear с поддержкой технологии Bass FX. Новинка одинаково подойдет и увлеченным геймерам, и обычным пользователям, которые нуждаются в универсальных наушниках с микрофоном и отличным звуком.

Смартфон Fly IQ 245 Wizard Plus обновился и вышел на рынок
3 сентября 2012
Новости

Смартфон Fly IQ 245 Wizard Plus обновился и вышел на рынок

Бренд Fly анонсировал начало продаж двух обновленных моделей мобильных устройств. Это смартфон Fly IQ 245 Wizard Plus - доступный аппарат с процессором 1 ГГц, функциями Wi-Fi, GPS, 3.5-дюймовым дисплеем и поддержкой двух SIM-карт. Рекомендованная цена Fly IQ 245 Wizard Plus составит 4590 рублей, аппарат появится в продаже в середине сентября.

Мартин Парр — ловец жемчужин в море повседневности
4 апреля 2013
Обзоры

Мартин Парр — ловец жемчужин в море повседневности

Труднее всего снимать повседневность, вылавливая в ней то, что мы привыкли не замечать или даже игнорировать; искать типичное или необычное, удивительное или новое, рассказывая языком, понятным любому человеку, независимо от его национальной принадлежности. Звезда мировой фотографии, англичанин Мартин Парр снимает, на первый взгляд, простые бытовые сюжеты, которые благодаря ему становятся яркой метафорой, обобщением, рассказом о явлении или проблеме. Парр в своих работах ищет и борется с «пропагандой повседневности», с тем «как принято», «как положено», с ожидаемым и очевидным, выводя их на поверхность, часто резко или даже вульгарно, заставляя зрителя смотреть на то, что для него с детства было невидимым культурным фоном. Он доступен для общения и демократичен. Его работы наполнены юмором, иронией, самоиронией и гротеском.

Xiaomi выпускает недорогой кардан для смартфона
15 июня 2018
Новости

Xiaomi выпускает недорогой кардан для смартфона

Современные флагманские смартфоны могут снимать впечатляюще плавное и стабильное видео в формате 4К, благодаря сочетаниям электронной (EIS) и оптической (OIS) стабилизации изображения. Тем не менее, для получения реального эффекта steady-cam не обойтись без карданного подвеса. Китайский производитель Xiaomi запустил недорогой вариант подвеса для смартфонов под своим суб-брендом Mijia, который уже выпускает карданный шарнир, для экшен-камер.

Телефоны с дизайном Студии Артемия Лебедева — Just5 Brick
29 июля 2013
Новости

Телефоны с дизайном Студии Артемия Лебедева — Just5 Brick

Бренд Just5 уже пять лет занимается кнопочными мобильными телефонами и успешно противостоит натиску однотипных серых масс смартфонов. С момента появления на рынке первых моделей (2009 год) Just5 реализовал более одного миллиона своих телефонов. Причем не только в России и прочих странах СНГ — яркие звонилки Just5 неплохо продаются в Европе и даже США.

Смотри, на что смотришь!
8 декабря 2004
Советы

Смотри, на что смотришь!

В чем их измеряют? Коэффициент усиления (screen gain) и угол зрения (viewing angle) Каждый экран имеет свой коэффициент усиления. У одних он выше, у других ниже. Большинство обычных белых экранов для домашнего кинотеатра имеют достаточно низкий коэффициент, равный 1,0–1,3. У некоторых современных серых (серебристых экранов) он вообще равен 0,8.

Шведские наушники URBANEARS: функциональность и минимализм
3 июня 2014
Новости

Шведские наушники URBANEARS: функциональность и минимализм

Шведский бренд URBANEARS представил в России свои новинки: модели KRANSEN, BAGIS и HUMLAN. Модели URBANEARS отличаются минималистичным дизайном, широкой палитрой жизнерадостных цветов и высоким качеством звука.

Canon обновила прошивку зеркальной камеры EOS 6D Mark II
11 июля 2018
Новости

Canon обновила прошивку зеркальной камеры EOS 6D Mark II

Компания Canon выпустила новую прошивку версии 1.04 для зеркальной камеры EOS 6D Mark II. Новая пршивка улучшает работу с камерой, устраняя возникавшие ошибки при использовании элементов упраления.

Обзор наушников: упали на уши…
22 января 2013
Обзоры

Обзор наушников: упали на уши…

Кто-то буквально шагает с ними по жизни; кто-то — не использует их совсем; кто-то смотрит на них как на недорогой компромисс, относительно качественных колонок; а для кого-то они являются основным средством прослушивания музыки. Догадываетесь, о чем речь? Конечно же, о наушниках!

Компактные фотоаппараты Nikon Coolpix S3100/S4100: средний сегмент в видении Nikon отличается симпатичным дизайном и приятным функционалом
30 апреля 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Nikon Coolpix S3100/S4100: средний сегмент в видении Nikon отличается симпатичным дизайном и приятным функционалом

Средний ценовой сегмент в видении Nikon отличается симпатичным неброским дизайном, тонкими корпусами и приятной функциональной насыщенностью. Модели S4100 и S3100, представляющие, если можно так выразиться, средний сегмент в среднем классе камер Coolpix, демонстрируют разумный подход разработчиков особенно наглядно.