Творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»

16 июля в 16.00  в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»,  организованной Юганским государственным природным заповедником.









Некоммерческий проект «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» организован Юганским заповедником с целью экологического просвещения, и фотографы участвовали в нем в качестве волонтеров

Значимость заповедной системы сегодня сложно переоценить, но далеко не всякий знает ее истинное назначение. В год Экологии и столетия Заповедной системы России фотографы Кирилл Уютнов и Екатерина Васягина приняли участие в масштабной автоэкспедиции, проехав почти через всю Россию 20 тысяч километров и на два месяца погрузившись с фотоаппаратами в дикую природу родной страны. 

Некоммерческий проект «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» организован Юганским заповедником с целью экологического просвещения, и фотографы участвовали в нем в качестве волонтеров. 

Официальная часть экспедиции длилась 38 дней, за которые более 20 участников на пяти автомобилях проехали 12 тысяч километров и посетили порядка 26 особо охраняемых природных территорий, а также пересекли 7 климатических зон и побывали в 15 российских регионах. 

Стартовав в жарких степях Оренбургской области, участники экспедиции преодолели дождливые и туманные горы Южного Урала, проехали таежными дорогами вдоль Среднего и Северного Урала, побывали в заснеженной Югре и на болотах в устье Иртыша. Сквозь тайгу и лесотундру они добрались к цветущему Алтаю, пересекли Обь и посетили пещеры в Горной Шории. Вернувшись в степи и перебравшись в Хакасию через Енисей, участники преодолели снежники в горах Западного Саяна и сквозь пыль дорог Красноярского края добрались до Иркутской области, где их чистыми водами и свежим ветром встретил громадный Байкал. Обогнув глубочайшее озеро планеты с юга на восток, экспедиция достигла жаркой Бурятии и завершилась в старейшем заповеднике страны. 

Имея четкие цели и задачи, экспедиционный проект выполнил их с лихвой. Привлечение внимания общественности к особо охраняемым природным территориям и ознакомление жителей России с заповедной системой и экологическими проблемами прошли с успехом — об экспедиции писали в газетах, говорили по телевидению, заповедники встречали и провожали автоколонну с неожиданным размахом, а окружающее население активно интересовалось передвижной фотовыставкой из заповедных земель. 

Фотографам удалось сделать массу уникальных кадров, не говоря о том, что посчастливилось побывать на ранее практически закрытых от посещения территориях. Несколько десятков охраняемых видов флоры и фауны, а также неповторимые горные, степные, лесные и водные ландшафты теперь смогут увидеть все желающие прикоснуться к заповедным уголкам дикой природы.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест акустической системы Wharfedale Diamond 9.6
15 ноября 2012
Тесты

Тест акустической системы Wharfedale Diamond 9.6

ДОСТОИНСТВА: точный тональный баланс, детальные и натуральные тембры, объемная и хорошо прорисованная сцена. НЕДОСТАТКИ: субъективно чуть смягченные края звукового спектра. ВЫВОДЫ: разработчики Wharfedale, очевидно, проделали хорошую работу, и новые АС Diamond стали достойным продолжением этой уважаемой линейки. У Diamond 9.6, на наш взгляд, есть все данные для того, чтобы понравиться меломану. В них сочетаются современный дизайн, музыкальность тембров и неплохая динамика. Они свободно играют произведения любых музыкальных жанров. Отменное качество стерео панорамы позволит колонкам с успехом работать в многоканальных системах ДТ.

ARCHOS Drone: доступный квадрокоптер для начинающих пилотов
31 августа 2016
Новости

ARCHOS Drone: доступный квадрокоптер для начинающих пилотов

Москва, Россия, 31 августа 2016 года — Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет свой первый квадрокоптер ARCHOS Drone — миниатюрное устройство, которое может подняться на высоту до 50 метров, лететь со скоростью 7,7 м/с в течении как минимум семи минут и заснять весь полёт на встроенную HD-камеру. Новинка появится в продаже в октябре этого года по цене 6 290 рублей. Кроме того, ARCHOS покажет её на выставке IFA 2016, которая проходит на этой неделе в Берлине. Управлять квадрокоптером можно при помощи отдельного пульта или через скачанное из Google Play Store/Apple iTunes приложение. ARCHOS Drone идеально подходит для начинающих пилотов, которые хотят увидеть красоту нашего мира с высоты птичьего полёта.

Hi-Fi по-уральски. Что показывали и о чем говорили на Hi-Fi & High End Show Урал 2019
23 сентября 2019
Новости

Hi-Fi по-уральски. Что показывали и о чем говорили на Hi-Fi & High End Show Урал 2019

Hi-Fi & High End Show 2019 УРАЛ состоялась! Первой за 25 лет выездной локацией для выставки был выбран город Екатеринбург, куда съехались ценители качественного звука и изображения из многочисленных городов Уральского региона. Чем запомнилось двухдневное мероприятие посетителям? Несмотря на то, что московская Hi-Fi & High End Show прошла менее полугода назад, участники смогли привезти на Урал целую серию премьерных продуктов, которые впервые предстали перед российской публикой в рамках уральской выставки.

Компактный фотоаппарат Nikon Coolpix P7100: любителям небольших «классических» фотокамер в стиле дальномерок
30 апреля 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Nikon Coolpix P7100: любителям небольших «классических» фотокамер в стиле дальномерок

Прибавка в индексе старшей «премиальной» фотокамеры Nikon означает не революцию, а добротное последовательное улучшение. Разработчик услышал критику фотолюбителей и журналистов, исправил ключевые недоработки, и таким образом хорошая фотокамера, почти не изменив ключевых особенностей, стала заметно лучше. P7100 оснастили поворотным креплением экрана — при потрясающем внешнем сходстве с Canon G12 странно было лишаться столь удобного достоинства последней...

Мобильное решение от SONY
19 мая 2017
Новости

Мобильное решение от SONY

Что ни говори, а выбор офисной техники – это целое приключение. Даже с учетом того, что современные производители все чаще делают упор на продукты с максимально универсальными параметрами, отыскать вариант, который будет идеально подходить под специфические требования конкретного заказчика, бывает не так-то просто! Компания Sony постаралась решить проблему кардинально: совсем недавно именитый производитель сообщил о выпуске сразу семи проекторов, ориентированных на ценителей компактных и мобильных решений.

Компактный фотоаппарат Casio Exilim EX-H20 G: модуль GPS дополнен пространственным акселерометром и трехмерным датчиком направления
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Casio Exilim EX-H20 G: модуль GPS дополнен пространственным акселерометром и трехмерным датчиком направления

Если представительница семейства Exilim Zoom, Casio EX-Z2300, идеальна и универсальна в целом, в самом широком смысле и во всех возможных применениях, то выпущенная одновременно с ней H20 G, для разграничения зон ответственности, идеальна специфически, в своей конкретной области. Это безальтернативный компакт для любителей путешествовать. Не только из-за оптики, электроники или габаритов — гораздо интереснее небольшая шишка на самой макушке камеры, под которой скрывается уникальная система Hybrid-GPS.

Я снимаю на Olympus. Фотограф Даниил Конторович: Сейчас я практически всегда ношу с собой камеру OM-D E-M1 с этим зумом...
3 января 2015
Обзоры

Я снимаю на Olympus. Фотограф Даниил Конторович: Сейчас я практически всегда ношу с собой камеру OM-D E-M1 с этим зумом...

Прежде всего хочу поблагодарить компанию Olympus за возможность познакомиться и несколько месяцев поснимать камерой Olympus OM-D E-M1 – самой продвинутой моделью компании, с набором отличной сменной оптики. Не стану скрывать, что по собственной инициативе я вряд ли бы обратил внимание на эту малютку. Я привык относиться к аппаратуре серьезно, моей предыдущей основной камерой был среднеформатный Pentax 645D, а сейчас я снимаю пленочным Hasselblad 203fe, поскольку в портрете для меня принципиально важна передача тональных и цветовых градаций. Пленка, по-моему, справляется с этой задачей по-прежнему лучше “цифры”. Так что можно сказать, что критерии качества были заданы высочайшие, и сравнить было с чем.

Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки миров»
15 октября 2018
Новости

Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки миров»

С 7 ноября 2018 по 13 января 2019 в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка работ восходящей звезды французской фотографии Алекса Перрэ (Alex Perret). В Большом зале галереи будет представлено несколько серий работ, созданных автором с 2011 по 2018 годы. Из колоссального объёма материала автор отобрал 70 лучших снимков, которые и представит на суд зрителей.

Внутриканальные наушники MyST IzoEM-1: и «блоху подковали», и музыку послушали!
12 июля 2017
Обзоры

Внутриканальные наушники MyST IzoEM-1: и «блоху подковали», и музыку послушали!

Несколько дней назад я получил посылку с «горячей штучкой»: новыми внутриканальными наушниками, сделанными на базе полноценного изодинамического излучателя MyST IzoEM-1. Сама идея подобного технического решения мне казалась несколько сумасшедшей. Вы представьте, как в мелкий корпус можно впихнуть то, что впихнуть невозможно? Но в итоге похожим на сумасшедшего оказался я сам: ребята из MyST все впихнули куда надо. Возможно, что-то еще подработают, но они уже «подковали блоху», решив нерешаемую задачу в наноразмере. Похвально! Дело Левши живет и побеждает! А у нас возник еще один отменный повод послушать любимую музыку с новыми ушками…

Всероссийский фестиваль и итоговая выставка «Молодые фотографы России-2015» в Пущино
29 мая 2015
Новости

Всероссийский фестиваль и итоговая выставка «Молодые фотографы России-2015» в Пущино

Всероссийский фестиваль молодежной фотографии и конкурс «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ» - один из самых значимых и важных проектов Союза фотохудожников России. 26 июня участники фестиваля приедут в молодой современный красивый наукоград Пущино. Известный на весь мир город ученых - биологов, биофизиков, микробиологов - гостеприимно принял фестиваль и любезно предоставил площадки для его проведения: Дом ученых, Дом культуры и молодежи, Концертный зал «Молодость».