Три проекта из России отобраны для участия в конкурсе Electrolux Design Lab 2013

Для участия в международном конкурсе Design Lab жюри отобрало 105 концептов из 29 стран. Из 1700 заявок, поданных для участия в конкурсе Electrolux Design Lab 2013, было отобрано 3 идеи, присланных российскими студентами, специализирующимися в области дизайна и проектирования.

 

Проект Hand Tree

 

«Вдохновение городской жизнью» — эта тематика объединяет всех участников конкурса. Основное внимание в рамках этой концепции уделено следующим тематическим областям: кулинария, чистый воздух и лёгкая уборка. Среди тенденций, которые в этом году можно наблюдать на конкурсе, следует выделить дальнейшее технологическое развитие 3D-принтеров, разработку носимых на себе аксессуаров для бытовых электроприборов и внедрение интеллектуальных технологий в кулинарной сфере.

На сайте конкурса Electrolux Design Lab можно ознакомиться с сотней лучших идей и решений из 29 стран. Посетители сайта также могут голосовать за понравившиеся проекты. Лучшие идеи, которые будут отобраны специалистами компании Electrolux и посетителями сайта, будут допущены до следующего этапа конкурса.

 

Среди талантливых российских участников конкурса можно отметить Александра Костина из Владимирского Университета им.

Александра Костина из Владимирского Университета им. Столетовых

Столетовых.

Его проект Hand Tree представляет собой наручную мини систему для очистки воздуха. Быстрые темпы урбанизации и развитие промышленности

загрязняют атмосферу, что вызывает проблемы с дыхательной системой у большой части населения. Поэтому идея Александра создать легкий и компактный гаджет для очистки воздуха выглядит достаточно актуальной. Система работает по тому же принципу, что и растения: поглощает загрязненный воздух и очищает его, создавая здоровую атмосферу вокруг человека.

Если все городские жители будут носить подобные наручные гаджеты, воздух в городе будет таким же чистым, как в лесу. Эта мини система очистки воздуха может быть представлена не только в виде наручного гаджета, она может быть выполнена в виде кулона, ремня или браслета.

 

Машина для приготовления чая в капсулах

 

Еще одна работа российской участницы Анны Никульшиной из Уральской Архитектурно-Художественной Академии представляет собой

Анны Никульшиной из Уральской Архитектурно-Художественной Академии

машину для приготовления чая в капсулах.

Обладатель прибора может приготовить чай по своему вкусу, с любыми ингредиентами. Мы живем в такое время, когда люди спешат и все делают на бегу. Взять хотя бы кружки с чаем или кофе, которые дают «с собой», или кафе FastFood. С другой стороны мы привыкли к разнообразию во всем. Капсульная машина для приготовления чая дает возможность готовить напиток с огромным выбором ингредиентов. Кроме того, можно создавать любую форму капсулы: круглые, треугольные, в виде звезды и т.п. Форма зависит от выбранной матрицы. По форме капсул пользователь может дифференцировать чай. Например, черный чай со вкусом клубники хранится в круглых капсулах, а зеленый имбирный чай — в капсулах в форме звезд и тому подобное.

Также следует отметить, что капсулы могут быть большие и маленькие, это также зависит от матрицы. Пользователь может взять капсулу с чаем с собой в школу, на работу, в университет. Фигурные капсулы можно дарить друзьям, ведь многие люди уделяют внимание не только вкусу, но и оформлению.

 

Проект арома-принтера

 

Александра Кондращенко также является студенткой Уральской Архитектурно-Художественной Академии. Она представила на конкурс

Александра Кондращенко из Уральской Архитектурно-Художественной Академии

проект арома-принтера, который создает правильную атмосферу в зависимости от настроения пользователя.

В настоящее время существует большое количество принтеров, которые могут печатать все, включая одежду и еду.

Арома-принтер печатает запах в воздухе. В качестве чернил он использует эфирные масла, а в качестве головки принтера используется ультразвуковая мембрана.

Помимо полезных для здоровья ароматов, прибор работает и как увлажнитель воздуха. При этом специально продуманная динамичная подсветка испарений придает дополнительный визуальный эффект.

Результат работы такого принтера нельзя потрогать или повесить на стену, но его можно чувствовать. Насыщая воздух полезными частицами эфирных масел, принтер создает атмосферу, благоприятную для отдыха или, наоборот, для работы, и даже убивает вредные бактерии (инактивация бактерий — свойство некоторых эфирных масел, доказанное учеными). Управление принтером осуществляется с помощью сенсорной панели, где можно установить определенный режим, время, или выбрать ваши собственные настройки.

 

 

Мировое признание, призы и оплачиваемая стажировка

После завершения отбора самых талантливых финалистов студент, проект которого наберёт больше всего голосов посетителей сайта, будет объявлен победителем online голосования и получит приз в размере 1000 евро.

Приз за первое место будет вручен тому студенту, проект которого, по мнению жюри конкурса, станет прорывом в дизайнерских решениях. Этот студент получит приз в размере 5000 евро и оплачиваемую полугодовую стажировку в Центре Дизайна компании Electrolux. Студенты, занявшие второе и третье место, получат призы в размере 3000 и 2000 евро соответственно.

С проектами, участвующими в соревновании, можно ознакомиться по следующей ссылке: electrolux.com/electroluxdesignlab

С работами российских участников можно ознакомиться здесь:

//electroluxdesignlab.com/en/submission/hand-tree/

//electroluxdesignlab.com/en/submission/capsule-machine/

//electroluxdesignlab.com/en/submission/aroma-printer/

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор индукционной варочной панели Whirlpool ACM 808/ВА/S
9 августа 2015
Обзоры

Мини-обзор индукционной варочной панели Whirlpool ACM 808/ВА/S

Эта панель интересна, в первую очередь, своим цветовым оформлением: светлые варки всегда радуют глаз и обращают на себя внимание. Поскольку модель индукционная, то уход за ней необременителен, так как она не нагревается очень сильно. Скошенная рамка позволяет аккуратно вписать панель в столешницу. Акустический сигнал при желании можно отключить.

ОБИ запустила интернет-магазин с доставкой в Москве
8 сентября 2016
Новости

ОБИ запустила интернет-магазин с доставкой в Москве

08 сентября 2016 г. — Сеть гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ запустила интернет-магазин с доставкой на дом в Москве. Теперь услуга «Закажи и Доставим» доступна во всех городах присутствия сети.

Завариваем чай из ромашки
10 декабря 2010
Рецепты

Завариваем чай из ромашки

Заваривать чай - это настоящее искусство. Положите в свою копилку ароматных рецептов еще один - от известного производителя бытовой техники Bork.

Посуда Bergner Fusion – как бабушкин чугунок, только цветная
31 августа 2011
Новости

Посуда Bergner Fusion – как бабушкин чугунок, только цветная

Серия Fusion - новая дизайнерская линейка от Bergner, которая была разработана с учётом множества индивидуальных предпочтений потребителя. Fusion – это чугунные сковороды-сотейники и казаны со стильным и дизайном, выполненные в самых актуальных для этого сезона цветовых решениях.

Духовой шкаф: управление беру на себя
20 января 2011
Обзоры

Духовой шкаф: управление беру на себя

Человек управлял процессом «вручную» — разжигал огонь, подкладывал дрова в печь, ворошил угли кочергой и т.д. Это был нелегкий труд. Теперь управление духовкой — задача сугубо интеллектуальная и простая, хотя сама техника стала намного сложнее. Современная духовка — это целый нагревательный комбинат, с продуманными до тонкостей способами теплового воздействия на продукты.

BEERMACHINE, домашняя пивоварня - бочонок, который всегда со мной
11 июня 2012
Обзоры

BEERMACHINE, домашняя пивоварня - бочонок, который всегда со мной

Это одна из самых популярных моделей, место производства – США. Главная особенность – сборная конструкция, упрощающая мытье и дезинфекцию. Бочонок состоит из двух половинок, которые соединяются зажимом. У начинающих пользователей иногда возникают затруднения со сборкой, однако опытные пивовары легко справляются с задачей. Бочонок имеет полупрозрачные стенки, не пропускающие свет.

Здоровая атмосфера дома и в офисе с увлажнителем Ballu UHB-195
27 ноября 2015
Новости

Здоровая атмосфера дома и в офисе с увлажнителем Ballu UHB-195

Индустриальная группа Ballu, один из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники, представляет на российском рынке ультразвуковой увлажнитель воздуха Ballu UHB-195. Этот высокотехнологичный прибор с неповторимым дизайном станет не только стильным элементом любого современного интерьера, но и источником бодрости, хорошего настроения и крепкого иммунитета.

Рецепты для мультиварок: вишневый кисель
16 июня 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: вишневый кисель

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить вишневый кисель. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Вишня — 1 м.ст. 2. Сахар — 1 м.ст. 3. Крахмал — 2 ст.л. 4. Вода — 4 м.ст.

Обзор независимого электрического духового шкафа Electronicsdeluxe 6009.01 эшв
13 февраля 2013
Обзоры

Обзор независимого электрического духового шкафа Electronicsdeluxe 6009.01 эшв

Достоинства: мультифункция, программатор, управление с утапливаемыми регуляторами. Недостатки: не обнаружены.

Новые планетарные миксеры STARWIND серии SPM
12 февраля 2019
Новости

Новые планетарные миксеры STARWIND серии SPM

Компания STARWIND представляет четыре модели новых планетарных миксеров серии SPM: STARWIND SPM7167, STARWIND SPM8183, STARWIND SPM420, STARWIND SPM6206