Toshiba представляет серию XG6 – первые SSD-накопители на основе 96-слойной трехмерной флеш-памяти

Компания Toshiba Electronics Europe GmbH представила новую серию твердотельных накопителей на основе собственной 96-слойной трехмерной флеш-памяти BiCS FLASH. SSD новой серии XG6 предназначены для сегментов потребительских ПК, высокопроизводительных мобильных устройств, встроенных и игровых систем, а также для инфраструктуры центров обработки данных в качестве загрузочных дисков серверов, накопителей для кеширования и ведения журналов и обычного хранения данных.

Компания Toshiba Memory, создавшая флеш-память и впервые представившая концепцию 3D флеш-памяти, постоянно стремится расширять границы возможного и двигать технологии вперед. Технология флеш-памяти Toshiba BiCS FLASH с хранением 3 битов данных в одной ячейке памяти (трехуровневые ячейки, TLC) повышает производительность, плотность хранения и эффективность SSD. Сочетание инновационного технологического процесса формирования 96-слойной структуры, самой современной схемотехники и производственной технологии позволяет повысить удельную емкость модуля кристаллов примерно на 40 процентов по сравнению c 64-слойной трехмерной флеш-памятью.

«Появление серии XG6 открывает дорогу для перехода SSD Toshiba для потребителей, центров обработки данных и корпоративных систем на 96-слойную технологию, – так прокомментировал революционные результаты непрерывного совершенствования технологии BiCS FLASH компании Toshiba Пол Рован (Paul Rowan), вице-президент подразделения твердотельных накопителей Toshiba Memory Europe. – SSD с интерфейсом NVMe новой серии XG6 предназначены для работы в потребительских и встроенных системах, а также в центрах обработки данных и представляют собой универсальные накопители емкостью до 1 ТБ с оптимизированным контроллером, позволяющие повысить производительность и энергоэффективность. Создание 96-слойной памяти BiCS FLASH подтверждает лидирующие позиции компании Toshiba в разработке трехмерной флеш-памяти».

Накопители новой серии XG6 выпускаются в форм-факторе M.2 2280 с интерфейсами PCI Express Gen 3 и NVM Express версии 1.3a. Серия XG6 выделяется сочетанием эффективности и производительности: при энергопотреблении 4,7 Вт или менее скорость передачи данных достигает 3180 МБ/с для последовательного чтения и почти 3000 МБ/с для последовательной записи, при этом производительность чтения и записи с произвольным доступом составляет до 355 000 и 365 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) соответственно. Производительность последовательной записи SSD серии XG6, достигнутая за счет оптимизации процессора контроллера, является самой высокой в отрасли.

Новые накопители обладают следующими дополнительными возможностями:

* безопасность: самошифруемые модели дисков с поддержкой TCG Opal версии 2.01, а также поддержка функций Block SID и цифровой подписи;

* поддержка пользовательского выделения резервной области с помощью команды NVMe;

* лучшая в классе производительность последовательных операций (класс потребительских накопителей)[5];

* усовершенствованный SLC-буфер для повышения производительности накопителя при работе с большими нагрузками.

«Промышленность продолжает переход на технологии трехмерной флеш-памяти повышенной плотности: прогнозируемый среднегодовой рост поставок флеш-памяти 3D NAND в петабайтах составляет 75 процентов до 2022 года, – отметил Грег Вонг (Greg Wong), учредитель и главный аналитик компании Forward Insights. – Создание 96-слойной флеш-памяти – важный этап на пути к удовлетворению растущей потребности в увеличении производительности и плотности хранения данных».

Накопители серии XG6, предназначенные для широкого спектра задач с высокой интенсивностью чтения с приоритетом энергоэффективности, пиковой производительности и компактных размеров, будут выпускаться с емкостью 256, 512 и 1024 гигабайта. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактный фотоаппарат Fujifilm FinePix HS30EXR: сенсор сохранил разрешение и способность настраиваться на максимальную детализацию и снижение шумов
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Fujifilm FinePix HS30EXR: сенсор сохранил разрешение и способность настраиваться на максимальную детализацию и снижение шумов

Известный недостаток битвы за чемпионский титул, о какой бы области деятельности ни шла речь, заключается в необходимости регулярно такую битву повторять. В весовой категории «тяжелых» ультразумов в этом году от Fujifilm выступает обновленный и усиленный прошлогодний фаворит — фотокамера HS30EXR.

Поздравляем победителей!
28 ноября 2005
Обзоры

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителей фотоконкурса компании PENTAX и журнала "ПОТРЕБИТЕЛЬ" Дорогие друзья! Приятно отметить, что уровень работ, присланных на фотоконкурс, вновь оказался весьма высоким. Вы продолжаете радовать нас своими фотографиями. Это особенно приятно, если учесть, что нынешний номер журнала — юбилейный.

Тест беззеркального фотоаппарата Nikon 1 J2: набор «double kit» соблазняет тех, кто выбирает первую беззеркалку.
17 декабря 2012
Тесты

Тест беззеркального фотоаппарата Nikon 1 J2: набор «double kit» соблазняет тех, кто выбирает первую беззеркалку.

Компания Nikon немногим более года назад включилась в конкурентную борьбу на рынке компактных беззеркальных систем, избрав при этом свой путь. Как мне кажется, в компании решили создать технику для самого массового «потребителя фотоаппаратов» в мире — фотолюбителей, которые не обладают большим набором знаний в области техники и искусства фотографии, но при этом желают получать качественные результаты при съемке. Такой подход был сформулирован Джорджем Истманом еще в далеком 1888 году во фразе “You press the button, we do the rest”.

Новинки LaCie на выставке IBC
10 сентября 2019
Новости

Новинки LaCie на выставке IBC

В преддверии выставки IBC 2019 компания LaCie, премиальный бренд Seagate Technology, представила три новых системы хранения данных для специалистов креативной индустрии, а также работников отрасли СМИ и развлечений: LaCie Rugged SSD Pro, LaCie Rugged SSD и LaCie Rugged® BOSS SSD. Новинки позволят легко управлять ценным контентом, обеспечивая постоянную защиту и доступность данных в любом месте в любое время.

Ахмет Бурак Гегемлу: фотошкола на пляже
28 августа 2014
Советы

Ахмет Бурак Гегемлу: фотошкола на пляже

Мы уже публиковали репортажи Георгия Розова о работе профессиональных фотографов. Два предыдущих были посвящены фотографам-прикладникам Максиму Полубояринову и Игорю Сахарову. На этот раз секретами своей профессиональной кухни с нами делится турецкий фотограф и предприниматель Ахмет Бурак Гегемлу.

В новые карты памяти Leef установлены навигационные приложения от Яндекса.
9 августа 2013
Новости

В новые карты памяти Leef установлены навигационные приложения от Яндекса.

Москва, 24 июля 2013 года, компания Leef Ltd., известный производитель миниатюрных карт памяти и компактных флэш-накопителей, представляет линейку карт памяти форматов microSD и SDHC с уже записанным дистрибутивом Яндекс.Навигатора. Навигационное программное обеспечение Яндекса всегда можно бесплатно скачать с официального сайта компании, однако иногда оно может пригодиться уже в пути — далеко не всем захочется тратить драгоценные мегабайты мобильного интернета для выкачивания объемного приложения.

Тест акустической системы REVEL Concerta F12
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы REVEL Concerta F12

Concerta F12 — самые недорогие колонки группового теста, при этом им удалось избежать крупных недостатков. Хотя им временами недостает изящества в обращении с мелкими деталями звука, колонки играют очень энергично и как рыба в воде чувствуют себя на большой громкости.

Компактная фотокамера Olympus STYLUS XZ-2: в группе high-end появился новый лидер?
27 сентября 2012
Новости

Компактная фотокамера Olympus STYLUS XZ-2: в группе high-end появился новый лидер?

25 сентября 2012 г. – В категории камер high-end появился новый лидер, меняющий правила игры. Как и получившая множество наград XZ-1, новая модель Olympus STYLUS XZ-2 оснащена супер-ярким объективом f1.8, обеспечивающим непревзойденный уровень качества среди компактных камер. Теперь пользователям доступны ручные настройки, которые помогут амбициозным фотографам реализовывать свои замыслы.

В Москве начал работу обновленный ФОТОФОРУМ
12 апреля 2018
Новости

В Москве начал работу обновленный ФОТОФОРУМ

Год подготовки позади, 12 апреля в Москве стартовал обновленный Фотофорум. Восемнадцатый по счету, он запомнится совершенно новым форматом – вместо привычной гонки за размерами стендов ведущие мировые бренды сосредоточились на плотной работе с посетителями. Открытые экспозиционные пространства удачно сочетаются с зонами touch & try, где можно попробовать в деле дорогую технику в собранных комплектах, а главное – это 70 мастер-классов ведущих российских фотографов, операторов, экспертов рынка печати, и уникальное портфолио-ревю с тьюторами из известных фотошкол. Но обо всем по порядку.

Фотовыставка «Эллиотт Эрвитт. Ретроспектива»
1 октября 2015
Новости

Фотовыставка «Эллиотт Эрвитт. Ретроспектива»

Российско-итальянское агентство BZ совместно с крупнейшим международным фотоагентством Magnum Photos® представляют персональную выставку одного из самых известных современных авторов репортажной фотографии Эллиотта Эрвитта.