Тест ЖК-телевизоров на 26 дюймов: маленькие труженики ТВ-фронта

Давно прошли времена, когда продавцы определяли социальную принадлежность покупателей по размеру диагонали приобретаемого ЖК-телевизора. Еще лет пять назад зависимость между ступенькой социальной лестницы и количеством дюймов, как ни странно, была обратно пропорциональной — естественно, глядя глазами скучающих продавцов. Если многодиагональные жидкокристаллические украшения гостиных воспринимались как то, на что действительно стоит взять малоподъемный кредит, то их меньшие собратья воспринимались как свидетельство «зажратости».

Текст: Игорь МАКСИМОВ.

ЖК-телевизор на кухне

Сегодня «маленькие» ЖК-телевизоры покупаются на кухни, дачи и в детские комнаты. А следовательно, и требования к ним соответствующие — комфортность использования в небольших помещениях. Вероятно, не ошибемся, если предположим, что львиной долей применения ТВ с малой диагональю является кухня, вот давайте и рассмотрим этот сегмент телевизионного рынка с точки зрения кухонной эргономики.

Учитывая, что часто на кухне телевизор приходится смотреть «на бегу», перемещаясь от плиты к холодильнику и мойке, пожалуй, наиболее важным (но не единственным) фактором является УГОЛ ОБЗОРА.

Нужно сказать, что из-за строения матрицы (образно говоря — направления кристаллов) при поперечном перемещении относительно экрана искажений больше, чем при продольном, поэтому вертикальный угол обзора всегда меньше горизонтального. До покупки все-таки следует решить, в каком именно месте вы собираетесь поместить телевизор, так как если окажется, что экран будет ниже или выше уровня глаз, у большинства моделей вы увидите, что изображение белеет или чернеет соответственно.

Распространенными заблуждением является то, что если экран будет находиться на уровне глаз, то потеря качества в горизонтальном направлении будет небольшой, так как все производители указывают горизонтальный угол не менее 170 градусов. На самом деле некоторые производители честно заявляют, что комфортное изображение можно получить только при просмотре под углом 90 град./65 град. (горизонталь/вертикаль), т. е. практически «в упор». Поэтому не стоит удивляться «горизонтальным» искажениям многих моделей при покупке, например, по Интернету, — когда в работе телевизор вы не видели. Никакого обмана здесь нет, просто этот аппарат предназначен для работы в несколько иных условиях, чем вы предполагали. Поэтому не поленитесь посмотреть модель в реальности.

Еще одним заблуждением является утверждение, что хороший вертикальный угол обзора имеют только телевизоры Sharp. Так было несколько лет назад, когда производителей плоских телевизоров можно было пересчитать по пальцам, сегодня же ситуация иная, число производителей увеличилось, модельный ряд стал более разнообразным, да и отдельные партии могут быть сделаны в разных местах. Неплохие показатели встречаются и у некоторых аппаратов Philips и Toshiba — нужно смотреть конкретную модель.

Немаловажным фактором при выборе является расположение разъемов. Если телевизор планируется повесить непосредственно на стену, без поворотных креплений, естественно, то весь пользовательский интерфейс не должен располагаться на задней стенке — это также надо учитывать.

Очень хорошо реализована эта конструкция у многих моделей телевизоров Hyundai, своеобразно выполнена у аппаратов Samsung — задняя панель не однородная, а как бы ступенчатая. Т. е. повесить вплотную можно, все разъемы «утоплены», а подключение производится снизу. Напомним, что способ расположения «вплотную к стене» приемлем, если уже решен вопрос с областью просмотра. Т. е. если зритель будет смотреть прямо в экран, — неважно, какой угол обзора у телевизора, если же зритель смотрит сбоку или снизу — угол обзора должен быть действительно хорошим. Если же учесть, что многие модели с хорошим углом обзора имеют разъемы на задней стенке, крепление с помощью подвеса упрощает эксплуатацию, тем более что часто вентиляционные прорези находятся сзади корпуса и производители советуют оставлять не менее 10 см с каждой стороны для циркуляции охлаждающего воздуха.

Еще одним фактором, влияющим на комфорт при подключении, является расположение блока питания — внутри аппарата или в выносном варианте, тут уж кому что больше нравится.

Понятно, что выносной блок питания уменьшает массу телевизора, а внутренний избавляет владельца от необходимости прятать его в недра кухонного шкафа — и наоборот. Встроенный блок питания многим пользователям более симпатичен.

Способность корректного чтения видеоконтента с USB для этого сегмента телерынка более актуальна, чем для телевизоров с большой диагональю, т. к. многим людям не хочется ставить на кухню DVD-плеер.

Стоит отметить, что наличие USB-разъема в девайсе не свидетельствует о возможности просмотра видео. Например, некоторые аппараты при работе с внешним источником умеют только показывать графические файлы и воспроизводить музыку, — такие как Toshiba 15DV703 и Philips 19PFL5404. Правда, зная любовь инженеров Philips к регулярному выкладыванию новых прошивок, есть надежда, что когда-нибудь этот телевизор «поумнеет» до состояния «ТВ со встроенным плеером».

Поэтому будьте внимательны при выборе, не поленитесь заглянуть в инструкцию или на сайт производителя — иначе можно столкнуться с ситуацией, когда USB-разъем вообще выполнен для сервисных целей (Sharp LC-19S7).

Еще два фактора — возможно, более важные для «дачно-кухонных» ТВ, чем у их больших собратьев, — это хорошие коммутационные возможности и способность качественно корректировать размер изображения.

Если на кухню нужен аппарат с возможностью подключения уже имеющегося DVD-плеера, стоит подумать, не придется ли заморачиваться с переходниками. Если же, например, телевизор планируется использовать на даче, куда часто увозят морально устаревшую технику, актуальность коммутации возрастает.

Как ни странно, не у всех широкоформатных моделей есть возможности увеличения изображения, а телевидение все-таки вещает в формате 4:3, и определенная часть людей покупает телевизор именно для просмотра эфира.

Конечно, для грамотного выбора телевизора нужно точно представлять, что он должен уметь делать. Если, например, планируется смотреть на кухне один канал с сериалом/футболом, то не нужно думать о коммутации с DVD-плеером, скорости переключения каналов и т. д. Если же нужно «все в одном» — качественное воспроизведение эфирного сигнала, видеоконтента и музыки, — задача, естественно, усложняется. И уж тем более надо очень ответственно отнестись к выбору телевизора для детской комнаты — если он вообще там нужен.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Prestigio® Digital Signage. Мультимедийные экраны для бизнеса
7 июля 2014
Новости

Prestigio® Digital Signage. Мультимедийные экраны для бизнеса

Москва, Россия- Компания Prestigio, международный производитель мобильных устройств, потребительской электроники и аксессуаров, представляет своё новое бизнес-решение – цифровые экраны для яркой и динамичной подачи информации целевой аудитории (Digital Signage)

ASUS объявила цены и дату начала продаж ZenWatch 2 в России
24 ноября 2015
Новости

ASUS объявила цены и дату начала продаж ZenWatch 2 в России

ASUS ZenWatch 2, работающие под управлением операционной системы Android Wear™, изготавливаются из высококачественных материалов и служат в качестве дополнения к смартфонам на базе Android или iOS, выводя на свой экран актуальную информацию и позволяя их владельцу реагировать на нее с помощью жестовых и голосовых команд. За производительность и низкое энергопотребление отвечает современный процессор Qualcomm® Snapdragon™400.

Беззеркальная фотокамера Sony α7R использует новый быстрый интеллектуальный автофокус
16 октября 2013
Новости

Беззеркальная фотокамера Sony α7R использует новый быстрый интеллектуальный автофокус

С нетерпением ожидаемая профессионалами и энтузиастами фотографии, модель α7R от Sony устанавливает интересный новый стандарт формирования цифрового изображения. Являя собой изменившее положение сочетание изобразительной мощи и портативности, эта камера без зеркала заново определяет границы творческих возможностей полнокадровой фотографии в компактной камере со сменными объективами.

Сувенирная продукция FIFA World Cup 2018
28 мая 2018
Новости

Сувенирная продукция FIFA World Cup 2018

В аэропортах столицы появились вендинговые автоматы для продажи лицензионной сувенирной продукции FIFA World Cup 2018, там можно приобрести оригинальные сувениры с символикой предстоящего Чемпионата Мира по футболу

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sony KDL-40EX700
22 мая 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sony KDL-40EX700

Достоинства: модель обладает хорошим набором функций, включая датчик присутствия. Матовая поверхность экрана препятствует возникновению бликов. Недостатки: при воспроизведении сигнала через HDMI чуть заметна гребенка на движущихся наклонных линиях.

Тест проектора Sony VPL-HW65ES: что показали «рентгеновские снимки»?
12 апреля 2016
Тесты

Тест проектора Sony VPL-HW65ES: что показали «рентгеновские снимки»?

Любите заходить в рентгеновский кабинет? Думаю, не очень. Но время от времени флюрографию надо делать обязательно, чтобы убедиться, что все в порядке… Сегодня мы тоже сделаем своего рода «рентгеновские снимки», которые позволят самым въедливым кинотеатралам убедиться: с новым проектором Sony VPL-HW65ES все круто, все в порядке и со здоровьем его владельцев — тоже все в порядке!

Huawei представляет смартфон nova в России
1 ноября 2016
Новости

Huawei представляет смартфон nova в России

Huawei объявляет о начале продаж смартфона nova в России. Анонсированное на берлинской выставке технологий IFA 2016 устройство стало первой моделью в новой линейке гаджетов компании для активных и современных пользователей. Яркий и притягательный дизайн, камеры для съемки в самых разных ситуациях, мощная начинка для решения любых задач – все это о Huawei nova.

Флагманский ридер PocketBook получил экран последнего поколения E Ink Carta HD, а самый доступный – подсветку
30 августа 2016
Новости

Флагманский ридер PocketBook получил экран последнего поколения E Ink Carta HD, а самый доступный – подсветку

PocketBook, лидер российского рынка электронных ридеров, входящий в ТОП-3 игроков мирового рынка читалок, представляет обновленную линейку устройств для чтения. Она включает 6 новых моделей в ценовом диапазоне от 7 490 до 19 999 рублей.

Кнопочные телефоны могут и должны быть стильными! Nobby возвращает рынку мобильных телефонов красоту и эргономику
5 сентября 2019
Новости

Кнопочные телефоны могут и должны быть стильными! Nobby возвращает рынку мобильных телефонов красоту и эргономику

Производитель смартфонов и аксессуаров Nobby анонсировал выпуск сразу трёх бюджетных моделей телефонов: Nobby 120, Nobby 221 и Nobby 321. Все они сделаны из качественных комплектующих премиального уровня, а также отличаются продуманным дизайном. Приятно держать в руке, удобно пользоваться и практически невозможно случайно уронить.

Вернисаж выставки Максима Бедова Portfolio #1
13 июля 2019
Новости

Вернисаж выставки Максима Бедова Portfolio #1

В четверг, 18 июля, в 19.00 в Галерее Классической Фотографии состоится церемония открытия выставки Максима Бедова Portfolio #1. Классическая фотография сегодня – это вдумчивый осознанный подход, зрелость в выборе сюжета и композиции, поиск умиротворения в кадре, а также противопоставление рукотворного и творческого начала современному медийному искусству.