Тест утюга SСARLETT SC-SI30K15: компактность и сила

Какой утюг лучше: с сильным паром или с высокими температурами нагрева подошвы? 

Sсarlett SC-SI30K15 - самый компактный и самый легкий в нашем сравнительном тесте. Как он гладит, сколько дает пара и как им управлять - читайте.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

Электрический утюг Sсarlett SC-SI30K15

МОЩНОСТЬ: 2000–2400 Вт.

РЕЖИМЫ: 4 температурных режима (синтетика, нейлон, акрил, полиэстер, вискоза/шелк, шерсть/хлопок, лен/максимальная температура (отпаривание); сухая глажка, глажка с паром, паровой удар; вертикальное отпаривание.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: функция самоочистки, функция «Антикапля».

УПРАВЛЕНИЕ: на корпусе - регулятор температурных режимов, кнопка самоочистки; на ручке - индикатор нагрева, кнопка парового удара/подачи воды; регулятор подачи пара (без пара/средняя подача пара/высокая подача пара).

ПОДОШВА: керамическая KeramoPro.

ОСОБЕННОСТИ: встроенный резервуар для воды 250 мл, шнур питания c шарниром от перекручивания, длина шнура питания 180 см, мерный стакан на 200 мл, прорезиненная ручка.

БЕЗОПАСНОСТЬ: автоматического отключения нет.

ГАБАРИТЫ: 285х119х160 мм. МАССА: 0,862 кг (измеренная).

ГАРАНТИЯ: 1 год. СРОК СЛУЖБЫ: 3 года.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: КНР.

ЦЕНА: 1799 руб.


ОЦЕНИВАЕМ КОНСТРУКЦИЮ

ОБЩИЙ ВИД

Очень презентабельный вид у модели. Утюг изящный, аккуратный, с острым длинным носиком. Хорошо продумано сочетание цветов: серебристая подошва и основание утюга отлично сочетаются с серым цветом ручки. Все «водные» части выделены нежно-голубым оттенком, и белый цвет связывает все в гармоничную конструкцию. 

Утюг устойчиво стоит на широкой "пятке" (12х11 см), что очень важно для безопасной эксплуатации.

Ручка сверху имеет прорезиненное покрытие, что предохраняет от выскальзывания утюга во время глажки, даже если у вас влажные руки.

Шнур питания длинный, это дарит определенную свободу движения при глажке. Он в тканевой оплетке. В месте крепления к утюгу расположен гибкий шарнир, обеспечивающий движение шнура вверх-вниз, это предохраняет от скручивания. Дополнительная пластиковая оплетка – еще один уровень безопасности при эксплуатации, продлевающий срок службы изделия.

Это самый легкий утюг в тесте. И он немного меньше по размерам, чем коллеги, что может быть важно для компактного хранения.

ПОДОШВА

У модели «фирменная» подошва KeramoPro – это металлокерамическое покрытие с повышенным уровнем прочности, скольжения и стопроцентной стойкостью к пригоранию. Подошва разработана специалистами компании.

По краям расположено 19 паровых отверстий. Подошва оснащена 4 бороздками для лучшего скольжения и «антиприлипания» к тканям.

Еще одна отличительная деталь – длинный узкий носик, который может проникать во все узкие элементы на одежде. Это самый «длинный» нос в тесте, который может утюжить все узкие места.

Длина подошвы – 22 см, ширина (в самом широком месте) – 12 см, длина носика – 4 см.

Хотя сам утюг чуть меньше, чем остальные, величина подошвы несильно отличается от других, что позволяет проглаживать сразу большой кусок ткани.

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ

В инструкции заявлено 4 температурных режима. Вооружаемся тепловизором, измеряем (после того, как погаснет лампочка индикатора работы тэна)*:

 

1 – нейлон – 91,8 - 101,9 °С;

2 – шелк – 137,2 - 153 °С;

3 – хлопок –198 - 205,2 °С;

Макс. – 205 - 214 °С.

 

*Температура – не постоянная, варьируется и ежесекундно колеблется, что нормально и естественно.

Диапазон температур широкий и позволяет качественно отглаживать самые разные ткани: и синтетику, требующую бережного обращения, и толстый лен.

Выводы:

Подошва прогревается неравномерно, особенно разница видна между носом и основанием подошвы. Результаты средние, в этом отношении модель не лучше и не хуже остальных протестированных.

МОЩНОСТЬ

При включении нагревателя потребляемая мощность составляет 2212 - 2238 Вт.

ПАР

Производители не указывают параметры расхода пара. Удобно, что предлагается несколько режимов подачи пара, кроме того, есть возможность глажки без пара.

При максимальном температурном режиме и на максимальной подаче пара (без парового удара) вода в резервуаре израсходовалась за 20 минут глажки. В сочетании с высоким нагревом подошвы это позволяет достаточно качественно оглаживать даже пересушенное белье. Воды хватает надолго, особенно если не использовать паровой удар. 

Выводы:

Глажка идет в большей степени за счет высокой температуры подошвы, пар не основной участник процесса, а помощник, позволяющий смягчить белье и облегчить его утюжку.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Все достаточно традиционно. На основании расположен поворотный круг, где указаны минимум, максимум, пять выделенных режимов, зона, где возможна работа с паром. На ручке расположены 4-ступенчатый переключатель силы подачи пара и кнопки включения парового удара или подачи воды на ткань. Эти клавиши прорезиненные, расположенные очень удобно – под большим пальцем, поэтому во время глажения, не отвлекаясь, легко можно использовать паровой удар. На ручке же есть индикатор включения, который загорается, когда включается тэн и идет нагрев, и гаснет, когда тэн отключается.

Выводы:

Утюг удобно держать во время глажки, им просто управлять. Он самый легкий среди тестируемых. 

 ВОДА

В комплекте стаканчик для воды. Его емкость не соответствует емкости резервуара для воды.

Отверстие для залива воды с большим диаметром, при этом носик стаканчика идеально подходит по размерам к диаметру отверстия, поэтому ни капли воды не проливается мимо. Такая проработанность деталей говорит о серьезной работе конструкторов компании.

Не требуется заливать специальную воду, можно использовать воду из-под крана, но лучше, конечно, фильтрованную.

Для очистки резервуара от загрязнений предусмотрена функция самоочистки, которая включается при нажатии на специальную кнопку.

АНТИКАПЛЯ

В инструкции указано, что после окончания работы утюг нужно освободить от воды. Понятно почему – если вода остается, то она просто течет из выключенного утюга.

А вот при глажке «Антикапля» работает. Проверила дополнительно: при максимально заполненном резервуаре на высоких температурах капли на ткани  редкость. 

ИНСТРУКЦИЯ

Подробная, четкая, ясная, но есть некоторые неточности (описание режима, которого нет у данной модели, и указано на автоматическое отключение).

 

Результаты теста

Хорошо продумана конструкция утюга: при более компактных размерах изделия удалось сохранить подошву, которая лишь чуть меньше, чем у других моделей. Отметим длинный носик, которым удобно гладить «узкие места». Простое управление, эргономичность, яркий дизайн.

Отсутствие автоматического отключения и необходимость выливать оставшуюся воду из утюга после глажки.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

VITEK VT-8543: блендер + чоппер + миксер
3 декабря 2019
Новости

VITEK VT-8543: блендер + чоппер + миксер

Погружной блендер VITEK VT-8543 с большой чашей для перемешивания, венчиком для взбивания и чоппером для измельчения позволят быстро готовить самые разные блюда.

Здоровье из воздуха: воздухоочиститель Bork A801
11 мая 2012
Новости

Здоровье из воздуха: воздухоочиститель Bork A801

Компания Bork представляет новинку, воздухоочиститель Bork A801, уникальное решение, совмещающее в себе устройство для очистки и увлажнения воздуха в доме. В Bork A801 используется многоступенчатая система фильтрации, а ее неповторимый дизайн станет прекрасным дополнением для самого стильного интерьера.

Рецепты для мультиварки: свинина с клюквенным соусом
13 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварки: свинина с клюквенным соусом

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить свинину с клюквенным соусом. Для этого мы выберем программный режим — Тушеное мясо. Итак, нам понадобится: 1. Свинина — 800 гр. 2. Соевый соус — 4 ст.л. 3. Клюква — 100 гр. 4. Сахар — 2 ст.л. 5. Перец белый — по вкусу. 6. Вино красное полусладкое — 100 мл. 7. Соль — по вкусу.

Многофункциональный утюг VT-1215 от VITEK
13 ноября 2015
Новости

Многофункциональный утюг VT-1215 от VITEK

Москва, Россия — VITEK, ведущий в России бренд бытовой техники и электроники, занимающий первое место на рынке по наличию техники в домохозяйствах (по данным M’Index TNS Gallup за 1-й квартал, 2014 г.) представляет новую модель утюга VT-1215 с максимальной мощностью 2400 Вт и автоматическим отключением.

Соковыжималка Scarlett SL-1511: большое яблоко - полный стакан
14 июля 2012
Новости

Соковыжималка Scarlett SL-1511: большое яблоко - полный стакан

Благодаря мощности в 1000 Вт и двум режимам работы соковыжималка Scarlett SL-1511 эффективно справляется с любыми фруктами и овощами, как мягкими, так и твердыми. Широкая горловина, 75 мм, позволяет загружать целые продукты без предварительной нарезки их на части. Для сбора сока в комплект соковыжималки входит удобный стакан с пеносепаратором емкостью 1000 мл. Остатки продуктов автоматически выбрасываются в увеличенный (2000 мл) контейнер для сбора мякоти.

Шторная жизнь
29 апреля 2005
Советы

Шторная жизнь

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Шторы задают тон всего помещения и его настроение. Они отгораживают нас от мира за окном, скрывая неприглядные пейзажи с заборами или мусорными баками, а хороший вид из окна превращают в часть дизайна. Удачные шторы способны зрительно нивелировать недостатки помещения, придавая ему объем или напротив делая его более камерным, скрывая недостатки ремонта или привлекая внимание к достоинствам интерьера.

Тест напольных весов VITEK VT1967-W
19 июля 2016
Тесты

Тест напольных весов VITEK VT1967-W

Модель в целом понравилась – простая и удобная, хотя и суровая: показала самый большой процент жира. Может, у меня в жире вода? Или мышцы – ну хоть чуть-чуть? Должно же быть объяснение, что при росте165 сми весе68 кг(в одежде, прошу заметить!) я на грани ожирения. Я так обиделась, что даже заказала пиццу!

Овощной шашлык
26 января 2013
Рецепты

Овощной шашлык

Нам понадобится На 4 порции: клубень картофеля, морковка, маленький кабачок, сладкий перец, баклажан, отварной початок кукурузы, несколько томатов черри, 10 шампиньонов, пара мелких луковиц репки, пара острых красных перцев, сушеная зелень тимьяна, зубчик чеснока, оливковое масло, соль.

Тест в восьми раундах: мой дом VS пылесос Dyson
7 декабря 2016
Тесты

Тест в восьми раундах: мой дом VS пылесос Dyson

Беспорядок в нашем доме легко создается всеми домочадцами: мною, детьми–подростками и двумя черными кошками разного возраста. Побороть хаос способен только очень умелый специалист. В этот раз навести порядок в квартире вызвался новый пылесос Dyson Cinetic BigBall Animalpro.

Hermes-DPD открывает фирменный пункт выдачи в Екатеринбурге
8 октября 2013
Новости

Hermes-DPD открывает фирменный пункт выдачи в Екатеринбурге

Hermes-DPD продолжает расширять сеть фирменных пунктов выдачи заказов. Екатеринбург стал очередным городом, в котором продолжилось развитие сети собственных пунктов выдачи Hermes-DPD. Стоит отметить, что Екатеринбург был также одним из первых городов, подключенных к сети Hermes-DPD в начале деятельности компании. Екатеринбург является 3-м в рейтинге городов России по объемам, выдаваемым через сеть Hermes-DPD. Для сравнения: количество посылок, доставленных нами в Екатеринбург с начала текущего года, составляет порядка 15% от московских отгрузок и 30% от объемов Санкт-Петербурга за тот же период....