Тест утюга BBK ISE-2402: большие возможности за маленькую цену

Какой утюг лучше купить? Паровой утюг BBK ISE-2402 с большой подошвой, функцией самоочистки показал интересные результаты. Посмотрите, на что он способен.

Текст: Галина СИЗИКОВА.


Электрический утюг BBK ISE-2402 

МОЩНОСТЬ: 2400 Вт.

РЕЖИМЫ: 4 температурных режима (синтетика/шелк, шерсть/хлопок, лен/макс.), сухая глажка, глажка с паром (2 скорости подачи пара), паровой удар; вертикальное отпаривание.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: функция самоочистки, функция «Антикапля».

УПРАВЛЕНИЕ: регулятор температурных режимов с индикацией нагрева на корпусе, кнопка парового удара/подачи воды на ручке, переключатель подачи пара (без пара/средняя подача пара/высокая подача пара), кнопка самоочистки. 

ПОДОШВА: керамическое покрытие.

ОСОБЕННОСТИ: встроенный резервуар для воды 350 мл, шарнирное вращение шнура на 360°, тканевая оплетка шнура, длина шнура питания 162 см (до вилки), мерный стакан на 75 мл.

БЕЗОПАСНОСТЬ: автоматическое отключение через 8 мин. (при вертикальном положении), через 30 сек. (при горизонтальном положении без движения).

ГАБАРИТЫ: 301х125х170 мм. МАССА: 1,27 кг (измеренная  1,143 кг).

ГАРАНТИЯ: 1 год. СРОК СЛУЖБЫ: 3 года.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: КНР.

ЦЕНА: 1260 руб.


ОЦЕНИВАЕМ КОНСТРУКЦИЮ

ОБЩИЙ ВИД

Очень большой утюг, как написано на сайте производителей «полнофункциональный». Симпатичный дизайн, плавными линиями и формой утюг напоминает кораблик. Морская тема подчеркнута и цветовым исполнением  комбинированием синего, белого и серого цветов.

"Пятка" широкая, с высоким бортиком по краю. Размер 13х12 см, у ручки – 4,5 см. В вертикальном положении утюг крепко опирается на всю ее поверхность, что придает ему устойчивость.

Ручка широкая, пластиковая, без мягкого прорезиненного покрытия. С внутренней стороны пластик гладкий, с наружной – с небольшими неровностями, которые призваны защитить от выскальзывания. Ручка «толстая», ее удобно держать обладателям крепких ладоней.

Шнур питания в тканевой оплетке. Гибкий шарнир обеспечивающий движение шнура на 360°, что предохраняет от скручивания. Небольшая пластиковая оплетка дополнительно защищает шнур от перетирания.

ПОДОШВА

Производители мало что пишут о материале подошвы, просто указывают, что она керамическая.

Как показал тест, подошва хорошо скользит по любым тканям, не прилипает, легко очищается. Визуально она отличается от многих других, представленных в данном тесте. Много маленьких паровых отверстий: в области носика  4 полых и 23 прикрытых; по бокам – по 21 полому и по 15 прикрытых, ближе к «пятке»  24 прикрытых.

Еще одна особенность – отсутствие ярко выраженного носика, подошва просто гладко закругляется. А вот рисунок на подошве четко делит ее на разные области.

Длина подошвы – 24 см, ширина (в самом широком месте) – 12,5 см.

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ

В инструкции заявлено 4 температурных режима. Вооружаемся тепловизором, измеряем (после того, как погаснет лампочка индикатора работы тэна)*:

1 – нейлон – 108,8 °С – 118,1 °С;

2 – шелк – 146,5 °С – 157,3 °С;

3 – хлопок  199,9 – 218,3 °С;

макс. – 228,3 - 230,9 °С.

*Температура – не постоянная, варьируется и ежесекундно колеблется, во время измерений старалась зафиксировать максимальные значения.

Особенность у этой модели – температура на носике в некоторые мгновения бывает даже чуть выше, чем в центре подошвы. На максимуме  значения температуры очень высоки.

Выводы:

Подошва нагревается неравномерно, особенно сильна разница между носиком и основанием. Утюг очень сильно разогревается на высоких режимах, он самый «горячий» среди участников.

МОЩНОСТЬ

При включении нагревателя потребляемая мощность колеблется в районе 2052 - 2155 Вт.

ПАР

Никаких указаний на расход пара и силу парового удара производитель не предоставил.

При глажке на максимальном режиме без включения парового удара 200 мл израсходовались за 12 минут, при этом уже через 10 минут пара стало очень мало, хотелось добавить воды. Это говорит о высокой скорости парообразования.

Пара достаточно даже при утюжке пересушенного пододеяльника: не хотелось нажимать на паровой удар. Он нужен только для по-настоящему сложных задач.

Полного резервуара хватает минут на двадцать. За это время можно отгладить достаточно много одежды, но, может, придется доливать воду.

Выводы:

Пар расходуется быстро, что говорит о сильной его подаче. В результате с высоким разогревом подошвы это позволяет гладить быстро даже сильно пересушенные вещи.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Поворотный круг большой, что соизмеримо с общими размерами модели. На нем есть индикация трех режимов и максимума, то есть реально для хлопка и льна можно установить разный температурный режим.

Метка-регулятор на корпусе расположена не со стороны носика, как у большинства моделей, а со стороны основания. Это никак не сказывается на работе, просто немного непривычно.

На ручке традиционно две клавиши: разбрызгиватель воды слева и паровой удар справа. Переключатель силы подачи пара расположен между ними. Он двухступенчатый, с пластиковым рычажком. Производит немного «хрупкое» впечатление, иногда проскакивает среднюю позицию, но, сколько бы я ни щелкала им, работает исправно.

Предусмотрен и индикатор работы, он большой и включается, только когда работает тэн.

Отсек для залива воды большой, дверца открывается вбок, что непривычно для утюгов.

Выводы:

Утюгом удобно пользоваться, он хорошо лежит в руке, индикация четкая и понятная. Через стенки резервуара не очень хорошо видно уровень воды.

 ВОДА

Стаканчик для воды, предоставленный производителями, вызывает смешанные чувства умиления и недоумения. Умиление связано с его миниатюрностью и формой, он как маленький котенок рядом с большими котами. Удивительно, что утюг с таким большим резервуаром для воды (кстати, в инструкции не указан его объем) имеет в комплекте самый маленький стаканчик. Почему производители решили сэкономить именно на его производстве, непонятно. Пользоваться им все равно не получится: замаешься заполнять водой резервуар на 350 мл, ведь стакан вмещает всего 75 мл.

В инструкции есть указание, что в резервуаре расположен картридж, умягчающий воду (Anti-calcium). Но при этом производители рекомендуют использовать специальную воду для утюгов или дистиллированную.

Есть и функция Self-Clening, помогающая очищать систему пароувлажнения от накипи. По сути, это функция самоочистки, которая включается при нажатии на специальную кнопку.

 

АНТИКАПЛЯ

Нет протечек при полном резервуаре у выключенного утюга. Во время глажки иногда появляются одинокие капельки на одежде даже при высоких температурах.

АВТООТКЛЮЧЕНИЕ

Этот утюг оснащен функцией автоматического отключения. Проверяем: оставили его на гладильной доске  через 30 секунд раздается повторяющийся звуковой сигнал, затем утюг отключается; ставим его вертикально – через 8 минут звучит мелодичный сигнал, затем утюг отключается.

Отличный результат!

 

ИНСТРУКЦИЯ

Тонкая книжка на русском языке. Информация дана достаточно лаконично. Много функций имеют английские названия без перевода.

 

Результаты теста

Утюг самый большой, но не самый тяжелый. У него самая большая подошва и самые высокие температуры на максимальном нагреве. Хорошая подача пара и сильный паровой удар. Он самый недорогой в тесте, но при этом оснащен функцией автоматического отключения. 

Самый короткий шнур питания среди испытанных моделей, самый маленький стакан для воды.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Все для любимых.
29 апреля 2005
Новости

Все для любимых.

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты VITEK PROFESSIONAL VT 2206 B Прибор для маникюра и педикюра ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: 4 режима работы прибора (2 скорости вращения насадок + 2 направления вращения); ультрафиолетовое излучение; автономная работа и работа от сети; время зарядки батареи — 7 часов; работа от аккумулятора — 30 минут.

Соковыжималка VITEK VT-3668
10 июля 2019
Новости

Соковыжималка VITEK VT-3668

С мощной (1500 Вт) соковыжималкой VITEK VT-3668 можно готовить соки, не разрезая яблоки на части.

Тест 1 СВЧ-печи Midea: совмещаем вкусное и полезное
14 мая 2015
Тесты

Тест 1 СВЧ-печи Midea: совмещаем вкусное и полезное

Современные СВЧ-печи — это уже не просто техника для быстрого разогрева и размораживания. Эти приборы стремятся занять центральное место на кухне, своими функциональными возможностями они могут посоревноваться со многими духовками.

Доктора прислать? Virus Doctor придет из компания Samsung
22 апреля 2011
Новости

Доктора прислать? Virus Doctor придет из компания Samsung

Компания Samsung Electronics представляет системы ионизации и очистки воздуха. Плазменный ионизатор Virus Doctor позволяет избавиться от 99% вредоносных микроорганизмов, в том числе от вирусов атипичной пневмонии и гриппа Н1N1. В основе его работы — технология SPi (S-Plasma ion).

ЛУЧШАЯ ДОЛЯ - "ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ"
1 декабря 2009
Обзоры

ЛУЧШАЯ ДОЛЯ - "ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ"

Бытовая техника предназначена для самых утилитарных целей: нагрева, выпекания, размораживания. И для выполнения этих простых задач все чаще применяют довольно непростые технологии. А НУ КА, ВСТРОЙКА! В наше время высокие достижения науки все чаще работают на кухнях простых людей. Холодильники с системой No Frost, инверторные микроволновые печи, индикаторы остаточного тепла на варочных панелях, автоматическое включение газовых горелок и система «газ - контроль» — сейчас этим никого не удивишь, более того, бытовая техника становится все более «способной».

Обзор холодильника Vestfrost vfd 910 x
30 мая 2013
Обзоры

Обзор холодильника Vestfrost vfd 910 x

Широкий, вместительный холодильник с современным управлением и великолепным дизайном. Температура в трех отделениях – одном холодильном и двух морозильных – регулируется независимо. При этом циркуляция воздуха между камерами исключена полностью,что на 100% защищает от проникновения запахов. Двери изготовлены из нержавеющей стали со специальным защитным покрытием от отпечатков пальцев.

Тест погружного блендера MOULINEX Infiny Force DD868
14 января 2014
Тесты

Тест погружного блендера MOULINEX Infiny Force DD868

КАЧЕСТВО РАБОТЫ. Овощи. Результат мы оценили как хороший. Небольшие кусочки картофеля остаются, хотя прибору с 2 насадками для пюре это не страшно: пройдя через них, масса становится однородной. Молочный коктейль с замороженной клубникой. Блендеру понадобилось две попытки, чтобы получился приличный результат: с первого раза крупных кусков клубники было очень много. Но когда удвоили время, блендер справился хорошо, но не отлично: кусочки попадались, а воздушности не хватало.

Индукционная варочная панель Teka WISH Maestro IRC 9430 KS
11 июля 2019
Новости

Индукционная варочная панель Teka WISH Maestro IRC 9430 KS

Зоны нагрева у индукционной варочной панели Teka WISH Maestro IRC 9430 KS располагаются на одной плавно изогнутой линии. Не придётся тянуться к дальней кастрюле через сковороду с горячим маслом.

Профессия: стилист: профессиональная техника для укладки волос VALERA
23 июля 2016
Обзоры

Профессия: стилист: профессиональная техника для укладки волос VALERA

Швейцарский бренд VALERA — как раз та марка, в ассортименте которой можно найти профессиональную технику для укладки волос: очень качественную и удобную, с которой легко даже дома достигать профессиональных результатов и не повредить волосы. В этом сезоне — две интересные новинки.

Вапоризатор Panasonic EH-SA31 Nano Care: нанотехнологии делают кожу лица очень молодой
17 декабря 2013
Новости

Вапоризатор Panasonic EH-SA31 Nano Care: нанотехнологии делают кожу лица очень молодой

Компания Panasonic представила на российском рынке новое достижение нанотехнологий для ухода за кожей лица — ионный вапоризатор EH-SA31 Nano Care. Ионное увлажнение повышает эластичность кожи и придает ей здоровый вид. EH-SA31 Nano Care позволяет улучшить состояние кожи путем глубокого увлажнения нано-паром. Струя ионного пара состоит из наночастиц воды, диаметр которых настолько мал, что он легко проникает в поры кожи и питает ее.