Тест усилителя Harman/Kardon HK 980

Harman/Kardon HK-980 — самый недорогой аппарат в тесте, но имеет приятное звучание без особых жанровых пристрастий, разве что оркестровые композиции отыгрываются с не самым высоким реализмом.

 

Тест усилителя Harman/Kardon hk_980_1

Интегральный усилитель Harman/Kardon HK 980

 

ОСОБЕННОСТИ

Большинство усилителей на рынке оформляется в консервативном стиле, но аппараты HARMAN/KARDON выделяются современным дизайном, новый интегральный усилитель HK 980 — не исключение. Аппарат имеет фирменный двухцветный фасад, по которому издали можно вычислить его семейную принадлежность. Выстроившиеся в ряд узкие кнопки замаскированы на нижнем краю поля черной лицевой панели, гладкий рельеф поверхности которой нарушает только ручка громкости с серебряным ободком. Вся информация о настройке аппарата ото-бражается на контрастном LED-дисплее с белыми надписями на темном фоне.

Схема HK 980 собирается по проверенным временем технологиям HARMAN/KARDON, в числе которых расширенная полоса пропускания, использование слабой отрицательной обратной связи. Технология HCC (High Current Capability) дает усилителю очень высокие значения мгновенного тока до 80 Ампер.

Кнопками на передней панели можно настраивать уровень ВЧ и НЧ, менять баланс каналов, отключать тембр-блок, выбирать источники воспроизведения и записи. Все эти функции можно отрегулировать и с прилагаемого пульта ДУ.

На обратной панели усилителя присутствуют 6 линейных входов, дополненные входом фонокорректора для картриджа типа ММ, 2 линейных выхода для записи и отдельный выход

с предусилителя. Имеется вход для служебных сигналов внешнего ИК-датчика и аналогичный выход для соединения усилителя с прочим оборудованием HARMAN/KARDON. К двум наборам акустических клемм можно одновременно подключать 8-омные колонки, 4-омные громкоговорители рекомендуется подключать только к одному из выходов, иначе может срабо-тать защита.

 

ЗВУЧАНИЕ

Усилитель обладает ровным звучанием с естественной передачей основных тембров. Динамика звука стабильна практически по всему рабочему диапазону, слегка уменьшаясь лишь на дальних краях спектра. Бас HK 980 субъективно глубок и обладает неплохим контролем, хотя на нижних частотах он начинает терять скорость. Басовые образы увеличены, но не раздуты до неузнаваемости. По традиции аппаратов Harman/Kardon, середина передается с комфортной теплотой, каких-то надоедливых, резких ноток нет даже на увеличенной громкости. Музыкальная сцена рисуется размашисто и слегка напирает на слушателя. Дальние планы строятся не без схематичности, но пространственного разрешения  вполне хватает для четкого размещения малых составов исполнителей. Большим ансамблям на сцене HK 980 уже тесновато.

Цена: 16 490 рублей.

 

Тест усилителя Harman/Kardon tablica

В качестве источника сигнала использовался CD-проигрыватель Yamaha CD-S2000. Усилитель практически не искажает АЧХ проигрывателя. Спад АЧХ усилителя в басе начинается со 60-70 Гц (–0.3 дБ при 20 Гц), в ВЧ с 10 кГц (–0.1 дБ при 20 кГц). Коэффициент гармоник (THD) усилителя на частоте 1кГцне превышает 0.013%, (THD источника 0.008%). Усилитель повышает уровень5-ой и 7-ой гармоник, меняет местами вторую и третью, а старшие гармоники практически не затрагивает. Кроме того, почти не меняется равномерность всех составляющих THD.

 

Тест усилителя Harman/Kardon hk_980

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Окно в большой мир!
16 декабря 2005
Советы

Окно в большой мир!

Не будет преувеличением, если сказать, что большинство из тех кинолюбителей, кто имеет дома телевизор с подключенным DVD-проигрывателем и комплектом акустических систем многоканального звука, по-прежнему с большим удовольствием ходят в обычный «уличный» кинотеатр. Дело здесь, конечно, не в том, что новинки проката и разрекламированные премьеры можно увидеть исключительно в кинотеатрах.

Камера Sony A7 III имеет проблемы совместимости с картами SanDisk Extreme 128 Гб
17 октября 2018
Новости

Камера Sony A7 III имеет проблемы совместимости с картами SanDisk Extreme 128 Гб

Проблема была озвучена пользователями с портала Reddit. По их словам Sony A7 III отказывается работать с картой SanDisk SDXC UHS-I Card (класс 3) Extreme Pro 128GB при установке в слот 1.

Phottix выпустила радиосинхронизатор Odin II TTL для камер Pentax
2 марта 2018
Новости

Phottix выпустила радиосинхронизатор Odin II TTL для камер Pentax

Новый синхронизатор был разработан Phottix в сотрудничестве с инженерами Pentax и протестирован на среднеформатной камере 645Z и флагманской K-1, устройство также будет совместимо с моделями K-5 и K-7. Используя специально разработанную прошивку, Odin II позволит управлять студийными моноблоком Phottix Indra TTL и вспышками Juno, а также будет совместим с приемниками радиосинхранизаторов Strato II, Atlas II и Ares II.

Sony выпустила 0.5-дюймовый OLED дисплей с разрешением UXGA и высокой частотой кадров.
30 мая 2018
Новости

Sony выпустила 0.5-дюймовый OLED дисплей с разрешением UXGA и высокой частотой кадров.

Sony выпустила новый микро-дисплей под обозначением ECX339A, который имеет OLED матрицу с диагональю 0.5 дюйма и разрешение 5,67 Мп (1600х1200). Имея относительно небольшое энергопотребление, дисплей обеспечивает работу с максимальной частотой 240 к/с.

Обзор фотовыставки «Люди в дороге»
22 февраля 2013
Обзоры

Обзор фотовыставки «Люди в дороге»

Нет ничего банальнее, чем Дорога как метафора Жизни. Это сравнение кажется уж очень затасканным и очевидным. Впрочем, ничего точнее все равно нет. Жизнь — это действительно Дорога. Путь. Трасса… У одних прямая, у других извилистая. У кого-то замкнутая в кольцо, закрученная в спираль, завернутая в символ бесконечности. Все, в общем-то, зависит от точки зрения.

Возможности бесконечны
16 декабря 2005
Новости

Возможности бесконечны

В современном быстро меняющемся мире такие вещи, как стабильность и верность традиции, превратились из некогда основополагающих компонентов облика серьезной копании в предмет роскоши, который могут позволить немногие. К этим немногим, без сомнения, относится компания FUJITSU: еще в 1993 году компания впервые предложила покупателю плазменные панели.

Итоги конкурса "Кофейная рапсодия"
6 июня 2017
Видео

Итоги конкурса "Кофейная рапсодия"

В этом видео подведем итоги и назовем победителей открытого фотоконкурса «Кофейная рапсодия»

Технология защиты Intel Security в смартфонах Samsung Galaxy S6
18 апреля 2015
Новости

Технология защиты Intel Security в смартфонах Samsung Galaxy S6

Москва, Россия — 17 апреля 2015 г. — В России начались продажи смартфонов Samsung Galaxy S6 и S6 Edge. Компания Samsung предлагает пользователям новых моделей специальное решение для обеспечения безопасности, которое позволит им защититься от ряда мобильных угроз. Впервые устройства Samsung Galaxy S6 и S6 Edge поставляются с предустановленной технологией VirusScan Mobile. В рамках заключенного соглашения устройства Galaxy S6 будут защищаться с помощью технологии обеспечения безопасности, которая даст пользователям дополнительное чувство уверенности при выходе в сеть Интернет с мобильного устройства.

HONOR стал партнером ежегодного благотворительного катка WWF
19 декабря 2018
Новости

HONOR стал партнером ежегодного благотворительного катка WWF

Бренд HONOR выступил партнером ежегодного благотворительного катка «Новогоднее чудо для белого медведя», организатором которого стал Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Тест акустических систем Yamaha
27 ноября 2012
Тесты

Тест акустических систем Yamaha

Главной проблемой при организации домашнего кинотеатра в гостиной традиционно выступает эстетический конфликт необходимых приборов с готовым интерьером. Объяснить супруге необходимость пары компонентов под телевизором несложно, а вот установка многочисленных черных ящиков акустических систем и вороха мешающихся под ногами проводов вряд ли найдет должное понимание. С учетом небольшой площади и наличия меблировки задача и вовсе может выглядеть невыполнимой. Поможет только чудо. Но раз на чудеса есть спрос – значит будет и предложение!