Тест стиральной машины MIELE W 5967 WPS: пятнистое трио с рубашки исчезло за три часа

Miele уже более ста лет выпускает стиральные машины, причем большинство из нас убеждены в их качестве: авторитет бренда практически непререкаем. Мы оценили в действии одну из машин, проверив некоторые ее возможности.

Текст: Ольга КУЗЬМИНА.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

 

Технические характеристики

Стиральная машина с фронтальной загрузкой

СТРАНА ИЗГОТОВЛЕНИЯГермания.

ЗАГРУЗКА: 8 кг.

СТИРКА: класс А.

ПРОГРАММЫ: Автоматическая Плюс, Хлопок, Деликатная, Синтетика, Экспресс 20, Темное белье, Джинсы, Шерсть, Ручная стирка, Шелк, Сорочки, Спортивная одежда, Спортивная обувь, Подушки, Пропитывание, Плюшевые игрушки, Гардины, Верхняя одежда, Гигиена, Новое белье, Освежить, Окончательная обработка паром, Банные халаты, Пуховики, Перины, Хлопок Eco, Хлопок EcoPlus, Деликатная Eco.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: предварительная стирка, замачивание, короткая программа, больше воды, особенно тихо, опция «Пятна», разгладить паром, отсрочка старта 24 ч.

ОТЖИМ: класс А, 1600 об/мин.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ: класс А+++ (согласно классификации ЕЭС), расход электроэнергии 0,91 кВтч/цикл, воды 64 л (хлопок 60 °С); в расчете на кг белья: 0,11 кВтч и 8 л.

УПРАВЛЕНИЕ: текстовый дисплей, селектор программ, кнопки меню, таймера, опций.

АВТОМАТИКА: оптимизация загрузки, контроль уровня пены, полная защита от протечек Waterproof, самодиагностика; возможность обновления программ.

БЕЗОПАСНОСТЬ: тестовая программа сервисной службы, защита от детей, блокировка управления с ПИН-кодом. 

КОНСТРУКЦИЯ: профессиональный асинхронный двигатель, сотовый барабан с подсветкой, AutoDos, хромированная дверца, возможность установки под столешницу 85/82 см (без крышки).

ГАБАРИТЫ: 595х615х850 мм.

ГАРАНТИЯ:  2 года.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

 

Панель управления

W 5967 WPS – один из самых любопытных приборов Miele на сегодняшний день, ведь в нем объединены самые удачные технические решения.

Одним из них является интерфейс прибора – лаконичный, сдержанный, но весьма привлекательный. Прежде всего, я обратила внимание на круговую подсветку регулятора – не только красиво, но и информативно. Трехстрочный текстовый дисплей информирует о настройках. Цвет подписей и подсветки – приятный желтый. Яркость и контрастность подсветки регулируются 10-балльной шкалой в зависимости от освещения помещения. Надписи на панели сделаны по-русски, для дисплея язык нужно выбрать из списка. Русский в нем, разумеется, есть.

Для настроек нужно обращаться к меню. С непривычки кажется, что это громоздко, однако логика постановки задания по-компьютерному проста: выбираем из списка нужный параметр, подтверждаем.

Еще одна особенность панели: она закрыта прозрачным пластиком, то есть надписи не смогут пострадать в процессе многолетней эксплуатации машинки.

 

Заглянем в барабан

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

Барабан Miele запатентован. Он имеет особую поверхность в виде слегка выпуклых сот, при стирке и полоскании между этой поверхностью и бельем образуется тонкая водная пленка. Она обеспечивает мягкое скольжение белья для наиболее бережного ухода.

Отверстия в барабане невелики, причем они имеют отшлифованные края – еще один фактор заботы о вещах, что подтверждается испытаниями, проведенными в Исследовательском Институте Проблем Стирки WFKв Крефельде, Германия. Любопытно, что на заводах Miele качество изготовления этих отверстий проверяют при помощи… дамских чулок.

 

Тест №1 - проверим барабан на … нежность

Мы поступили точно так же – взбили чулок в рыхлый комок и поводили им по поверхности, стараясь зацепиться за кромку отверстия, однако чулок остался цел и невредим.

Барабан машины имеет подсветку, она расположена на манжете (в области уплотнения люка) справа сверху. Свет достаточно яркий – внутри барабана все отлично видно. Для сбережения энергии освещение через пару минут после включения гаснет. Лампочка не требует замены и рассчитана на весь срок эксплуатации.

Любопытно отметить, что загрузка машины составляет 8 кг, то есть размеры барабана увеличились (в сравнении с моделями предыдущей серии). А вот диаметр люка не изменился.


Программы

Модель оснащена 24 программами стирки. Автоматическая Плюс предназначена для смешанной загрузки: интенсивность стирки, объем воды и продолжительность всех этапов прибор определяет каждый раз самостоятельно. Для ухода за хлопком можно выбрать основную программу либо одну из экономичных (Хлопок Eco и Хлопок Eco Plus), в которых великолепное качество стирки достигается при более низкой температуре за счет увеличения продолжительности программы.

В машине предусмотрен специальный цикл для темных вещей, после стирки на них не останется и следа моющего средства. Программа для джинсов не только тщательно отстирывает, но и бережет ткань от истирания и выцветания. Режим стирки сорочек облегчает последующее глажение. Программа стирки шерсти имитирует ручной уход. А для программ Деликатная, Деликатная Eco, Шелк характерно особенно бережное отношение к вещам.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

 

Специальная программа Гигиена предназначена для вещей, имеющих непосредственный контакт с кожей, она избавляет их от аллергенов (в том числе пылевых клещей) и бактерий. Чтобы удалить остатки красителя с нового белья, предлагается соответствующая программа Новые вещи.

В стиральной машине предусмотрены четыре режима для набивных изделий: подушек, плюшевых игрушек, пуховиков и перин. Они обеспечивают трепетное отношение к чехлу и набивке, в том числе пуху, защищая его от слёживания и сбивания в комок. Программа ухода за верхней одеждой позволяет стирать дома куртки, брюки и комбинезоны из мембранных тканей Gore-Tex®, SYMPATEX®, WINDSTOPPER®. Цикл Спортивная одежда предназначен для вещей из флиса и микрофибры. А благодаря наличию режима Спортивная обувь, можно стирать кеды и тканевые кроссовки.

Кроме программ стирки, имеется режим пропитывания, в котором вещам возвращаются водоотталкивающие свойства. Режим Освежить при помощи пара помогает привести в порядок вещи, долго лежавшие в шкафу или чемодане, либо удалить с них запахи.

 

Тест №2 - функция пара SteamCare в действии

Чтобы убедиться, что она действительно полезна, возьмем слегка ношенную белую рубашку.

Начнем с настроек: они элементарны, нужно только выбрать программу. Сразу высвечивается ее продолжительность – 16 минут, никаких дополнительных параметров вводить не нужно. Режим призван расправить волокна ткани, удалить с них запахи и буквально освежить одежду. Как это делается?

Вещь постоянно, но неспешно «ворошится» за счет вращения барабана. Барабан наполняется паром (этот момент вносит разнообразие – появляется едва заметный звук, а так машина бесшумна), и уже через пару минут становится заметно, что вещь стала более рыхлой и пышной. Когда по завершении цикла мы достали рубашку, то были приятно поражены.

Она стала выглядеть как только что купленная, ее приятно взять в руки. Ткань как-то неуловимо изменилась – как будто ее несильно подкрахмалили. Любые намеки на запахи отсутствуют. Рубашка стала заметно лучше выглядеть, ее можно надеть еще раз. Вообще режим предполагает глажение еще влажной вещи, но это не потребует больших усилий и времени. Некоторые изделия можно надевать и без глажки.

Мне, как хозяйке, которой постоянно приходится иметь дело с белыми рубашками, функция очень понравилась. Заманчиво каждый раз снимать с плечиков столь безупречную, словно новую, сорочку!

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

 

Дополнительные возможности

Служат для коррекции программ. Хозяйка может добавить цикл предварительной стирки или включить замачивание, повысить уровень воды в программе, добавить к ней этап обработки паром для разглаживания ткани. Для нас же наиболее интересной опцией стала функция удаления пятен.

 

Тест №3 – пятнистое трио

Для проверки возможностей машины мы взяли рубашку (хлопок 90 %) и нанесли на нее три вида загрязнений: помаду, майонез и кофе (вместе с гущей). Как вы видите, рубашка выглядит ужасающе. В приборе W 5967 WPS функция удаления пятен используется в большинстве программ (исключений не много: Шерсть, Спортивная обувь, Новые вещи, Шелк и Экспресс 20. При настройках предлагается указать до трех видов пятен (буквально включить галочки в меню).

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

Машина сама оптимизирует программу. Мы выбрали режим хлопка с температурой воды 30 ºС (как на этикетке рубашки), отжим оставили без изменений – 1600 об/мин, указали наши три вида загрязнений (машина «посоветовала» часть пятен предварительно обработать моющим средством, чего мы не сделали), включили функцию AutoDos. Замечу, что в компании регулярно проводятся тренинги, так вот – на них стирают при 20 ºС!

Программа, рассчитанная на час с небольшим, удлинилась до трех часов. Включаем отсчет времени (таймер на мобильном), чтобы проверить, насколько точно отражается время до завершения цикла.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

В качестве моющего средства мы использовали фирменный порошок Miele для белых вещей. Спустя несколько минут после включения, машина направила в AutoDos поток воды. Все произошло очень быстро, по моим ощущениям, порошка в емкости меньше не стало, но пены при стирке было много.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

 

Для того чтобы надежно удалить загрязнения, машина не только увеличила время стирки, но и повысила уровень воды, о чем сообщила индикацией опции «Аква плюс». Стирка была достаточно интенсивной. Полоскание велось только в два этапа (машина могла принять решение добавить еще одно, но не сделала этого), затем отжим.

Прибор продемонстрировал блестящие способности! Не скрою, не верилось, что помада столь ядовитого цвета отстирается полностью, пятна кофе из-за кофейных масел безобидными тоже не назовешь. И все же рубашка была отстирана полностью, не осталось и следа от загрязнений. При этом мы не сразу ее достали, и прибор еще некоторое время поворачивал барабан, чтобы рубашка не помялась. В итоге – свежая, безупречно отстиранная и слегка взбитая рубашка!

Индикация обратного отсчета оказалась идеальной – сколько времени показывала, столько программа и длилась. Думаю, решающую роль в этом сыграло использование AutoDos (не было лишней пены, то есть цикл не удлинялся). Порадовало и «поведение» машины: ее было практически не слышно, а при отжиме на максимальной скорости звук не был раздражающим.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

 

Надежность

Ресурс машины составляет 20 лет. При столь длительном сроке не лишней является возможность апгрейда, пользователь может установить дополнительный пакет программ (например, пакет BabyCare при рождении ребенка).

Собрана машина на заводе в Германии. Прибор оснащен полной защитой от протечек. Имеется функция блокировки управления, необходимая, когда в семье подрастают малыши. Управление можно заблокировать и более сложным способом – через ПИН-код.

Прибор имеет собственную систему диагностики, которая позволяет быстро определить неисправность.

Говорят, Miele – это дорогое удовольствие. Действительно, удовольствие – обладать машиной, которая столь избирательно и бережно относится к каждой твоей вещи, каждый раз добиваясь идеальной чистоты и сохраняя форму и цвет вещей на долгие годы.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ MIELE W 5967 WPS

 

Автоматическое дозирование

В машине W 5967 WPS применяется система автоматической дозировки AutoDos, которая самостоятельно отмеряет необходимое количество моющего средства. Компания Miele впервые предложила систему, способную работать как с жидкими моющими средствами, так и со стиральным порошком. AutoDos подходит для использования фирменных средств Miele и других производителей (в этом случае надо произвести что-то вроде калибровки, указав количество средства, необходимое для полной загрузки).

По количеству белья и в соответствии с требованиями программы машина определяет необходимое количество средства и сама дозирует его. Система снижает расход средств, экономя их до 30 %. Состоит система из блока хранения и распределения, рассчитанных на два средства, и двух шлангов. Габариты устройства 38х20х40 см (ШхГхВ). Установить его можно как на крышку машины, так и на пол или в нишу. Стоимость устройства уже включена в цену машины.

 

Моющее средство MIELE

 

Стирка с MIELE

Компания предлагает набор собственных средств по уходу за вещами – CareCollection. Они продаются в Miele-Галереях и в других магазинах, где можно приобрести стиральные машины Miele. Суперконцентрат для белого и светлого белья, который мы использовали в тесте, стоит 1100 руб., упаковка 2,7 кг, расход примерно на 42 стирки. Цена одной стирки 26 руб. (на 5 кг вещей достаточно 40-50 мл средства, то есть около 2 столовых ложек).

По результату теста, могу сказать, что порошок производит впечатление мегаэффективного, так что приобретение его стоит у меня в планах.

В линейку бытовой химии также входят средства для стирки цветного белья (900 руб., 2 л, 30 стирок, 30 руб./стирка), деликатных тканей (900 руб., 2 л, 50 стирок, 18 руб./стирка), изделий с наполнением из пуха, верхней одежды, спортивной одежды (по 600 руб., 250 мл, 13 стирок, 46 руб./стирка), средство для пропитки специальных тканей (800 руб., 250 мл, 4 цикла, 200 руб./цикл). А также кондиционер для белья (600 руб., 2 л, 66 стирок, 9 руб./стирка).

 



 

 


 

 

 

 





Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор соковыжималки VITEK VT-1602 G
2 июля 2014
Обзоры

Мини-обзор соковыжималки VITEK VT-1602 G

Достоинства: Низкая цена, удобная ручка, хороший отжим сока. Недостатки: В комплекте нет щеточки для чистки сетки.

Мобильный кондиционер Bork Y502: погода, которая всегда с вами
15 мая 2013
Новости

Мобильный кондиционер Bork Y502: погода, которая всегда с вами

Компания Bork представляет новый мобильный кондиционер Y502, созданный для тех, у кого нет времени на плохую погоду. Новинка легко перемещается в домашнем или рабочем пространстве, позволяя создавать самые комфортные условия там, где это необходимо.

Мини-обзор электрических духовых шкафов
4 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор электрических духовых шкафов

В обзоре представлены следующие модели электрических духовых шкафов: CANDY FPP 629 WXL, ELECTRONICSDELUXE 6009.02эшв-014, MIELE H2461B EDST/CLST, ZIGMUND & SHTAIN EN 142.921 S. Описаны технические характеристи, особенности эксплуатации, функционал, а также достоинства и недостатки каждой модели.

Пасхальный кулич от Moulinex
9 августа 2011
Рецепты

Пасхальный кулич от Moulinex

Кулич в хлебопечке Moulinex получается слишком подрумяненным, в указанных пропорциях лучше выбирать корочку на тон светлее, для средней – светлую, для темной – среднюю.

Тест электрочайника Tefal Thermovision КО410
25 июля 2011
Тесты

Тест электрочайника Tefal Thermovision КО410

Мы остались довольны точностью модели: в режиме 50 °С термометр отображал именно столько, в режиме 60 °С – 58 °С, в режиме 70 °С – 69 °С, в режиме 85 °С – 84°С. Это очень хорошие показатели. Чайник имеет функцию поддержания заданной температуры в течение 30 минут. Исходная температура – 85 °С, через 30 минут – 84 °С. На дисплее самого чайника все это время высвечивались цифры в диапазоне 84–86 °С.

Пылесосы Samsung VCJG246V и VCJG248H используют во время уборки твистер
21 октября 2012
Новости

Пылесосы Samsung VCJG246V и VCJG248H используют во время уборки твистер

Компания Samsung Electronics предлагает новые пылесосы серии VCJG246V и VCJG248H, превращающими неприятные бытовые хлопоты в непринужденное хобби. Новые модели пылесосов Samsung отличаются высокой мощностью (2400 Вт), низким уровнем шума (75 дБ) и элегантным дизайном. Но их основным преимуществом является наличие твистера – циклонного фильтра на ручке пылесоса для сбора крупного мусора.

Обзор индукционной варочной панели Miele KM 6367
17 февраля 2014
Обзоры

Обзор индукционной варочной панели Miele KM 6367

Достоинства: возможность объединять конфорки в зоны, TwinBooster, автоматика. Недостатки: достаточно высокая стоимость.

Миндальная рапсодия
18 мая 2012
Рецепты

Миндальная рапсодия

Приготовление: налить в стакан 10 мл миндального сиропа. Взбить 100 мл молока и наполнить бокал получившейся пеной на одну треть и на одну треть горячим молоком (20 мл), затем добавить немного холодного молока. Влить 1 порцию крепкого эспрессо, добавить сахар по вкусу.

De’Longhi ETAM 36.365.M: заварить бы кофе по-черному в самом узком месте
12 октября 2013
Новости

De’Longhi ETAM 36.365.M: заварить бы кофе по-черному в самом узком месте

Кто из любителей кофе не хотел бы иметь у себя дома современную автоматическую кофемашину? Многих от такого приобретения удерживает ограниченное пространство на кухне, не позволяющее установить подобный аппарат. Итальянская компания De’Longhi решила эту проблему, разработав кофемашину шириной всего 19,5 см! Самая узкая в модельном ряду De’Longhi, она выпускается в двух вариантах исполнения: ETAM 36.365.M – с полностью металлическим корпусом, ETAM 36.365.MB – с боковыми панелями из черного пластика.

Стиральные машины Samsung Baikal и Ladoga чисто стирают и мало тратят
13 сентября 2012
Новости

Стиральные машины Samsung Baikal и Ladoga чисто стирают и мало тратят

Москва, 12 сентября 2012 года — Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель потребительской электроники, представляет на российском рынке стиральные машины Baikal и Ladoga, которые расширят популярную линейку стиральных машин серии Eco Bubble™ и линейку стиральных машин с инверторным мотором. Новые модели отличаются усовершенствованным дизайном и оптимальным соотношением цена/качество.