Тест сабвуфера REL T9

Великолепный, фигурный и плотный бас, компактность, высокоуровневое подключение.

 

Необходимо правильное размещение, для небольших комнат.


Сабвуфер REL T9

 

Технические характеристики

Номинальная мощность

300 Вт

Диапазон воспроизводимых частот

28 Гц (-6 дБ) - н/д

Регулируемый диапазон кроссовера

н/д

Габариты (ШхВхГ)

330 x 375 x 375 мм

Масса

17,7 кг

Технический комментарий (С.П.)

На вопрос о лучшем британском производителе сабвуферов марка REL —  первое, что приходит на ум. Многие годы фирма занимается активными басовиками, —  и только ими. Изделия, как правило, служат эталонами в своих классах, но и стоят под стать достоинствам. По меркам REL данную модель можно назвать бюджетной без всякого сарказма.

Первое, что бросается в глаза —  разработчики наконец-то всерьез задумались о дизайне. Прошло то время, когда младшие модели были оформлены в духе промышленных электроприборов, здесь в ходу глянец а-ля «Apple». Вариантов отделки два —  черный и белый. Помимо стандартных низкоуровневых входов формата RCA имеется порт с разъемом Speakon.

Это на самом деле фирменный способ получить сигнал от систем, где специального выхода на сабвуфер не предусмотрено. В комплекте прилагается кабель (достаточно длинный) для подключения непосредственно к клеммам стереоусилителя.

Кстати говоря, инженеры компании Rel рекомендует подключать сабвуфер именно к выходам усилителя, так как это, по их мнению, позволяет «срастить» диапазон сабвуфера и фронтальных колонок и обеспечить глубокий бас во всех режимах.

Регулировки громкости, частоты среза и фазы традиционно располагается сзади, управление питанием автоматическое.

В конструкции обращают на себя внимание качественный усилитель класса А/В мощностью 300Вт и наличие пассивного излучателя. Основной, активный динамик, имеет диаметр 254 мм и направлен в пол. Дополнительный, —  такого же диаметра, размещен на лицевой стороне. Такой вариант одновременно способствует снижению внутрикорпусных резонансов и обеспечивает дополнительную глубину басов.

На практике аппарат наглядно доказал преимущества использованных технологий. Абсолютно никаких паразитных призвуков и по-настоящему трехмерный, собранный и осязаемый бас. Лучший результат в рамках теста и однозначная рекомендация к покупке. Для типовой комнаты в городской квартире других вариантов и искать не стоит. Единственное уточнение —  для достижения наилучшего результата к размещению сабвуфера стоит подойти серьезно, с учетом акустических свойств помещения.

 

Сабвуфер REL T9

Звучание (А.В.)

Этот сабвуфер хорошо работает в самом низшем регистре и точно передает звучание инструментов, чей диапазон простирается до нижней границы диапазона (литавры, большой барабан симфонического оркестра). Но отдельные ноты звучат не вполне равномерно и несколько резковато, видимо, тут есть проблемы с резонансами.

Зато сабвуфер обладает высокой чувствительностью, поскольку хорошо передает изменения динамики на низах, например, крещендо и диминуен до басовых инструментов.

43 500 рублей

Сабвуфер REL T9

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Контрастная съемка Canon PowerShot G16: из тени в свет - быстрее света.
20 ноября 2014
Видео

Контрастная съемка Canon PowerShot G16: из тени в свет - быстрее света.

Автоматика камеры моментально адаптируется к изменению освещенности сцены даже в ночных условиях.

Зеркальные фотокамеры Canon: были, есть и будут. Очень крутыми
25 сентября 2012
Обзоры

Зеркальные фотокамеры Canon: были, есть и будут. Очень крутыми

Зеркальные камеры Canon в рекламе не нуждаются. тут проблема в другом: в продаже сейчас можно обнаружить сразу несколько крутых моделей и сделать точный выбор не так-то просто. У каждой камеры - своя специализация, свои нюансы, а их стоимость всегда вызывала уважение. Хотелось бы заплатить один раз и потом не жалеть об этом. Сегодняшний обзор зеркальных камер Canon, надеемся, позволит фотолюбителем более осознанно шагнуть на ступеньку выше в своем техническом оснащении.

Тест полочной акустической системы 2.0 Triangle Esprit Comete Ex
5 июля 2012
Тесты

Тест полочной акустической системы 2.0 Triangle Esprit Comete Ex

Акустические системы Triangle Comete EX из линейки Esprit во всем проявляют особый нрав. Хотя кое-что в их звучании можно покритиковать, у них хватает и неоспоримых достоинств. Не видно у них и явных жанровых пристрастий, могут играть достойно все — от рока до классики, но по-своему. В целом, Comete EX — интересные полочники, которые многим понравятся, а кого-то разочаруют, звучание которых будет сильно зависеть от комнат и подбора партнеров по стереосистеме.

В продажу поступила флагманская Ultra HD-модель телевизора Philips серии 9100 на базе ОС Android
11 ноября 2014
Новости

В продажу поступила флагманская Ultra HD-модель телевизора Philips серии 9100 на базе ОС Android

Москва, 11 ноября 2014 г. — Компания TP Vision, производитель телевизоров Philips, объявила о начале продаж новой флагманской Ultra HD-модели серии 9100 на базе ОС Android с диагональю 139 см (55’’). Новинка обладает превосходным качеством изображения и сочетает в себе усовершенствованные функции обработки ТВ-контента, передовые алгоритмы повышения качества изображения, запоминающийся дизайн и широкие возможности ОС Android — одной из самых популярных операционных систем в мире.

Компания Creative выпустила весьма креативные гаджеты
29 сентября 2012
Новости

Компания Creative выпустила весьма креативные гаджеты

Компания Creative известна прежде всего своими гаджетами для цифровой индустрии, поэтому часто основным приоритетом для продукции является компактность и развитый интерфейс, - что, впрочем, не мешает качеству. В этом я еще раз убедился, когда Creative представила недавно новые гаджеты сразу трех категорий - акустика, наушники и звуковые карты.

Отоваренная мечта
26 декабря 2017
Новости

Отоваренная мечта

Предновогодняя суета заставляет нас подумать о подарках друзьям, близким, и себе любимым. Женская мечта о парфюмерии, мужская о машинах, общая о новой квартире; пылесосы, продукты — это то, о чем мы, прежде всего, думаем перед праздником. «Отоваренная мечта» — экскурс и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с начала 1920-х до середины 1990-х годов.

Highscreen Boost — первый «долгоиграющий» Android-фон — неделя автономной работы
22 февраля 2013
Новости

Highscreen Boost — первый «долгоиграющий» Android-фон — неделя автономной работы

Российская компания «Вобис Компьютер», владелец бренда Highscreen, объявляет о выпуске ещё одного (о, боже!) нового смартфона под управлением Android 4.1 — Highscreen Boost. Особенностью этой новинки является комплектный аккумулятор аж на 4160 мА•ч — против 1500-2100 мА•ч в подавляющем большинстве моделей этого класса. Время автономной работы Highscreen Boost в «смешанном» режиме эксплуатации достигает одной недели, это рекорд для смартфонов под управлением Android.

Видеообзор беззеркальной камеры Canon EOS R
19 января 2019
Видео

Видеообзор беззеркальной камеры Canon EOS R

Очевидно, за системой RF будущее. И EOS R - это только первая камера, которая впитала в себя многолетний инновационный опыт легендарного бренда и самые новейшие технологии. Полнокадровая беззеркальная камера Canon получилась сбалансированной. С нее можно получать фотографии отличного качества, поэтому эта камера подойдет и любителям, и профессионалам, но, правда, с ограничениями: если камера не будет использоваться в суровых условиях заполярного круга.

Смартфоны Sony получат двойную камеру с высоким показателем ISO
28 февраля 2018
Новости

Смартфоны Sony получат двойную камеру с высоким показателем ISO

Sony на сегодняшний день является крупнейшим производителем датчиков изображения, но собственные модели смартфонов японского производителя по-прежнему лишены технологии двойной камеры, которая практически стала стандартом для флагманских устройств.

Практикум в черно-белых тонах
24 марта 2006
Обзоры

Практикум в черно-белых тонах

Черно-белая пленка – это всегда сюрприз, в ней остается своя магия. Вы никогда не знаете до конца, что же произойдет. Сдавая негатив хорошему печатнику, вы ожидаете увидеть хороший результат, то есть рассчитываете, что посредник между фотографией и вами не только «понимает» эту пленку, но и сумеет сам поколдовать над ней.