Тест сабвуфера Dali Ikon Sub Mk2

Дизайн в стиле серии Ikon, отсутствие искажений, глубокий бас.

 

Неясные образы, нехватка драматизма и агрессивности в звучании.

Домашний кинотеатр Dali Ikon Sub Mk2

 

Технические параметры

Номинальная мощность

250 Вт

Диапазон воспроизводимых частот

26 - 200 Гц

Регулируемый диапазон кроссовера

н/д

Габариты (ШхВхГ)

410 x 455 x 457 мм

Масса

26,1 кг

Технический комментарий (С.П.)

Серию Ikon фирмы Dali без преувеличения можно причислить к разряду «культовых». Популярны эти акустические системы во многом благодаря удачному сочетанию добротности, правильного звучания и разумной ценовой политики. Разумеется, обойтись в столь славной линейке без сабвуфера нельзя. Новинка по внешней отделке и форме решетки идеально сочетается с остальными компонентами Ikon.

Конструкция самая что ни на есть классическая, фазоиверторного типа. Излучатель на лицевой стороне, порт фазоинвертора направлен в пол. Для обеспечения достаточной воздушной прослойки установлена специальная пластина на ножках. Размер диффузора 305мм, что в рамках данного теста немало, мощность усилителя же составляет средние 250Вт. Габариты достаточно крупные, весит прибор тоже ощутимо.

Набор портов и регулируемых параметров стандартный. Частоту среза, уровень и фазу можно настроить регуляторами с задней панели. Питание управляется тумблером либо автоматикой. Низкоуровневые входы стерео и моно (LFE) оформлены в виде RCA-разъемов.

Большой опыт инженеров Dali помог создать максимально продуманное акустическое оформление, благодаря которому при работе массивного динамика не возникает и следов дисторсии, паразитные призвуки равны нулю. Отчасти эти достоинства можно отнести к самой фазоинверторной конструкции. Но есть и обратная сторона медали. Бас получился в меру глубоким, но несколько размытым, без драматической резкости и слабый в атаке.

Такой набор характеристик не лучшим образом подойдет киноманам, основной репертуар которых составляют боевики и блокбастеры. Любителям же спокойных жанров он понравится повышенным комфортом и трепетным отношением к слушателю. В поддержке музыкального трифоника также имеется жанровая специфичность, тяжелый рок требует чего-то более артикулированного. Но в целом, любая стереосистема от его наличия выиграет и гарантированно ни одна не проиграет. Рекомендуем любителям джаза и классики.

 

Домашний кинотеатр Dali Ikon Sub Mk2

Звучание (А.В.)

У этого сабвуфера серьезный динамик диаметром 12 дюймов, так что «положение обязывает». Бас, как и можно было ожидать, глубокий, —  громкоговоритель хорошо воспроизводит самые низкие частоты, но со значительной неравномерностью по АЧХ на отдельных частотах (нотах), а вот детальность передачи транзиентов (переходных процессов), звуков короткой продолжительности с острой атакой, —  недостаточная.

В то же время даже для источников звука басового регистра ВЧ-часть спектра этих звуков находится за пределами рабочего диапазона сабвуфера, поэтому при работе с хорошими СЧ/ВЧ-колонками этот недостаток может быть снивелирован.

Встроенный усилитель недогружает громкоговоритель, —  даже при установке регулятора громкости встроенного усилителя на «максимум» динамик не работает в том режиме, который обычно показывают НЧ-динамики при работе усилителя на максимальной мощности.

Возможно, уровень характеристической чувствительности данного динамика невысок, но это опять же указывает на несогласованность встроенного усилителя и динамика. Справедливости ради стоит сказать, что такая несогласованность встречается в сабвуферах нередко.

Зато разделение партий бас-гитары и большого барабана хорошее, что не так часто встречается.

42 500 рублей

 

Домашний кинотеатр Dali Ikon Sub Mk2

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор акустической системы Bliss Sound BTA-8: отличный звук в компактном корпусе
26 августа 2015
Обзоры

Обзор акустической системы Bliss Sound BTA-8: отличный звук в компактном корпусе

Для любителей расслабиться под музыку на отдыхе или насладиться последними новинками дома, компания Bliss выпустила компактную акустическую систему, которая обладает ярким дизайном и удобна в эксплуатации. В обзоре подробнее рассмотрим, чем еще примечательна bluetooth-система и какое же качество звука она предлагает.

Возрождение классики: Meyer Optik представляет объектив APO Plasmat 105 mm F2.7
23 апреля 2018
Новости

Возрождение классики: Meyer Optik представляет объектив APO Plasmat 105 mm F2.7

Meyer Optik объявила о выпуске своего нового объектива APO-Makro-Plasmat 105 F2.7, который является современным вариантом одной из классических линз Plasmat, разработанных доктором Паулем Рудольфом 105 лет назад. По словам компании, новый объектив «объединяет невероятную резкость, естественную цветопередачу и эффектное боке на каждом значении диафрагмы»

Хочу на обложку!
15 марта 2004
Советы

Хочу на обложку!

Начиная ретушь, стоит помнить о характере человека, лицо которого мы собираемся корректировать. Неизвестно, понравится ли он себе сам после мощного макияжа или изменения формы ушей. Серьезные пластические операции мы изучим в следующем номере, а пока займемся косметическим ремонтом. Вначале стоит исправить только мелкие «временные» дефекты вроде прыщиков, покраснений кожи и осветлить тени под глазами.

Портативная музыка без проводов. Bluetooth/NFC колонки Sony SRS-X33 уже в рознице
16 июля 2015
Новости

Портативная музыка без проводов. Bluetooth/NFC колонки Sony SRS-X33 уже в рознице

Компания Sony объявила о начале российских продаж новых портативных беспроводных колонок SRS-X33 с поддержкой интерфейсов Bluetooth и NFC. Новинка обеспечивает качественную потоковую передачу аудиофайлов с мобильных устройств: достаточно поднести смартфон или планшет к колонке, чтобы начать транслировать музыку.

Canon получает четыре престижные награды EISA 2018
16 августа 2018
Новости

Canon получает четыре престижные награды EISA 2018

Четыре престижные награды Европейской ассоциации журналов по аудио- и видеотехнике (EISA), которыми отмечена продукция Canon, наглядно подтверждают неоспоримые достоинства камер, объективов и аксессуаров компании. Камера EOS 6D Mark II — победитель в номинации «Лучшая цифровая зеркальная камера в 2018–2019 гг. по версии EISA». Камера EOS M50 — «Самая выгодная покупка среди камер в 2018–2019 гг. по версии EISA». Объектив EF 85mm f/1.4L IS USM — «Лучший объектив с фиксированным фокусным расстоянием для цифровых зеркальных камер в 2018–2019 гг. по версии EISA». Вспышка Speedlite 470EX-AI — награда в номинации «Инновация в фототехнике 2018–2019 гг. по версии EISA»

Выставка пейзажей Кристофера Беркетта
19 июня 2017
Новости

Выставка пейзажей Кристофера Беркетта

С 21 июня по 30 июля в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка работ признанного мэтра американской пейзажной фотографии Кристофера Беркетта, в работах которого техническое мастерство печати тесно переплетено с ощущением достоверной передачи естественных состояний природы.

Добавь драйва!!!
31 декабря 2003
Новости

Добавь драйва!!!

JVC KD-LH917EE CD/mp3/WMA-ресивер ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬ: усилитель MOS-FET 50 Вт х4.ТЮНЕР: RDS. Расширенный диапазон УКВ. Память на 24 радиостанции. Автоматическое занесение станций в память. Возможность переключения стерео/моно.СD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ: отношение сигнал/ шум — 98 дБ. Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 кГц.

Nikon пополнил линейку COOLPIX новинками: высокопроизводительной Nikon COOLPIX P7800 и ультра-компактной Nikon COOLPIX S02
7 сентября 2013
Новости

Nikon пополнил линейку COOLPIX новинками: высокопроизводительной Nikon COOLPIX P7800 и ультра-компактной Nikon COOLPIX S02

Европейское подразделение компании Nikon представило две новые компактные фотокамеры, пополнившие линейку COOLPIX: универсальную и высокопроизводительную COOLPIX P7800, оснащенную светосильным зум-объективом NIKKOR 28–200 мм f/2,0–4,0 исключительно высоким разрешением, встроенным электронным видоискателем и 12-мегапиксельной КМОП-матрицей с задней подсветкой, а также сверхкомпактную Nikon COOLPIX S02 с сенсорным экраном, 13-мегапиксельной КМОП-матрицей и функцией записи видеороликов в формате Full HD.

Птицы из Angry Birds и робот Android оживают и поют у вас на столе
21 мая 2012
Новости

Птицы из Angry Birds и робот Android оживают и поют у вас на столе

Компания xDevice начинает продажи портативных аудиосистем серии MagicSound, выполненных в стиле самых популярных символов IT-рынках последних лет — злых птиц и зеленых свиней из игры Angry Birds (на сегодняшний день ее загрузили более 700 миллионов раз), а также зеленого робота — логотипа Android (в мире продано более 300 миллионов устройств на базе этой платформы).

ARCHOS представляет смартфоны линеек Access и Core
29 августа 2017
Новости

ARCHOS представляет смартфоны линеек Access и Core

Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, демонстрирует на своём стенде на выставке IFA (зал 25, стенд № 209) новые смартфоны Access и Core. Новинки с диагональю экрана от 4 до 5,5 дюймов производятся в корпусах различных цветов (чёрный, синий, жёлтый, серый и красный) и работают с сетями 3G и 4G. Эти по-настоящему бюджетные устройства поддерживают все необходимые современному пользователю функции.