Тест робота Scarlett SC-MR83B99: мыть пол его призвание

Скоро 8 Марта – время весенних подарков. Подарите своим близким беззаботность и свободное время: мыть пол будет Scarlett SC-MR83B99, а вы сможете гулять, а не тратить время на уборку.

Наше время тем и хорошо, что дарит простые решения сложных проблем. Армию домашних помощников пополнило очень интересное устройство Scarlett SC-MR83B99. Ему даже еще нет названия, поэтому некоторые продавцы позиционируют этот гаджет как робот-пылесос. Но Scarlett SC-MR 83B99 не пылесос, и важно понимать это, чтобы не быть разочарованным.

Scarlett SC-MR83B99 – это робот-поломойка, который самостоятельно протирает или подметает полы у вас в доме.

 

Как он работает?

Внизу к основанию устройства прикрепляется тряпка из микрофибры, сверху устанавливается плоский резервуар с водой. Нажимаем на кнопку включения: робот движется по полу, протирая его тряпкой, которая, кроме этого, собирает пыль и грязь с пола. Если резервуар заполнен водой и вы используете белую тряпку, то робот проводит влажную уборку пола. В воду при желании можно добавить специальное моющее средство, которым вы пользуетесь при мытье полов

Если установлена синяя тряпка, и резервуар пустой, то робот просто собирает пыль и грязь.

После уборки тряпка легко снимается, ее нужно промыть, чтобы использовать в следующий раз.

 

Как тряпка крепится к устройству?

Все просто: кладете тряпку на пол, гладкой стороной наверх, и устанавливаете сверху пылесос: надежные липучки крепко удерживают ее на днище устройства.

 

Как происходит увлажнение?

Вода из резервуара небольшими порциями попадает на тряпку все время во время мытья пола. Для этого в основании робота расположены два специальных отверстия, где при установке резервуара располагаются два тряпочных фитилька, они –то и увлажняют тряпку во время уборки пола.

 

Как он двигается?

Шаг вперед - поворот, шаг назад – поворот и немного вперед. Если включить музыку, то будет похоже на танец робота: много поворотов и вращений. Кажется, что движения робота хаотичны, но такой алгоритм работы позволяет ему самостоятельно перемещаться на большие расстояния. Запустив мойщик на кухне, вы можете через час обнаружить его в самом дальнем углу комнаты, где он будет протирать пол от пыли, двигаясь по только ему понятному маршруту.

 

Объезжаем препятствия

Scarlett SC-MR83B99 – весьма маневренный. Благодаря своей круглой форме и движениям вперед - назад он легко выбирается из разных труднодоступных мест. Я специально ставила перед роботом сложные задачи, например, заставляла его протирать пол под кухонным столом. Даже в тесном скоплении 16 мебельных ножек (3 стула + стол) с диваном по соседству робот медленно, но верно находил выход из этой полосы препятствий и отправлялся на протирку пола в коридоре.

Главное, ему не мешать. Он подъезжал к одной ножке стула, останавливался, отправлялся назад, где соприкасался с другой ножкой стула, немного разворачивался и ехал вперед, повторяя этот путь до тех пор, пока не выезжал из-под стола. И при этом, он все время мыл-мыл-мыл пол.

Граница между плиткой в прихожей и паркетной доской представляет сложность для свободного перемещения робота-уборщика, но и с этим он научился справляться, и уезжал дальше исследовать половое пространство квартиры. А вот на коврик, где стоит еда для кошек, робот не мог забраться. И это хорошо, так как в отличие от живой черепахи, которая обитает в моем доме, Scarlett не переворачивает миску с водой на пол.

 

Время уборки/ время зарядки

Заряда батареи хватает на 2,5 – 3 ч работы. Несколько раз столкнулась с тем, что робот затихал, подходила, нажимала на кнопку включения, и он опять продолжал работать еще в течение 40 минут – часа. С чем связаны остановки робота, я не поняла.

Поскольку робот двигается хаотически, нельзя сказать, что за время работы он отмоет весь пол в квартире, но собирает много пыли и грязи.

Зарядка устройства осуществляется достаточно быстро – 2 часа и робот готов к уборке.

Идеально, например, запускать его, и отправляться на прогулку с ребенком или в магазин за покупками.

Приятно осознавать, что пока вы гуляете, маленький робот делает ваш дом чище.

 

Управление

Помните «Приключения Электроника»: «У каждого есть кнопка». Scarlett SC-MR83B99 – не исключение.

Все управление: включение, выключение, индикация - на одной кнопке на корпусе. Для приведения робота в движение, нужно дважды нажать на кнопку и подождать пару секунд, и он начинает движение.

Для выключения робота тоже необходимо нажать на кнопку. Если нажатие быстрое, то включится режим паузы, если подержите палец на кнопке несколько секунд, робот выключится.

Когда робот готов к работе, индикатор «горит» постоянно, когда силы устройства на пределе и во время подзарядки индикатор мигает. Все просто. Поднимаете работающий робот – он тут же прекращает работать, срабатывают датчики безопасности движения.

 

Шумим

Уровень шума у робота невысокий, по силе и тембру похож на тот, что издает шмель, запутавшийся в шторе. Можно вполне спокойно заниматься своими делами в одной комнате, когда в другой без вас идет уборка.

 

Во все углы и щели

Благодаря своим компактным размерам Scarlett SC-MR83B99 легко протирает полы там, где обычно трудно собрать пыль традиционными способами: он проникает и ездит под телевизионными тумбами, шкафами и диванами. И это одно из главных достоинств устройства!

 

Без луж

Использовать Scarlett SC-MR83B99 для сбора жидкостей запрещено инструкцией по эксплуатации. Подтирать лужи он не обучен. Но и сам луж не оставляет: вода расходуется сверхэкономно, тряпка не намокает, а просто остается влажной в течение всей уборки. Поэтому роботу можно доверить мытье даже самого дорогого паркета.

 

Без царапин

Устройство лишено острых углов, двигается плавно, без рывков, поэтому безопасно для мебели. Большие колеса, которые соприкасаются с полом при перемещении робота, гладкие с мягким покрытием, что предохраняет половое покрытие даже от микроцарапин.

 

Испытание высотой

На днище устройства расположены 3 пары датчиков для защиты от падения. Понятно, что большинство из нас живет в квартирах, где нет перепада высот. Но и в доме с лестницей Scarlett SC-MR83B99 не грозит падение. Я проверила: если пылесос подъезжает к краю, он тут же останавливается. В общем, не разобьется и не убежит.

 

Итоги теста

  • Scarlett SC-MR83B99 – не волшебник. Он не заменит приглашенного специалиста из клининговой компании и не сделает за вас генеральную уборку в доме. Но он поможет поддерживать порядок, протрет пол, соберет грязь и, в целом, улучшит качество вашей жизни.
  • Его можно использовать ежедневно, ведь он работает автономно от вас и тратит свое, а не ваше время. 

Даже в чистой, на первый взгляд, комнате Scarlett SC-MR83B99 собирает достаточное количество пыли, и белоснежная тряпка после уборки становится черной. Scarlett SC-MR83B99 прекрасно «заползает» в такие щели, куда не каждый пылесос может добраться, поэтому роботом удобно пользоваться для очистки пространств под диваном или шкафом.

  • Две тряпки в комплекте, действительно, выполняют разные задачи. Синяя - лучше удерживает пыль и грязь, собирая ее на своей поверхности. Белая тряпка может и «потерять» мусор по дороге, поэтому ее лучше использовать для протирки подметенного пола.

В общем, это полезное устройство – дополнительный уборщик в доме, который не требует специального и долгого ухода, экономно расходует электроэнергию, не занимает много места, сам стоит недорого, что так же немаловажно.

Робот хорошо выглядит, «качественно» упакован, поэтому может стать полезным подарком родным.

 

Scarlett SC-MR83B99

Цена: 5 599 руб.

Мощность: 5 Вт.

Питание: адаптер АС/DC, время зарядки 2 часа, время автономной работы – около 3 часов. Аккумулятор: Ni-MH AA 800 mAh.

Управление: кнопка включения с индикацией.

Технологии: 3 пары датчиков для защиты от падения.

Комплектация: тряпка для влажной уборки, тряпка для сухой уборки.

Резервуар для воды на 260 мл.

Габариты: 85х260х260 мм. Масса: 1,2 кг.

Гарантия: 1 год. Срок службы: 2 года.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обновленная серия посудомоечных машин Körting
14 июля 2016
Обзоры

Обновленная серия посудомоечных машин Körting

Для тех, кому не чужда забота об экономии водных ресурсов, Körting предусмотрел программу половинной мойки, обеспечивающей еще более экономичный расход воды. Принцип работы программы предельно прост: если прибор загружен только наполовину, пользователь имеет возможность выбрать, на какой уровень (верхний или нижний) будет подаваться вода, что существенно сокращает ее расход.

Рецепт Супа из красной чечевицы с вешенками в кухонной машине Oursson КМ1010НSD Cook+
25 ноября 2014
Рецепты

Рецепт Супа из красной чечевицы с вешенками в кухонной машине Oursson КМ1010НSD Cook+

Нам потребуется на 6 порций: Красная чечевица — 300 г, Вешенки — 300 г, Корень сельдерея — 250 г, Лук-порей — 100 г, Масло оливковое — 30 г, Гвоздика молотая — щепотка, Молотый перец чили — щепотка, Соль — 10 г, Вода — 1.5 л, Чеснок — 2 зубчика, Петрушка свежая — 3 веточки. Кроме того: Бекон (обжаренные ломтики) — 100 г, Сливки 35% жира — 50 мл.

Обзор газовой плиты со стеклянной крышкой Atlant 2208-03
8 февраля 2013
Обзоры

Обзор газовой плиты со стеклянной крышкой Atlant 2208-03

Достоинства: удобное расположение горелок, поджиг, газ-контроль духовки, выдвижной ящик для принадлежностей, регулируемые ножки. Недостатки: нет вертела.

САМЫЙ УМНЫЙ… ЧАЙНИК REDMOND SkyKettle G201S
12 июля 2018
Новости

САМЫЙ УМНЫЙ… ЧАЙНИК REDMOND SkyKettle G201S

REDMOND SkyKettle G201S – это стильный высокотехнологичный чайник с настраиваемой цветной подсветкой и возможностью управления со смартфона через мобильное приложение. Установите на свой смартфон бесплатное мобильное приложение Ready for Sky и контролируйте работу SkyKettle G201S из соседней комнаты или из машины. Включите устройство со смартфона, когда возвращаетесь с тренировки и насладитесь горячим напитком сразу, когда придете домой.

База греет — подошва гладит. Беспроводной утюг REDMOND RI-C234 дает полную свободу движений для идеального результата
29 февраля 2016
Новости

База греет — подошва гладит. Беспроводной утюг REDMOND RI-C234 дает полную свободу движений для идеального результата

Компания REDMOND представляет беспроводной утюг RI-C234, обеспечивающий невероятное удобство работы. Он идеально разглаживает любые виды тканей, чрезвычайно эргономичен и удобен в работе, а также обеспечивает максимальную безопасность при эксплуатации.

Мини-обзор мультиварки Cuckoo CMC-HE1055F
9 сентября 2015
Обзоры

Мини-обзор мультиварки Cuckoo CMC-HE1055F

Все программы продуманы до мелочей и позволяют готовить не только вкусные, но и полезные блюда. Предусмотрено даже несколько программ приготовления круп. Это специальная корейская программа Рис и адаптированные для России программы Гречка и Овсянка.

Рецепт Вяленой хурмы для дегидратора Oursson DH0620D
27 ноября 2014
Рецепты

Рецепт Вяленой хурмы для дегидратора Oursson DH0620D

Нам потребуется на 15 порций: Хурма свежая — 1000 г.

Салат «Цезарь» по-средиземноморски
15 декабря 2013
Рецепты

Салат «Цезарь» по-средиземноморски

Если вам кажется, что любой «Цезарь» имеет отношение к средиземноморской кухне, то вы ошибаетесь, ибо назван он вовсе не в честь римского императора, а в честь мексиканского ресторатора (правда, итальянского происхождения!). Последний соорудил свое знаменитое блюдо из остатков и не сильно утруждался, а вот средиземноморский рецепт — произведение искусства.

Тест LG VK 8828 HQ
13 августа 2011
Тесты

Тест LG VK 8828 HQ

ДОСТОИНСТВА: одна из самых эргономичныхмоделей в этом тесте. Легкость, маневренность, электронное управление, высочайшая эргономичность, современный дизайн, защита от перегрева, продуманная система фильтрации, постоянная сила всасывания, большой выборнасадок, удобство парковки и хранения. НЕДОСТАТКИ: слишком простая по форме основнаянасадка. Такая современная, качественная и удобная модель заслуживает большего!

Готовим суши - это просто
25 февраля 2013
Мастер-классы

Готовим суши - это просто

Япония, омываемая морями, отличается огромным потреблением рыбы. Почти все дары моря там считаются съедобными, готовятся они всеми возможными способами: их варят, жарят, сушат, запекают, солят и подают в свежем, то есть в сыром виде. Последний способ – самый излюбленный. Свежие морепродукты подаются к столу двумя способами. Тонко нарезанные, украшенные и уложенные на блюдо – это сасими, они нередко служат первым, закусочным блюдом у японцев. Однако более популярен второй способ, когда морепродукты закатываются в рисовые колобки, и такое блюдо заменяет весь обед. Это и есть суши.