Тест робота-пылесоса SAMSUNG Navibot Silencio SR8895

Первое впечатление было такое: «Какой он умный!» Он, действительно, оснащен всевозможными датчиками и сенсорами (всего 39) и способен на многое. Прежде всего, поражает видеокамера, но «око» не следит за вами – оно тщательно изучает потолок помещения, чтобы, ориентируясь на его размеры и конфигурацию, прокладывать маршрут для уборки.

Тест провела Галина СИЗИКОВА


ДОСТОИНСТВА: интересные возможности программирования, пониженный уровень шума, множество датчиков, сенсорное управление, богатая комплектация

 

НЕДОСТАТКИ: англоязычное меню: на первых порах при программировании не обойтись без инструкции. Нет голосового помощника. При очистке контейнера от пыли часть ее может просыпаться.

 

Робот-пылесос SAMSUNG Navibot Silencio SR8895

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


СТРАНА–ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
:  Корея.

МОЩНОСТЬ всасывания — 40 Вт, мощность потребления – 50 Вт.

УРОВЕНЬ ШУМА: 60 дБ.

ФИЛЬТРАЦИЯ: предмоторный фильтр Micro, выпускной фильтр HEPA 11.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: пульт ДУ, дисплей на корпусе – цифровой индикатор таймера, состояния выполнения программы и кодами ошибок, индикаторы уровня заряда батареи, уборки по расписанию, ежедневной уборки, подзарядки; значок режима уборки; сенсорные кнопки пуска, режима уборки, отложенного старта, подзарядки. Кнопка включения на дне пылесоса, автоматическое отключение через 10 минут, если не была нажата ни одна из кнопок.

ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ: 120 мин.

АККУМУЛЯТОР: батарея АА NiMH (никель–металлогибридная), UNIONSYPPO, модель HPY 12 (EA).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УБОРКИ: 90 мин.

КОНСТРУКЦИЯ: объем контейнера для пыли — 0,6 л. Наверху корпуса: дисплей, кнопки управления, отверстие для удаления пыли, камера, датчики – столкновения (8), виртуальной стены (8), 2  датчика на бампере; кнопка извлечения контейнера для пыли. Снизу: выключатель питания, ведущие колеса (2), ролики, щетки – приводная и две боковые, датчики обрыва (3).

Всего 39 сенсоров-датчиков. На зарядном устройстве: индикатор питания, индикатор зарядки, держатель пульта ДУ, вентиляционные отверстия. На виртуальной стене: кнопка питания, индикатор режима, датчики определения пылесоса и определения расстояния.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: пылесос, пульт ДУ, 2 батареи, зарядное устройство (станция), держатель пульта ДУ, чистящая щетка,  запасной фильтр, 2 боковые вращающиеся щетки, запасная приводная щетка, 2 «виртуальные стены», салфетка для уборки мелкой пыли.

ОПЦИИ: дополнительно требуются щелочные батареи D (LR20) для виртуальной стены и батарейки ААА для пульта ДУ.

ЦВЕТ:  зеркальный серый.

ГАБАРИТЫ: 93х 355х355 мм. База: 122х161х275 мм.  МАССА: 3,7 кг.

ГАРАНТИЯ:  на батарею — 6 месяцев, на пылесос – 1 год + 3 года бесплатного сервиса.

 

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Удивляет и скорость зарядки —  даже сразу после покупки не придется ждать, когда он зарядится: уже через 2 часа вы сможете наблюдать за первой уборкой дома. И, конечно, впечатляет количество режимов, особенно возможность программирования порядка уборки: сначала чистим эту комнату, потом — другую.

Производители даже посчитали скорость уборки – 0,3 м/сек – достаточно быстро. У этого пылесоса есть боковые щетки, поэтому при уборке создается впечатление, что жук быстро перебирает своими лапками – на самом деле, боковые щетки сметают пыль к центру, где ее заглатывает пылесос.

 

ПРОГРАММЫ

Робот-пылесос SAMSUNG Navibot Silencio SR8895

Режим Ограждение (виртуальная стена) – уборка определенного участка.

Длина виртуальной преграды должна быть не менее 2,5 м.

Режим Охранник (виртуальная дверь) – последовательная уборка нескольких участков. Сначала пылесос убирает одну комнату и не может проехать во вторую, потом преграда снимается, и робот едет дальше.

Режим Авто — автоматическая уборка  всех комнат.

Режим Пятно — интенсивная очистка определенного места (длина 1,5 м х ширина 1,5 м).

Режим Максимум — уборка до тех пор, пока заряд батареи не станет минимальным.

Режим Ручной — уборка с помощью пульта ДУ.

Режим Вдоль стен — в этой программе пылесос подъезжает к стене на минимально возможное расстояние. Скорость замедлена, чтобы максимально снизить силу возможного столкновения.

Режим Уборка по расписанию — в заданное время.

Режим Ежедневная уборка — каждый день в установленное время.

 

ЭКОНОМИКА И УПРАВЕНИЕ

Робот-пылесос SAMSUNG Navibot Silencio SR8895  Панель управления – сенсорные кнопки подписаны надписями на английском языке, не совсем понятно почему? Производитель такого уровня, снабжающий все свои приборы русскоязычными панелями, на наш взгляд, должен и пылесос снабдить надписями на русском языке. На первых порах придется прибегнуть к помощи инструкции, чтобы разобраться, как программировать эту технику.

ЖК-дисплей отображает практически всю информацию: какой режим выбран, сколько заряда осталось в батарее, коды возможных ошибок и т.д. Информации так много, что даже сложно в ней разобраться: приходится смотреть в инструкции, что означает тот или иной значок. Но при этом пылесос так резво бегает, что вряд ли вы будете нестись следом за ним с инструкцией в руках и смотреть, какие индикаторы горят. Вот если что-то случится и робот остановится, то тогда по коду ошибки вы сможете понять, что следует делать дальше.

Сенсорные кнопки обозначены широкими окошками. Одна из них – «старт/стоп» расположена отдельно, а три другие: режима (Mode), отсрочки старта (Timer) и зарядки (Recharging) — ниже.

Звуковые сигналы раздаются в начале и в конце уборки, при установке на базу.

Пульт ДУ. Чтобы не потерять, мы сразу же вставили его в специальный держатель на базе, что, кстати, очень удобно. Между прочим, пульт играет в работе этого пылесоса важную роль. Только с его помощью можно установить время на пылесосе, что необходимо для программирования работы прибора.

Кроме того, в оснастке робота есть режим, когда вы управляете уборкой, держа пульт в руках. Это интересная возможность особенно нравится мужчинам младшего и старшего возраста, по их оценке, «это круче, чем играть радиоуправляемой машинкой». Стоит не забывать, что в этом случае пылесос может пересекать виртуальную стену и натыкаться на препятствия, так как с пульта подается очень сильный сигнал.

Настройки можно произвести, непосредственно нажимая на кнопки на корпусе или же пользуясь пультом ДУ. На базе работает индикация питания и зарядки, но программировать работу робота с ее помощью нельзя.

 

КАЧЕСТВО УБОРКИ

Условия: двухкомнатная квартира, где одна комната соединена с кухней. Общая площадь – 68 кв.м. Порог есть только между комнатой и кухней – не более 1 см. Туалет и ванная комната закрыты – робот туда не входил. Ковры есть: в одной комнате — с низким ворсом, но с кистями по периметру, в другой комнате – с высоким ворсом.

Полы – паркетная доска, плитка. Домашние животные – гладкошерстная кошка, не отходившая от пылесоса во время его работы ни на шаг.

 

Робот-пылесос SAMSUNG Navibot Silencio SR8895  Робот-пылесос SAMSUNG Navibot Silencio SR8895

БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Пороги. Никаких проблем с проникновением робота на кухню и возвращением в комнату не возникало. Он играючи шагал туда и обратно.

Под мебелью. Очень близко к дивану, например, или к стене пылесос не приближается, поэтому залезть под диван он даже не пробовал. Самые сложные взаимоотношения у него сложились с креслом: он не воспринимал его как объект для объезда, но все время застревал на его нижней перекладине.

Отметим, что, если что-то препятствует движению пылесоса в течение 5 мин, он автоматически отключается. В этом случае, чтобы продолжить уборку, нужно нажать на кнопку. Поэтому ситуация, когда придется вмешиваться, руками переставлять пылесос и заново его включать, вполне возможна. Приятно, что в этом случае заряд батареи не пропадет впустую и робот сможет продолжить уборку дальше.

При этом брошенные на пол тапочки его не пугали: он переезжал их или же пускался в объезд. Ковер с высоким ворсом оказался ему не под силу (и не должен был, ни один робот пока не умеет их чистить), низкий ворс пылесос преодолевал легко, но вот кисти по периметру нужно прятать на время уборки (подгибать), иначе он в них путается. Производители не скрывают этого факта и пишут об этом в инструкции.

В программе АВТО пылесос действует так: едет прямо до стены, поворачивает, чуть-чуть едет вперед, поворачивает, едет до другой стены, поворачивает и т.д.  При этом пылесос не убирает углы и пространство между стенами и диваном. Он издали «видит» препятствия и старается к ним не приближаться. Поэтому лучше всего ему удается уборка открытых широких пространств.

Для уборки вдоль стен существует специальная программа. В этом случае скорость уборки снижается: 7 датчиков определяют препятствия, а 2 датчика в бампере обеспечивают поглощение удара, если он произойдет.

Специальная программа Пятно предназначена для местной уборки пространства 1,5х1,5 м. Помочь она может, если, например, вы просыпали крупу и ее надо собрать. Нельзя сказать, что пылесос делает это быстро: взять веник и подмести займет всего несколько секунд, но, главное, пылесос делает это самостоятельно, а вы можете эти секунды потратить на что-нибудь более интересное.

В программе АВТО  пылесос отрабатывает все свое время, но нельзя сказать, что он проходит всю квартиру: какие-то участки он посещает несколько раз, в какие-то не заглядывает вовсе. Интересная деталь: как только вы берете робота в руки, он перестает работать, ставите вниз – надо нажать на кнопку «Старт» для продолжения уборки.

У прибора нет индикатора заполнения пылесборника — он будет убирать и при заполненном контейнере, поэтому вам необходимо следить за его состоянием. Лучше всего освобождать его от пыли после каждой уборки.

 

Робот-пылесос SAMSUNG Navibot Silencio SR8895

 

УРОВЕНЬ ШУМА

Бесшумной работу пылесоса не назовешь. Конечно, он значительно тише больших агрегатов, но в то же время шум его работы мешает комфортной жизни. Например, у меня совмещать работу робота с прослушиванием новостей по радио не получалось, приходилось прибавлять звук.

Но ведь робот может убирать комнаты и в ваше отсутствие, его не обязательно запускать тогда, когда вы планируете находиться в этой комнате. И это основное и неоценимое преимущество роботов:  вы гуляете — он убирает.

 

ПОИСК БАЗЫ

Единственное условие: при установке базы нужно позаботиться о том, чтобы на расстоянии 0,5 м слева и справа и 1 м спереди от нее не находилось никаких посторонних предметов. Если это условие выполняется, то пылесос легко ее находит. Очень забавно смотреть, как он паркуется. Все должно быть четко до миллиметра, если не получается – отъезжает чуть назад и опять штурмует базу, повернется чуть-чуть и четко въезжает, как надо. Многим водителям стоит у него поучиться!

 

Робот-пылесос SAMSUNG Navibot Silencio SR8895

ЭРГОНОМИКА КОНСТРУКЦИИ

Пылесборник

Без установленного пылесборника пылесос не включится и не будет работать. Контейнер легко вынимается и очищается, но если он сильно заполнен, часть пыли может высыпаться на пол.

Советуем выполнять очистку контейнера на подстеленной газетке или же воспользоваться гигиеническим способом, предложенным производителем: наверху корпуса есть отверстие для удаления пыли. Пользуясь им, можно вытащить пыль из пылесборника робота с помощью обычного пылесоса.

 

Очистка щеток и других деталей

На основную щетку часто что-нибудь наматывается (как и на турбощетку больших пылесосов), поэтому очищать ее следует регулярно. Идеально, если вы потратите на это несколько минут после каждой уборки.

Требуется регулярно убирать грязь с датчиков препятствий и обрыва, расположенных на дне прибора – просто протирать их. Это нужно для того,  чтобы пылесос уверенно ориентировался на местности.

 

Замена/Очистка фильтров

Фильтр и контейнер для пыли можно мыть.

 

Дополнительные удобства

Пылесос никогда не упадет с лестницы и не нанесет вреда мебели: благодаря датчикам и бамперу, он защищен от таких испытаний.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Кондиционер Ballu iGreen PRO - покупайте с эксклюзивной гарантией
17 августа 2018
Новости

Кондиционер Ballu iGreen PRO - покупайте с эксклюзивной гарантией

Обновленная DC-инверторная сплит-система Ballu iGREEN PRO сочетает в себе все необходимые функции для создания оптимального микроклимата и удобного использования.

LG Electronics + компания «БРИЗ – Климатические системы» = прохлада жарким днем
28 июня 2019
Новости

LG Electronics + компания «БРИЗ – Климатические системы» = прохлада жарким днем

Компания LG Electronics совместно с компанией «БРИЗ – климатические системы» провела образовательную программу для партнеров дистрибьюторской сети. Главным героем стали кондиционеры LG Dual ProCool – серия профессиональных сплит-систем, эксклюзивно представляемая компанией «БРИЗ – Климатические системы».

Тест мультиварки ROLSEN RMC-5077
10 мая 2013
Тесты

Тест мультиварки ROLSEN RMC-5077

Количество и качество программ вполне удовлетворительно для такого недорогого прибора, но нет программы для молочной каши, в программе Суп/Каша молоко, если его налить больше 1/4 объема чаши, убегает, а возможность уменьшить температуру в каком-либо режиме отсутствует. Интересно, что нет программы для приготовления на пару. Инструкция рекомендует для этого Тушение, однако минимальное время там 1 час, что подходит только для мяса, а для варки на пару овощей, рыбы, вареников очень долго: надо следить за процессом.

СВЧ-печи LG: микроволны подружились с пароваркой
3 июня 2011
Новости

СВЧ-печи LG: микроволны подружились с пароваркой

Могли бы вы представить, что теперь готовить на пару можно в микроволновой печи, причем значительно быстрее, чем в отдельно стоящих электрических пароварках? К тому же аксессуар микроволновой печи помогает сэкономить свободное пространство на кухне, требуя меньше места для хранения.

Новая хлебопечка Nutribread OW311 от Moulinex — удовольствие и здоровье в одном комплекте!
11 февраля 2014
Новости

Новая хлебопечка Nutribread OW311 от Moulinex — удовольствие и здоровье в одном комплекте!

Свежеиспеченный хлеб — настоящее лакомство на любом столе. Сегодня, когда здоровый образ жизни волнует нас все больше, многие отказывают себе в этом удовольствии. Дело в том, что в муке содержится глютен, которого следует избегать людям с непереносимостью этого вещества. Значит ли это, что от хлеба стоит отказаться полностью? Вовсе нет! Специалисты Moulinex позаботились о поклонниках здорового образа жизни и создали хлебопечку Nutribread OW311 с тремя программами для безглютенового хлеба.

Стик-миксер Electrolux Ultramix/PRO: все смешается в доме, как у профессионалов
21 декабря 2011
Новости

Стик-миксер Electrolux Ultramix/PRO: все смешается в доме, как у профессионалов

Используя опыт конструкторов компаний по созданию профессиональных инструментов для лучших шеф-поваров, конструкторы Electrolux разработали новый стик-миксер Ultramix/PRO. Они предлагают всем, кто заинтересован в более высоком уровне приготовления пищи в домашних условиях, воспользоваться выдающимися свойствами профессионального миксера (тройной нож velouté, удлиненный венчик и особая форма колокола).

Вентиляторы: как лучше дует - с лопастями или вовсе без них?
12 августа 2014
Обзоры

Вентиляторы: как лучше дует - с лопастями или вовсе без них?

О прохладе только мечтать … Тополиный пух, жара, июль, местами переходящий в знойный август. Включить вентилятор, что ли? Составить конкуренцию кондиционеру и обеспечить комфорт в душном офисе или квартире, может этот нехитрый прибор - вентилятор. Главное их достоинство – компактность, мобильность и доступная цена. Мы никогда не писали о вентиляторах, считая, что это техника очень простая и всем понятная. Но в последнее время этот сегмент бытовой техники стремительно развивается, появляются новые функции и возможности, меняется и давно привычный конструктив.

Мясорубка HV9 ME740 от Moulinex: мгновенный результат без лишних усилий!
14 августа 2014
Новости

Мясорубка HV9 ME740 от Moulinex: мгновенный результат без лишних усилий!

Накормить мужчину – задача не из простых. Универсальное блюдо настоящего «мужского меню» – мясо. Поэтому, идеальным вариантом станет вкусно и быстро приготовленная большая порция мясного деликатеса. Думаете, опять придется провести у плиты целый день? Забудьте!

Лучшее начало дня! Bosch представляет новую линейку приборов для завтрака
4 июля 2017
Новости

Лучшее начало дня! Bosch представляет новую линейку приборов для завтрака

Всем давно известно, что правильный завтрак – это залог хорошего дня. Он задает настроение, дарит энергию и положительные эмоции. Именно поэтому самый важный прием пищи за день должен быть чем-то большим, чем просто утоление голода. Техника Bosch для завтрака и приготовления напитков учитывает все индивидуальные потребности пользователей и помогает начать день комфортно и без спешки, независимо от того, едите ли вы в одиночку или со всей семьей, быстрый ли это перекус или плотный, основательный завтрак.

Стиральные машины Hansa и большая инновационная стирка
26 января 2012
Новости

Стиральные машины Hansa и большая инновационная стирка

Компания Hansa, производитель бытовой техники, представляет на российском рынке пять новых моделей стиральных машин последнего поколения серий Navigator plus и Basic. Новинки сочетают в себе высокий уровень энергосбережения А+ и самые передовые технологии для качественной и бережной стирки. Благодаря универсальному дизайну стиральные машины прекрасно впишутся в любой интерьер ванной комнаты и кухни.