Тест робота-пылесоса ROBZONE ROOMY SILVER

Год назад мы тестировали «старшего брата» этой модели – робот-пылесос RobZone Roomy Gold и остались под впечатлением: качество уборки порадовало. На первый взгляд, эта модель отличается только цветом – там «золото», а тут – «серебро», ведь даже зарядную базу производитель предоставил от Roomy Gold. Однако при близком знакомстве стало ясно, что это более доступный вариант с базовым набором возможностей... 

Тест провела Полина СТРИЖАК


ДОСТОИНСТВА: хорошее качество уборки, успешное преодолевание препятствий, функция обнаружения мусора, объемный пылесборник, удобная очистка контейнера и щеток, востребованные продуманные программы, УФ-лампа. С 1 июля 2012 года увеличен срок гарантии – теперь 2 года. 

 

НЕДОСТАТКИ: довольно высокий уровень шума, англоязычное меню. Салфетку из микроволокна надо покупать отдельно. Если сравнивать с Roomy Gold, нет дополнительных ступеней фильтрации и очистки воздуха активированным углем и наночастицами серебра. 

 

 

Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Австрия/Китай.

МОЩНОСТЬ: 70 Вт.

УРОВЕНЬ ШУМА: 65 дБ.

ФИЛЬТРАЦИЯ: 3 ступени фильтрации.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: пульт ДУ, широкоформатный LED-дисплей. На корпусе: кнопки программирования уборки. Отображение времени уборки в минутах, уровня заряда батареи, возможных ошибок в работе, активации спецпрограмм и функций. Детектор обнаружения повышенного загрязнения. Программируемый таймер с возможностью настройки времени уборки (в том числе на неделю вперед). Зарядная база с автономной панелью управления и окном подачи ИК-сигнала. Система звуковых сигналов (низкий уровень заряда аккумулятора, возникновение проблем).

ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ: 3–4 часа, первые три зарядки — по 12 часов.

АККУМУЛЯТОР: Li-lon.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УБОРКИ: до 80 минут.

КОНСТРУКЦИЯ: пластиковый пылесборник объемом 1 л, ИК-буферы, ИК-датчик контакта с базой, силиконовый бампер SoftTouch, инфракрасные сенсоры в бампере и на дне корпуса, 3 основных и 2 вспомогательных колеса, УФ-лампа, главная щетка, боковая щетка, силиконовый скребок.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: зарядная база, пульт ДУ, адаптер для зарядки «вручную» (от сети), 2 комплекта фильтров, основная щетка, щеточка для очистки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ: держатель салфетки из микроволокна, салфетка из микроволокна Microfiberduster (1200 руб.), устройство «виртуальная стена» (1560 руб.).

ЦВЕТ: серебристый металлик.

ГАБАРИТЫ: 350×110 мм. МАССА: 3,5 кг.

ГАРАНТИЯ: 2 года, на аккумулятор – 6 мес.

 

Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - обратная сторона

 

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

У модели Roomy Gold в комплекте есть 2 «виртуальные стены» — устройства, которые с помощью невидимого инфракрасного луча перекрывают пылесосу доступ в определенные места. Штука полезная, но нужная далеко не всем, и, выбирая Roomy Silver, за нее можно не переплачивать. А если захотите потом докупить – пожалуйста. Кроме того, у этой модели не пяти-, а трехступенчатая система фильтрации: отсутствуют очистка выходящего воздуха активированным углем и наночастицами серебра, что тоже снижает стоимость.

Нет и чистящей салфетки из микроволокна, ее тоже можно докупить при необходимости. Сразу отметим, что необходимость такая есть! Это сразу видно, когда проводишь тест с рассыпанной мукой, имитирующей очень мелкую пыль. Roomy Gold с салфеткой с первого раза начисто убирал то, что не попало в пылесборник. Без салфетки результат не безупречен. 

А вот дезинфицирующая УФ-лампа есть и в Roomy Silver, поэтому пол не только очищается, но и дезинфицируется. 

 

Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - дисплей

 

ПРОГРАММЫ

AUTO 1: интенсивная программа, где время уборки зависит от уровня заряда батареи, типа покрытия и конфигурации помещения — от 40 до 80 минут.

AUTO 2: короткая 30-минутная программа для уборки небольших помещений.

AUTO 3: короткая 15-минутная программа для уборки коридора или прихожей.

SPOT 1: программа очень тщательной уборки конкретного места, например, если рассыпалась мука или очень сильно загрязнен небольшой участок. Робот-пылесос двигается по спирали и тщательно убирает участок размером в 1 м². Уборка длится 2 минуты.

SPOT 2: короткая программа, при которой робот-пылесос,  двигаясь «углами» в 90°, уберет участок размером в 1 м². Уборка длится 1 минуту.

WALL FOLLOW: короткая программа для уборки вдоль стен и мебели. Уборка длится 10 минут.

Full-Go: повторная уборка помещения после того, как батарея будет полностью заряжена. Эта программа подходит для уборки больших или сильно загрязненных помещений, для которых недостаточно одного цикла уборки.
Dock: автоматическая подзарядка, при которой робот-пылесос начнет поиск зарядной базы, вернется к ней и станет заряжаться.

 

Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - пульт ДУ

Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - управление

 

ЭРГОНОМИКА УПРАВЛЕНИЯ 

Панель управления на английском языке и требует обращения к инструкции. Мы считаем, что техника такого уровня и такой ценовой категории должна быть адаптирована для русскоязычного пользователя, а управление – понятно без инструкции. Компания RobZone присутствует на российском рынке всего лишь 2 года – надеемся, в будущем интерфейс будет русифицирован, что, несомненно, расширит круг покупателей. 

Широкоформатный ЖК-дисплей отображает уровень заряда батареи, выбранное меню, выбранную программу, время, коды ошибок. Под широкоформатным дисплеем расположены кнопки: UV (включение/выключение УФ- лампы), MODE (выход в меню автопрограмм или специальных программ), PROGRAM  — активация программы уборки в выбранном меню, DOCK – поиск базы, START – старт программы. 

Звуковые сигналы сопровождают установку программ, начало и конец работы, но не подаются, когда робот не может справиться с препятствием или, например, запутался в проводах. Чтобы узнать, что они означают, надо заглядывать в инструкцию.

В случае затруднений в работе на дисплее высвечивается номер (код) ошибки и подписью «treble» — проблема. Расшифровка тоже требует обращения к инструкции. 

Пульт ДУ дублирует настройки дисплея и дает возможность корректировать маршрут робота, на нем есть и кнопка выбора скорости. Честно говоря, мы почти не пользовались пультом: робот ведь нужен именно для того, чтобы он все делал сам и внимание на него обращать не приходилось. 

Настройки таймера выполняются кнопками «+» и «–», это удобно. Зарядная база имеет свою панель управления: база позволяет настроить часы и запрограммировать таймер для уборки по часам и дням недели на неделю вперед, а также активировать функцию FULL-GO. 

 

Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - уборка

Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - контейнер для пылм

 

КАЧЕСТВО УБОРКИ

Условия: квартира, где есть 2 комнаты – 18 и 15 м², кухня 13 м², коридор 8 м². Это «безбарьерная среда», где перепад порожков – не более 1 см (такие робот должен уметь преодолевать). Туалет и ванная отделены высоким порогом, поэтому исключены из зоны тестирования. Пушистых ковров нет, на полу паркетная доска (комнаты), плитка (прихожая), линолеум (кухня). Единственный ковер лежит в общем холле. Его высота 0,8 см, ворс – 0,5 см, он ОЧЕНЬ грязный. Домашние животные: кот «средней пушистости».

 

Бег с препятствиями 

  • Пороги. Тест получился из разряда «не верь глазам своим». Модели Roomy Gold и Roomy Silver – почти близнецы, но одни и те же преграды (порожки между коридором и кухней, комнатой и коридором, заезд на ковер, антенный кабель на полу) малыш Roomy Silver преодолевал «играючи», тогда как Roomy Gold порой проявлял беспомощность, перебирая колесиками. Связано это с тем, что у модели Silver нет  держателя для салфетки из микроволокна, поэтому он может преодолевать более высокие пороги,  равные высоте держателя.   
  • Под мебелью. Высота ножек бюро, книжного шкафа, тумбы под ТВ, кресел – 11,7 см. Робот без труда заезжает под эту мебель. Проблемой остаются «проникновения» под стулья – их лучше поднять – и другие неширокие объекты на ножках, например, под узкий стеллаж, журнальный столик, этажерку. Если даже роботу удается забраться туда, он может оказаться словно «в капкане» из 4 ножек и выбираться потом долго, тратя на это изрядную часть заряда батареи. 
  •  

    Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - датчики

     

    В автопрограммах робот совмещает разные траектории: сначала проходит вдоль стен и мебели на расстоянии 1–2 см от них, каждые 15–20 см делая отклонения и возвращаясь. Потом начинает двигаться мелкими зигзагами, поворачиваясь и возвращаясь по 1–2 раза в одни и те же места и в то же время продвигаясь. Когда робот попадает на большое открытое пространство, то двигается по спирали, стараясь охватить его. 

    Качество уборки всех видов гладких полов довольно хорошее, но с салфеткой из микроволокна будет еще лучше, советуем ее сразу купить. При обнаружении значительного загрязнения на дисплее появляется надпись-индикатор, и робот уделяет этому участку повышенное внимание. До или после основной или короткой программы имеет смысл включить программу уборки вдоль стен, при этом робот захватывает и пыль с плинтусов. Минус в том, что на поиск стен тратится пара минут и, соответственно, часть заряда батареи.

    Наш коридорный коврик размером 90х60 см чистили на программе SPOT 1 для тщательной уборки небольшого участка. Поняли, что это не слишком эффективно: во-первых, съезжая с ковра, робот потом не хочет на него возвращаться, крутится возле, а время уборки (2 минуты) уходит. Да и силы всасывания не хватает, чтобы очистить ковер от песка и прочей грязи. На большом паласе картина другая: робот по нему ездит и пылесосит, однако речь может идти только о ежедневном поддержании чистоты, а не о глубокой тщательной чистке.

    Зато модель способна дезинфицировать пол УФ-лампой, которая убивает бактерии и личинки пылевых клещей, а также блох, что актуально для владельцев собак и кошек. И вот такая уборка коврам и паласам — ох, как показана! При желании лампу можно отключить. 

    Интересно, что всю квартиру за один цикл роботу охватить не удается (в программе AUTO 1). При полной зарядке батареи  у нас ни разу не получилось увидеть уборку продолжительностью 80 минут, только 40, из которых 5 последних минут робот ищет базу. 35 минут робот тратит на уборку либо большой комнаты, коридора и кухни (если в маленькую комнату закрыта дверь), либо вместо кухни заезжает в маленькую комнату, убирает там, но в этом случае до кухни уже не доезжает.

     

    Комментарий производителя:

    На тестирование был дан не новый, а довольно-таки «бывалый» робот из шоу-рума. Поэтому его аккумуляторная батарея с течением времени по естественным причинам потеряла свою емкость, и время уборки уменьшилось. Если в течение гарантийного срока (на аккумуляторную  батарею он составляет 6 месяцев) робот не выполняет уборку в заявленное  время, то сервисный центр производит замену. 

     

    Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - везде почистит

     

    УРОВЕНЬ ШУМА 

    Модель довольно шумная и ощутимо тарахтит. Но вовсе не обязательно слушать этот шум: уборка может проходить, когда дома никого нет: ее время программируется, в том числе – на неделю вперед.

     

    ПОИСК БАЗЫ 

    Чтобы робот хорошо ориентировался и легко находил базу, нужно, чтобы все его сенсоры содержались в чистоте. Если корпус не запылен, проблем нет – база находится легко. Короткие программы не предусматривают поиск базы. 

     

    ЭРГОНОМИКА КОНСТРУКЦИИ

    Пылесборник. Плоский пластиковый контейнер, выдвигающийся нажатием специальной клавиши. Форма и конструкция таковы, что можно удерживать его одной рукой и вытряхнуть все содержимое в ведро, не испачкав руки.

    Очистка щеток и других деталей. Хотя в пылесборнике были сплошь шерсть и волосы, щетки не намотали на себя и десяти волосков! Очистить их оказалось делом элементарным.

    Замена/очистка фильтров. Кассета с входными фильтрами вставлена в пылесборник, ее легко вытащить и после прочистки или замены фильтров вернуть на место. Только сухая чистка (можно обычным пылесосом), а при частом использовании пылесоса входные фильтры  надо менять раз в три месяца. Выходной фильтр можно мыть.

    Дополнительные удобства. Передний бампер предохраняет от ударов мебель и корпус пылесоса. Датчики перепада высоты не дают модели упасть с лестницы. 

     

    Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - отсеки для пыли

    Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - выдвижной отсек

    Робот-пылесос ROBZONE ROOMY SILVER - отсеки для пыли задвинут

    Оригинальная статья на btest.ru

    Комментарии

    Пока нет. Хотите стать первым?

    Похожие статьи

    Viessmann приобрел Kospel
    5 декабря 2019
    Новости

    Viessmann приобрел Kospel

    Концерн Viessmann приобрел польского производителя проточных водонагревателей, электрических котлов и емкостных накопителей, компанию Kospel SA.

    ПЫЛЕСОСЫ: СВОЙ - ЧУЖОЙ?
    1 декабря 2009
    Советы

    ПЫЛЕСОСЫ: СВОЙ - ЧУЖОЙ?

    Всем хочется это знать — ведь отдавать свои кровные за «кота в мешке», по меньшей мере, неправильно. Динамично развивающаяся на российском рынке компания SUPRA знает о пылесосах очень многое: это одно из важнейших направлений производства. Своими взглядами на проблему выбора такого необходимого в каждом доме прибора с нами поделился руководитель Департамента бытовой техники компании SUPRA Александр ПОВОРОЗНЮК.

    Ariston Thermo Group: самые инновационные модели на выставке «Вода и тепло-2013»
    6 мая 2013
    Новости

    Ariston Thermo Group: самые инновационные модели на выставке «Вода и тепло-2013»

    Компания Ariston Thermo Group, мировой лидер в области производства приборов для отопления и горячего водоснабжения, приняла участие в 15-ой Международной выставке «Вода и тепло-2013», которая прошла с 30 апреля по 3 мая в Минске. На своем стенде Ariston TG представила последние новинки среди электрических водонагревателей.

    Блендер Polaris PHB 0713AL Turbo действительно оказался ручным
    25 июня 2012
    Обзоры

    Блендер Polaris PHB 0713AL Turbo действительно оказался ручным

    Цена блендера Polaris PHB 0713AL Turbo едва превышает 1000 рублей. С учетом комплекса описанных особенностей и на основании проведенных тестов, рассмотренный блендер можно считать действительно «ручным» - как в прямом, так и в переносном смысле этого понятия.

    Тест блендера-суповарки PROFI COOK PC-MCM 1024
    27 апреля 2014
    Тесты

    Тест блендера-суповарки PROFI COOK PC-MCM 1024

    Можно сказать, что эта суповарка оснащена двумя панелями управления: одна руководит приготовлением «горячих» блюд, а вторая – «холодных». Тем более, что в верхней части, отвечающей за нагрев есть своя кнопка для включения перемешивания. Режим Puls у этого прибора включает блендер на 2 скорости и перемешивание осуществляется, пока вы нажимаете на кнопку. Поворотный переключатель блендера в этом случае не работает. Панель разделена на 3 части. Верхняя – дисплей и кнопки для уменьшения/увеличения времени готовки, ниже – кнопки Puls и режимов работы.

    Тест ферментатора Oursson FE0205D: вино из апельсинчиков
    20 августа 2015
    Тесты

    Тест ферментатора Oursson FE0205D: вино из апельсинчиков

    Домашнее вино — есть в этом что-то колдовское и притягательное. Может, вспоминается классическая литература, когда в каждом поместье готовили свои напитки и угощали ими гостей, а может, советское позавчера, когда во многих домах стояли трехлитровые банки, закрытые надутой резиновой перчаткой.

    Тест электробритвы BRAUN 3390cc
    12 мая 2013
    Тесты

    Тест электробритвы BRAUN 3390cc

    Тест зарядки в этой бритве получил самый высокий балл. У этой модели, действительно, самая подробная индикация и множество опций. Производители декларируют 1 час заряда и 45 минут работы бритвы. Цифры почти совпали: на зарядку, действительно, ушел 1 час, а вот время «холостой» работы составило 40 минут. Есть функция быстрой пятиминутной зарядки, чего хватит для одного сеанса бритья...

    СВЧ-печи Daewoo: когда не готовишь, платить не надо
    14 декабря 2011
    Новости

    СВЧ-печи Daewoo: когда не готовишь, платить не надо

    Компания Daewoo Electronics выпустила новую микроволновую печь с нулевым потреблением энергии в режиме ожидания. Такой функцией будут оснащаться как модели для внутреннего рынка, так и экспортные модели.

    Panasonic представила новую линейку «безопасных» утюгов с технологией Optimal Care
    19 июля 2016
    Новости

    Panasonic представила новую линейку «безопасных» утюгов с технологией Optimal Care

    Всем знакомы проблемы с вещами из деликатных тканей: забыли переключить температурный режим, и любимая блузка совершенно испорчена! Специально для защиты вашей одежды компания Panasonic разработала новую линейку «безопасных» утюгов NI-WT980 и NI-WT960 с технологией Optimal Care, позволяющей гладить вещи из любых тканей, не меняя температурных настроек и не рискуя повредить тонкий материал. Не нужно беспокоиться и постоянно проверять степень нагрева подошвы – утюг сам поддерживает постоянную температуру.

    Беспроводной пылесос Hoover Athen: мобильная забота
    25 февраля 2013
    Новости

    Беспроводной пылесос Hoover Athen: мобильная забота

    Компания Candy Hoover Group дарит своим потребителям новинку — беспроводной пылесос Hoover Athen! Теперь так легко поддерживать чистоту в Вашем доме.