Тест пылесосов для сухой уборки

После выхода в одном из номером журнала статьи-руководства «7 шагов к идеальному пылесосу» наши читатели «активизировались» и стали задавать более конкретные вопросы по разным моделям наиболее известных производителей. Нам же ничего не оставалось, как ответить в лучших традициях «ПОТРЕБИТЕЛЯ»: независимым тестом.

Текст: Полина СТРИЖАК, Галина СИЗИКОВА.

Проверено: пыли нет!

Изначально мы хотели протестировать только компактные модели без мешков для сбора пыли, устроить им «забег с препятствиями», сравнить между собой сходные параметры и выяснить, какая же модель лучше. Однако жизнь внесла в эти планы определенные коррективы.

Компании-производители, любезно и довольно смело предоставившие свою технику для тестирования, предложили нашему и читательскому вниманию свои самые интересные модели — новинки, появившиеся за последнее время. Исходя из этого, мы поменяли и цели теста: на место запланированного ранее сравнения пришло выявление особенностей каждой модели, обнаружение слабых и сильных сторон именно с точки зрения эксплуатации.

Ведь пылесос — это прибор, которым мы пользуемся не реже (а скорее всего, чаще) раза в неделю, работу с ним не назовешь самой легкой и приятной! Поэтому, почитав первые анкеты и поняв, чего хочет рядовой потребитель, мы решили акцентировать внимание на словах «удобно/неудобно», «быстро/медленно» и даже «приятно/неприятно». Именно так, абсолютно не сговариваясь, подходили к оценке приборов наши испытатели. Мы не стали навязывать им иное видение, так как очевидно, что они правы!

Наши пылесосы-«герои» за время тестирования стали настоящими кочевниками и побывали не только в редакции, но и в самых разных домах, переезжая не реже раза в неделю. Апробантами выступили сотрудники редакции журнала «ПОТРЕБИТЕЛЬ» и их домочадцы, которые не только пылесосили, но и героически заполняли анкеты с самыми каверзными вопросами.

 

Что мы проверяли или «тест домохозяек»

На страже чистоты наших домов стояли пылесосы для сухой уборки:

HOOVER AIRVOLUTION Xarion TAV 1620 011, Dysonbaby DS22 allergy parquet, THOMAS GeniusS1, KARCHERDS 5600, PHILIPSFC 9174, LG VK8828 HQ, ROWENTARO 6549 INTENS, VITEК VT-1836 B Bpzzard

По десятибалльной шкале наши испытатели оценивали следующие параметры:

1. Качество и скорость чистки:

полов с твердыми покрытиями

ковровых покрытий

мягкой мебели

труднодоступных мест основной насадкой

труднодоступных мест щелевой насадкой

2. Удобство и возможности переключателя мощности пылесоса.

3. Удобство пылесборника

(объем, как часто нуждается в очистке, удобство вынимания и установки на место, наличие системы автоматической очистки).

4. Эргономику:

удобство кнопки включения/выключения: плавный/неплавный пуск, удобное/неудобное расположение,

основная насадка: удобно/неудобно регулируется по системе «пол/ковер», маневренная/недостаточно маневренная/абсолютно неповоротливая,

маневренность модели: хорошо и быстро едет/хорошо и «послушно» поворачивается/приходится тащить/приходится поворачивать «вручную»,

удобство смены насадок: быстро и легко/ с небольшими усилиями/ неудобно/ с риском для пальцев и ногтей снимаются и надеваются,

удобство трубки: длина регулируется быстро и легко/ с небольшими усилиями/ неудобно/ крайне неудобно,

удобство парковки и хранения,

удобство смены фильтров.

 

Что мы не проверяли

В условиях редакционного теста мы не могли проверить, а потому не стали описывать, подтверждать или опровергать следующие показатели и параметры, заявленные производителями, технологии и инновации, результаты работы которых невозможно проверить не в лабораторных условиях:

мощность всасывания (мы давали только субъективную оценку),

степень фильтрации выходящего из пылесоса воздуха,

эффективность фильтров НЕРА,

изнашиваемость и степень загрязнения фильтров,

эффективность работы запатентованных отдельными производителями систем фильтрации и циклонических систем,

уровень шума,

надежность конструкции и деталей (могли дать только субъективную оценку при использовании моделей по назначению и в соответствии с инструкциями по эксплуатации: мы не перекручивали шланги, не дергали за провод, не роняли их с высоты и т.д.),

безопасность (в домашних условиях мы не рискнули подвергать аппараты перегреву, то есть подолгу не выключать их, пылесосить с полным пылесборникам и т.д.),

степень очистки ковровых покрытий и мягкой мебели от аллергенов: пыльцы, пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности.

 

Однако, тенденция!

Мы не могли пройти мимо некоторых очевидных закономерностей. Некоторые из них нас однозначно порадовали, другие — оставили недоумевать.

Приятно отметить, что:

Специфический запах от пылесоса остается в далеком прошлом. Современные модели отличаются большой гигиеничностью. Так или иначе, своими собственными способами и методами, но производители добиваются этого. Прежде всего, такой эффект дает отказ от мешков-пылесборников в пользу пластиковых резервуаров в сочетании с циклоническими системами. Большую роль играют и используемые практически всеми производителями фильтры тонкой очистки НЕРА в сочетании с другими ступенями фильтрации.

Производители стремятся как можно больше возможностей и технологий уместить в небольших корпусах и вообще оптимизировать системы парковки и хранения. Во всех моделях этот вопрос решается если не двумя возможными положениями парковки, то, по крайней мере, наличием парковочных приспособлений для трубок и шлангов.

Появилась явная тенденция к отказу от расходных материалов: мешки-пылесборники вытесняются резервуарами, фильтры (даже НЕРА почти во всех моделях) промываются и не нуждаются в частых заменах.

Нет тенденции к увеличению количества насадок. 4-5 аксессуаров есть у всех пылесосов, но модели не перегружены ненужными опциями. Как правило, каждый производитель дополнительно продает насадки, подходящие к его модельному ряду, и потребитель может выбрать именно то, что ему нужно, не переплачивая за лишние возможности.

Пылесосы стали сложнее и совершеннее не только в плане технологий и инноваций. Большинство производителей столь же тщательно подходит и к разработке дизайна своих приборов. Пылесос перестал быть вещью, которую нужно прятать за дверь, в шкаф или на балкон. Многие современные модели настолько красиво и стильно выглядят, что могут рассматриваться даже как украшение интерьера.

С сожалением констатируем, что:

Многие модели так и остались довольно тяжелыми. Даже пылесосы класса «компакт», несмотря на маленькие размеры, весят не меньше 5 кг. Производители из Германии объясняют это обстоятельство тем, что малый вес — показатель преобладания некачественных пластиковых деталей внутри корпуса. Так что с тем, что пылесосы остаются тяжелыми, стоит смириться. Качество требует таких жертв. Производители стараются компенсировать большой вес хорошей подвижностью, маневренностью и удобными приспособлениями для переноски.

Переключатели мощности большинство производителей все еще делают механическими. На вопрос «почему?» инженеры компаний отвечают, что они в меньше ломаются из-за простоты конструкций. И все же в двадцать первом веке хотелось бы большего удобства в сочетании с надежностью. Ведь электронные переключатели не только позволяют выбрать мощность, но и подсказывают пользователю, правильно ли он это сделал.

Основные насадки далеко не у всех производителей являются фирменными, специально разработанными и безусловно удачными. А между тем конструкция основной щетки — это едва ли не 50% удобства использования пылесоса вообще. Маневренность, удобная форма, способность добираться до труднодоступных мест, удобство переключения системы «пол/ковер» сохраняют наши нервы и сокращают время уборки. Призы потребительских симпатий достались насадкам пылесосов марок PHILIPS и ROWENTA.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

LG представила на CES-2013 умную бытовую технику, связанную между собой и простую в управлении
22 января 2013
Новости

LG представила на CES-2013 умную бытовую технику, связанную между собой и простую в управлении

Лас-Вегас, январь 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) продемонстрировала линейку интеллектуальной бытовой техники с расширенными возможностями совместимости и повышенным удобством для пользователя на выставке потребительской электроники CES-2013 в Лас-Вегасе. Достаточно просто поднести смартфон к метке NFC Tag-on на одном из умных бытовых приборов LG, чтобы легко войти в сеть и управлять своим холодильником, стиральной машиной, роботом-пылесосом или кухонной плитой...

Тест выпрямителя для волос Philips ProCare Keratin HP8361
1 февраля 2012
Тесты

Тест выпрямителя для волос Philips ProCare Keratin HP8361

Достоинства: цифровые настройки температуры, моментальный нагрев, возможность завивки, безопасность, ионизация, вибрирующие пластины, термочехол. Недостатки: нет блокировки клавиш управления, внешнее серебристое покрытие после месяца использования по краям немного облезло, фиксатор закрытого положения ослаб, и выпрямитель стал открываться.

Polaris расширяет линейку «умной» техники Wi-Fi-чайником
9 декабря 2014
Новости

Polaris расширяет линейку «умной» техники Wi-Fi-чайником

Компания Polaris (один из лидеров рынка малой бытовой техники в России) представляет уникальную новинку в серии приборов EVO — Wi-Fi-чайник PWK 1792CGL. Управлять им можно дистанционно с помощью смартфона или планшета на IOS и Android. Для этого необходимо загрузить специально разработанное мобильное приложение «Polaris. Умный чайник».

Обзор газовой варочной панели Ardo SL6V4GTX
19 июля 2012
Обзоры

Обзор газовой варочной панели Ardo SL6V4GTX

Варочная панель серии Slim имеет современный дизайн, главной особенностью которого является сочетание нержавеющей стали и четкости поверхностей и линий. Украшают прибор крупные регуляторы и чугунные решетки. Большая горелка, установленная спереди слева, обладает очень высокой мощностью благодаря трем рядам пламени.

Мороженое с карибским кофе мокко
27 марта 2014
Рецепты

Мороженое с карибским кофе мокко

Нам понадобится: 3 яичных желтка, 1 чайная ложка быстрорастворимого кофе, 25 гр. облупившегося миндаля, 2 столовые ложки кленового сиропа, ¼ чайной ложки корицы, 250 мл. сливок, 75 гр. тертого шоколада.

Vitality System: для ЗОЖ от Smeg
12 ноября 2019
Новости

Vitality System: для ЗОЖ от Smeg

Компания Smeg представляет кухонные гаджеты последнего поколения Vitality System, которые сохранят свежесть и пользу ваших блюд: шкаф шоковой заморозки Smeg, вакууматор Smeg и многофункциональный духовой шкаф Smeg.

Обзор термопота Brand 4504
30 июня 2013
Обзоры

Обзор термопота Brand 4504

Достоинства: большой объем, удобное управление, 3 способа подачи воды, отложенный старт, отображение реальной температуры воды на дисплее, настройка и поддержание заданной температуры, безопасность. Недостатки: одно цветовое решение.

Паровые “рафаэлки” с фруктовым соусом (из рецептов Lasko)
26 января 2012
Рецепты

Паровые “рафаэлки” с фруктовым соусом (из рецептов Lasko)

Понадобится. Творог (домашний) — 200 г, рис (отварной на молоке) — 1,5 стак., яйцо — 2 шт., сахар — 2-3 ст. л., ваниль, чернослив (без косточек) — 10 шт. Для соуса: банан — 1 шт., ряженка — 150 г, варенье (клубничное) — 2 ст. л. Приготовление. Отвариваем в пароварке рис на молоке, смешиваем творог, рис и яйца, добавляем ваниль и сахар и хорошенько вымешиваем, чернослив режем на небольшие кусочки.

Бытовая химия: формула чистоты от тети Аси
5 ноября 2010
Советы

Бытовая химия: формула чистоты от тети Аси

Чуть ли не первый опыт по химии наши дети видят по телевизору: приезжает радостная тетя Ася и серое становится белым. «Без химии вас съедят микробы, и вы погрязнете в известковом налете», — внушают нам одни продавцы, торгующие этой самой химией. Что ж, попробуем разобраться: как свести к минимуму потребление порошков, гелей, спреев и прочего, и может ли современный человек совсем отказаться от бытовой химии?

Ну, погоди! Пылесосы-animal выходят на охоту
27 марта 2014
Обзоры

Ну, погоди! Пылесосы-animal выходят на охоту

Если в названии модели пылесоса присутствуют английские слова «animal», «pet», «cat&dog», то он предназначен для владельцев домашних животных и умеет хорошо собирать шерсть. Давайте разберемся — за счет чего? Главное приспособление для уборки шерсти животных — турбощетка. Эффективность турбощетки напрямую зависит от конструкции и способа работы. Что касается конструкции, то каждый крупный производитель старается внести в нее что-то свое: уникальное расположение щетины на валике, материал щетины, форму самой насадки — об этом подробнее в обзорах конкретных моделей.