Тест пылесоса DYSON V8 Absolute: школа выживания на двух скоростях

Беспроводной пылесос DYSON V8 Absolute приехал в мой дом в самую предновогоднюю суету и задержался на весь январь. Нелегким стало это суматошное время для устройства: мы праздновали, а убирал все он.

ТЕКСТ: Галина СИЗИКОВА.

 

 

Досталось ему по полной: живая сосна, которая через две недели начала посыпать пол длинными иголками, новогодние хлопушки с кучей блестящих обрезков, активная готовка. После праздников стало еще веселее: я затеяла косметический ремонт на кухне, который, как известно, сопровождается пылью и мусором.

Ну, и обычное дело – кошки, дети, гости. Так что DYSON V8 Absolute испытал на себе максимальные нагрузки, день за днем убирая и собирая мусор, сражаясь с беспорядком и хаосом. Получился не простой «быстрый» тест, а настоящая проверка возможностей, надежности и выносливости устройства в условиях, приближенных к полевым.

 

Особенности модели

Этот пылесос может работать на двух скоростях: первая предназначена для обычной уборки различных поверхностей и может использоваться при ежедневном приведении квартиры в порядок. Вторая скорость, которую производитель называет турбо-режимом, подходит для интенсивной уборки сильно загрязненных полов, ковров и т.д. Она позволяет быстро убирать даже самый сложный мусор.

Переключение режимов осуществляется с помощью кнопки на ручке, что очень удобно, так как позволяет легко менять режимы, не прерывая процесс.

Пылесос работает, когда вы нажимаете на кнопку-курок под рукояткой. С одной стороны, это удобно, так как обеспечивает постоянный контроль, и можно мгновенно прекратить работу при необходимости, не теряя ни секунды С другой стороны, при обычной уборке, которая длится более двадцати-тридцати минут жать все время на кнопку немного надоедает.

Комплектация

В арсенале этой модели множество насадок, подходящих для уборки любых поверхностей.

  1. Насадка с прямым приводом с щетинками из нейлона (электрощетка) с увеличенной мощностью. Подходит для чистки ковровых покрытий

  2. Мягкая насадка Fluffy представляет собой большой валик, полностью покрытый мягким ворсом. Вращаясь, он собирает крупный мусор, а антистатические щетинки из углеродного волокна собирают мелкую пыль. Двигатель встроен внутрь валика, что позволяет централизовать и правильно распределить вес и давление. Четыре ряда мягких антистатических щетинок из углеродного волокна снимают статическое электричество, под действием которого мелкая пыль прилипает к поверхности пола, и позволяют пылесосу собрать ее. Насадка предназначена для уборки твердых поверхностей.

  3. Длинная щелевая насадка.

  4. Мини-электрощетка для уборки мягкой мебели.

  5. Комбинированная насадка.

 

Тест №1. Сила и натиск

Главное отличие аккумуляторных пылесосов – это, конечно же, время работы на одном заряде аккумулятора. Все производители стараются увеличить этот показатель, чтобы сделать уборку более комфортной, ну и конечно, чтобы повысить привлекательность своей модели в глазах потенциальных покупателей.

Вот и в характеристиках DYSON V8 Absolute время работы - важная составляющая. И здесь производитель указывает сразу несколько показателей.

Дольше всего пылесос работает на первой скорости.

Обещанное производителем время – до 40 мин. (с комбинированной или щелевой насадками). На этой же скорости с электрощеткой – до 25 мин., в турбо-режиме – 7 минут.

Проверяем:

На первой скорости:

– максимальное время уборки до полной разрядки аккумулятора с щеткойFluffy– 35 мин.,

- максимальное время уборки до полной разрядки аккумулятора с электрощеткой –

Первая уборка 18 мин. (видимо, была произведена неполная зарядка аккумулятора),

вторая уборка 27 мин. (за это время «прошла» по каждому ковру в квартире по несколько раз).

В турбо-режиме:

-максимальное время работы с щеткойFluffy –10 мин.

-максимальное время работы с электрощеткой – 7 мин.

 А вот теперь, измерив время, подумаем – так ли уж на самом деле важно, сколько минут работает пылесос? Намного интереснее, сколько мусора он убирает за единицу времени.

Получается так: если, например, в квартире живет молодая пара, которая работает и дома бывает только вечером-ночью и по выходным, то одной зарядки пылесоса хватит на уборку пола во всей квартире на первой скорости (включать турбо-режим и не придется). Может быть для очистки диванов потребуется перезарядка, а, может, и все успеете. Ведь важно не только время, но и скорость уборки.

Если убирать в квартире, в которой много людей, хотя бы через день, то, опять -таки, полной зарядки на уборку хватит вполне.

При условии авральной уборки, 7 минут турбо-режима достаточно, чтобы очистить очень грязный ворсистый ковер размером 2х3 м. При этом контейнер для мусора может заполниться целиком или более чем на половину.

Выводы

Чем больше грязи, тем меньшую площадь вы сможете убрать за один цикл работы прибора: ведь потребуется включать турбо-режим для эффективной уборки. А в обычных ситуациях с помощью DYSON V8 Absolute можно пропылесосить квартиру более 60 кв.м. за один цикл работы. Потребуется не более 30 минут на уборку и одна – на очистку контейнера.

Сам по себе фактор времени одного цикла не так важен, как эффектривность уборки. Маломощному пылесосу и часу не хватит, чтобы собрать столько пыли, сколько DYSON V8 Absolute «глотает» за четверть часа.

Тест №2. На грани

Я думаю, что подвергла испытуемый пылесос настоящим «пыткам», которые и присниться его производителям в страшном сне не могли. Ну, кто в Англии тащит в дом живую сосну, ставит ее на ковер с ворсом и держит в доме до февраля?

В общем, опадающие иголки (длинные острые) мы убирали DYSON V8 Absolute.

Результат

Он справлялся с поставленной задачей! «Давился», но собирал. Мощности всасывания хватало, чтобы захватить иголки, но не все они попадали в контейнер. Когда иголок становилось много, они «забивали» телескопическую трубку. В этом случае пылесос начинал работать импульсно (ровный звук меняется на прерывистый). Но, поверьте, очистить трубку значительно проще и быстрее, чем собирать иголки с ковра. На уборку требовалось не более 3-4 минут.

Выводы

DYSON V8 Absolute способен справится с задачами любой сложности, но все же хорошо, что Новый год бывает только раз в году.

Тест№3. Без кота жизнь не та

А с котом – шерсти много кругом. Чтобы избавиться от нее, снимаем телескопическую трубу, и DYSON V8 Absolute превращается в портативный прибор, который удобно и приятно держать в руке при уборке мягкой мебели.

Итак, с помощью мини-электрощетки кошачья шерсть легко и быстро собирается с любых поверхностей: с гладкой и с велюровой обивки, с матрасов, покрывал и пледов. Более того, помимо шерсти пылесос собирает с, казалось бы, чистых диванов множество пыли и грязи: серая масса в контейнере растет на глазах, даже думать неприятно, что на этом мы сидим, лежим или спим.

Выводы

Мини-электрощетка справляется с уборкой и шерсти домашних животных, и всякой грязи, которая находится в недрах нашей мягкой мебели, такой чистой, на первый взгляд.

Тест №4. Собираем, заряжаем, опустошаем

Эргономика – сильная сторона Dyson. В этом пылесосе все-все операции производятся в одно защелкивание: насадки снимаются-надеваются при одном нажатии на кнопку, так же быстро устанавливается и снимается телескопическая трубка.

Контейнер для сбора пыли и мусора действует по принципу лифта: пальцами приподнимаете рукоятку, моторная часть поднимется, нижняя дверка открывается, и мусор вылетает в подставленный пакет. Затем, пускаете блок на место, закрываете крышку – пылесос готов к работе. Ну и раз в месяц следует вытаскивать и промывать оба фильтра. Кстати, в моих суровых условиях этого делать даже не пришлось: они выглядят как новые.

Нюансы: часть пыли (самой мелкой) может вылетать в момент установки моторного блока на место, поэтому убирайте пакет только тогда, когда нужно просто закрыть крышку.

 

 

Итоги тестов

Дочка спросила: «Этот пылесос скоро заберут?»

Я ответила: «Когда все протестирую и напишу весь текст.»

Она: «Не пиши.»                                                                                

Это главный результат теста: с DYSON V8 Absolute не хочется расставаться. Он не только тщательно и быстро убирает пыль и грязь с любых поверхностей, с ним приятно работать. А это очень важная характеристика для бытового прибора, ведь в этом случае им все будут пользоваться с удовольствием.

Вот такая я придира

Конструкция лифта очень удобна, но именно она кажется «слабым звеном»: иногда приходится прилагать небольшое усилие, чтобы поднять или поставить на место моторный блок, или дверца не до конца закрывается с первого раза. Я специально проделывала процедуру очистки много раз, все работает, но пару раз я боялась, что «лифт» сломался, открывала-закрывала еще раз, все действует нормально.

Еще мне не хватает места для хранения всех насадок. Я понимаю, пылесос вертикальный, его прятать не надо, и много насадок лучше, чем мало, но их где-то надо прятать.

И последняя придирка–придирка. Вот почему на рукоятке обычный режим обозначен черной меткой, а максимальный – прозрачной? Да, есть слово мах. и по переключателю понятно, какой режим включен, но логичнее, если бы у турбо-режима было бы две черные метки.

 

А, вообще, я согласна с дочкой, трудно нам будет без DYSON V8 Absolute.

Пылесос DYSON V8 Absolute улавливает и удерживает больше пыли, используя запатентованную циклоническую технологию 2 Tier Radial™. 15 циклонов, расположенных в два ряда, генерируют мощную центробежную силу для удаления пыли и грязи из воздушного потока. Расположенный за двигателем эффективный фильтр улавливает любые оставшиеся частицы, в том числе аллергены и бактерии размером до 0,3 микрона. А поскольку вся система разработана с учетом герметичности, воздух на выходе из устройства чище того, которым вы дышите.

Беспроводной пылесос DYSON V8 Absolute 47990 руб.

МОЩНОСТЬ: 400 Вт, всасывания: 22 ABT, в турбо-режиме 115 АВТ.

ФИЛЬТРАЦИЯ: технология 2 Tier Radial, моющийся HEPA-фильтр.

КОНТЕЙНЕР: прозрачный, пластиковый, объем0,54 л.

ОСОБЕННОСТИ: 2 режима работы с переключением на ручке, двигатель с цифровым управлением, новая система очистки контейнера, трансформируется в портативный,

2800 mAh 65 wK.

БАТАРЕЯ: Li-Ion, время непрерывной работы – до 40 мин. (в стандартном режиме), до 25 минут работы (c насадкой с прямым приводом 35 Вт), 7 мин. (в турбо-режиме).

КОМПЛЕКТАЦИЯ: насадка с прямым приводом 35 Вт, мини-электрощетка, Fluffy с мягким валиком, щелевая насадка, комбинированная насадка, парковочный модуль для удобного хранения.

ГАБАРИТЫ: 124,4х25х22,4 см. МАССА:2,61 кг.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Малайзия.

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Рецепты для мультиварок: пельмени на пару
30 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: пельмени на пару

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить пельмени на пару. Для этого мы выберем программный режим — «ПАРОВАРКА». Нам понадобится: 1. Пельмени — 200 гр. 2. Сметана — 100 гр. 3. Вода — 3 м.ст.

10 лучших новинок бытовой техники 2019 - хит-парад
19 декабря 2019
Обзоры

10 лучших новинок бытовой техники 2019 - хит-парад

2019 год можно по праву назвать годом малой бытовой техники. Всем интересны гаджеты, помогающие готовить или убирать. Умные, самостоятельные и многофункциональные. Представляем 10 новинок, которые посетителям нашего сайта показались самыми интересными в этом году.

Bosch представляет новую многофункциональную мясорубку MFW6 ProPower
15 октября 2013
Новости

Bosch представляет новую многофункциональную мясорубку MFW6 ProPower

Превосходные результаты благодаря высокой мощности. Многофункциональность: насадки на любой вкус. Высокие стандарты качества и профессиональные технологии для без-опасности и удобства использования. Современный дизайн и широкий модельный ряд.

Пароочиститель Vitesse VS-330: если без фанатизма, то чистит почти все!
10 января 2013
Тесты

Пароочиститель Vitesse VS-330: если без фанатизма, то чистит почти все!

Недавно мне в руки попал пароочиститель Vitesse VS-330 с заявленными выдающимися характеристиками: давление пара 3,5 бар при мощности всего 1200 Вт. Такое сочетание пара и мощности привожу не зря: технические характеристики я проверил экспериментально и свидетельствую о неплохой экономичности устройства. Этот бытовой прибор может претендовать на универсального помощника для каждого дома, но… с учетом некоторых своих особенностей.

Компактные микроволновые печи Hotpoint Free Space
7 декабря 2018
Новости

Компактные микроволновые печи Hotpoint Free Space

Новые СВЧ – печи Free Space Crisp от Hotpoint с противнем Crisp квадратной формы и без поворотного стола позволяют использовать все внутреннее пространство для готовки.

Vax напомнил звездам об уборке в доме
4 октября 2013
Новости

Vax напомнил звездам об уборке в доме

Знаменитый английский бренд Vax, мировой лидер по производству пылесосов, с которым сотрудничают многие известные европейские дизайнеры и разработчики, получил настоящую российскую прописку. Отныне эксклюзивным дистрибутором популярных на Западе инновационных моделей, выходящих из лабораторий этой компании, в нашей стране будет являться компания «Технопарк»...

Рецепты для мультиварок: рыба с томатным соусом
30 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: рыба с томатным соусом

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить рыба с томатным соусом. Для этого мы выберем программный режим — «ПАРОВАРКА». Нам понадобится: 1. Филе рыбы — 300 гр. 2. Морковь — 100 гр. 3. Лук — 60 гр. 4. Корень петрушки — 1 шт. 5. Мука — 1 ст.л. 6. Томатная паста — 3 ст.л. 7. Петрушка — 1 ст.л. 8. Масло сливочное — 2 ст.л. 9. Соль — по вкусу. 10. Бульон — 3 м.ст.

Мясорубка Scarlett SC-4248: будем с фаршем, соком, с колбасой!
14 июля 2012
Новости

Мясорубка Scarlett SC-4248: будем с фаршем, соком, с колбасой!

Сегодня невозможно представить современную кухню без мясорубки. Мясорубка SCARLETT SC-4248 – это отличное сочетание многофункциональности, мощности и достойной цены. SC-4248 оснащена тремя решетками с разным диаметром отверстий, которые позволяют получить фарш различной консистенции. Благодаря функции «Реверс» прибор защищен от блокировки во время работы.

Обзор индукционной варочной панели LG KVN 6403 AF
13 января 2015
Обзоры

Обзор индукционной варочной панели LG KVN 6403 AF

Панель оборудована четырьмя индукционными конфорками: двумя одинаковыми средними и двумя также одинаковыми мощными. Элементы размещены так, что в левом ряду спереди стоит средняя конфорка на 1,4 кВт, а в правом, наоборот, мощный элемент на 2,1 кВт.

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА: ДА ИЛИ НЕТ?
1 декабря 2009
Обзоры

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА: ДА ИЛИ НЕТ?

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Посудомоечные машины редко стоят на первом месте в списке необходимых покупок. К тому же многие хозяйки абсолютно уверены в том, что быстрее и дешевле вымыть посуду своими руками. Попробуем проанализировать достоинства и недостатки посудомоечных машин и ответить на вопрос, почему стоит покупать этот предмет бытовой техники.