Тест пылесоса ARNICA BORA 4000: настоящий генерал домашней уборки

В моей квартире побывало много пылесосов, хороших и разных: для сухой и для влажной уборки, циклоны и с мешками для сбора пыли. И я, и члены моей семьи стали очень требовательными к этой технике: нам надо, чтобы пылесос хорошо убирал пыль и грязь, в том числе отлично очищал ковровые покрытия от волос и шерсти (в доме проживают три дамы и кошка), чтобы с уборкой легко справлялись дети-подростки и, главное, делали это с удовольствием, чтобы не приходилось бегать в магазин за фильтрами и мешками и чтобы вместе с мусором случайно не выбросить что-нибудь нужное. Ко мне на тест попал очень любопытный пылесос. Признаюсь честно, до этого я не была знакома с продукцией турецкой компании SENUR и не слышала о пылесосах Arnica. Тем интереснее было увидеть пылесос в деле.

Текст: Полина СТРИЖАК.

 

Основные характеристики

Пылесос для сухой уборки с аквафильтром

ФИЛЬТРАЦИЯ: НЕРА-фильтр, аквафильтр.

НАСАДКИ И АКСЕССУАРЫ: пол/ковер, круглая, маленькая, для уборки узких щелей, турбощетка, держатель для насадок, ароматическое масло.

МОЩНОСТЬ: максимальная – 2400 Вт, механическая регулировка мощности на ручке.

ОСОБЕННОСТИ: длина шнура 6 м, автонамотка, уровень шума 86 дБ.

ГАБАРИТЫ: 47x33,5x30 cм. МАССА: 6,4 кг.

ГАРАНТИЯ: 3 года.

БРЕНД: Турция.

 

ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ

Приятная неожиданность – аквафильтр. Люблю я пылесосы с таким способом фильтрации по многим причинам. Одна из них, и самая важная для меня, — это легкий контроль за мусором, который попал в прибор. Согласитесь, когда в доме двое детишек и работающая мама, на полу может оказаться все, что угодно.

Были в моей жизни и мгновения, когда я копалась в наполненном мешке-пылесборнике и выискивала там  хрустальную подвеску от люстры – малоприятное занятие! А совсем недавно пришлось сдать в сервис-центр пылесос-циклон, который «подавился» упавшей за тумбочку губной помадой.

В приборах с аквафильтром весь мусор остается в воде, и вы можете посмотреть, не «съел» ли ваш уборщик что-нибудь ценное.

 

ДИЗАЙН И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

ARNICA BORA 4000 не очень похож на привычные пылесосы. Самое интересное – прозрачный корпус отсека с аквафильтром. Во время работы прибора можно наблюдать, как внутри плещется вода. Это достаточно интересное зрелище.

Вообще, этот пылесос состоит как бы из 2 частей: небольшого корпуса с двигателем, НЕРА-фильтром и панелью управления и отсека с аквафильтром, в воде которого и задерживается вся грязь. При этом отсек весьма напоминает ведро, которое используется для мытья пола. Он оснащен удобной ручкой, она легко вынимается, а сверху закрыт прозрачной крышкой.

Собирать и разбирать пылесос весьма просто: вынимаете аквафильтр, наливаете в «ведро» 1 литр воды, вставляете аквафильтр, устанавливаете отсек на нужное место, закрываете его крышкой.  Все, прибор готов к работе. После окончания уборки вынимаете за ручку «ведро», несете его в ванную комнату, снимаете крышку, вынимаете аквафильтр и выливаете грязную воду в унитаз. Вся операция занимает минут пять. Каждый раз ужасаюсь, какая грязная вода и как много мусора накапливается за пару дней без уборки.

 

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - управление

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - комплектация

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - шланг

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Очень приятно, что у ARNICA BORA 4000 в комплекте полный арсенал щеток. Помимо стандартной для пола, есть малая для уборки мебели и узкая – для щелей. Но самое главное – в комплекте есть турбощетка, позволяющая легко очистить ковры с высоким ворсом от забившегося в них мусора. Преимущества турбощетки перед обычной щеткой для ковров я особенно остро ощутила, когда увидела, что она достала из недр ворса спрятавшийся там после Нового года тонкий дождик.

А ведь обычная щетка проходила после этого праздника по ковру не один десяток раз. Поскольку при уборке многие тянут пылесос непосредственно за шланг, отметим, что у этой модели он очень крепкий, армированный, его практически невозможно порвать.

Еще один приятный пустячок – наличие в комплекте пузырька с ароматической жидкостью. Достаточно добавить в воду всего несколько капель — и во время уборки в комнате начинает пахнуть розами.

 

ФИЛЬТРАЦИЯ

Основные задачи выполняет аквафильтр. Воздух, засасываемый пылесосом, попадает в воду, вся грязь и пыль остаются там, а очищенный поток после этого идет в НЕРА–фильтр, который улавливает мельчайшие частицы пыли, такие как бактерии и вирусы.

Надо сказать, что во время уборки с помощью пылесосов с аквафильтром воздух в комнате не просто остается таким, какой был до уборки, — он становится свежее. Это охотно  засвидетельствуют все владельцы приборов с аквафильтрами. И ARNICA BORA 4000 подтвердил это правило. Если не добавлять в воду никаких ароматических масел, то уже во время уборки ощущаешь, что дышишь полной грудью и пыли вокруг нет.

Если же добавить аромат, то можно получить еще более интересный результат: например, в комнате будет пахнуть эвкалиптом, если вы добавите в воду несколько капель отвара этих листьев, или розовым маслом, если вы воспользуетесь жидкостью, имеющейся в комплекте.

HEPA-фильтр требует периодической замены, но его срок службы можно увеличить, если его мыть раз в 4-6 месяцев и каждый раз перед уборкой наливать в резервуар чистую воду. Фильтры продаются у официального дистрибьютора, в сервисе, у дилеров компании.

 

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - тест ковра

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - после теста

 

ТЕСТ 1. КОВЕР С ВЫСОКИМ ВОРСОМ

Чистку проводили турбощеткой. Помимо того, что смогли очистить «недра» ковра от давнишнего мусора, изменился и внешний вид ковра: ворс приподнялся, пропала «замятость».

На самой турбощетке накапливается очень много волосинок, даже удивительно! Кажется, что мы должны быть лысыми, ведь столько волос теряем ежедневно. Щетку очищать от всего, навертевшегося на нее, оказалось проще, чем я думала: просто надо воспользоваться ножницами или ножом, обрезать и снять весь мусор. Не особо приятное занятие, но не занимающее много времени, конечно, при условии, если делать это регулярно, хотя бы один раз после двух-трех уборок.

 

ТЕСТ 2. ПОЛ

Для уборки пола (паркетная доска и плитка) использовали большую щетку, входящую в комплект.

Сила всасывания у прибора внушительная: и крупный мусор, и мелкая пыль — все попадало в недра прибора. Он одинаково хорошо собрал и просыпанную кошкой из горшка с цветком землю, и крошки на кухне, и пыль за диваном.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УДОБСТВА

  1. Пылесос оснащен двумя большими колесами, он очень легко передвигается по комнате во время уборки, никаких усилий прилагать  не приходится.
  2. Гофрированный армированный шланг и стальная трубка надежны и долговечны.
  3. Автонамотка шнура питания: приятно после уборки просто нажать на кнопку – и длинный шнур послушно убирается в недра пылесоса всего за пару секунд.
  4. Вокруг корпуса прибора есть пластиковый ободок. Он выполняет роль бампера,  защищая прибор от ударов о мебель.
  5. Насадка для хранения щеток закрепляется на трубке. Все насадки под рукой, их не надо искать и где-то хранить.
  6. Трубка закрепляется на корпусе прибора, таким образом, обеспечивается компактность при хранении пылесоса.
  7. Стальная трубка телескопическая, она легко меняет свою длину от 52 до 84 см.

 

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  1. Нет никаких кнопок для легкого снятия насадок с трубки, просто нужно приложить усилие.
  2. Прибор достаточно большой, но это свойство всех приборов с аквафиьтрами.
  3. Пылесос ARNICA BORA 4000 не очень широко представлен в продаже в нашей стране.
Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини обзор холодильника LG GR-M257SGKR
1 июля 2014
Обзоры

Мини обзор холодильника LG GR-M257SGKR

Новый Side-by-Side холодильник с эксклюзивным дизайном. Достоинства : Достойный холодильник для большой семьи, уникальный дизайн, мини-бар. Недостатки: Только для большой кухни.

Пасхальный кулич от Moulinex
9 августа 2011
Рецепты

Пасхальный кулич от Moulinex

Кулич в хлебопечке Moulinex получается слишком подрумяненным, в указанных пропорциях лучше выбирать корочку на тон светлее, для средней – светлую, для темной – среднюю.

Обзор микроволновой печи с грилем Samsung GE83KRW-1
8 февраля 2015
Обзоры

Обзор микроволновой печи с грилем Samsung GE83KRW-1

Габаритами модель почти не отличается от 20-литровой, глубина печи увеличилась всего на 12 мм, а внутренний объем стал на 3 литра больше. Полезная площадь камеры тоже выросла, в камере печи могут с легкостью уместиться блюда до 388 мм в диаметре. В СВЧ применяется система тройного распределения микроволн (Triple Distribution System), она обеспечивает равномерный прогрев продуктов.

Oral-B SmartSeries 6000: будущее уже рядом
5 ноября 2015
Новости

Oral-B SmartSeries 6000: будущее уже рядом

30 октября 2015, Москва – Эксклюзивная презентация инновационной электрической зубной щетки Oral-B SmartSeries прошла в Музее Москвы в рамках первой в мире интерактивной биеннале высоких технологий SMIT: 60 Minutes in Tomorrow.

Горячий тест: чайники под градусом
25 июля 2011
Тесты

Горячий тест: чайники под градусом

И вот, наткнувшись на суперчайники с разными режимами температуры по суперценам от 9990 до 14 990 рублей, захотелось разобраться: ЭТО НАМ ЗА ЧТО? Ведь так называемый эксклюзив – чайник с терморегулятором – на деле не такая уж редкость на рынке малой техники. Похожие модели выпускаются разными производителями, в последнее время это настоящий тренд, но не все устанавливают на чайник, пусть даже красивый и многофункциональный, цену стиральной машины...

Кофе: где купить, как выбрать, когда пить? – рекомендации Роскачества
20 октября 2017
Советы

Кофе: где купить, как выбрать, когда пить? – рекомендации Роскачества

Для современного ритма жизни кофе – почти незаменимый напиток. Кто-то пьет его редко – к примеру, только когда чувствует упадок сил, а кому-то и двух кружек в день не хватает. Но мало кто не употребляет кофе совсем.

Обзор паровой системы Mie Stiro Pro 200
24 марта 2014
Обзоры

Обзор паровой системы Mie Stiro Pro 200

Утюг имеет толстую металлическую подошву. Она долго держит тепло и хорошо скользит по ткани. Для ухода за деликатными тканями можно дополнительно приобрести специальную насадку из фторопласта. Эта насадка защищает вещи от воздействия высоких температур, забирая около 40% тепла подошвы утюга.

Стиральный бак - из нержавейки или из пластика?
18 октября 2010
Советы

Стиральный бак - из нержавейки или из пластика?

Сейчас применяется два основных материала - нержавеющая сталь и пластик - для изготовления бака стиральной машины. Изредка встречаются стиральные машины с эмалированными баками, но они значительно уступают первым двум по прочности и долговечности.

Обзор электрической плиты со стеклянной крышкой Atlant 1207-03
8 февраля 2013
Обзоры

Обзор электрической плиты со стеклянной крышкой Atlant 1207-03

Достоинства: экспресс-конфорка, вертел, таймер. Недостатки: у терморегулятора не указаны ступени с температурными режимами.

Обзор для хозяек: какие духовки прилично готовят?
30 января 2011
Обзоры

Обзор для хозяек: какие духовки прилично готовят?

Духовки за последние годы стали более самостоятельными и умелыми. Сейчас даже рядовые модели оснащаются набором разнообразных режимов, среди которых непременно имеются мультифункциональные. Режимы работы духовки – это чаще всего комбинация нескольких видов нагревателей для создания необходимых условий, оптимальных для определенных блюд. Сегодняшний обзор посвящен встраиваемым духовым шкафам.