Тест пылесоса ARNICA BORA 4000: настоящий генерал домашней уборки

В моей квартире побывало много пылесосов, хороших и разных: для сухой и для влажной уборки, циклоны и с мешками для сбора пыли. И я, и члены моей семьи стали очень требовательными к этой технике: нам надо, чтобы пылесос хорошо убирал пыль и грязь, в том числе отлично очищал ковровые покрытия от волос и шерсти (в доме проживают три дамы и кошка), чтобы с уборкой легко справлялись дети-подростки и, главное, делали это с удовольствием, чтобы не приходилось бегать в магазин за фильтрами и мешками и чтобы вместе с мусором случайно не выбросить что-нибудь нужное. Ко мне на тест попал очень любопытный пылесос. Признаюсь честно, до этого я не была знакома с продукцией турецкой компании SENUR и не слышала о пылесосах Arnica. Тем интереснее было увидеть пылесос в деле.

Текст: Полина СТРИЖАК.

 

Основные характеристики

Пылесос для сухой уборки с аквафильтром

ФИЛЬТРАЦИЯ: НЕРА-фильтр, аквафильтр.

НАСАДКИ И АКСЕССУАРЫ: пол/ковер, круглая, маленькая, для уборки узких щелей, турбощетка, держатель для насадок, ароматическое масло.

МОЩНОСТЬ: максимальная – 2400 Вт, механическая регулировка мощности на ручке.

ОСОБЕННОСТИ: длина шнура 6 м, автонамотка, уровень шума 86 дБ.

ГАБАРИТЫ: 47x33,5x30 cм. МАССА: 6,4 кг.

ГАРАНТИЯ: 3 года.

БРЕНД: Турция.

 

ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ

Приятная неожиданность – аквафильтр. Люблю я пылесосы с таким способом фильтрации по многим причинам. Одна из них, и самая важная для меня, — это легкий контроль за мусором, который попал в прибор. Согласитесь, когда в доме двое детишек и работающая мама, на полу может оказаться все, что угодно.

Были в моей жизни и мгновения, когда я копалась в наполненном мешке-пылесборнике и выискивала там  хрустальную подвеску от люстры – малоприятное занятие! А совсем недавно пришлось сдать в сервис-центр пылесос-циклон, который «подавился» упавшей за тумбочку губной помадой.

В приборах с аквафильтром весь мусор остается в воде, и вы можете посмотреть, не «съел» ли ваш уборщик что-нибудь ценное.

 

ДИЗАЙН И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

ARNICA BORA 4000 не очень похож на привычные пылесосы. Самое интересное – прозрачный корпус отсека с аквафильтром. Во время работы прибора можно наблюдать, как внутри плещется вода. Это достаточно интересное зрелище.

Вообще, этот пылесос состоит как бы из 2 частей: небольшого корпуса с двигателем, НЕРА-фильтром и панелью управления и отсека с аквафильтром, в воде которого и задерживается вся грязь. При этом отсек весьма напоминает ведро, которое используется для мытья пола. Он оснащен удобной ручкой, она легко вынимается, а сверху закрыт прозрачной крышкой.

Собирать и разбирать пылесос весьма просто: вынимаете аквафильтр, наливаете в «ведро» 1 литр воды, вставляете аквафильтр, устанавливаете отсек на нужное место, закрываете его крышкой.  Все, прибор готов к работе. После окончания уборки вынимаете за ручку «ведро», несете его в ванную комнату, снимаете крышку, вынимаете аквафильтр и выливаете грязную воду в унитаз. Вся операция занимает минут пять. Каждый раз ужасаюсь, какая грязная вода и как много мусора накапливается за пару дней без уборки.

 

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - управление

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - комплектация

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - шланг

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Очень приятно, что у ARNICA BORA 4000 в комплекте полный арсенал щеток. Помимо стандартной для пола, есть малая для уборки мебели и узкая – для щелей. Но самое главное – в комплекте есть турбощетка, позволяющая легко очистить ковры с высоким ворсом от забившегося в них мусора. Преимущества турбощетки перед обычной щеткой для ковров я особенно остро ощутила, когда увидела, что она достала из недр ворса спрятавшийся там после Нового года тонкий дождик.

А ведь обычная щетка проходила после этого праздника по ковру не один десяток раз. Поскольку при уборке многие тянут пылесос непосредственно за шланг, отметим, что у этой модели он очень крепкий, армированный, его практически невозможно порвать.

Еще один приятный пустячок – наличие в комплекте пузырька с ароматической жидкостью. Достаточно добавить в воду всего несколько капель — и во время уборки в комнате начинает пахнуть розами.

 

ФИЛЬТРАЦИЯ

Основные задачи выполняет аквафильтр. Воздух, засасываемый пылесосом, попадает в воду, вся грязь и пыль остаются там, а очищенный поток после этого идет в НЕРА–фильтр, который улавливает мельчайшие частицы пыли, такие как бактерии и вирусы.

Надо сказать, что во время уборки с помощью пылесосов с аквафильтром воздух в комнате не просто остается таким, какой был до уборки, — он становится свежее. Это охотно  засвидетельствуют все владельцы приборов с аквафильтрами. И ARNICA BORA 4000 подтвердил это правило. Если не добавлять в воду никаких ароматических масел, то уже во время уборки ощущаешь, что дышишь полной грудью и пыли вокруг нет.

Если же добавить аромат, то можно получить еще более интересный результат: например, в комнате будет пахнуть эвкалиптом, если вы добавите в воду несколько капель отвара этих листьев, или розовым маслом, если вы воспользуетесь жидкостью, имеющейся в комплекте.

HEPA-фильтр требует периодической замены, но его срок службы можно увеличить, если его мыть раз в 4-6 месяцев и каждый раз перед уборкой наливать в резервуар чистую воду. Фильтры продаются у официального дистрибьютора, в сервисе, у дилеров компании.

 

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - тест ковра

Моющий пылесос ARNICA BORA 4000 - после теста

 

ТЕСТ 1. КОВЕР С ВЫСОКИМ ВОРСОМ

Чистку проводили турбощеткой. Помимо того, что смогли очистить «недра» ковра от давнишнего мусора, изменился и внешний вид ковра: ворс приподнялся, пропала «замятость».

На самой турбощетке накапливается очень много волосинок, даже удивительно! Кажется, что мы должны быть лысыми, ведь столько волос теряем ежедневно. Щетку очищать от всего, навертевшегося на нее, оказалось проще, чем я думала: просто надо воспользоваться ножницами или ножом, обрезать и снять весь мусор. Не особо приятное занятие, но не занимающее много времени, конечно, при условии, если делать это регулярно, хотя бы один раз после двух-трех уборок.

 

ТЕСТ 2. ПОЛ

Для уборки пола (паркетная доска и плитка) использовали большую щетку, входящую в комплект.

Сила всасывания у прибора внушительная: и крупный мусор, и мелкая пыль — все попадало в недра прибора. Он одинаково хорошо собрал и просыпанную кошкой из горшка с цветком землю, и крошки на кухне, и пыль за диваном.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УДОБСТВА

  1. Пылесос оснащен двумя большими колесами, он очень легко передвигается по комнате во время уборки, никаких усилий прилагать  не приходится.
  2. Гофрированный армированный шланг и стальная трубка надежны и долговечны.
  3. Автонамотка шнура питания: приятно после уборки просто нажать на кнопку – и длинный шнур послушно убирается в недра пылесоса всего за пару секунд.
  4. Вокруг корпуса прибора есть пластиковый ободок. Он выполняет роль бампера,  защищая прибор от ударов о мебель.
  5. Насадка для хранения щеток закрепляется на трубке. Все насадки под рукой, их не надо искать и где-то хранить.
  6. Трубка закрепляется на корпусе прибора, таким образом, обеспечивается компактность при хранении пылесоса.
  7. Стальная трубка телескопическая, она легко меняет свою длину от 52 до 84 см.

 

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  1. Нет никаких кнопок для легкого снятия насадок с трубки, просто нужно приложить усилие.
  2. Прибор достаточно большой, но это свойство всех приборов с аквафиьтрами.
  3. Пылесос ARNICA BORA 4000 не очень широко представлен в продаже в нашей стране.
Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Три помощника на страже чистоты: семейство беспроводных аккумуляторных пылесосов Bosch
4 ноября 2016
Новости

Три помощника на страже чистоты: семейство беспроводных аккумуляторных пылесосов Bosch

Достоинства беспроводного пылесоса по сравнению с классическим очевидны: с ним можно не тратить лишнее время на переключение из розетки, ведь уборку всегда хочется закончить быстрее. Обычно такие приборы приходится часто заряжать, они требуют много места для хранения, а мощности не хватает на качественный сбор пыли. Пылесос без проводов легко достать в любой момент, и он будет готов к использованию. Преодолеть все сложности удалось семейству беспроводных аккумуляторных пылесосов Bosch, представленных в сериях Zoo’o, Athlet и Readyy’y.

Хлебопечи Panasonic: печь самурая с русской душой
28 мая 2014
Новости

Хлебопечи Panasonic: печь самурая с русской душой

Компания Panasonic продолжает радовать россиян новинками малой кухонной техники, специально адаптированной для нашей страны и СНГ. На этот раз японский производитель представил новую линейку хлебопечей. Все модели отличаются многофункциональностью и стильным дизайном, при этом каждая хозяйка сможет выбрать одну из трех моделей – премиального уровня с максимальными возможностями, средней ценовой категории или базовую модель, которая, несмотря на чуть менее широкий функционал, не уступает старшим «коллегам» в качестве выпечки и замешивания теста.

Мультипечь Samsung — новое слово в приготовлении вкусной и здоровой пищи
5 июня 2013
Новости

Мультипечь Samsung — новое слово в приготовлении вкусной и здоровой пищи

Москва, 4 июня 2013 г. — Компания Samsung Electronics представляет на российском рынке мультипечь Samsung Smart Oven. Стараясь удовлетворить желания и потребности пользователей, корейский производитель выпустил совершенную печь для тех, кто живет в ритме современного мегаполиса, позволяющую значительно сэкономить время и усилия на приготовление вкусных и полезных блюд.

Все для любимых.
29 апреля 2005
Новости

Все для любимых.

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты VITEK PROFESSIONAL VT 2206 B Прибор для маникюра и педикюра ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: 4 режима работы прибора (2 скорости вращения насадок + 2 направления вращения); ультрафиолетовое излучение; автономная работа и работа от сети; время зарядки батареи — 7 часов; работа от аккумулятора — 30 минут.

Коммерческое оборудование LG ELECTRONICS для сферы обслуживания на CleanExpo 2016
11 ноября 2016
Новости

Коммерческое оборудование LG ELECTRONICS для сферы обслуживания на CleanExpo 2016

МОСКВА, 11 ноября 2016 – LG Electronics, совместно с бизнес-партнером Stirka.ru, приняла участие в 18-й Международной выставке CleanExpo Moscow, проходившей 9-11 ноября 2016 г. в Москве в МВЦ Крокус Экспо. CleanExpo Moscow – это международная выставка оборудования и материалов для профессиональной уборки, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки. LG, один из технологических лидеров рынка бытовой техники, предлагает коммерческое прачечное оборудование профессионалам сферы обслуживания и владельцам малого бизнеса.

BALLU выпустил на рынок новый мобильный инфракрасный обогреватель
26 августа 2015
Новости

BALLU выпустил на рынок новый мобильный инфракрасный обогреватель

Компания BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической техники, представляет на российском рынке универсальные ламповые инфракрасные обогреватели серии Bali (BIH-L). Они станут надёжными и экономичными источниками тепла, который будет использоваться на верандах и террасах кафе, баров, ресторанов, а также на дачах и в загородных домах.

Шнековая соковыжималка Vitek VT-1602 G
25 апреля 2013
Новости

Шнековая соковыжималка Vitek VT-1602 G

Москва, Россия — 1 марта, 2013 г. — Vitek, ведущий в России бренд бытовой техники и электроники, занимающий первое место на рынке по наличию техники в домохозяйствах (по данным M’Index TNS Gallup за 3-й квартал, 2012 г.), представляет новинку: шнековую соковыжималку VT-1602 G.

Индукционная варочная поверхность Hansa FreeSpace обладает автофокусом
29 ноября 2013
Новости

Индукционная варочная поверхность Hansa FreeSpace обладает автофокусом

28 ноября 2013 год, Москва — компания Hansa представила многофункциональную индукционную варочную поверхность FreeSpace без выделенных зон нагрева. Индукционные варочные поверхности все чаще становятся главными героями на кухне. Они не только удобные и безопасные в своем использовании (при работе индукции нагревается посуда, а не поверхность), но и суперстильные: total black, белоснежные или с дизайнерским рисунком, — отлично вписываются в дизайн любого кухонного интерьера.

Обзор двухкамерного холодильника Atlant XM 5014
9 июля 2012
Обзоры

Обзор двухкамерного холодильника Atlant XM 5014

Достоинства: вместительность, четыре бокса в морозильной камере, большая мощность замораживания, режим суперзамораживания. Недостатки: ручное размораживание морозильной камеры.

Интернет вещей становится персонализированным — Bosch акцентирует внимание на умных помощниках в рамках выставки CES 2017
9 января 2017
Новости

Интернет вещей становится персонализированным — Bosch акцентирует внимание на умных помощниках в рамках выставки CES 2017

Представьте, что у вас есть личный помощник или ангел-хранитель в каждой сфере жизни. Кто-то, кто подскажет вам, оставили ли вы включенной духовку, — даже если вы уже едете в машине или работаете в офисе. На выставке потребительской электроники CES 2017 Bosch показывает, что сетевые решения уже превратили эту мечту в реальность.