Тест полочных акустических систем 2.0: стерео не умрет никогда

В нашем небольшом групповом тесте мы расскажем о шести моделях полочных громкоговорителей, и еще два выступят как гости рубрики. По традиции почти все АС в обзоре имеют 2-полосную конфигурацию излучателей, кроме JBL LS40, которые оборудованы тремя динамиками. Однако и в этих моделях 3-я полоса отведена не под отдельный басовик, а под гипертвитер. Разброс цен на колонки в обзоре колеблется от 30 до 52 тысяч рублей, причем большинство АС стоят около 40 тысяч. Мы специально немного сдвинулись вверх от условной ценовой границы в районе тысячи условных единиц, с которой начинается «рафинированный» Hi-Fi, для того чтобы захватить в рамки обзора несколько моделей, входящих в старшие линейки своих производителей.

Текст: Денис ГОНЧАРОВ.

полки шкафа

 

Во времена неустойчивых рынков, скачков цен и валютных войн людям свойственно тратить деньги осторожно, присматриваясь к продуктам эконом-класса, будь то квартиры, машины, одежда или отдых. Этот закон — общий, касается он и рынка акустических систем Hi-Fi.

А на звание искомого эконом-класса в «хай-фае» могут смело претендовать акустические системы полочного типа. Действительно, они компактны, проще, чем напольные колонки в установке и настройке, и при грамотной реализации обладают выигрышным отношением качества и цены.

Помимо экономических преимуществ, у полочников имеются и технические достоинства: пару динамиков (в полочных акустических системах чаще всего используется 2-полосная конфигурация излучателей) проще согласовать, проще сделать хорошие разделительные фильтры и качественный корпус.

Не зря за небольшими 2-полосными колонками закрепилось название «монитор», то есть устройство с максимально линейными характеристиками, применяемое для контроля качества звучания. Хотя, конечно, не все полочники могут похвастаться параметрами звучания, сходными с истинными студийными мониторами, но схожесть конструкции предопределило их прозвище. Поэтому полочные колонки были и остаются в моде, вне зависимости от ситуации на рынке.

Несколько комментариев по результатам. Победителем теста мы признали немецкие АС Elac BS243. Хотя они имеют свои особенности, отличающие их звучание от строгой нейтральности, эти колонки обладают высоким потенциалом и хорошей жанровой универсальностью, с одинаковым успехом играя рок и классику.

Второе место мы отдали финским АС PENADIO Rebel 3, которые вдохновенно озвучивают акустическую музыку, джаз, классику и вокал. Определиться с бронзовым призером было не просто, так как сразу несколько

АС оставили близкое впечатление. Но мы решили присудить третье место канадским АС PSB Synchrony Two B, перевес которым принесла отменная конструкция мониторов. Впрочем, в тесте не было аутсайдеров, у каждой АС нашлись свои достоинства.

Даже недорогие АС Monitor Audio Silver RX2 порадовали нас не только шикарной отделкой, но и заводным, динамичным звучанием при воспроизведении современных музыкальных жанров.

 

Благодарим за помощь в проведении тестов компании Аудиомания и TRIA International, Ltd.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине
27 августа 2018
Новости

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине

Компания LG Electronics (LG) представляет на выставке IFA 2018 в Берлине линейку встраиваемой кухонной техники ультра-премиального уровня SIGNATURE KITCHEN SUITE, разработанную специально для европейского рынка. Новый модельный ряд призван удовлетворить потребности самых взыскательных и тонких ценителей европейского стиля и образа жизни.

Смотри на здоровье все цвета радуги!
8 декабря 2004
Новости

Смотри на здоровье все цвета радуги!

Экологически чистый «ВИТЯЗЬ» Белорусский телевизор «ВИТЯЗЬ» завоевал известность и популярность во многих странах СНГ. Устойчивым спросом пользуется он у населения российских регионов. Телевизор неизменно привлекает достойным качеством и умеренной ценой. Человеку, решившему приобрести телевизор «ВИТЯЗЬ», предоставляется увлекательный выбор: номенклатура продукции предприятия очень разнообразна.

Бленда Ultimate Lens позволяет снимать через стекло без отражений
20 сентября 2018
Новости

Бленда Ultimate Lens позволяет снимать через стекло без отражений

Бленда Ultimate Lens рассчитана на фотографов, видеографов и путешественников. Это одна из тех вещей, которая обязательно займёт своё место среди остальных аксессуаров в походной сумке. Ultimate Lens поможет легко снять великолепные пейзажи через стекло на смотровой площадке, иллюминатор самолёта, или сделать идеальный снимок тигра в зоопарке.

Canon выпускает новые вещательные 4К-объективы
18 сентября 2018
Новости

Canon выпускает новые вещательные 4К-объективы

Компания Canon расширяет свой модельный ряд профессиональных вещательных 4K-объективов тремя новинками, среди которых два вещательных зум-объектива 4K с оптикой премиум-класса. Первая новинка, модель UHD DIGISUPER 122, ставит целых три мировых рекорда по характеристикам: самый широкий угол обзора, самое большое фокусное расстояние и самый большой коэффициент масштабирования. Вторая модель, UHD DIGISUPER 111, также отличается большим фокусным расстоянием и зумом — и подойдет для самых разных съемочных сценариев. Также Canon пополнила свою серию UHDxs портативным зум-объективом для вещательных камер 4K с датчиками изображения формата 2/3 дюйма. Новый объектив CJ25ex7.5B предлагает 25-кратный зум, диапазон фокусного расстояния 7,6–190 мм и превосходные оптические характеристики. Кроме того, сегодня Canon анонсировала новое поколение модулей управления фокусировкой и масштабированием с интегрированным дисплеем, обеспечивающих еще большую гибкость, контроль и широкие творческие возможности.

Беззеркальный фотоаппарат Panasonic DMC-GH3 получил корпус из магниевого сплава и скорость 20 кадров в секунду
18 сентября 2012
Новости

Беззеркальный фотоаппарат Panasonic DMC-GH3 получил корпус из магниевого сплава и скорость 20 кадров в секунду

Компания Panasonic представляет новый флагман серии GH, цифровой беззеркальный фотоаппарат DMC-GH3. Главной особенностью нового представителя семейства LUMIX G стал корпус из магниевого сплава, он обеспечивает надежную защиту от влаги и пыли, так что вы сможете снимать даже в самых экстремальных условиях. Благодаря обновленному сенсору Live MOS с разрешением 16,05 Мпикс и процессору изображения Venus Engine, камера обеспечивает прекрасное качество изображения и высочайшую скорость съемки...

Epson представляет первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25 000 люмен.
9 февраля 2016
Новости

Epson представляет первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25 000 люмен.

9 февраля 2015 года на международной выставке ISE 2016 компания Epson представит две новые серии инсталляционных проекторов и первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25000 люмен1. В число новых моделей вошли первые инсталляционные устройства с лазерным источником света, которые дополняют широчайший модельный ряд проекционной техники Epson. Впечатляющие характеристики и инновационные решения, реализованные в новых проекторах, позволят укрепить лидирующую позицию компании Epson на рынке проекционного оборудования.

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sharp LC-19LE320RU
21 мая 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sharp LC-19LE320RU

Достоинства: на сигнале стандартной четкости цифровых артефактов практически незаметно, при этом движение отображается достаточно плавно. Недостатки: разрешающая способность видеотракта могла бы быть несколько больше.

JBL. Подарки к новому году
31 декабря 2003
Новости

JBL. Подарки к новому году

В кругах поклонников Hi-Fi фирма JBL известна давно. Начиная с конца двадцатых годов прошлого века, компания ориентирована на выпуск высококачественных громкоговорителей для студий, кинозалов и концертных площадок. Именно через колонки JBL с экрана зазвучал голос Элла Джолсона в первом звуковом фильме.

Компания Sony объявляет о старте конкурса #SonyAlphaPortrait
23 июня 2018
Новости

Компания Sony объявляет о старте конкурса #SonyAlphaPortrait

Компания Sony объявила о старте глобального фотоконкурса, который будет проходить на платформе Instagram и будет посвящен искусству создания портретов. Зарегистрируйтесь, разместите свои фотографии в Instagram с нужными хэштегами до 16 августа 2018 года и получите шанс выиграть камеры α7 III, α7 II и α7

Обзор контроллера Pioneer Digital DJ WeGO2
22 ноября 2013
Обзоры

Обзор контроллера Pioneer Digital DJ WeGO2

Теперь диджеи могут быть по-настоящему мобильными с компактным контроллером Pioneer Digital DJ WeGO2 (DDJ-WeGO2), который сочетает простоту использования Digital DJ-WeGO (DDJ-WeGO) и работу с треками на iPhone/iPod touch/iPad.Диджеям необходимо просто подключить прилагаемым кабелем DDJ-WeGO2 к устройствам iOS с приложением Algorridim djay2 и получить возможность управления треками прямо из iTunes. Также есть возможность работы с другими программами, например Virtual DJ Limited Edition для PC и Mac.