Тест полочной акустической системы 2.0 Monitor Audio Silver RX2

Британская компания Monitor Audio была основана в 1972 году, в середине 80-х фирма активно занялась новыми технологиями, в частности, диффузорами на основе металлических сплавов и керамическими покрытиями. C конца 80-х разработки начали приносить свои плоды, были созданы и применены в акустических системах технологии Gold Dome, C-CAM (Ceramic-Coated Aluminium Magnesium), RST (Rigid Surface Technology), которые в усовершенствованном виде являются визитной карточкой Monitor Audio и сегодня.


Полочная акустическая система 2.0 Monitor Audio Silver RX2

КОНСТРУКЦИЯ

В колонках обновленной «Серебряной» серии с суффиксом RX много деталей и технологий, прошедших проверку в референсных линейках Monitor Audio. СЧ/НЧ-диапазон озвучивается драйверами RST C-CAM, использовавшимися ранее в колонках топовой серии Platinum. Технология RST заключается в нанесении на поверхность диффузора небольших ямок с овальными контурами, которые препятствуют возникновению собственных резонансов мембраны.

В мембранах C-CAM на поверхности конуса из сплава алюминия и магния производится тонкий слой керамики, который значительно улучшает демпфирующие свойства мембраны. Открытый дизайн шасси динамика, изготовленного из немагнитного полимера, служит для охлаждения мотора и уменьшения компрессии воздуха в камере за диффузором. Твитеры Gold Dome комплектуются позолоченным куполом из того же C-CAM.

Еще одна особенность колонок серии Silver RX — крепление басовиков к задней стенке корпуса при помощи длинного болта, метод не только укрепляет конструкцию всего кабинета, но и избавляет динамики от винтового крепления к лицевой панели, улучшая внешний вид акустической системы. Порт HiVe II (High Velocity), уменьшающий турбулентность воздушного потока за счет радиальных бороздок на раструбе, достался серии Silver RX по наследству от семейства Gold Signature.

Модель RX2 — более крупный из двух полочников линейки Silver. Монитор действительно не кажется малышом, весит почти 10 кг, зато на широкой лицевой панели (230 мм) хватило места для СЧ/НЧ-динамика размером 200 мм — не каждый напольник может похвастаться таким «главным калибром».

В центре белоснежной в ямках мембраны установлена хромированная «пуля», улучшающая отвод тепла от мотора динамика. Твитер с 25-миллиметровым куполом Gold Dome защищен мелкоячеистой сеткой. В последней модификации инженеры Monitor Audio довели рабочую полосу пищалки до внушительной частоты в 35 кГц. Разделительные фильтры полочника настроены на частоту 2 кГц.

Кабинет RX2 выполнен из плит MDF толщиной 19 мм и укреплен внутри несколькими распорками. Монитор симпатично смотрится благодаря аккуратному закруглению ребер и углов, а классная отделка придает его внешности настоящий аристократизм.

Как и другие члены семейства Silver RX, монитор имеет 6 вариантов расцветки: черный, белый лак, а также шпон черного, светлого дуба, натурального или розового ореха (rosenut). В комплекте с колонками идут грили на магнитах. На задней панели RX2 находятся клеммный щиток с двумя парами позолоченных разъемов и фазоинверторный порт.

 

ЗВУЧАНИЕ

Модели Silver RX2 присутствуют на российском рынке уже несколько лет и за это время зарекомендовали себя очень хорошо, став одним из лидеров в классе полочных акустических систем стоимостью около 1 тысячи долларов. В этом же групповом тесте они оказались самыми доступными, уступая конкурентам в цене от трети суммы и выше. Поэтому нам было интересно, как RX2 будут смотреться на фоне более дорогих акустических систем.

Что ж, британские мониторы обладают крепким басом, который становится серьезным фундаментом для музыки любых жанров. Можно сказать, что 200-миллиметровый мид-басовик не подкачал — демонстрация баса не ограничивается только верхним поддиапазоном, звук основательно забирается в мид-басовую область. В общей картине низкочастотные образы получаются несколько укрупненными, но с вполне осязаемыми очертаниями.

Далее идет ровная, четкая середина частотного спектра, как правило, слегка отодвинутая от слушателя, поэтому колонкам не хватает интимности при воспроизведении вокальных партий. Затем в дело вступает ясный, немного шероховатый верх. Мониторы RX2 любят играть громко, в этом случае у них лучше получается разворачивать музыкальную сцену, они лучше артикулируют важные места композиции.

Слушая с RX2 современные жанры — будь то рок, поп или танцевальная музыка, — понимаешь, что Monitor Audio создали неординарные акустические системы с хорошей динамикой и разборчивостью звучания, здесь они весьма конкурентоспособны на фоне более дорогих колонок.

Однако свои относительные слабости у RX2 есть. «Силверы» чуть проще прорабатывают нюансы тембров и мелкие подробности обустройства музыкальной сцены, с меньшими деталями рисуют края и дальние планы, глубина сцены чуть меньше. Хотелось, чтобы в классике и джазе колонки играли более эмоционально, точнее ухватывали оттенки настроения, некоторым более дорогим акустическим системам в этом тесте это удавалось лучше, чем RX2.

 

РЕЗЮМЕ

Monitor Audio Silver RX2 — басовитые, энергичные акустические системы, оптимально подходящие для воспроизведения современных музыкальных стилей. Кроме того, в плюс британским колонкам можно занести хорошую конструкцию и высокое качество отделки, которые нечасто можно встретить в моделях за эти деньги.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Александр Олешко откроет кибермаркет Юлмарт на западе Москвы
23 ноября 2012
Новости

Александр Олешко откроет кибермаркет Юлмарт на западе Москвы

24 ноября откроет свои двери новый кибермаркет Юлмарт на Кутузовском пр., 88. 24 ноября откроет свои двери новый кибермаркет Юлмарт на Кутузовском пр., 88. В полдень начнется яркая шоу-программа с участием звезды Первого канала Александра Олешко и Маруси Зыковой. Любой желающий сможет принять участие в интересных конкурсах от звезд и получить ценные призы от Юлмарта. После выступления гостей праздника все поклонники актеров смогут принять участие в фото- и автограф-сессии.

На пике возможностей: Дэвид Саффир о 3D-фотошкале Datacolor SpyderCUBE при работе с гистограммами
11 сентября 2013
Новости

На пике возможностей: Дэвид Саффир о 3D-фотошкале Datacolor SpyderCUBE при работе с гистограммами

Москва, 6 сентября 2013 г. OOO «Дистрибуторская компания Графитек» — Известный американский фотограф Дэвид Саффир (David Saffir) подготовил новую статью в цикле, посвященном использованию экспозиционной мишени Datacolor SpyderCUBE в съемках современной цифровой зеркальной фотокамерой. Дэвид показывает, что возможности последнего продукта, знакомого каждому профессионалу, можно значительно расширить, если освоить с помощью SpyderCUBE более глубокий анализ гистограмм.

Смотреть приятно!
28 апреля 2003
Новости

Смотреть приятно!

JVC PD-42DX/ PD-35DX ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ Компания JVC представляет на рынок два плазменных телевизора с диагональю 35 и 42 дюйма, сходных как по техническим характеристикам, так и по функциональным возможностям. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: технология D.I.S.T. (Digital Image Scanning Technology) – технология цифровой градации изображения — призвана решить проблемы, связанные с отображением движения на больших экранах, а также увеличить детальность картинки.

Технология распознавания положения глаз обеспечит новый уровень комфорта пользователям смартфонов LG
18 марта 2013
Новости

Технология распознавания положения глаз обеспечит новый уровень комфорта пользователям смартфонов LG

Сеул, 15 марта 2013 г. — Smart Video, новая мультимедийная функция от компа-нии LG Electronics (LG), будет впервые представлена в смартфоне Optimus G Pro. Smart Video обеспечивает новый уровень комфорта при просмотре видеозаписей — благодаря распознаванию положения глаз, устраняет необходимость в ручном управлении воспроизведением видео.

Мобильное решение от SONY
19 мая 2017
Новости

Мобильное решение от SONY

Что ни говори, а выбор офисной техники – это целое приключение. Даже с учетом того, что современные производители все чаще делают упор на продукты с максимально универсальными параметрами, отыскать вариант, который будет идеально подходить под специфические требования конкретного заказчика, бывает не так-то просто! Компания Sony постаралась решить проблему кардинально: совсем недавно именитый производитель сообщил о выпуске сразу семи проекторов, ориентированных на ценителей компактных и мобильных решений.

Видеообзор Canon PowerShot G16
20 ноября 2014
Видео

Видеообзор Canon PowerShot G16

Высокое качество съемки обеспечивает система Canon HS, которая включает процессор последнего поколения DIGIC 6 и светочувствительный сенсор BSI CMOS размером 1/1.7 дюйма с ячейками увеличенной площади, способными аккумулировать больше световой информации, чем обычные. Полученное с помощью Canon HS изображение отличает расширенный динамический диапазон, улучшенная передача полутонов, а также пониженный уровень цифрового шума при использовании высоких значений ISO.

Продажи ASUS ZenFone начались!
1 августа 2014
Новости

Продажи ASUS ZenFone начались!

В связи с массой положительных откликов и повышенным интересом покупателей к смартфону ZenFone в компании ASUS приняли решение открыть продажи смартфонов раньше запланированной даты. С сегодняшнего дня ASUS ZenFone доступен во всех крупных компьютерных сетях России. Современный дизайн и передовые технологии, инновационный интерфейс и высококачественные снимки – все это ASUS ZenFone!

Тест акустической системы YAMAHA Soavo 1
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы YAMAHA Soavo 1

YAMAHA Soavo 1 обладают высокой нейтральностью и естественностью звучания, очень ровно передается среднечастотный диапазон звука. В общем, колонки играют в полносоответствии с концепцией YAMAHA «Natural Sound», и должны понравиться всем любителям натурального звука. Из недостатков отметим немного ленивый бас. Дисперсия звука ВЧ головки контролируется специальной акустической линзой

Fly IQ440 Energie — Android 4.0 смартфон с повышенной емкостью аккумулятора
4 октября 2012
Новости

Fly IQ440 Energie — Android 4.0 смартфон с повышенной емкостью аккумулятора

Бренд Fly рад представить обновление линейки устройств с увеличенным временем работы аккумулятора — смартфон Fly IQ440 Energie, работающий под управлением платформы Android 4.0, укомплектованный производительным двухъядерным процессором 1 ГГц, 3G, Wi-Fi, камерой 5 Мпикс и WVGA IPS 4,0” дисплеем. Новинка будет доступна в салонах связи в начале октября по рекомендованной цене 7290 руб.

FiiO F3 – новые внутриканальные мониторы с Hi-Fi-звучанием
27 февраля 2017
Новости

FiiO F3 – новые внутриканальные мониторы с Hi-Fi-звучанием

Бренд FiiO представил новые наушники – динамические внутриканальные мониторы F3. Новинка отличается необычным стильным дизайном, продуманной конструкцией и высокотехнологичными драйверами, обеспечивающими превосходное Hi-Fi-звучание.