Тест наушников HiFiMAN HE-400

В продолжении разговора о продуктах, которые обеспечили молодой компании Head-Direct успех на рынке аудиотехники, нельзя обойти вниманием изодинамические наушники. В компании не изобрели изодинамику, но возродили её применение в наушникостроении.

Наушники Hifiman HE-400

Доступная модель изодинамических наушников

В 2009 году компания представила миру первые за долгое время, поистине высококлассные, наушники, базирующиеся на изодинамических излучателях. С тех пор, модельный ряд Head-Direct успел значительно разрастись. Увеличилось и количество производимых компанией изодинамических наушников — появились модели подороже, и побюджетнее.

HiFiMAN HE-400 — самые доступные изодинамические наушники от Head-Direct. В самой компании их называют «недорогим билетом в мир изодинамики». Не только из-за относительно невысокой стоимости, но и из-за более скромных, чем у других изодинамических моделей, требований к усилению — их владельцу не обязательно раскошеливаться на мощный и дорогой усилитель.

 

Эргономика

HiFiMAN HE-400 имеют открытую конструкцию, и не обеспечивают ровным счётом никакой изоляции от внешних шумов.

На голове наушники сидят удобно. Их крупные амбушюры полностью охватывают ушные раковины. Сила прижима чашек у HiFiMAN HE-400 не очень велика — наушники не оказывают избыточного давления на голову, однако, при резких движениях оной, могут ненароком слететь.

 

Звучание

HiFiMAN HE-400 и вправду можно назвать «недорогим билетом в мир изодинамики»: они раскрывают перед слушателем преимущества данного типа излучателей, однако, не в полной мере, и с некоторым набором компромиссов. Правда, компромиссы в данном случае — не особо серьёзные, да и нельзя сказать, что оппоненты их полностью лишены.

Первый и основной компромисс в HiFiMAN HE-400 — кроется в области низких частот. Баса в HE-400 много, он увесистый, эффектный, и достаточно скоростной, но при этом, слегка гулкий. Ему вполне хватает резкости, «очерченности», даже для воспроизведения быстрых, тяжёлых композиций. Но при воспроизведении записей с громким, мощным басом, в наушниках иногда слышнится лёгкое фоновое «гудение». Восприятию музыки оно мешает не особо сильно, однако порой из-за него звучание низких частот может казаться «грязноватым».

Компромисс номер два — весьма заметный спад АЧХ в верхней части среднечастотного диапазона. Этот компромисс многие, вероятно, расценят как вкусовую особенность — эффект от него двоякий. С одной стороны, он лишает доли натуральности звучание вокала и живых инструментов; с другой — добавляет звуку глубины, объёма.

Третьим компромиссом можно назвать приглушённость высоких частот. Это — тоже вкусовая особенность — с одной стороны она ведёт к некоторой потере «остроты», «резкости», но с другой — делает звучание неутомительным, располагающим к длительному прослушиванию музыки.

Что же касается объективных преимуществ HiFiMAN HE-400 — тех самых «преимуществ изодинамики» — все они сводятся к одному, «жирному» и весомому плюсу: очень высокому, недоступному для «оппонентов» разрешению в области средних частот.

Да, есть модели наушников, которые»обгоняют» HiFiMAN HE-400 в данной области — это и уже упоминавшиеся арматурные Etymotic ER-4S, MyST Nail 2, и «старшие братья» HE-500. Однако, в своём классе HE-400 опережает всех по разборчивости среднечастотного диапазона, по количеству мелких нюансов в звучании голосов исполнителей и большинства инструментов.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест беззеркального фотоаппарата Sony NEX-5: будущее начинается сегодня
3 апреля 2012
Тесты

Тест беззеркального фотоаппарата Sony NEX-5: будущее начинается сегодня

Тихий эволюционный рост, воцарившийся было в фототехнике после окончательной победы цифры над пленкой, вдруг кончился, и нас вновь, похоже, ждут интересные времена. Причина — масштабные прорывы в камеростроении, случившиеся за последние пару лет. Наиболее заметны из них два: запись видео зеркалками и выпуск «беззеркальных» камер...

Обзор зеркальной фотокамеры Sigma SD15
29 ноября 2012
Обзоры

Обзор зеркальной фотокамеры Sigma SD15

Компания Sigma помимо разнообразной оптики выпускает и зеркальные камеры. Основное отличие модели SD15 от других камер состоит в том, что в ней применяется очень своеобразная матрица.

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-A1
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-A1

Появления камеры X-A1 ожидали довольно долго. Начав разработку собственной системы беззеркалок, Fujifilm до последнего избегала начального ценового сегмента. Похвально, что при создании этого фотоаппарата производитель не стал окончательно отходить от заданного первыми представителями серии вектора развития и удешевлять конструкцию окончательно.

Тест беззеркальных фотоаппаратов Sony NEX-5R и NEX-6: новинки показали хорошую цветопередачу, низкий уровень шума и точную фокусировку
17 декабря 2012
Тесты

Тест беззеркальных фотоаппаратов Sony NEX-5R и NEX-6: новинки показали хорошую цветопередачу, низкий уровень шума и точную фокусировку

Совсем недавно появились новые Sony NEX-5R и NEX-6 с разрешением 16,1 Мп на сенсоре APS-C. Первая камера является дальнейшим развитием миниатюрной камеры серии 5 (5N), другая представляется промежуточным решением между 5-й серией и флагманским универсалом NEX-7. Что нового, какие отличия, преимущества и неудобства несут фотографу новые модели, попробуем выяснить при помощи нескольких объективов.

Lenovo представляет новые устройства на CES 2017
10 января 2017
Новости

Lenovo представляет новые устройства на CES 2017

Lenovo дала старт Международной выставке потребительской электроники CES-2017, представив целый ряд новых и интересных устройств. Среди них ПК премиум-класса ThinkPad, планшет-трансформер Miix 720, игровые ноутбуки Lenovo Legion Y720 и Y520 от суб-бренда Lenovo Legion, цифровой помощник Lenovo Smart Home Assistant с поддержкой облачного сервиса Amazon Alexa, и, наконец, «умные» устройства Lenovo Smart Storage и Lenovo 500 Multimedia Controller.

Кинотеатральный проектор SONY VPL-VW1100ES - «Продукт Года»
15 апреля 2014
Новости

Кинотеатральный проектор SONY VPL-VW1100ES - «Продукт Года»

Кинотеатральный проектор – лучший в категории TOP High End национальной премии «Продукт Года». Вечером 11 апреля 2014 года ведущие индустриальные эксперты и журналисты собрались в московском отеле Аквариум для проведения финальной церемонии национальной премии «Продукт Года» в категории Top High End. Это был второй день выставки Hi-Fi & Hi-End Show 2014, и он принес в копилку ГК DIGIS очередную награду. На этот раз победил кинотеатральный проектор SONY VPL-VW1100ES, получивший лучшие оценки жюри в номинации «Проектор».

Анонс новинок смартфонов от Fly: Universe 5.7, ERA Life 1 и Energie 3
1 октября 2013
Новости

Анонс новинок смартфонов от Fly: Universe 5.7, ERA Life 1 и Energie 3

Бренд Fly представляет анонс модельного ряда на октябрь 2013 г. Вашему вниманию предлагается новинки разных категорий: мощный флагман Fly Universe 5.7 (IQ457) с большим 5.7” дисплеем высокого разрешения HD; отличный смартфон бюджетного ценового сегмента Fly ERA Life 1 (IQ447); модель серии Xlife с аккумулятором 4000 мА•ч (!) Fly Energie 3 (IQ4403).

Сверхширокоугольный светосильный объектив «звездной» серии HD PENTAX-DA★11-18mm F2.8 ED DC AW
31 января 2019
Новости

Сверхширокоугольный светосильный объектив «звездной» серии HD PENTAX-DA★11-18mm F2.8 ED DC AW

Компания RICOH COMPANY, LTD. и RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рада сообщить о выпуске нового объектива HD PENTAX-DA★11-18mm f/2.8 ED DC AW. Этот сверхширокоугольный объектив легендарной "звездной" серии DA* с максимальной диафрагмой F2.8 гарантирует исключительно высокое качество изображения и отсутствие аберраций на всем диапазоне фокусных расстояний.

Персональный кинозал
11 октября 2006
Новости

Персональный кинозал

Компания SANYO была основана в 1947 году в японском городе Осака и за прошедшие шестьдесят лет превратилась в мощную транснациональную корпорацию с филиалами, расположенными во всех уголках земного шара. Производством видеопроекторов SANYO занимается с 1989 года. Столь протяженная история компании говорит о большом потенциале в разработке электронных устройств, а длительный опыт производства проекторов позволяет инженерам SANYO создавать первоклассные, передовые и высокотехнологичные аппараты по весьма привлекательной цене.

Погрузитесь в море приключений с новой водонепроницаемой камерой COOLPIX W150
23 апреля 2019
Новости

Погрузитесь в море приключений с новой водонепроницаемой камерой COOLPIX W150

Компания Nikon представляет новинку в семействе COOLPIX, фотокамеру COOLPIX W150 для всей семьи. Благодаря этой водонепроницаемой, ударопрочной, морозостойкой и пыленепроницаемой компактной фотокамере можно вести фото- и видеосъемку практически в любом месте. Она станет незаменимым попутчиком во всех приключениях.