Тест напольных акустических систем Davis Acoustics Vinci 2

В 2011 году французской компании Davis Acoustics исполнилось 25 лет. Четверть века прошло с тех пор, как фирма была создана инженером и экс-техническим директором SIARE Мишелем Визаном (Michel Visan), а в маленькой мастерской Davis Acoustics работали всего три человека, занимавшиеся всем сразу: сборкой, проверкой и отгрузкой готовой продукции.

 Напольные акустические системы Davis Acoustics Vinci 2

КОНСТРУКЦИЯ

С тех пор компания разрослась, летом 1998 года производство переехало на современную фабрику в город Труа (Troyes). Сегодня модельный ряд компании включает 6 серий только домашней акустики, а ведь есть еще флагманы фирмы, громкоговорители Hi-End класса Karla, разнообразные модели автомобильной акустики и собственные динамики на продажу. Французы известны тем, что в мембранах своих головок СЧ/НЧ-звена издавна применяют высокотехнологичные материалы типа кевлара, графитового или углеродного волокна. Автору в свое время запомнились акустические системы Mystery и Jubilee, разработанные в честь 10-летия фирмы и отличавшиеся красивым и натуральным звучанием, благодаря последнему на тот момент ноу-хау — использованию СЧ/НЧ-драйверов с диафрагмами из «велюрового кевлара», названного так за свой внешний вид. Эти диффузоры получались путем пропитки кевларовых нитей полимерными смолами с последующим осаждением на поверхности сотканной структуры графитового порошка, такая «подготовка» диафрагм заметно улучшала их антирезонансные качества.

Модели Vinci 2, представляющие многочисленное семейство Lifestyle, продолжают многолетние традиции французской компании. Эти 3-полосные напольники оснащены четырьмя излучателями. Верхнее положение на фасаде громкоговорителя занимает 25-миллиметровая пищалка с мягким тканевым куполом, под ней установлен 127-миллиметровый среднечастотник с желтой кевларовой мембраной, покрытой клейким составом. Еще ниже расположились два одинаковых басовика калибра 165 мм, укомплектованные бумажными диффузорами. Вуферы работают в отдельном отсеке корпуса и нагружены на крупный фазоинверторный порт, выведенный в нижнюю часть лицевой панели. В помощь СЧ-динамику выделен свой небольшой порт, выходящий на заднюю панель. Рабочие полосы излучателей делятся на частотах 150 Гц и 4 кГц, а в кроссовере применяются фильтры 1-го и 2-го поряда.

Кабинет Vinci 2 — увесистый, сделан из MDF, бока плавно изогнуты, а в основание корпуса положена довольно толстая деревянная подставка, развязанная с полом при помощи небольших металлических конусов (съемных). Для подключения служит щиток с четырьмя клеммами а-ля WBT, попарно скрепленными плоскими позолоченными перемычками. Большая золоченая табличка над щитком с гордостью сообщает название и «национальность» производителя вместе с основными характеристиками громкоговорителей.

Для отделки Vinci 2 производитель использует либо черный рояльный лак, либо натуральный шпон вишни, в обоих случаях качество работы не вызывает ни малейших нареканий.

 

ЗВУЧАНИЕ

Нрав у акустических систем Vinci 2 задорный, они звучат напористо и вверху, и внизу. Мощный бас обладает солидной глубиной и энергетикой, яркий и сочный верх придает музыке француженок жизнерадостность. Середина окрашена в приятные теплые тона, эмоциональна, местами даже экспрессивна — колонки не любят и не очень-то умеют сдерживать чувства. Грустная, созерцательная лирика не их стиль, им ближе ощущение праздника, карнавала или рок-концерта, с низкочастотным драйвом и острыми дискантами. Нюансы тембров и аранжировки колонки прорисовывают с умеренной детальностью, предпочитая отрабатывать эффектные динамичные всплески саунда, а не возиться с мелочами партитуры. Тот же стиль прослеживается при построении музыкальной сцены: какие-то подробности замылены, но общая картина все равно рисуется уверенными, широкими жестами, крупными мазками.

Акустические системы Vinci 2 созданы для того, чтобы дарить и поддерживать хорошее настроение слушателя и для соответствующей этому моменту музыки.

 

РЕЗЮМЕ

Акустические системы Davis Acoustics Vinci 2 — обладатели яркого, эффектного звучания, отлично подходящего для исполнения энергичной, ритмичной музыки. Кстати, из-за напористости и динамичности воспроизведения Vinci 2 должны стать классными «фронтами» в системах домашнего кинотеатра.

За помощь в организации теста благодарим компанию «Аудиомания».

64 900 руб.

 

Технические характеристики

Тип: напольная Bassreflex

Кол-во полос: 3

Динамики (мм): ВЧ — 25, СЧ — 127, НЧ — 2x165

Рекомендуемая мощность усилителя (Вт): до 200

Частотный диапазон (Гц): 40-20k

Частоты кроссовера (Гц): 150/4k

Магнитное экранирование: нет

Чувствительность (дБ): 92

Импеданс (Ом): 4

Двухкабельное подключение: да

Габариты ВхШхГ (мм): 1100x210x350

Вес (кг): 23

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sharp LC-19LE320RU
21 мая 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sharp LC-19LE320RU

Достоинства: на сигнале стандартной четкости цифровых артефактов практически незаметно, при этом движение отображается достаточно плавно. Недостатки: разрешающая способность видеотракта могла бы быть несколько больше.

Высококачественные соединительные кабели от Zignum
10 января 2013
Новости

Высококачественные соединительные кабели от Zignum

Ганновер, 10 января 2013 года. — Компания Zignum, специализирующаяся на изготовлении аксессуаров, в дополнение к настенным креплениям, системам охлаждения для ноутбуков и различным принадлежностям для плееров iPod, а также iPad и других планшетов, представила новый вид продукции — качественные соединительные кабели. Производитель сфокусируется на выпуске HDMI, Toslink, USB, DVI и сетевых кабелей в трех категориях: Prime (высококачественные), Professional (среднего уровня) и Basic (начального уровня).

Тест ЖК-телевизора Panasonic Viera TX-LR32X20
1 июня 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Panasonic Viera TX-LR32X20

Достоинства: применение панели IPS Alpha, наличие технологии Viera Link. Недостатки: не очень широкий диапазон автовольтажа.

Премия «Золотой Телефон — 2012»
24 декабря 2012
Новости

Премия «Золотой Телефон — 2012»

Пятый год ресурс Mobiset.ru проводит самые честные выборы лучших мобильных устройств и сотовых операторов на цифровой арене. Премия «Золотой телефон» — это итог «мобильного» года, подведённый самими пользователями мультитехнологичных девайсов. Встречайте: пятая, юбилейная, премия «Золотой телефон — 2012».

Внутриканальные наушники AAW Q IN-CANAL MONITOR: церковный бас в Рождество поражает скоростью и напором
7 января 2017
Обзоры

Внутриканальные наушники AAW Q IN-CANAL MONITOR: церковный бас в Рождество поражает скоростью и напором

Продолжаем знакомство с сингапурским брендом Advanced AcousticWerkes. На очереди - миниатюрная моделька наушников AAW Q IN-CANAL MONITOR. Как мы уже выяснили в предыдущем обзоре (читать здесь), бренд AAW специализируется на внутриканальных мониторах по индивидуальному слепку уха, то есть – на CIEM (CUSTOM IN-EAR MONITOR). Как правило, такие наушники построены по гибридной технологии: с одновременным применением динамического и арматурного излучателя. Но сегодня мы будем слушать универсальную модель AAW Q с одним микро динамическим излучателем.

Компания LG Electronics представила новые модели X-серии в России LG X power и X style
20 июля 2016
Новости

Компания LG Electronics представила новые модели X-серии в России LG X power и X style

Москва, 19 июля 2016 — Компания LG Electronics представила новые смартфоны X-серии1 — модели LG X power2 и X style3, которые в ближайшее время поступят в продажу по рекомендованной розничной цене 15 990 и 12 990 рублей соответственно. Чуть раньше на рынок вышли модели LG X view и X cam.

Transcend представляет карты памяти SD/microSD промышленного уровня, спроектированные с использованием технологии BiCS4
25 ноября 2019
Новости

Transcend представляет карты памяти SD/microSD промышленного уровня, спроектированные с использованием технологии BiCS4

Transcend Information, Inc. (Transcend), лидирующий производитель устройств для промышленного применения, представляет карты памяти SD/microSD 420T и 420I промышленного класса. Карты спроектированы с использованием передовой технологии BiCS4, они проходят тщательное заводское тестирование и выдерживают до 3 тысяч циклов записи/стирания, что гарантирует высокую надежность хранения критически важной информации. Высокая максимальная скорость передачи данных до 95 МБ/с, надежность и большая емкость (до 128 ГБ), широкий рабочий температурный диапазон (от -40 до 85°C) — все это делает карты памяти SD/microSD 420T и 420I идеальным решением для оснащения компактных промышленных устройств, таких как встроенные компьютеры автоматизации, ручные сканеры штрих-кодов, торговые терминалы, автомобильные системы, медицинская техника и системы наблюдения.

Смартфон без границ: открывайте для себя новые возможности вместе с Samsung Galaxy S8 | S8+
30 марта 2017
Новости

Смартфон без границ: открывайте для себя новые возможности вместе с Samsung Galaxy S8 | S8+

Samsung Electronics представляет свои новые смартфоны – Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, которые отличаются от традиционных мобильных устройств благодаря безупречному дизайну и поддержке множества сервисов и приложений. Усовершенствованные возможности устройств и безграничный экран, позволяющий добиться эффекта погружения, обеспечивают качественно новый уровень удобства использования и функциональности.

Смартфон IUNI N1 уже в России
13 января 2016
Видео

Смартфон IUNI N1 уже в России

Тонкий профиль смартфона удачно сочетается с корпусом из авиационного алюминиевого сплава, обработанного с непревзойденным мастерством. Все эти качества придают IUNI N1 безупречный внешний вид. Заключенный в корпус толщиной 6,33 мм, IUNI N1 представляет собой сочетание легкости и изящества. Благодаря алюминиевому сплаву, который используется в аэрокосмической промышленности, IUNI N1 отличается высокой прочностью, скрывающейся за элегантным видом.

Defender выпускает недорогие игровые наушники с микрофоном: Warhead HN-G150 и Warhead HN-G110
29 августа 2013
Новости

Defender выпускает недорогие игровые наушники с микрофоном: Warhead HN-G150 и Warhead HN-G110

Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет полноразмерные игровые наушники закрытого типа Warhead HN-G150 и Warhead HN-G110. Бюджетные новинки отличаются качественным звучанием, небольшим весом, стильным современным дизайном и удобной конструкцией.