Тест мясорубки element el'master [EW07MB]: на все блюда мастер!

 

Перед нами многофункциональный прибор, совмещающий возможности мясорубки, шнековой соковыжималки и машины для приготовления пасты — устроим ему тест-драйв c помощью домашних котлет, свежевыжатого сока и любимой лапши, которая употребляется внутрь, а не развешивается где не попадя!

Текст: Полина СТРИЖАК

 

Мясорубка и шнековая соковыжималка element el'master [EW07MB]9990 рублей.

 

element el'master

Камера мясорубки

Камера соковыжималки

Керамический шнек соковыжималки

 

Тест 1. Мясо.

У этой модели очень много «фишек» для того, чтобы прокручивать мясо было легко и приятно, а мытье деталей после получения фарша оказалось несложным занятием. Это, прежде всего, надежный низкооборотный двигатель, шнек из прочного полимерного материала — ударопрочного, не деформирующегося при высоких нагрузках, не окисляющегося, не впитывающего запахи и устойчивого к воздействию моющих средств, и серпообразный нож — самозатачивающийся, с увеличенной режущей поверхностью.  Заявленная производительность — 1,2 кг мяса в минуту.

 

 

Мы прокручивали ровно 1,2 кг мяса 2 раза, но, к сожалению, за минуту справиться не удалось. Вынуждены признать, что производительность прибора — примерно 900 г  в минуту. С одной стороны, досадно, что данные не совпали, с другой — нас приятно удивило качество фарша: не мятое мясо, а именно рубленое! При этом практически не осталось отходов, не пришлось включать реверс, хотя качество мяса было «так себе»: магазинный гуляш.

После этого испытания неожиданно сам по себе «провелся» еще один тест: мыть прибор было некогда, и мы оставили все детали в мойке. Вот и проверили: заржавеют или нет решетка и нож? Ничего подобного не произошло, а мыть полимерный шнек вообще проще простого: к нему ничего не липнет, вся грязь отходит от его гладкой поверхности за секунды.

 

Тест 2. Сок.

Шнековый (холодный) отжим в соковыжималках.

Обычные соковыжималки — центробежные, где двигатель вращает сетку-центрифугу с бешеной скоростью и плоды перетираются при определенном нагреве, что частично разрушает витамин С. В шнековых соковыжималках фрукты, овощи, травы и ягоды, скорее, мнутся «холодным» способом. Он наиболее эффективен даже при отжиме сока из трав и максимально сохраняет витамины.

Соковыжималка — это отдельный рабочий блок со своим прочным, гигиеничным и легким в очистке керамическим шнеком. В комплекте соковыжималки 2 решетки — для мягких и твердых плодов (для мягких — предназначена, скорее, для приготовления пюре, соусов и смузи). Имеются 2 контейнера — для готового сока (с сепаратором пены) и для жмыха.

 

 

Сначала мы выжимали сок из обычных, довольно мягких подмосковных яблочек и, честно говоря, не ждали блестящих результатов: из твердых-то не всегда много сока получается. Но вот результат: всего из двух небольших яблок весом 65 и 75 граммов — полный бокал (120 мл) сока, а жмыха вообще почти нет, а тот минимум, что есть, — практический сухой. Есть одно «но»: сепаратор (отделитель) пены нам не понадобился: сок такой густой, что отделять просто нечего.

 

Яблочный сок

 

Для очистки соковыжималки в комплект входит специальная щеточка, ею очень удобно чистить сеточки-решетки. Керамический шнек очень гладкий, отмывается «на раз», не пачкается соком,  не разрушает, в отличие от стальных, витамин С во фруктах и ягодах. Вторая решетка предназначена для мягких плодов — томатов, например.

 

  

В книге рецептов есть рецепт домашнего кетчупа, которым мы воспользовались.

Понадобится

3 спелых томата, половинка луковицы среднего размера, 4 столовые ложки уксуса, 3 столовые ложки меда, 1 столовая ложка крахмала, соль, перец, 1 лавровый лист.

Приготовление

Томаты вымыть и пропустить через соковыжималку. Одну ложку получившегося сока смешать с крахмалом, остальной сок перелить в кастрюлю, добавить специи и варить на медленном огне до загустения. Добавить мед, уксус и соль по вкусу, влить растворенный крахмал, довести до кипения и выключить. Удалить лавровый лист, перелить кетчуп в бутылку или баночку и убрать  в холодильник.

Результат: жмыхом могут считаться только кожица и частично косточки. Сок густой и однородный, смесь загустела очень быстро. Домашний кетчуп — объедение! А храниться в холодильнике он может до месяца.

 

Тест 3. Домашняя лапша.

Для приготовления пасты и домашней лапши есть 2 пластиковые решетки, они используются с режущим блоком мясорубки без ножа. К сожалению, в довольно подробной инструкции (она же — книга рецептов) нет ни слова о том, как использовать насадки и из какого теста рекомендуется делать лапшу и пасту.

 

 

КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Тесто для пасты должно быть максимально сухим и твердым. Рецепт: 2 стакана муки, 2 яйца,
хорошо вымесить, положить в холодильник на пару часов, чтобы тесто затвердело пропустить через мясорубку, используя пластмассовые насадки (без ножа), опять просушить уже готовые макароны. Насадку для лапши нужно фиксировать выпуклой частью наружу.

 

Лапша домашняя

 

Тест 4. Уровень шума.

Измеряли обычным шумометром, не в лабораторных условиях, с фоновым уровнем шума около 35 дБ. Результат приятно удивил: 67 дБ , что является очень низким показателем. Но и без шумометра было ясно, что перед нами один из самых тихих приборов в сегменте — ничего общего с ревущими, как космические корабли на старте, мясорубками с мощными моторами. В этой модели мощность мотора всего 170 Вт, но мотор этот очень надежный, изготавливается специально для этого прибора, и мясорубка с ним работает прекрасно, при этом еще и экономя энергию.

 

 

Эргономика

Мясорубка очень компактна и занимает совсем мало места. Конечно,  неиспользуемый режущий блок (мясорубки или соковыжималки) требует хранения, но иначе никак. Качество сборки безупречное, все детали пригнаны идеально, никаких вопросов по сборке прибора не возникает. Рабочая камера фиксируется при помощи кнопки. Для удобства использования предусмотрен реверс — движение шнека в обратную сторону, причем именно в этой мясорубке реверс кратковременный: всего несколько секунд. Умный прибор иногда сам включает реверс, когда считает это необходимым. Несмотря на то, что оба шнека не металлические, все соединительные узлы выполнены из металла и очень надежны.

 

 

Отдельных слов стоит провод: он отсоединяется, как, скажем, у компьютера. Удобно и тем, что его можно хранить отдельно и не надо никуда наматывать, и тем, что можно использовать «неродной» провод — например, если требуется более длинный шнур.

Результат теста. Мы делали лапшу по следующему рецепту из интернета: 3 стакана муки, 3 желтка и 2 яйца. По сути, он похож на рекомендуемый производителем. Тесто месили в хлебопечке в специальной программе. У нас не сразу все получилось, пару раз начинал работать реверс — очевидно, тесто было все же недостаточно крутым. Но все же — посмотрите на фото: оно того стоит. Домашняя лапша несравнимо вкуснее магазинной, а от грибного супа с домашней лапшой (тест был в конце августа) была в восторге вся семья.

3 прибора в одном, эффективная шнековая соковыжималка с керамическим шнеком, возможность готовить пасту, очень тихая работа, мясорубка не давит, а режет мясо, нож и решетки из нержавейки, общая эргономика, компактность, стильный дизайн, универсальный разъем для провода, легкая чистка, детали не впитывают запахи, прозрачная рабочая камера, умная защита от перегрузки (реверс).

Решетка для фарша  одного диаметра (производитель в ближайшее время обещает выпустить данный продукт с целым набором решеток), отсутствие в книге рецептов и инструкции рекомендаций по приготовлению пасты.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Свобода движения Bosch представляет яркую серию сверхмобильных утюгов Sensixx’x TDA30
28 апреля 2015
Новости

Свобода движения Bosch представляет яркую серию сверхмобильных утюгов Sensixx’x TDA30

Bosch представляет яркую серию утюгов Sensixx’x TDA30, предназначенную для неординарных личностей, которые любят идти своим путем, даже если дело касается обычных домашних обязанностей. Эффектные сверхмобильные модели Bosch Sensixx’x TDA30 справятся с задачами любой сложности и обеспечат бережный уход за самыми деликатными тканями.

Miele представляет приборы линии кухонной техники ContourLine серии Generation 6000
24 апреля 2014
Новости

Miele представляет приборы линии кухонной техники ContourLine серии Generation 6000

Компания Miele расширяет ассортимент серии встраиваемой кухонной техники, Generation 6000, доступный на рынке России и СНГ. С июня 2014 года в продажу поступят приборы дизайнерской линии ContourLine, которые привлекут внимание своим смелым дизайном и подойдут, в первую очередь, для классических кухонь, в которых уютная атмосфера создается за счет обилия деталей.

Hotpoint и Джейми Оливер за рациональность
15 июня 2018
Новости

Hotpoint и Джейми Оливер за рациональность

Сегодня более трети пищевых продуктов уничтожаются – и к 2020 году эта цифра может возрасти до 40% . Только в Европе показатели уже сейчас достигают 88 миллионов тонн в год. Подтверждая свое стремление решить эту проблему, Hotpoint и Джейми Оливер продолжают начатое в прошлом году сотрудничество и запускают новую кампанию «Свежие идеи для забытых продуктов».

Утюг Bork I601: деликатные ткани оказались в безопасности
1 августа 2011
Новости

Утюг Bork I601: деликатные ткани оказались в безопасности

Компания Bork представляет инновационную новинку со встроенным парогенератором — утюг Bork I601. Интегрированный парогенератор позволяет в течение продолжительного времени гладить даже на низких температурах деликатные ткани, не опасаясь образования блеска на поверхности вещей.

K4 Silent Edition от Kärcher: трудолюбивый «тихоня»
16 апреля 2015
Новости

K4 Silent Edition от Kärcher: трудолюбивый «тихоня»

Компания Kärcher представляет новинку 2015 года — аппарат высокого давления с пониженным уровнем шума, который поможет автовладельцам, дачникам и жителям загородных домов приводить в порядок свой автомобиль и наводить чистоту на участке, не нарушая тишину.

Новинка ROYAL Clima - серия накопительных водонагревателей FORTUNA
13 мая 2016
Новости

Новинка ROYAL Clima - серия накопительных водонагревателей FORTUNA

Для производства резервуаров водонагревателей серии FORTUNA применяется высококачественная листовая сталь. Равномерное покрытие внутреннего бака увеличенным слоем стеклокерамической BIO-эмали, разработанной ведущим производителем эмали FERRO, гарантирует надежную защиту от коррозии и ржавчины и долгий срок службы водонагревателя, что дополнительно закреплено в гарантийных условиях.

Пылесосы REDMOND: классная уборка всеми способами
25 сентября 2015
Новости

Пылесосы REDMOND: классная уборка всеми способами

Чтобы правильно выбрать пылесос, определите для себя, как бы парадоксально это ни звучало, сферу его применения. С какой бы работой ни предстояло справляться пылесосу — будь то легкая ежедневная уборка или тщательная чистка всех напольных и текстильных покрытий, а также мебели — вы сможете подобрать удовлетворяющую всем вашим требованиям модель среди ассортимента бытовой техники REDMOND.

Обзор холодильника Atlant XM 4521 N серия COMFORT
13 февраля 2014
Обзоры

Обзор холодильника Atlant XM 4521 N серия COMFORT

Холодильник Atlant ХМ 4521 N — это безупречное качество, высокая надежность и полное гарантийное обслуживание на протяжении ПЯТИ лет. Строгий «европеец» с экономным потреблением электроэнергии, не боящийся «гуляющей сети», вместит в себя все продукты для большой семьи.

Стиральные машины Samsung QuickDrive: покупайте в России
9 апреля 2018
Новости

Стиральные машины Samsung QuickDrive: покупайте в России

Стиральные машины Samsung QuickDrive серий WW8800M,WW7800M,WW6800M, которые были представлены на IFA 2017 в Берлине, теперь можно купить в магазинах бытовой техники в России. Технология QuickDrive позволяет до 50% сократить время стирки белья. При выборе ускоренного режима Super Speed для ежедневной стирки понадобится всего 39 минут. У стиральных машин с QuickDrive есть возможность экономить время без ущерба для качества стирки, энергоэффективности, сохраняя деликатный уход за тканью.

Духовой шкаф: управление беру на себя
20 января 2011
Обзоры

Духовой шкаф: управление беру на себя

Человек управлял процессом «вручную» — разжигал огонь, подкладывал дрова в печь, ворошил угли кочергой и т.д. Это был нелегкий труд. Теперь управление духовкой — задача сугубо интеллектуальная и простая, хотя сама техника стала намного сложнее. Современная духовка — это целый нагревательный комбинат, с продуманными до тонкостей способами теплового воздействия на продукты.