Тест мультиварки VITESSE VS-513

Достоинства: в мультиварке VITESSE VS-513 можно соблюдать все тонкости приготовления риса, отлично работают программы из автоменю, четкий яркий дисплей изъясняется на русском языке, кнопки управления довольно крупные: если что - не промахнешься.

Немного путаное управление.

 

МОЩНОСТЬ: максимальная при приготовлении 860 Вт.

ЕМКОСТЬ: 4 л.

КОНСТРУКЦИЯ: ненагревающийся корпус из пластика, длина шнура 1,2 м, ручка для переноски, клапан выпуска пара, держатель для ложки.

БЕЗОПАСНОСТЬ: рекомендации в инструкции.

АВТОПРОГРАММЫ: мультипрограммы «Каша/ Суп», «Варка на пару», «Тушение», подогрев.

УПРАВЛЕНИЕ: русскоязычная панель управления, кнопки «ЧАС» и «МИНУТА» для установки времени, кнопки «ОТЛОЖЕННЫЙ СТАРТ» (отсрочка времени готовности блюда до 24 часов), «ПОДОГРЕВ/ОТМЕНА», «СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ» для выбора жесткости риса (мягкий, стандарт, твердый), «СТАРТ», начало работы, кнопка «СОРТ РИСА» для выбора сорта риса (рассыпчатый, круглозерный),

кнопка «ПРИГОТОВИТЬ» для приготовления риса и выбора способа его приготовления (белый рис, быстрое приготовления риса, коричневый рис), кнопка «МЕНЮ» для выбора программ приготовления («Суп/Каша», «Пароварка», «Тушение»). Индикаторы работы программ «Каша/Рис», «Пароварка», «Тушение», выбора жесткости, сорта и способа приготовления риса, индикатор режима ожидания.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: кастрюля с антипригарным покрытием, ложка для риса, ложка для супа, мерный стакан, контейнер-пароварка, буклет с рецептами.

ГАБАРИТЫ: 430х280х210мм. МАССА: 3525 г.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Китай.

 

ЧТО ОСОБЕННО УДОБНО

Если пользователь поклонник азиатской кухни и не мыслит свою жизнь без риса, то модель VITESSE VS-513 – просто находка для него (или нее).

Прибор позволяет приготовить рис, соблюдая все тонкости рецептуры, учитывая особенности сорта и вида риса, а также вкусы гурмана: рис может «по вашему веленью» стать жестким, стандартным или мягким.

Удобно готовить рис для суши и роллов, для ризотто, для пловов самых разных видов и для диетических вязких каш. Мы попробовали сварить круглый рис для суши, он должен был стать пригодным для лепки – получилось в точности, как было обещано.

Понравился четкий, хорошо освещенный дисплей, с крупными часами, правда, обозначения всех тонкостей приготовления на нем мелковаты.

 

ЧЕГО НЕ ХВАТИЛО…

В модели VITESSE VS-513 не хватило простоты управления. Очень уж много параметров, ненужных обычному пользователю, не являющемуся поклонником блюд из риса. Конечно, можно не обращать внимания на все эти надписи и кнопки, относящиеся к выбору сорта, вида и вкуса риса, но очень уж отвлекает.

Так и хочется нажимать кнопки «ПРИГОТОВИТЬ» и «СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ», а они касаются как раз выхода в «рисовое» меню, тогда как для выбора обычных «нерисовых» программ предназначена кнопка «МЕНЮ».

Специальной программы выпечки в этой мультиварке нет, но выпекать в ней можно: в программе «Каша/Суп» вполне удаются те же бисквиты, шарлотки, творожные запеканки.

 

ЧТО ГОТОВИЛИ И ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

Говядина тушеная с фасолью. Положили в кастрюлю мультиварки VITESSE VS-513 мелко нарезанный лук (2 головки), затем 700 г мяса, нарезанного кусочками, нарезанную кусочками морковь, посолили. Из трех банок с фасолью слили всю жидкость в кастрюлю мультиварки.

Включили режим «Тушение» на 2 часа. За 30 минут до окончания программы добавили специи и томат-пасту, выложили фасоль, измельченный чеснок, перемешали. Результат – мясо тает во рту, фасоль нежится в пикантном соусе… ровно 2 минуты, ибо дальше просто исчезает с тарелок! Отлично!

Суп-лапша. Обжарили в режиме «Каша/Суп» лук и морковь до прозрачности минут 10 (при открытой крышке). Затем положили куриное мясо и обжарили с двух сторон.

Добавили воду, лапшу, посолили, положили приправу для супа, перец и включили режим «Каша/Суп» на 1 час. Рецепт удивил тем, что лапшу надо не засыпать в конце приготовления, а класть сразу. Неудивительно, что она за час очень сильно разварилась. Наша рекомендация – все же класть ее за 5-10 минут до окончания программы.

Винегрет. Особенностью рецепта является приготовление овощей на пару в специальном контейнере-пароварке, но не «в мундире», а уже очищенными и порезанными. Решили попробовать и поняли, что 45 минут, рекомендуемых рецептом, – это долго, овощи были готовы уже через 25 минут.

Времени на чистку-нарезку уходит больше, чем на работу с овощами «в мундире», а вот вкус салата поразил нежностью. Спасибо за науку, оно того стоит!

 

ЧЕМ ПОМОГЛА ИЛИ НЕ ПОМОГЛА ИНСТРУКЦИЯ

Все четко рассказано про варку риса, дано предупреждение о работе таймера (он дает не отсрочку старта, а показывает, через какое время будет готово блюдо).

Пригодились рекомендации не варить в мультиварке крупы быстрого приготовления и не заливать в емкость уксус (это портит антипригарное покрытие). Нам показалось, что можно было бы дать больше практических советов, например, как обжаривать и пассеровать продукты: можно ли открывать крышку, в какой программе лучше это делать.

В инструкции говорится, что можно готовить с корочкой, можно выпекать, но как – не объясняется. Например, где будет корочка – снизу или сверху? В какой программе лучше выпекать, если специального режима для выпечки нет? Некоторая путаница происходит с режимом «Коричневый рис».

При описании кнопок нет указаний, что это за режим, для чего он. Ниже обнаруживается толкование понятия «Коричневый рис» (плов). А поскольку сначала мы тестировали эту же модель с англоязычным управлением, то обнаружили, что на месте обозначения «Коричневый рис» на дисплее в английском варианте находится надпись «Crust», обычно означающая «Приготовление с корочкой».

 

Все мультиварки

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые профессиональные фены Philips Pro: стильная укладка без вреда для волос
10 сентября 2014
Новости

Новые профессиональные фены Philips Pro: стильная укладка без вреда для волос

Москва, Россия — Современные женщины, которые ведут активный образ жизни, хотят иметь возможность самостоятельно делать стильные укладки и тратить на это как можно меньше времени. Качественный фен для многих — предмет первой необходимости, и очень важно, чтобы прибор не только позволял быстро добиться желаемого эффекта, но и не причинял вреда волосам.

Обзор холодильника Panasonic NR-BW465V
11 сентября 2015
Обзоры

Обзор холодильника Panasonic NR-BW465V

Благодаря своим строгим формам, этот холодильник легко впишется в любой интерьер. Эргономичные ручки позволяют открывать отделения без особых усилий. Интересное решение для морозильной камеры: пользователь не открывает дверцу, а выкатывает весь отсек, который, в свою очередь, раскладывается на две части, что позволяет быстро находить нужные продукты.

Есть только миг
26 апреля 2006
Новости

Есть только миг

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты МИГ 3106АС Бритва 3106АС станет для любого мужчины незаменимым помощником в его повседневной жизни. Современная система сверхкомфортного бритья, включающая в себя трехножевой съемный бреющий блок с плавающими бритвенными головками, обеспечивает в результате идеально гладкую кожу.

Обзор духового шкафа с функцией «Конвекция с паром» Miele H5981 BP
1 июля 2013
Обзоры

Обзор духового шкафа с функцией «Конвекция с паром» Miele H5981 BP

Достоинства: большой набор автоматических программ, приготовление с паром, низкотемпературные режимы, удобный интерфейс, пиролиз. Недостатки: высокое энергопотребление при пиролизе.

LG Electronics + компания «БРИЗ – Климатические системы» = прохлада жарким днем
28 июня 2019
Новости

LG Electronics + компания «БРИЗ – Климатические системы» = прохлада жарким днем

Компания LG Electronics совместно с компанией «БРИЗ – климатические системы» провела образовательную программу для партнеров дистрибьюторской сети. Главным героем стали кондиционеры LG Dual ProCool – серия профессиональных сплит-систем, эксклюзивно представляемая компанией «БРИЗ – Климатические системы».

Рецепты для мультиварок: картофельные оладьи с лососем
30 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: картофельные оладьи с лососем

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить картофельные оладьи с лососем. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Лосось копченый — 4 ломтика. 2. Картофель — 300 гр. 3. Лук — 70 гр. 4. Яйцо — 1 шт. 5. Масло раст. — 2 ст.л. 6. Перец черный — по вкусу. 7. Сметана — 2 ст.л. 8. Хрен тертый — 1 ч.л. 9. Перец красный — 1 ст. л. 10. Укроп — 1 пучок. 11. Лимонный сок — 0.5 лимона. 12. Соль — по вкусу.

Обзор ультразвукового увлажнителя воздуха Cuckoo Liiot LH-5311FN
30 января 2015
Обзоры

Обзор ультразвукового увлажнителя воздуха Cuckoo Liiot LH-5311FN

Модель оборудована фильтром выходного пара, который разбивает крупные сгустки пара на мельчайшие. Таким образом, эффективность увлажнения значительно повышается, а расход воды снижается. При прохождении через фильтр пар закручивается по спирали и лучше рассеивается в воздухе. Один из ключевых элементов — ультразвуковой распылитель воды. Именно от состояния этого узла зависит эффективность увлажнения воздуха. Распылители LIIOT изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, что обеспечивает их высокую износостойкость и работу даже при значительном загрязнении.

Эпилятор Philips HP 6402: на море поеду с гладкими ножками
6 августа 2012
Обзоры

Эпилятор Philips HP 6402: на море поеду с гладкими ножками

Желание приобрести эпилятор обычно возникает с наступлением тепла. А как же иначе?! Ведь каждая женщина хочет быть не только самой желанной, но и красивой! А красота, как известно, требует жертв. Магазины нашего города большим разнообразием моделей не блеснули. Однако Philips HP 6402 сразу же привлёк внимание стильным цветом, оригинальным рисунком и приемлемой ценой.

Щипцы для волос Sinbo серии SHD
28 ноября 2019
Новости

Щипцы для волос Sinbo серии SHD

Sinbo представляет новые щипцы для волос. Новинки отличаются большим диапазоном регулировки температуры (до 200°С) и быстрым нагревом, качественным керамическим покрытием для безопасности волос, эргономичным и стильным дизайном.

Обзор духового шкафа Miele H 6860 BP
23 февраля 2014
Обзоры

Обзор духового шкафа Miele H 6860 BP

Достоинства: большой набор автоматических программ, удобное управление, простота ухода. Недостатки: высокая стоимость.