Тест мультиварки SUPRA MCS-4511

Достоинства: простое управление, русскоязычная панель, удобная съемная внутренняя крышка, хорошая работа программы Быстрый, возможность готовить молочную кашу за счет низкой мощности прибора.

 

Недостатки: нет программы для приготовления йогурта, невозможность обжарить мясо, медленная пассеровка овощей, недостатки работы программы Пирог.

ОБЩИЙ БАЛЛ -  47 из 60 


 

Мультиварка SUPRA MCS-4511

 

Технические характеристики 

МОЩНОСТЬ: максимальная при приготовлении 670 Вт.

ЕМКОСТЬ: 5 л.

КОНСТРУКЦИЯ: корпус из пластика, длина шнура 1,2 м, ручка для переноски, вынимающийся разборный клапан выпуска пара, держатель для лопатки, съемная внутренняя панель крышки. 2 положения парового клапана: открыто/закрыто с символьной индикацией.

ПРОГРАММЫ: Рис (Обычный, Быстрый, Коричневый), Каша, Пирог, Подогрев, Пароварка, Суп.

ОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ: встроенный микрокомпьютер. Русскоязычная панель управления; кнопки меню, старта/поддержания тепла/выключения/времени приготовления, часов, таймера отсрочки. Дисплей с отображением времени, выбранной программы и ее хода. Звуковой сигнал по окончании приготовления. Графическая индикация всех программ. Сохранение настроек при отключении электричества. Отсрочка старта до 24 часов с шагом 1 час (часы) и 1 минута (минуты). Сохранение настроек до 2 часов при сбое питания.

НАСТРОЙКА ВРЕМЕНИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: только в программах: Каша, Суп, (от 30 минут до 4 часов, с «шагами» 1 час и 1 минута), Пароварка (1-4 часа).

НАСТРОЙКА ТЕМПЕРАТУРЫ: нет.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: ложка для риса, ложка для супа, мерный стакан, контейнер для приготовления на пару, книга рецептов.

ГАБАРИТЫ: 265х370х245 мм.

МАССА: 3,9 кг.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Китай.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Управление, особенности программ и режимов.

Программ восемь, три из них «посвящены» рису, а одна подогреву. Раньше модель имела нерусифицированный дисплей, сейчас это полностью исправлено, и пользоваться мультиваркой стало легко и приятно. Однако «трудности перевода» лучше оговорить. Например, программа Каша в английском варианте именовалась Porridge, что означает «овсяная каша».

Известно, что именно овсянка представляет сложность для приготовления в мультиварке, так как буквально устраивает штурм крышки и парового клапана. Для ее приготовления нужен очень выверенный режим температуры – щадящий, чтобы овсянка не полезла наружу и бурно не кипела, но достаточный для разваривания хлопьев.

Режим Каша в этом приборе подходит для молочной каши и для овсянки на молоке, в частности. Отсутствует режим для гречки, но ее можно отлично сварить в быстром или обычном режиме для риса. Нет программы жарки, но легкую зажарку для супа можно сделать в программе Быстрый.

Эта программа, как выяснилось, обеспечивает работу прибора на полной мощности, поэтому подходит для легкого обжаривания овощей и быстрой выпечки даже лучше, чем режим Пирог. Настроить время можно только в трех программах. Нет отдельной программы для тушения. Инструкция рекомендует использовать режим Быстрый, но это короткая не настраиваемая по времени программа, и мы рекомендовали бы для тушения режим Каша.

Чаша мультиварки понравилась, она довольно толстая и тяжелая, что говорит о качестве материалов и способности хорошо распределять тепло. На внутренней стороне очень ярко нанесена шкала объема – удобно и наглядно. Ни одной царапины в ходе теста на ней не появилось, хотя мы особенно не церемонились. Хочется отметить и съемную внутреннюю часть крышки: причем снимается она очень легко: не нужно никаких поворотов по кругу или отсоединений уплотнительного кольца. Достаточно просто нажать на два специальных клапана – и она у вас в руках.

 

Баллы:

Управление: минус 1 балл за отсутствие возможности настроить температуру хотя бы в одном из режимов. Итого: 9 баллов.

Интерфейс: 10 баллов за крупные и «отзывчивые» кнопки, полную русификацию и четкие надписи.

Выбор программ: минус 1 балл за отсутствие программ Йогурт, Жарка. Итого: 8 баллов.

 

Соотношение «Цена/качество».

Эта мультиварка хороша, в том числе, и для дачи, где слабая проводка: небольшая мощность не повредит ей и сэкономит бюджет. Если вы предпочитаете обжаривать мясо, рыбу или овощи перед тушением, приготовлением плова или супа, то это не ваш гаджет, зато она отлично подходит для диетических - тушеных, отварных и паровых блюд. Самая низкая цена – около 3000-3500 руб. – максимум, который можно заплатить за предлагаемый функционал.

 

Тест «рис»

Выбираем режим Быстрый, так как варим только 200 г риса. Пар начинает выходить буквально через 5 минут. Время приготовления – 20 минут, консистенция идеальна для суши или гарнира, но рис приклеился ко дну прибора. Стоит наливать чуть больше воды или выключать за 1-2 минуты до конца программы. Хорошо: действительно быстро и качественно, не надо следить, как в обычных программах для риса, где за 35-40 минут рис чаще всего переваривается.

Баллы: 9 баллов из 10, небольшие недочеты могут объясняться особенностями сорта риса.

 

Тест «выпечка»

Бисквит на кефире в программе Пирог пекся долго и с переворачиванием (50+15 минут). Оно потребовалось, так как верхушка была совсем непропеченной после 50 минут пребывания теста в чаше.

Интересно, что входящая в комплект кулинарная книжка содержит много рецептов выпечки и во всех рекомендует пользоваться программой Быстрый. Повторное приготовление такого же бисквита в этой программе дало, несомненно, лучшие результаты: 2 раза по 20 минут (это время работы режима Быстрый) – но все равно с переворотом, после которого подержали корж в чаше еще 10 минут. Итого: режим включали 3 раза – 20+20+10 минут. Конечно, это быстрее, чем в режиме Пирог, но пользоваться таким способом будешь разве что при полной недоступности духовки.

Баллы: минус 3 балла за некачественную работу программы Пирог, плюс 1 балл за возможность печь быстрее в программе Быстрый, минус 2 балла за необходимость переворачивать выпечку в обеих программах. Итого: 6 баллов.

 

Тест «обжарка»

Соответствующей программы нет, но мы попробовали поджарить мясо в программах Пирог и Быстрый. Куриный окорочок без кожи и костей так и не зажарился ни там, ни там, он медленно готовился, но ни золотистого цвета, ни корочки в течение 25 и 20 минут получить не удалось.

Пришлось дожаривать его в другом приборе. А в этот, уже разогретый, кинули порезанный лук: а овощи для супа можно поджарить? Оказалось, что да – но только в программе Быстрый: за 8 минут лучок дошел до полупрозрачности и запах очень аппетитно, что и требуется для суповой заправки или тушеного блюда. Готовится, конечно, медленно, зато исключено подгорание.

Баллы: 5 баллов за «половинчатые возможности»: овощи можно слегка обжарить, мясо – нет.

 

 

Сердце, тушенное с овощами

в мультиварке SUPRA

 

 

 

 

 

 


 

Рис отличной консистенции, но немного прилип к чаше.

 

 


В программе Пирог бисквит не пропекся.


 

В программе Быстрый бисквит все-таки получился.

 

 


Мясо не обжаривается, пассеровать лук для супа – возможно!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Духовые шкафы Hansa Titanium: сенсорный I-Cook помогает очень вкусно готовить
1 марта 2011
Новости

Духовые шкафы Hansa Titanium: сенсорный I-Cook помогает очень вкусно готовить

Компания Hansa представляет новый модельный ряд встраиваемой техники Titanium, в элегантных и эргономичных формах которого нашли отражение самые последние дизайнерские и технологические тенденции. Абсолютной инновацией для российского рынка является программатор I-Cook с цветным интуитивным дисплеем, интегрированный в ряд моделей духовых печей Titanium.

Обзор встраиваемой посудомоечной машины с открытой панелью управления на 14 комплектов посуды Miele G 6900 SCi1
8 февраля 2015
Обзоры

Обзор встраиваемой посудомоечной машины с открытой панелью управления на 14 комплектов посуды Miele G 6900 SCi1

«Лицо» машины — это эргономичная панель управления, оснащенная дисплеем, на котором отражается подробная информация о ходе работе машины: тип выбранной программы и ее поэтапное прохождение с указанием времени до завершения мытья, а также дополнительно подключенные опции, время отложенного старта.

Мороженицы Nemox: вкусные шарики на вашей стороне
26 марта 2014
Обзоры

Мороженицы Nemox: вкусные шарики на вашей стороне

Итальянская компания из города Брешиа (Север Италии) производит широкий спектр оборудования для сегмента HORECA (кафе, бары, рестораны), а также для бытового использования. В разделе Domo представлены:— мороженицы Немокс (Nemox) различной конструкции;— кофемашины и капучинаторы для быстрого приготовления напитков на основе эспрессо;— наборы (натуральные смеси) для приготовления мороженого.

Smeg расширяет границы возможного! Новый шоу-рум Smeg в Москве
7 ноября 2013
Новости

Smeg расширяет границы возможного! Новый шоу-рум Smeg в Москве

С 9 ноября 2013 года новый шоу-рум Smeg в Москве будет открыт для посещения 6 дней в неделю с 9:00 до 18:00. Итальянская компания Smeg приглашает познакомиться с новинками в уютной атмосфере. В самом большом шоу-руме в России выставлен весь модельный ряд.

Паровые кнели в бульоне
4 июня 2012
Рецепты

Паровые кнели в бульоне

Понадобится. Голени индейки очистить от плёнок и сухожилий, нарезать небольшими кусочками, измельчить блендером. Овсяные хлопья подсушить в сухой сковороде на малом огне, смолоть, всыпать к мясу. Добавить натёртый цуккини, мелко рубленый укроп, влить масло, посолить, вымесить фарш. Мокрыми руками сформировать кнели, выложить на смазанные маслом основания паровых корзин, готовить 15 минут.

Продукты Whirlpool получили три награды Red Dot Awards в сфере дизайна
14 апреля 2018
Новости

Продукты Whirlpool получили три награды Red Dot Awards в сфере дизайна

Бренд Whirlpool удостоился трех наград международной премии Red Dot Awards в категории промышленного дизайна. Жюри отметило коллекции премиальной кухонной техники W Collection W11 – линейки продуктов с интегрированными и стандартными ручками. Обе коллекции включают в себя встраиваемый духовой шкаф, духовку Speed Oven и модель с функцией приготовления на пару, СВЧ, индукционную варочную поверхность и вытяжку. Все эти продукты получили право носить лейбл Red Dot. Кроме того, еще одну награду получил холодильник Grand Side by Side с полуинтегрированными ручками.

Погружные блендеры Reex
21 января 2019
Новости

Погружные блендеры Reex

Погружной блендер Reex может заменить кухонный комбайн. Помимо измельчителя в нем есть овощерезка и миксер с двумя венчиками.

Очиститель воздуха FreshFridge CN-15: туалетный утенок отдыхает, а мы до сих пор едим клубнику
26 июля 2012
Тесты

Очиститель воздуха FreshFridge CN-15: туалетный утенок отдыхает, а мы до сих пор едим клубнику

В один прекрасный день я решил раз и избавиться от необходимости покупать в туалетную комнату освежитель воздуха, а заодно проредить те квадриллионы бактерий, что без всякого спроса проживают и – о, ужас! – размножаются там, куда обычно заглядывает только туалетный утенок. Война так война! Так у нас появился очиститель воздуха Cyclone CN-15 - сверхмощное оружие в этой войне.

Доска гладильная - одежда молодильная!
1 декабря 2011
Обзоры

Доска гладильная - одежда молодильная!

Новейшая современная гладильная доска — это не просто удобный стол для глажения, но и эффективный аппарат, помогающий сделать глажение легче, а весь процесс в целом — проще и быстрее.

Традиционные сплит-системы Zanussi: свежесть жизни вместе с Fresco
28 апреля 2012
Новости

Традиционные сплит-системы Zanussi: свежесть жизни вместе с Fresco

Согласно ряду опросов, для многих потребителей идеальный бытовой кондиционер должен сочетать в себе высокую функциональность, надежность, легкость в управлении и экологичность. Именно такой набор полезных свойств вобрала в себя новейшая серия кондиционеров Fresco, которую в этом сезоне Zanussi впервые представляет российскому рынку.