Тест мультиварки PHILIPS HD3039/00 Viva Collection

Модель с очень доступным и простым управлением и эстетичным дизайном. Чаша с антипригарным покрытием великолепна: толстые стенки, ничего не пригорает, отмывается проще простого! Это прибор «на каждый день», но имеющий ряд ограничений: нет специального режима для молочных каш и низкотемпературного режима для деликатной обработки продуктов, а установить время приготовления по своему усмотрению можно не во всех программах.


Мультиварка PHILIPS HD3039/00 Viva Collection

 

ВОЗМОЖНОСТИ

Автоматические программы: Рис/Гречка, Спагетти, Суп/Кипячение, Пароварка, Жарка, Выпечка, Рагу/Тушение, Подогрев, Разогрев.

Отложенный старт (24 часа).

Не во всех программах можно изменять время, температуру приготовления изменить нельзя. Прибор готовит под небольшим давлением, но регулировать его нельзя: это не скороварка.

 

Впечатления

Производитель анонсирует 18 температурных режимов для разных типов блюд, поэтому многие потребители, купившие гаджет, разочарованы «недобором» режимов.

Давайте посчитаем: программ приготовления всего семь (Рис/Гречка, Спагетти, Суп/Кипячение, Пароварка, Жарка, Выпечка, Рагу/Тушение), а с программами Разогрев и Подогрев – девять. Но все же это не приготовление, так что остановимся на цифре семь.

Далее, в программах Пароварка и Жарка есть выбор типа продукта – рыба, мясо, овощи. Допустим, эти программы дают не два температурных режима в совокупности, а шесть (2х3). Получается: семь (все программы) минус две (Пароварка и Жарка) равно пяти. А теперь прибавим имеющиеся в распоряжении программ Пароварка и Жарка шесть режимов, итого – 5+6=11. Но не 18.

Семь программ приготовления произвели разное впечатление. Все они готовят (и вкусно!), но в некоторых удивило управление. С одной стороны, хорошо, когда можно самостоятельно установить время (все же 10 минут по умолчанию для большинства супов – мало). Но увеличить время можно только минутными интервалами: жмешь на «минутную» кнопку 20 раз – получаешь как раз 30 минут. Хотели выставить 40 минут – не так много для супа. Жмем дальше, но не число 31 появляется на экране, а 0, то есть надо жать заново.

В программах Рис/Гречка и Пароварка удобны время по умолчанию и настройка времени. Хорошо, что в отсрочке старта предусмотрены 10-минутные и часовые интервалы!

Очень огорчило, что в программе Выпечка нельзя настроить время, тем более что прибор так здорово печет бисквиты, кексы и даже хлеб, что программа будет пользоваться успехом. В большинстве случаев 45 минут по умолчанию оказывалось мало для пропекания теста: добавить бы минут 20, но приходится повторять программу и следить за временем.

Программа Жарка может использоваться без крышки для обжаривания и длительного жарения, она порадовала действительно высокими температурами и отличными результатами, ее можно использовать для глубокого обжаривания в большом количестве масла.

 

Мультиварка PHILIPS HD3039/00 Viva Collection - управление

УПРАВЛЕНИЕ

Электронное: встроенный микропроцессор.

Информационный дисплей (русифицированный).

Звуковые сигналы.

Таймер отсрочки старта для приготовления блюд к заданному времени.

Поддержка памяти при перебоях в подаче электроэнергии.

 

Впечатления

Все просто: сначала – выбор программы по виду обработки при помощи кнопки меню: Выпечка, Тушение, Суп/Кипячение и т.д. Потом, если программа позволяет (Пароварка и Жарка), – установка времени приготовления и выбор типа продукта: рыба, овощи, мясо.

Кстати, непонятно, почему все слова переведены на русский, кроме этих. Есть и еще один минус: пользователь со слабым зрением не сразу разберет, какую именно программу он выбрал, так как мигает не название программы – например, Выпечка, а точка, которая перемещается от названия к названию программ с каждым нажатием кнопки меню.

Хорошо, что дисплей подсвечивается. Звуковой сигнал очень выручает забывчивых хозяек. В некоторых программах он звучит дважды: например, в режиме Суп/Кипячение, – когда закипает жидкость и когда приготовление окончено, а прибор перешел в режим подогрева.

Первый сигнал очень нужен: он позволяет вовремя положить ингредиенты, которые кладут только в кипяток, скажем, лапшу. Время приготовления отсчитывается от момента закипания – на наш взгляд, это плюс.

 

Мультиварка PHILIPS HD3039/00 Viva Collection - комплектация

ОСОБЕННОСТИ

Максимальный объем – 4 л.

Ручка для переноски.

Емкость с утолщенным антипригарным напылением (2 мм) для равномерного нагрева.

Распределение тепла по технологии 3D: снизу, по бокам чаши, сверху.

Аксессуары: пластиковый контейнер-пароварка с решеткой, мерный стакан, ложка для риса, ложка для супа, 2 силиконовые рукавицы.

 

Впечатления

Чаша – главная гордость и краса этой модели. Получаешь удовольствие, готовя в ней и даже очищая ее (см. ниже!). Градуировка объема на ее внутренней стороне отлично видна. Жаль, что нигде (сайт производителя, инструкция) не говорится о том, какое именно антипригарное покрытие используется, а ведь многие люди «признают» только керамику, опасаясь тефлона.

Прихватки из силикона оказались очень удобными и нужными, мы пользовались ими, тестируя и другие «мульти».

Нагрев сверху есть, хоть и слабоватый, в чистом виде он используется в режиме Подогрев, в который мультиварка автоматически переходит после окончания любой программы (максимальное время подогрева – 2 часа). Выпечка, действительно, удается на славу, видимо, благодаря толстостенной чаше и 3D-нагреву, хотя верх выпечки все равно бледноват.

 

Мультиварка PHILIPS HD3039/00 Viva Collection - уход

УХОД

Благодаря очень гладкому внутреннему покрытию, чаша великолепно отмывается обычной губкой и мягким моющим средством. Даже когда после краш-испытания при варке риса и молочной каши с недостатком воды к ней прилипло некоторое количество ингредиентов, все моментально удалилось после десятиминутного замачивания в обычной воде.

Чашу можно мыть и в посудомоечной машине. К сожалению, у этой модели несъемная внутренняя крышка, и ее можно протереть только с внешней стороны, поэтому лучше не устраивать экспериментов, на которые, судя по отзывам в интернете, горазды наши граждане: нет режима Молочная каша, а они ее варят и удивляются, что все убегает.

И мы туда же: кашки-то хочется! А вот клапан выпуска пара съемный и разборный, он легко вынимается из крышки и промывается под струей воды.

 

ИНСТРУКЦИЯ И КНИГА РЕЦЕПТОВ

Инструкция на русском и английском языках не очень подробна, хотя изобилует картинками и издана в виде удобной книжки на хорошей бумаге. Шрифт мелковат, особенно возле картинок. Производитель не до конца объяснил возможности мультиварки и алгоритм действий пользователя в каждой программе.

Например, в описании режимов Пароварка и Жарка не говорится, как именно можно выбрать тип продукта, есть только рисунок, но не каждый поймет язык графики. Из инструкции неясно, какое время имеется в виду для отложенного старта: например, если мы ставим отсрочку на 6 часов, блюдо начнет готовиться через 6 часов или будет готово к этому времени?

Есть и ошибки: например, указывается, что для выхода из режима подогрева надо отключить прибор от сети (и нарисован выдернутый штепсель), однако подогрев прекрасно отключается нажатием кнопки «Выкл./Подогрев». Описания режима Спагетти нет. Неплохо бы пролить свет на 18 температурных режимов, заявленных в рекламном стикере на крышке и вообще во всей рекламе этого гаджета.

Книга рецептов содержит 33 способа приготовления супов, мясных и овощных вторых блюд, пловов и пасты, десертов и пирогов. Пошагово, подробно ее можно рекомендовать тем, кто не умеет готовить. Но то, как составлены некоторые рецепты, выдает недостатки автоматики прибора.

Например, почему крем-карамель (заварной крем без муки) надо готовить в режиме Пароварка, выбирая тип продукта «овощи» да еще используя дополнительную чашу, которую нужно погружать в воду?

Вывод: нет режима, который по температуре и деликатности соответствовал бы приготовлению на водяной бане. Курицу с медом и лимоном предлагается готовить в режиме Выпечка, курицу с овощами и рисом – в режиме Спагетти, супы – в программах Пароварка и Рагу/Тушение, тогда как при полной автоматизации программ такого не бывает: блюда готовятся в соответственно называющихся программах.

 

Комментарий производителя

Отсрочка старта позволяет установить время, к которому вы хотите иметь готовое блюдо. Покрытие чаши более устойчивое, чем тефлон: его можно мыть в посудомоечной машине. Программа спагетти обеспечивает нагрев 130–140 ºС, время приготовления порядка 30 мин. Этот режим для ускоренного приготовления, в нем можно готовить и рис.

 

Достоинства:

Простое управление, русифицированная панель, подсветка дисплея.

Одна из лучших в тесте чаш с антипригарным покрытием – толстостенная и простая в уходе.

Отлично пропекается выпечка, получился даже хлеб.

Качественная и быстрая обжарка.

Супы варятся быстрее, чем на плите, и получаются более наваристыми, нежными и ароматными.

При соблюдении пропорций крупы и воды отлично готовятся рис, гречка, перловка.

Выбор типа продукта в программах Жарка и Пароварка.

Чудесные силиконовые прихватки.

 

Недостатки: 

Нет программы для молочной каши, молоко убегает.

Нельзя настроить время в программе Выпечка.

В некоторых программах при настройке времени используется только минутный интервал – неудобно, долго, устает рука.

Нет возможности отрегулировать температуру приготовления. 

Нет системы оповещения при отсутствии чаши.

Несъемная внутренняя крышка.

В инструкции нет описания программы Спагетти.

Нет программы приготовления йогурта.

 

 

Мультиварка PHILIPS HD3039/00 Viva Collection - рассольник

Рассольник с перловкой

 

Мультиварка PHILIPS HD3039/00 Viva Collection - бисквит

Вот такой получается бисквит

 

Мультиварка PHILIPS HD3039/00 Viva Collection - жаркое

Жаркое из свинины с картошкой

 




Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фен Rowenta Silence CV7650—мода на тишину
22 августа 2013
Обзоры

Фен Rowenta Silence CV7650—мода на тишину

Как совместить основные преимущества профессионального фена и тихую работу, придумали специалисты Rowenta. Их разработка — модель Rowenta Silence CV7650 — снабжена мощным профессиональным мотором, но при этом шума создает меньше, чем фены с такой же мощностью.

Универсальные чистящие средства
17 ноября 2006
Обзоры

Универсальные чистящие средства

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Уборка дома… Ванна, сантехника, кафель, плита, посуда… Неужели существует одно средство, готовое справиться со всеми видами загрязнений? Как оказывается, да. Это универсальные чистящие средства. ЧТО ТАМ ВНУТРИ? ПАВ (поверхностно-активные вещества) ПАВы расщепляют различного рода загрязнения и ослабляют сцепление грязи с поверхностью.

Варочные поверхности из стеклокерамики: стоит или не стоит?
19 февраля 2011
Советы

Варочные поверхности из стеклокерамики: стоит или не стоит?

Стеклокерамика не так уж давно появилась на рынке, поэтому до сих пор и возникают вопросы - зачем она нужна. Вспомните, как долго вы жарили яичницу на электроплите с чугунными блинами, как долго ждали, пока закипит бульон. А теперь на эти операции уходят считанные минуты. Конечно, в первую очередь изменились нагревательные элементы у конфорок, но и материал покрытия играет не последнюю роль. Ведь особая ценность стеклокерамики и заключается в ее свойствах теплопроводности.

Обзор духового шкафа Electrolux EOC 69900 X
20 сентября 2012
Обзоры

Обзор духового шкафа Electrolux EOC 69900 X

Достоинства: большой набор режимов и автоматических программ, пиролиз, управление. Недостатки: только два уровня приготовления.

Посудомоечные машины Candy Evo Space: неважно, где стоит, важно, что моет чисто!
30 ноября 2011
Новости

Посудомоечные машины Candy Evo Space: неважно, где стоит, важно, что моет чисто!

Сегодня тратить время и силы на мытье грязной посуды считается делом непростительным. Современная кухня немыслима без посудомоечной машины, которая стала незаменимым помощником в каждом доме. Заботясь о благополучии и комфорте своих потребителей, компания Candy представляет новую серию высокотехнологичных посудомоечных машин — Evo Space!

Новинки Philips: тандем в шоколаде
1 августа 2010
Новости

Новинки Philips: тандем в шоколаде

Приборы из новой Шоколадной коллекции не только превратят хлопоты на кухне в удовольствие, но и станут ее главным украшением: соковыжималка HR1866 и блендер HD2094 позволят приготовить множество вкусных и полезных блюд и станут неотъемлемой частью стильного интерьера.

Посуда Maxwell: вы не должны платить за то, чем не будете пользоваться!
14 ноября 2012
Новости

Посуда Maxwell: вы не должны платить за то, чем не будете пользоваться!

В 2012 году компания Golder-Electronics вывела на российский рынок новый посудный бренд Maxwell. Это серия посуды из стали и алюминия, формы для выпечки и кухонные аксессуары, представленные в базовом ценовом сегменте. Особенность бренда - в оптимальном сочетании широты ассортимента, высокого качества, передовых технологий и цены.

Какой ПИР без Saeco? В Москве завершилась выставка ПИР 2016.
7 ноября 2016
Новости

Какой ПИР без Saeco? В Москве завершилась выставка ПИР 2016.

В Москве завершился ПИР 2016. В этом году мы выбрали для себя пространство Moscow Coffee and Tea Expo, раскрыв кофейное направление деятельности компании «Профессиональные и торговые автоматы». Концепция нашего выставочного стенда явилась отражением знаменитой формулы из четырех «М» - Miscela, Macinadosatore, Macchina, Mano. Тех четырех составляющих, которые, по мнению итальянских экспертов в области кофе, необходимы для приготовления вкусных кофейных напитков.

Для настоящих мужчин
17 ноября 2006
Новости

Для настоящих мужчин

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Бритвы компании Panasonic первыми совместили в себе преимущества сухого и влажного бритья, что позволило не только значительно повысить качество бритья, но и сделать намного комфортнее саму процедуру. Теперь можно использовать пену или бриться, принимая душ.

Делаем колбаски на мясорубке Scarlett SC-MG45S61
3 мая 2019
Видео

Делаем колбаски на мясорубке Scarlett SC-MG45S61

Scarlett SC-MG45S61 успешно прошла тестовые испытания и продолжает исправно превращать в фарш свинину, говядину, курицу, рыбу и т.д. делает она это быстро, качественно и очень тихо.Отмечу так же компактность устройства, наличие дополнительных насадок, удобную ручку для переноски.