Тест мультиварки Cuckoo CMC-HJXT0804F: мультиповар охотно работает под давлением

В ассортименте Cuckoo эта модель занимает особое место: с одной стороны, в ней заложены все самые-самые фирменные «кукушкинские» технологии и возможности — быстрый и экономичный индукционный нагревательный элемент, 3D нагрев, чаша с титановым 5-слойным антипригарным покрытием и не нагревающимися ручками, голосовой гид, большой выбор автоматических и настраиваемых программ, функция очистки паром и много чего еще.

Текст: Полина СТРИЖАК

 

                   

Мультиварка Cuckoo CMC-HJXT0804F

С другой стороны — это компактный прибор: объем чаши 4 литра, габариты мультиварки позволяют разместить ее даже в очень ограниченном пространстве. Наш тест проходил почти в полевых условиях: за городом летом, где почти каждый день гости, а семья состоит из 4 человек — к тому же вегетарианцев, а это значит, что овощей и круп каждый день готовится очень много. Так что мы волновались: вдруг объема чаши не хватит? Вдруг гостям не понравится наша диетическая стряпня?  

 

ПРОГРАММЫ И РЕЖИМЫ

Мультиварка имеет несколько автоматических программ (прибор сам определяет время и температуру приготовления в рамках установленной программы), несколько настраиваемых программ, в том числе режим «Мультиповар», предоставляющий пользователю наибольшую свободу выбора времени и температуры.

 

 

Автоматические программы: Тушение, Плов, Рис (можно выбрать расширение: Рис обычный, Суши рис), Суп (Овощной суп, Мясной суп — он варится дольше), Каши (на воде, на молоке — варятся дольше при более низкой температуре), Гарниры (Гречка, Бобовые), Паста, Запеканка, Подогрев/ Разогрев, Очистка паром. Настраиваемые программы: Мультиповар (10-90 минут), Йогурт (1-12 часов — то есть можно выстаивать тесто, а не только готовить домашние молочно-кислые продукты), Пароварка (20-90 минут — подойдет для самого прихотливого мяса), Поджарка (5-30 минут), Духовка (10-90 минут), Медленноварка (1-12 часов). Подогрев отключаемый. Часть кнопок (старт, отмена, подогрев/разогрев таймер) вынесена на верхнюю поверхность, что облегчает управление.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ЭРГОНОМИКЕ

У меня большой опыт в тестировании техники, но каждый раз, пользуясь меню любого нового прибора, приходится подглядывать в инструкцию: «это что значит? А это что?» Но не здесь. В этой модели пользователем руководит «голосовой помощник»: подсказывает все ходы и детали, ошибиться просто невозможно. И это не просто удобно — безопасно. Вы не включите прибор без чаши, не обожжетесь паром, не забудете закрыть крышку — вы всегда предупреждены «заботливым» голосовым гидом. Громкость голоса можно отрегулировать.

 

 

Надписи на дисплее достаточно крупные и четкие, чтобы не вызвать трудностей даже у людей с небольшой дальнозоркостью. Кнопки крупные, все меню на русском. Внутренняя крышка (экран) снимается для легкого ухода. Есть программа очистки паром — у нее есть отдельная кнопка запуска. После нескольких дней использования прибора я запускала ее — 20 минут и готово: все чисто и никаких запахов, а ведь готовила не что-нибудь, а рыбу с чесноком.

Чаша снабжена не нагревающимися ручками — очень удобно вынимать ее и нести на стол. Индукционный нагревательный элемент — это безопасность (нагревается дно чаши, а не дно мультиварки) и быстрота. Просто удивительно, как быстро нагревается чаша — об этом можно судить при использовании программы «Поджарка» с открытой крышкой.

Объема чаши моей семье хватило вполне. Кстати, я не заметила большой разницы — 4 или 5- литровая чаша. Зато заметила, что мультиварка уместилась на том кусочке кухне, где ее 5 –литровой «коллеге» —  мультиварке этого же производителя — было тесно. Этот прибор явно компактен.

У меня только одно пожелание. После того, как выполнены все подсказки голосового гида (выбраны программа, расширение, уровень температуры, время, ручка крышки повернута в положение «закрыто») голос говорит: «Выберите функцию». Практика показала, что неопытных пользователей (муж, дети) это вводит в недоумение. Лучше все же продублировать команду: «нажмите кнопку старт или таймер». Но это придирка. В остальном «кукушка» прекрасна.

 

КНИГА РЕЦЕПТОВ

Листы к Книге рецептов скреплены пружиной, что дает возможность складывать книгу, чтобы не держать листы. Книга содержит 257 рецептов, разработанных профессиональными поварами в России, и разделена на несколько тематических частей: «Первые блюда», «Вторые блюда», «Гарниры», «Молочные каши», «Овощи», «Десерты»,  «Напитки», «Соусы», «Детские рецепты», «Другие блюда».

 

 

В каждом рецепте есть не только количество ингредиентов и способ приготовления, но и пошаговое руководство — какую программу и расширение выбрать, какой уровень температуры и время приготовления (если это настраиваемая программа). Благодаря такой книге, с готовкой справится и дилетант, и  человек, которому просто некогда думать, что, куда и как класть и какую кнопку нажимать, а для опытных кулинаров она станет отправной точкой для творчества.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Прибор имеет 3 контура защиты от избыточного давления, о начале выпуска пара предупреждает голосовой гид. Если чаша не установлена, то индукционному нагревательному элементу просто нечего нагревать.  Запирающее устройство надежно закрывает крышку, и четкое графическое обозначение не дает ошибиться с выбором положений «закрыто» и «открыто».

 

 

КОНСТРУКЦИЯ

Мультиварка оснащена нагревательными элементами в днище, по бокам и в крышке, что обеспечивает 3D нагрев. Среди полезных конструктивных особенностей — температурные датчики, контролирующие процесс приготовления, контейнер для сбора конденсата, съемный экран крышки. Чаша с запатентованным покрытием XWall абсолютно экологична, в ней можно хранить готовое блюдо, можно готовить детское питание — это полностью безопасно, можно без опасений мыть ее в посудомоечной машине.

 

 

РЕЦЕПТЫ ИЗ ПОВАРЕННОЙ КНИГИ CUCKOO

1. Пшенная молочная каша: никуда не денешься, влюбишься и… съешь!

 

 

2. Гречка — корейский алгоритм для русского блюда

 

3. Рулетики из баклажанов за полчаса

 

4. Клубничный пирог превращается… в яблочный

 

 

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ В ИСПОЛНЕНИИ CUCKOO

1. Суп с нутом и фасолью и хумус: курс на мясозамещение

 

2. Перлотто с грибами: перловка почти по-царски

 

3. Перец, фаршированный овощами и булгуром с прованскими травами: вкус уходящего лета

 

4. Рыба под морковью и чесноком: красота и пикантность

    Оригинальная статья на btest.ru

    Комментарии

    Пока нет. Хотите стать первым?

    Похожие статьи

    Пароварки Philips Avance сами выберут время и температуру пара для приготовления зеленых овощей, риса, рыбы и картофеля
    28 августа 2012
    Новости

    Пароварки Philips Avance сами выберут время и температуру пара для приготовления зеленых овощей, риса, рыбы и картофеля

    Москва, Россия – Правильное питание – одна из основ здорового образа жизни. Как известно, приготовление пищи на пару – это самый правильный способ приготовления, позволяющий сохранить витамины и полезные микроэлементы. Специально для тех, кто хочет питаться правильно, компания Philips разработала новый модельный ряд пароварок Avance, позаботившись о том, чтобы полезное было еще и очень вкусным.

    Презентация пылесоса «KIRBY»: чудо наше – лохотрон!
    3 августа 2011
    Советы

    Презентация пылесоса «KIRBY»: чудо наше – лохотрон!

    По словам покупательницы, продавец ввел ее в заблуждение, назвав меньшую цену товара, тогда как фактически стоимость пылесоса оказалась 158 тысяч рублей. Кроме того, оказалось, что модель не обладает обещанными характеристиками моющего пылесоса. Вдобавок уровень шума от пылесоса не соответствовал санитарным нормам, что было подтверждено экспертизой...

    Волосы, команда - подъем!!!
    10 августа 2011
    Советы

    Волосы, команда - подъем!!!

    Даже если вы не знаете, как уложить волосы, делайте ставку на их объем: это всегда украшает, особенно обладательниц модных каскадных стрижек, классических каре и стильных «бобов». Но в салоне всю работу по созданию объема делает стилист, а домашний результат так далек от профессионального… Не огорчайтесь: зная основы, вы обязательно справитесь!

    Стрижем дома: Триммеры для бороды BRAUN BT 5010/BT 5030/BT 5070
    24 июля 2016
    Обзоры

    Стрижем дома: Триммеры для бороды BRAUN BT 5010/BT 5030/BT 5070

    Домашний цирюльник может быть швейцарским, голландским, японским — выбирайте. Все ведущие мировые производители выпустили в этом году интересные новинки: машинки для стрижки, триммеры и бритвы, с помощью которых легко поддерживать необходимый стиль в домашних условиях. Осталось выбрать прибор с нужными функциями и по карману.

    Рецепт крутейников из моей духовки
    24 января 2013
    Рецепты

    Рецепт крутейников из моей духовки

    Семью хотелось бы постоянно удивлять и радовать, но за окном длинная зима – душа и сердце жаждут экзотики. Вот и очень подходящий рецепт сытных мясных мини рулетиков, так называемых мясников, а в простонародье просто крутейников. Рецепт прост, можно импровизировать, главное, наше воображение. Все подробно в картинках описываю. Нам понадобится - свиная вырезка 1-1,5 кг; - курага 300 г; - специи перец красный и черный, соль, кинза на любителя; - 2 головки репчатого лука; - шампиньоны 300 г; - масло растительное; - майонез и сметана по 150 г; - аджика 150-200 г; - зубочистки.

    Тепленькая летом пошла... Как выбрать водонагреватель?
    30 июня 2014
    Советы

    Тепленькая летом пошла... Как выбрать водонагреватель?

    Ситуация, до боли знакомая всем россиянам: в разгар лета происходит веерное отключение горячей воды по всей стране нашей необъятной Родины. Раньше народонаселение, лешенного помывочной возможности, покорни сидело и ждало, когда снова пойдет тепленькая. Ждать иногда приходилось около месяца... А теперь - другое время, у большинства из нас есть на примете план Б, причем, в нескольких вариантах. Поговорим, как обеспечить себя горячей водой круглый год?

    ПЫЛЕСОСЫ "3D"
    1 декабря 2009
    Новости

    ПЫЛЕСОСЫ "3D"

    Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Песенку про пылесос THOMAS знает практически каждый человек в нашей стране. Но редко кто задумывается о связи своего самочувствия с качеством уборки своего дома. О нюансах наведения порядка и преимуществах техники THOMAS Елена Макарова беседует с Александром Соколовым, представителем фирмы THOMAS.

    Тест выпрямителя для волос Valera 100.01 SWISS`X Digital
    30 марта 2015
    Тесты

    Тест выпрямителя для волос Valera 100.01 SWISS`X Digital

    Выпрямитель входит в профессиональную серию, то есть рекомендуется производителем в том числе для работы в салонах красоты, поэтому имеет большой (самый широкий среди тестируемых) диапазон температур с «шагом» 10°С — от 120 до 230°С и точное (до градуса) отображение температуры на цифровом дисплее. Кроме того, у этой модели максимально длинный (3 м) шнур, дающий пользователю полную свободу перемещения.

    Ну, погоди! Пылесосы-animal выходят на охоту
    27 марта 2014
    Обзоры

    Ну, погоди! Пылесосы-animal выходят на охоту

    Если в названии модели пылесоса присутствуют английские слова «animal», «pet», «cat&dog», то он предназначен для владельцев домашних животных и умеет хорошо собирать шерсть. Давайте разберемся — за счет чего? Главное приспособление для уборки шерсти животных — турбощетка. Эффективность турбощетки напрямую зависит от конструкции и способа работы. Что касается конструкции, то каждый крупный производитель старается внести в нее что-то свое: уникальное расположение щетины на валике, материал щетины, форму самой насадки — об этом подробнее в обзорах конкретных моделей.

    14 апреля эксперты назовут лучшие новинки потребительской электроники и бытовой техники 2016 года
    29 марта 2016
    Новости

    14 апреля эксперты назовут лучшие новинки потребительской электроники и бытовой техники 2016 года

    14 апреля состоится церемония награждения Национальной премии в области потребительской электроники «ПРОДУКТ ГОДА-2016», на которой будут объявлены лучшие новинки 2016 года в области фото- и видеотехники, гаджетов, Hi-Fi и High End аппаратуры и бытовой техники.