Тест мини-печи BOMANN MBG 1248 CB: маленький гигант большой выпечки

Маленькая духовка – иногда вещь просто необходимая. На даче, в малогабаритной кухне – везде, где нельзя поставить обычную духовку, но так хочется полакомиться хрустящей курочкой-гриль, золотистой рыбкой, пирожками, тающими горячими бутербродами или пиццей… Сегодня тестируем мини-печь ведущего немецкого производителя – компании Bomann, товары которой не раз получали немецкий «Знак качества» Stiftung Warentest. Думаем, что испытания на российской кухне – не менее трудная задача.

Текст: Полина СТРИЖАК.

 

Достоинства: конвекция, верхний и нижний нагрев, кварцевые ТЭНы, вертел, очень равномерное пропекание в разных режимах, удобное управление, большой диапазон температур, безопасность.

 

Недостатки: нет подсветки духовки.

 

Технические параметры

Мини-печь с грилем и конвекцией BOMANN MBG 1248 CB Мини-печь с грилем и конвекцией

МОЩНОСТЬ: максимальная потребляемая 1600 Вт.

ОБЪЕМ: 26 л.

ВОЗМОЖНОСТИ: запекание мяса, птицы, рыбы, выпечка, тосты, пицца, горячие бутерброды, сушка продуктов при 50 ⁰C, томление от 50 до 100°C.

РЕЖИМЫ НАГРЕВА: верхний и нижний кварцевый гриль (соло или совместно).

УПРАВЛЕНИЕ: поворотные регуляторы: таймер до 60 минут, температуры (50-250 ⁰C), выбор режима нагрева; кнопка включения вертела, световой индикатор работы.

КОНСТРУКЦИЯ: термоизолированный корпус из металла, ненагревающаяся ручка дверцы, открывающаяся сверху вниз дверца с большим стеклянным окном, 1 верхний и 2 нижних кварцевых ТЭНа, встроенный вентилятор для создания конвекции, защита от перегрева.

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: вертел с фиксаторами для жарящегося продукта, решетка, эмалированный противень, поддон для жира и крошек, ручка противня, ручка вертела.

УХОД: самоочищающееся внутреннее покрытие.

ЦВЕТ: белый.

ГАБАРИТЫ: 380х510х330 мм.

Цена: 3 900 руб.

 

 

Тест №1: оценим габариты

Внешние: духовка легко поместилась на кухонной тумбе стандартной ширины 50 см. Внутренние: курица весом около 2 кг запросто разместилась на вертеле, а на противень внизу мы насыпали нарезанной картошки, чтобы она запеклась.

 

Тест №2: курочка, вы здесь каким боком?

Раз уж духовка предоставляет возможность поджарить птицу (или любое другое мясо) на вертеле, то мы решили этим воспользоваться. Советуем не пренебрегать рекомендацией производителя перевязать тушку поварской нитью: так, вращаясь, курица не будет задевать ТЭН крылышками и ножками. Никаких трудностей с приготовлением курицы-гриль мы не почувствовали: нашпиговали ее чесноком, насадили на вертел, закрепили зажимами с двух сторон, «связали», вставили вертел в печь, поставили вниз поддон для жира, на который в процессе жарения накидали картошечки.

Выбрали верхний нагрев (если используете вертел, возможен только этот вариант), температуру — 200 ⁰C, время приготовления — 60 минут. По окончании этого времени добавили еще 30 минут, а температуру повысили до 250 ⁰C для образования корочки. Результат — безупречно равномерно прожаренная курочка-гриль с хрустящей корочкой и сочной румяной картошечкой на гарнир.

 

Мини-печь с грилем и конвекцией BOMANN MBG 1248 CB

 

Тест №3: пирожки – минутное дело

Конечно, многое зависит от возможностей духовки. Перед тем как формовать пирожки (берем готовое дрожжевое тесто, а начинка может быть любой, у нас – капуста с яйцом), ставим ее прогреться: время —5 минут, температура 150 ⁰C. За 5 минут слепили первую порцию пирожков (на казалось бы небольшом противне уместилось целых 12 штук!)

Повысили температуру до 180⁰C, прибавили время – 15 минут.  Этого хватило, чтобы изделия равномерно пропеклись (конечно, благодаря двустроннему нагреву и конвекции). Надо сказать, что за меньше, чем час мы сделали 3 противня пирожков – 36 штук!

 

Мини-печь с грилем и конвекцией BOMANN MBG 1248 CB - пирожки

Мини-печь с грилем и конвекцией BOMANN MBG 1248 CB - пирожки на тарелке

 

Тест №4. Удобство эксплуатации и безопасность

  • Мини-печь с грилем и конвекцией BOMANN MBG 1248 CB - управлениеВ комплект входят ручки для противня и для вертела. С их помощью можно зацепить и безопасно вытащить противень, решетку или вертел и перенести их к столу.

  • Дотрагиваемся до корпуса после 1,5 часов работы прибора: он довольно теплый, но не горячий. Браво! Естественно, не стоит дотрагиваться до корпуса в местах вентиляционных отверстий: об этом предупреждает надпись на немецком языке: «Achtung! Heisse oberfläche!» – «Внимание! Горячая поверхность!». Техника Bomann производится для Германии и России на одном заводе, поэтому надпись не переведена. И все же надеемся, что в будущем представительство Bomann в России  позаботится о наклейке безопасности на русском языке.

  • Ручка дверцы духовки остается холодной.

  • Внутреннее покрытие очень необычное: черное с вкраплениями. Производитель утверждает, что оно обладает эффектом самоочистки. Мы не очень долго пользовались печкой, но та грязь, что образовалась за пару недель, отошла очень легко.

  • Подсказки-рисунки на дверце духовки позволяют не прибегать к инструкции даже неопытным хозяйкам и всегда помнить, сколько времени и при какой температуре надо готовить пиццу, хот-дог, рыбу, мясные стейки или горячие бутерброды.

  • На первый взгляд, может не понравиться, что «крыша» корпуса имеет выгнутую форму: ничего не поставишь на духовку сверху. На самом деле, это чисто немецкий элемент доскональной продуманности: ведь на нагревательные приборы НЕЛЬЗЯ ничего ставить и класть, поэтому немецкие инженеры таким образом защитили нерадивых пользователей.

     

  •  

    Мини-печь с грилем и конвекцией BOMANN MBG 1248 CB - пирожки на тарелке

    Оригинальная статья на btest.ru

    Комментарии

    Пока нет. Хотите стать первым?

    Похожие статьи

    Тепло от круглого стола 1: каким способом не замерзнуть дома?
    18 декабря 2011
    Советы

    Тепло от круглого стола 1: каким способом не замерзнуть дома?

    Холодная зима, да и часто нежаркое лето делают обогреватель весьма востребованным прибором круглый год. Что же выбрать среди огромного многообразия? За советами и рекомендациями мы обратились к специалистам – продавцам и производителям отопительной техники.

    Смарт - блендер Philips для здорового образа жизни
    20 сентября 2018
    Новости

    Смарт - блендер Philips для здорового образа жизни

    Philips представила первый смарт-блендер, который помогает людям решать конкретные задачи, связанные с питанием, такие как повышение энергии, снижение потребления сахара и количества калорий и улучшение общего самочувствия.

    Рецепты для мультиварок: борщ зеленый куриный
    22 марта 2013
    Рецепты

    Рецепты для мультиварок: борщ зеленый куриный

    Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить борщ зеленый куриный. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится 1. Курица — 500 гр. 2. Морковь — 120 гр. 3. Лук — 100 гр. 4. Картофель — 350 гр. 5. Яйцо вареное — 2- 3 шт. 6. Шпинат — 200 гр. 7. Щавель — 200 гр. 8. Зелень петрушки и укропа. 9. Перец черный — по вкусу. 10. Перец горошек — 6 шт. 11. Соль — по вкусу. 12. Вода — 7 м.ст.

    Тест вертикального отпаривателя для одежды Polaris PGS 1603VA Steam NON-STOP
    1 февраля 2015
    Тесты

    Тест вертикального отпаривателя для одежды Polaris PGS 1603VA Steam NON-STOP

    Все стандартно для таких приборов: корпус, стойка, паропровод с насадкой и резервуар для воды. При сборе стойки обратила внимание на оригинальную систему крепления. Чуть-чуть повозилась с установкой стойки на корпусе: нужно четко попасть в прорези, чтобы она стояла крепко. Очень тугая пробка закрепления паропровода: нужно действовать сильно, но аккуратно. Лучше даже сначала закрепить паропровод, а затем уже стойку. Вешалка крепится к держателю насадки. К ней есть одно замечание: плечики могли бы быть и пошире, пиджак большого размера вешать на нее не очень удобно.

    Electrolux приглашает на ресторанный фестиваль Taste of Moscow
    10 мая 2016
    Новости

    Electrolux приглашает на ресторанный фестиваль Taste of Moscow

    Гостей фестиваля ждет множество вкусных сюрпризов и развлечений! Шеф-повара ведущих ресторанов Москвы предложат гостям свои лучшие блюда, приготовленные с помощью самой современной кухонной техники Electrolux. Компания традиционно является официальным поставщиком всей бытовой и профессиональной техники на фестиваль.

    Tupperware представляет рецепты классических блюд к Дню Благодарения: крем-суп из тыквы
    22 ноября 2013
    Рецепты

    Tupperware представляет рецепты классических блюд к Дню Благодарения: крем-суп из тыквы

    Четвертый четверг ноября – день, когда у хозяек есть повод блеснуть своим кулинарным мастерством и собрать всю семью за праздничным ужином. В США он известен как День Благодарения, и в 2013 году приходится на 28 ноября. Компания Tupperware предлагает присоединиться к этой замечательной традиции, порадовать своих близких кулинарными новинками и предлагает подборку традиционных для этого праздника кулинарными рецептами. «Королевой вечера» в День Благодарения становится индейка, а из тыквы, еще одного классического ингредиента этого праздника, можно приготовить гарниры, супы и десерты. Все эти блюда без труда можно воплотить в жизнь на любой кухне с помощью уникальных изделий Tupperware.

    Хотите купить технику, надо знакомиться
    19 апреля 2018
    Советы

    Хотите купить технику, надо знакомиться

    Ко мне часто обращаются с вопросами, какой купить холодильник, мультиварку или стиральную машину. И я всегда немного теряюсь… Ну откуда я знаю, что придется вам ко двору? Ведь покупка техники похожа на флирт. Вокруг нас ходят миллионы мужчин. Что ж, из них только один хороший, а остальные никуда не годятся? Да нет, все неплохие, но нужен-то нам один, «половинка» который. Вот так и бытовая техника, ее много, и она разная, и нельзя сказать, что эта хороша, а остальную – в утиль. В общем, советую подойти к покупке как к знакомству.

    Увлажнитель Polaris PUH 2005DI защитит детей от аллергии и простуд
    17 ноября 2013
    Новости

    Увлажнитель Polaris PUH 2005DI защитит детей от аллергии и простуд

    Компания Polaris, производитель и поставщик климатической техники для дома, выпустила ультразвуковой увлажнитель воздуха PUH 2005DI. Новинка оснащена встроенным ионизатором, термометром, электронным гигрометром и керамическим фильтром для очистки воды. Это позволяет прибору поддерживать оптимальный уровень влажности в доме, оберегая детей от простуд и аллергии.

    Холодильники AEG: три плюса за экономию энергии
    18 января 2012
    Новости

    Холодильники AEG: три плюса за экономию энергии

    AEG Santo: лидер рейтинга по энергоэффективности среди моделей высотой 178 и 123 см. Новый холодильник в состоянии предложить вам нечто большее, чем просто экономию электроэнергии и максимально возможную энергоэффективность. Когда в холодильнике должно одновременно храниться большое количество продуктов и напитков, охлаждающая способность агрегата должна быть увеличена.

    Рыбные стейки гриль запеченные в аэрогриле
    10 октября 2011
    Рецепты

    Рыбные стейки гриль запеченные в аэрогриле

    Можно взять семгу или форель. Натереть их солью, специями, разложить на средней решетке аэрогриля. Готовить 20 мин. при температуре 205 °C и средней скорости. Просто, быстро, низкокалорийно (ведь при жарке использовалось масло, а часть жира вытопилась на дно аэрогриля) и очень вкусно!