Тест МФУ Canon Pixma MX524

Pixma МХ524 позиционируется для дома, а также для работы в небольших офисах, где нужна цветная качественная печать (например, изготовление портфолио для клиентов, печать фотографий, презентаций). МФУ предлагает печать, копирование, сканирование, передачу факсов, подключение по Wi-Fi и Ethernet, печать с мобильных устройств (смартфонов и планшетов), поддержку AirPrint, сканирование в облачные службы и печать из них. Устройство оборудовано дуплексом и автоподатчиком документов на 30 листов, проводным и беспроводным сетевыми модулями. Такая функциональность при цене устройства в 4290 рублей выгодно выделяет МФУ на фоне конкурентных моделей других производителей.

 

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524

Струйное МФУ Canon Pixma MX524формата A4 для дома и малых рабочих групп

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

ПЕЧАТЬ: 4800x1200 dpi.

4-цветная система струйной печати с 2 картриджами, созданными по технологии печати FINE с минимальным размером капли 2 пл, и системой ChromaLife1OO. Скорость: ч/б (цвет.) — 9,7 (5,5) стр./мин; фотографии 10x15 см без полей—46 с (в стандартном режиме). Дуплекс. Функции: печать «в край», на весь лист, с масштабированием, нескольких страниц на одном листе, печать брошюр, плакатов, брошюрование

ИНТЕРФЕЙСС ПК/Маc скоростной USB (порттипа «В»), Wi-Fi (IEEE802.11 b/g/n). Ethernet: IEEE802.3U (100BASE-TX), IEEE802.3 (10BASE-T), 10/100 Мбит/с (автоматическое переключение); дополнительно Bluetooth 2.0

ИНТЕРФЕЙС БЕЗ ПК: USB-накопитель (порт типа «А»); ЕРР (устройпва Android и Windows RT, iEPP) — iPhone, iPod touch и iPad; Apple AirPrint, Pixma Cloud Link, Google Cloud Print, PictBridge (ЛВС или беспроводная ЛВС)

БУМАГА: обычная, конверты, различные типы фотобумаги, в том числе глянцевая и матовая, бумага для печати с высоким разрешением High Resolution Paper, материал для термоперевода изображения на ткань, фотонаклейки. Формат: А4, В5, А5, Letter, Legal, конверты DL или Commercial 10,10x15 см, 13x18 см, 20x25 см. Плотность: обычная бумага—64-105 г/м2; фотобумага—до 300 г/м2. Автоподатчик документов на 30 стр.

ФАКС: 33,6 кбит/с

СКАНЕР: планшетный цветной с CIS-датчиком и устройством АПД. Оптическое разрешение—до 1200x2400 dpi. Совместимость TWAIN/WIA. ПО My Image Garden для оптического распознавания символов в комплекте

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (печать документов):

цветной документ формата А4: чёрный/цветной —180/180 ар., чёрный XL/ цветной XL—600/400 стр.

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (фотографий, при стандартном заполнении бумаги): фотография формата 10x15 см: чёрный/цветной — 2465/69 фотографий, чёрный XL/ цветной XL — 7560/150 фотографий

ГАБАРИТЫ (ШхГхВ): 458x385x200 мм.

ВЕС: 8,7 кг

ЦЕНА: 4290 рублей.

 

ВНЕШНИЙ ВИД

Как и другие Pixma, МХ524 выполнено в чёрном лакированном корпусе. Стиль­ный глянцевый дизайн подойдёт к любому интерьеру дома или офиса. Вопрос отпе­чатков пальцев и частичек пыли решается регулярным протираем корпуса микрофи­брой или любой мягкой тканью.

Устройство компактное. На задней панели расположены разъёмы: для подключения ка­беля питания, телефонной линии, Ethernet, USB (тип B-F). Манипуляции по подаче бу­маги, картриджей, настроек меню доступны с фронтальной стороны, а значит, аппарат можно вплотную придвинуть к стене и раз­местить не только традиционно — на столе или тумбочке, но и в нише стеллажа. Для ра­боты в сети провода тянуть не придётся — МФУ можно подключать через Wi-Fi. Для удобства транспортировки предусмотрены выемки под боковыми поверхностями.

Полностью раскладной подающий ло­ток для бумаги — продолжение передней крышки Мфу. Если аппарат простаивает, то лоток можно сложить, освободив тем самым место на рабочем столе.

В крышку МФУ встроен модуль автома­гической подачи документов сканера или копира, также на ней расположена панель управления. Крышка имеет промежуточ­ное положение в полуоткрытом состоя­нии, благодаря чему её не надо держать рукой, например при копировании доку­ментов. Словом, к эргономике аппарата не придерёшься.

 

ДРАЙВЕР

В драйвере огромное количество на­строек. По сути, это главный инструмент для контроля процесса печати, выбора настроек, типа бумаги, параметров полей страниц назначения двусторонней печати и т.д. Интерфейс драйвера даже предо­ставляет доступ к служебным утилитам для сервисного обслркивания принтера, благодаря чему реально самостоятельно проверить состояние дюз, откалибровать или прочистить головку.

Настройки драйвера для удобства разде­лены на четыре вкладки: «Быстрая установ­ка» (с выбором параметров бумаги—стан­дартные, бизнес-документ, сохранение бумаги, фотопечать, конверт; а также с возможностью установить двусторон­нюю или быструю печать, печать без полей, оттенки серого), «Главная» (с на­стройками качества печати), «Страница» (с выбором типа и параметров обычной и фотобумаги, а также настроек — без полей, двусторонняя, на развороте и т. д.) и «Обслуживание» (проверка сопел, очистка, выравнивание печатающих голо­вок и т.д.).

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_1

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_2

Драйвер—главный инструмент для выбора формата

и типа бумаги, настроек цвета, параметров полей, контроля печати, назначения скоростного режима или печати в двустороннем режиме

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_3

Среди полезных функций — копирование фотографий на страницу без полей

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_4

Фотографии можно распечатывать не только с ПК или смартфонов, но и с онлайн-альбомов

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_5

Функция Cloud link предоставляет возможность воспользоваться коллекцией готовых шаблонов для печати

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_5

Удобная навигация по меню позволяет быстро выбирать нужные настройки и разделы

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_6

МФУ быстро находит беспроводную сеть. Пользователю остается лишь ввести пароль (если сеть защищена)

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_7

МФУ отлично пропечатывает полутона и мельчайшие детали

 

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Для MX524 предлагаются картриджи FINE, состоящие из чёрного картриджа и цветного (М, Y, С). Комплектация цвет­ными картриджами FINE характерна для всех решений Canon, имеющих невысо­кую стоимость. «Плюс» такого решения — низкая цена устройства, «минус» — если заканчивается один цвет, менять придётся весь цветной картридж

Для тестирования мы распечатали наш традиционный шаблон и множество фото­графий, чтобы лишний раз убедиться, что МФУ отлично воспроизводит естествен­ные оттенки цвета и полутона, хорошо прорисовывает графику и мелкие изо­бражения. Фото, отпечатанные на МХ524, получаются яркие и сочные, без наруше­ния цветопередачи. И это при заводских настройках! Фотопечать оказалась ещё и весьма скоростной, что, впрочем, харак­терно и для других устройств Canon. Это выгодно выделяет МФУ на фоне ближай­ших конкурентов.

В драйвере заявлена быстрая печать с приоритетом скорости. По сути, это эко­номичный режим — интенсивность цвета снижается примерно на 30-40%, что по­могает экономить чернила.

МХ524 — это не только принтер. Устройство позволяет сканировать, ко­пировать документы, принимать/отправ­лять факсимильные сообщения. Много­страничные операции удобны благодаря устройству автоматической подачи до­кументов на 30 страниц. Функции копи­рования стандартные: предварительный просмотр документа, копирование по размеру установленной бумаги, печать двух или четырёх копий на одной страни­це, выбор масштабирования, типа и фор­мата бумаги, качества печати. При копи­ровании разворота журнала или книги устройство убирает тёмную рамку вокруг печатного поля.

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_8

Замена расходных материалов производится с фронтальной части МФУ, что позволяет придвинуть устройство вплотную к стене

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_9

Выдвижные лотки для подачи и приема бумаги при необходимости можно полностью сложить, освободив место на рабочем столе

 

МФУ Canon Pixma MX524Canon_Pixma_N1X524_10

Крышка сканера имеет промежуточное положение, её не надо держать рукой при копировании

 

В устройстве используется планшетный цветной сканер с CIS-датчиком и оптиче­ским разрешением до 1200x2400 точек на дюйм. Наглядное меню позволяет бы­стро выбрать место для отправки элек­тронного файла: компьютер, вложение e-mail или USВ-накопитель. В настройках сканирования можно выбрать тип фай­ла (документ или фото) и формат (PDF, сжатый PDF, TIFF, JPEG). Грамотно вы­строенное меню позволит быстро сори­ентироваться даже неопытному пользо­вателю. Автоматический режим обрезает пустые поля. А вот выравнивание криво помещённого документа пока не пред­лагается.

 

МОБИЛЬНАЯ РАБОТА

Canon Pixma МХ524 можно подклю­чить к мобильным устройствам, рабо­тающим на платформах iOS («яблочные» смартфоны и планшеты), Windows RT и Android, предварительно установив на них бесплатное ПО из Apple Store или Google market. МФУ печатает с мобиль­ных устройств и сканирует на них, со­храняя результаты в их памяти. Общение происходит по Wi-Fi.

Фотографии можно распечатывать не только с ПК или смартфонов, но и с онлайн-альбомов — устройство рабо­тает с облачными службами благодаря Google Cloud Print и Pixma Cloud Link. Для этого пользователю необходимо создать аккаунт в Google, зарегистрировавшись и подтвердив регистрацию после считы­вания QR-кода аппарата. В облако можно как отправлять отсканированные файлы с МФУ, так и печатать уже имеющиеся в нём файлы.

Для быстрой печати на передней панели имеется разъём для USB-носителей, на ко­торые также можно сканировать файлы, Внешние жёсткие диски аппарат не видит.

 

ВЫВОДЫ

Pixma МХ524 — отличный вариант для печати фотографий, буклетов, портфолио, рекламных материалов дома или в офисе. Подходит и для печати ежедневных доку­ментов в монохромном режиме. А для тех, кто привык экономить, позволяет печатать в двустороннем режиме с использованием режима экономии чернил. Кроме того, МФУ поддерживает работу с ёмкими картриджа­ми. XL Устройство удобно в эксплуатации и даёт высокое качество печати, но, разуме­ется, при условии использования оригиналь­ных материалов Canon.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Rolsen RTB 7.4Q Game — высокопроизводительный планшет с игровой консолью
24 октября 2013
Новости

Rolsen RTB 7.4Q Game — высокопроизводительный планшет с игровой консолью

Четырехъядерный процессор Rockchip 3188 Cortex A9,1.6GHz. ОС Android 4.2.2. 16 Гб встроенной памяти. 7" экран с разрешением 1024x600 гарантирует сенсорное управление, и позволяет запускать современные 3D игры (c использованием тачскрина и датчиков положения G-sensor). Отличной производительности при воспроизведении 3D игр и видео сверхвысокой четкости способствует так¬же встроенный четырехъядерный графический сопроцессор Mali-400, 400 МГц.

ONYX Dontsova Book — «фанбук» с экраном E Ink Carta и контентом автора
9 июня 2015
Новости

ONYX Dontsova Book — «фанбук» с экраном E Ink Carta и контентом автора

«Фанбук» отличают эксклюзивный дизайн и отличные технические характеристики, для него разработано специальное программное обеспечение, а предустановленный контент и дополнительные опции придутся по вкусу всем любителям творчества Дарьи Донцовой и иронических детективов.

Seagate представляет мобильный накопитель рекордной емкости: 5 тбайт
14 ноября 2016
Новости

Seagate представляет мобильный накопитель рекордной емкости: 5 тбайт

14 ноября 2016 года, Москва. Особенность нашего времени — непрерывный рост объема и разрешения цифрового контента, создаваемого не только начинающими фотографами, но и мастерами селфи и любящими родителями, которые стремятся запечатлеть на 4K-камеры смартфонов все достижения своих детей. Многие из них предпочитают держать под рукой свои снимки, музыку и видеозаписи, а значит, потребности в средствах хранения постоянно возрастают. Не менее актуальной является задача организации резервного копирования и централизованного доступа ко всем данным.

CorelDRAW Graphics Suite 2017 представляет первый в отрасли созданный на основе разработок в области искусственного интеллекта метод работы с векторными объектами
21 апреля 2017
Новости

CorelDRAW Graphics Suite 2017 представляет первый в отрасли созданный на основе разработок в области искусственного интеллекта метод работы с векторными объектами

Новейшая версия флагманского графического программного обеспечения Corel — CorelDRAW® Graphics Suite 2017 — предлагает дизайнерам новый творческий метод работы, принципиально отличающийся от других векторных приложений. LiveSketch™ интерпретирует, преобразовывает и комбинирует нарисованные от руки штрихи с существующими векторными кривыми. Эта технология максимально упрощает процесс создания эскизов на устройствах с перьевым вводом. Самое надежное в отрасли графическое решение, разработанное специально для Windows, CorelDRAW Graphics Suite 2017 представляет усовершенствования для оптимизации рабочего процесса, а также поддержку самых современных технологий, таких как передовые устройства с сенсорным и перьевым вводом, Microsoft Surface Dial, а также мониторы Ultra HD 5K.

Acer представляет портативный светодиодный проектор B250i со студийным звуком
7 января 2020
Новости

Acer представляет портативный светодиодный проектор B250i со студийным звуком

Acer анонсировала свой новый портативный светодиодный проектор B250i со студийным качеством звука, предназначенный для универсального использования. Это компактное устройство, легко помещающееся в сумку, обеспечивает беспроводную проекцию с разрешением Full HD 1080p, автофокусировку и превосходное качество звука. Проектор идеально подходит для пользователей, которым необходимо простое в настройке портативное устройство для развлечений, обладающее превосходным качеством изображения и звука.

XPS и Inspiron — новое слово в компьютерной технике Dell
18 ноября 2015
Новости

XPS и Inspiron — новое слово в компьютерной технике Dell

Москва, 17 ноября2015 г.— Компания Dell начинает продажи на российском рынке новых ноутбуков: XPS 13 (9350), XPS 15 (9550), Inspiron 15 серии 5000 (5559) и Inspiron 17 серии 5000 (5759), Inspiron 15 серии 7000 (7559). Также в продажу в России поступают моноблоки Dell Inspiron 20 серии 3000 (3052), Inspiron 24 серии 3000 (3459), Inspiron 24 серии 5000 (5459) и Inspiron 24 серии 7000 (7459). Новинки работают на основе процессоров Intel® Core™ шестого поколения, которые гарантируют более высокую производительность и улучшенное энергопотребление.

Новый Acer Swift 5 — самый легкий в мире 14-дюймовый ноутбук с поддержкой дискретных видеокарт
4 сентября 2019
Новости

Новый Acer Swift 5 — самый легкий в мире 14-дюймовый ноутбук с поддержкой дискретных видеокарт

Компания Acer представила новые ультрапортативные ноутбуки из линейки Swift и моноблок Aspire. Все новинки поддерживают современные процессоры Intel® Core™ 10-го поколения и работают под управлением ОС Windows 10. Ноутбуки Acer Swift 5 (SF514-54T/SF514-54GT) и Swift 3 (SF314-57/SF314-57G) созданы, чтобы обеспечивать максимальную производительность и мобильность, и сочетают в себе все необходимые современному ультрапортативному лэптопу качества: тонкий корпус, стильный дизайн и узкие рамки вокруг экрана, а также отличную производительность и длительное время автономной работы. Новые настольные ПК-моноблоки из линейки Acer Aspire C предназначены для учащихся и их семей. Aspire C — компактные и стильные ПК с тонкими рамками вокруг экрана и высокой производительностью, достаточной для выполнения самых разнообразных задач.

Экраны для защиты информации с удобными креплениями на iPad представила компания 3М
21 января 2014
Новости

Экраны для защиты информации с удобными креплениями на iPad представила компания 3М

По данным международной исследовательской компании IDC, специализирующейся на анализе IT-рынка, к концу 2013 года на российский рынок было поставлено 7,68 млн планшетных устройств, 20% из которых приходится на долю планшетов от компании Apple. На столь динамичный рост продаж напрямую повлияло увеличение количества людей, которые используют планшетные устройства в качестве рабочего инструмента. Теперь перед сотрудниками, работающими «на ходу», встала задача по защите информации на корпоративных устройствах.

Как в кино: AOC представляет 29″ монитор q2963Pm с экраном UWHD-формата 21:9
26 марта 2013
Новости

Как в кино: AOC представляет 29″ монитор q2963Pm с экраном UWHD-формата 21:9

Дорстен (Германия), 26 марта 2013 г. — Компания AOC представила myMulti-Play — необычайно широкий дисплей для ПК с диагональю 73,7 см (29") и форматом панели «Синемаскоп» (21:9). Этот MHL-совместимый монитор (модель q2963Pm) со светодиодной подсветкой имеет чрезвычайно высокое разрешение экрана (2560x1080 пикселов) и адресован киноманам и наиболее требовательным пользователям...

Компания ASUS представила новые устройства на выставке IFA 2018
4 сентября 2018
Новости

Компания ASUS представила новые устройства на выставке IFA 2018

В рамках международной выставки электроники IFA 2018 компания ASUS представила целый ряд инновационных устройств для комфортной жизни в сфере цифровых технологий, включая носимое устройство ASUS VivoWatch BP, компактный ПК ProArt PA90, монитор ProArt PA34VC, портативный монитор ZenScreen Go MB16AP и светодиодный проектор F1 с разрешением Full-HD.