Тест конвекторов Timberk: холод отступает мгновенно

С 2004 года компания TIMBERK сумела не только занять свою нишу на рынке климатической техники, но и стала одним из признанных лидеров по продажам водонагревателей, конвекторов и радиаторов. За этот небольшой период времени было продано более 2 000 000 приборов, что говорит об оптимальном соотношении цена/качество, продуманной функциональности моделей и надежности техники TIMBERK. 

Текст: Галина СИЗИКОВА.

Что тестировать будем?

Конвекторы на сегодняшний день – самые удобные и надежные обогреватели, которые безоговорочно советуют приобретать все специалисты. Они не сжигают кислород, работают абсолютно бесшумно, более безопасны, чем масляные обогреватели, эффективны и экономичны в работе.

Компания TIMBERK этой осенью представила несколько интересных новинок и решила протестировать две модели, чтобы продемонстрировать их функции и рабочие качества. Проводились исследования как безопасной работы конвекторов, так и их функциональных возможностей. Тестирование проходило в испытательном центре ФБУ «Ростест-Москва» осенью 2011 года. Проверялось соответствие работы конвекторов ГОСТу Р 52161.2.30-2007. 

 

TIMBERK TEC.PF2 LE 1500 IN .                       TIMBERK TEC.PS1 RCE 1000 IN 

МОЩНОСТЬ: 500/1000/1500 Вт.                       МОЩНОСТЬ: 500/1000 Вт.

ГАБАРИТЫ: 595х400х69 мм.                             ГАБАРИТЫ: 656х400х57 мм.

МАССА: 4,8 кг.                                                   МАССА: 5,0 кг

ЦЕНА - 3 055 руб                                               ЦЕНА - 2 507 руб.

 

ТЕХНОЛОГИИ: TRIO-SONIX F X — профессиональный нагревательный элемент с увеличенной площадью и жесткостью; система PowerProof — система экономии электроэнергии; регулируемый электронный Intellect–термостат с высокой точностью регулировки и увеличенным сроком службы; технология Ionic Breeze — ионизация воздуха, Health Air — возможность установки увлажнителя и полотенцесушителя, датчик защиты от падения, ProLife Safety System — многоступенчатая защита и увеличенный срок эксплуатации.

КЛАСС ЗАЩИТЫ: влагозащищенность IP24 (стандарт IEC-952), электрозащита — I.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УДОБСТВА: ручка для перемещения, опорные ножки, отсутствие острых углов.

РЕЖИМЫ: экономичный, комфортный и экспресс-нагрев, функция Restart.

УПРАВЛЕНИЕ: авторская лицевая и контрольная панель с интуитивной эргономикой управления, LED-дисплей с индикацией температуры и установок таймера, функция блокировки панели управления для защиты от использования детьми, таймер на 24 часа.

ГАРАНТИЯ: прибор — 3 года 6 месяцев, электрическая часть — 2 года.

СРОК СЛУЖБЫ: 10 лет.

 

Как тестировали? 

  • Проверялась работа конвекторов и срабатывание термостатов при пониженном — 197 В, при нормальном — 220 В, при повышенном — 242 В напряжении в сети. 

  • Конвектор включался на полную мощность, в течение 3 часов в 30 точках измерялась температура поверхности черного угла, на которой он был установлен. 

  • Проверка температуры воздушного потока и нагрева поверхности конвектора на участках с максимальными температурами (участки были зафиксированы с помощью тепловизора). Измерения проводились в 4 точках. Испытания проводились в течение 60 минут с интервалом в 30 секунд. 

  • Работа в испытательной камере объемом 8 м куб. в течение 3 часов. Измерялась температура в трех точках камеры: над конвектором и в двух точках перед конвектором на расстоянии 1 м. 

  • Моделировалась ситуация, при которой горячему воздуху из конвектора путь был закрыт войлочными полосами. Главное в этом тесте – пожаробезопасность даже в таких экстремальных условиях. Превышение температуры войлочных полос не должно быть более 150 ОС (превышение – это разница между начальной температурой и максимальной измеренной температурой).

     

  • Результаты теста 

    Вид испытания

    TIMBERK TEC.PF2 LE 1500 IN

    TIMBERK TEC.RCE 1000 IN

    Работа при 197 В

    Мгновенная мощность 1 211 Вт,

    Энергопотребление 0,26 кВтч

    Мгновенная мощность 775 Вт,

    Энергопотребление 0,15 кВтч

    При 220 В

    1480 Вт/ 0,29 кВтч

    1 026 Вт/ 0,15 кВтч

    При 242 В

    1807 Вт/ 0,32 кВтч

    1 187 Вт/ 0,17 кВтч

    Макс. t стены

    44,6 ⁰С

    43,3 ⁰С

    Макс t воздушного потока/

    макс t нагрева корпуса

    138,7 ⁰С (t воздуха – 23 ⁰С)/

    88,4  ⁰С

    118 ⁰С (t воздуха – 23 ⁰С)/

    58,9 ⁰С

    Нагрев воздуха за 3 часа/

    Энергопотребление/

    Макс. t воздушного потока

    на расстоянии 1 м

    Вышел на заданный режим 30 ⁰С;

    t воздуха - 29,7 ⁰С/1,59 кВтч/

     

    41,4 ⁰С

    t воздуха - 26,4 ⁰С/0,89 кВтч

     

     

    33,3 ⁰С

    t войлочных полос

    112 ⁰С

    99 ⁰С

     

    Итоги теста

    Все характеристики техники, указанные производителем, в ходе испытания подтвердились. Конвекторы отвечают всем требованиям безопасности согласно ГОСТу Р 52161.2.30-2007. Функциональные испытания показали, что обогреватели TIMBERK экономичны, легко справляются со скачками напряжения в сети, что позволяет им бесперебойно работать в любых условиях.

    Проверка на «ненормальную работу», т.е. работу на максимальной температуре нагрева в критических пажароопасных условиях, показала, что конвекторы соответствуют требованиям ГОСТа.

    Более мощный конвектор TIMBERK TEC.PF2 LE 1500 IN лучше обеспечивает нагрев помещения. Менее мощный конвектор TIMBERK TEC.PS1 RCE 1000 IN рассчитан на нагрев помещений с малым объемом. 

    Оригинальная статья на btest.ru

    Комментарии

    Пока нет. Хотите стать первым?

    Похожие статьи

    Фильтры для воды: струя из крана - чистая без обмана?
    25 августа 2011
    Советы

    Фильтры для воды: струя из крана - чистая без обмана?

    Попробуем разобраться, какие отечественные и зарубежные модели фильтров представлены сегодня на рынке и чем они отличаются друг от друга.

    Обзор мини-машины для стирки Daewoo Electronics DWD-CV701PC
    28 января 2013
    Обзоры

    Обзор мини-машины для стирки Daewoo Electronics DWD-CV701PC

    Достоинства: инновационность, современные технологии, великолепный дизайн, экономичность. Недостатки: есть ограничения по установке, пока есть ограничения по региону продаж.

    Новая серия накопительных водонагревателей ROYAL Clima VIVA
    26 апреля 2016
    Новости

    Новая серия накопительных водонагревателей ROYAL Clima VIVA

    ROYAL Clima представляет новую серию накопительных водонагревателей VIVA, сочетающую в себе высокое качество, расширенные возможности управления и изысканный итальянский дизайн.

    Обзор бытовой техники Candy: рекомендовано женщинами, создано Candy
    3 февраля 2015
    Обзоры

    Обзор бытовой техники Candy: рекомендовано женщинами, создано Candy

    Сотрудники Candy перед разработкой новинок провели опрос среди женщин разных стран. Их идеи и мечты стали своеобразным техзаданием для инженеров. Теперь в концепции новых приборов учтены мнения простых домохозяек, которые ждут не трудноуправляемые сложные аппараты, а удобную, разумную технику, которая поможет им легко справляться с домашними заботами.

    Рустик на кухне: старость - на радость!
    1 ноября 2010
    Обзоры

    Рустик на кухне: старость - на радость!

    А вы замечали, что в дорогих и даже не самых дорогих ресторанчиках и кафе практически никогда не бывает интерьеров в стиле высоких технологий? Классический стиль, арт-нуво, азиатские мотивы, очень часто рустик — что угодно, только не hi-tech! Почему так?

    Бытовая техника - 10 лучших новинок осени
    2 декабря 2019
    Обзоры

    Бытовая техника - 10 лучших новинок осени

    Осень 2019 стала историей: новая выставка в России, октябрьский смартфонопад, не всегда честная «Черная пятница», растянувшаяся на две недели. В общем, новостей много. В этом обзоре мы собрали 10 новинок бытовой техники, которые стали самыми популярными у читателей сайта.

    Обзор хлебопечки Mystery MBM-1203
    19 ноября 2012
    Обзоры

    Обзор хлебопечки Mystery MBM-1203

    Теплая краюшка с молоком, нежный мякиш с маслом… мы часто мечтаем о простым радостях. Домашний хлеб способен подарить не только возможность ввести в свое меню натуральный и очень вкусный продукт, но и получить ни с чем не сравнимое удовольствие творчества, которое дарит хлебопечка.

    Новая цветная коллекция плит от Hansa
    11 июля 2017
    Новости

    Новая цветная коллекция плит от Hansa

    В 1957 году с конвейера завода, где сейчас производится бытовая техника Hansa, сошла первая электрическая плита. Спустя 60 лет в 2017 году Hansa представила первую цветную коллекцию плит.

    КРЕСТОВЫЙ ПОХОД СВЧ-ПЕЧЕЙ
    1 декабря 2009
    Советы

    КРЕСТОВЫЙ ПОХОД СВЧ-ПЕЧЕЙ

    Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты ДУХОВКА ПЛЮС СВЧ ИЛИ МИНУС? Одна из проблем оснащения кухни новой техникой — несоответствие между желанием разместить как можно больше и возможностями ограниченной площади кухни. И если из набора: варочная панель, духовка, холодильник, вытяжка, посудомоечная машина и малая техника — что-то не умещается, встает вопрос: от какого прибора отказаться, кто выйдет в аутсайдеры? Конечно, из указанного списка вряд ли выпадет самая востребованная техника — плита или встраиваемая пара, однако многие хозяйки всерьез задумываются над тем, не заменить ли духовку на новую микроволновую печь с множеством функций.

    ХИТ-ПАРАД: бытовая техника 2018
    26 декабря 2018
    Новости

    ХИТ-ПАРАД: бытовая техника 2018

    Этот хит-парад бытовой техники составлен из моделей, которые больше всего понравились нашим читателям в 2018 году.