Тест электрической варочной панели CANDY CH64EXFP

Я спросила у всех знакомых, какие качества, на их взгляд, самые ценные для варочной панели?

Общий ответ такой: «Скорость нагрева, понятное управление, необременительный уход». Подумав, многие добавляли: «И безопасность».

Протестирую варочную панель CANDY CH64EXFP и узнаю, насколько она соответствует этим параметрам.

 CANDY CH64EXFP

Почему электрическая, а не индукционная

Индукционные панели – самые быстрые и экономичные. Но, у меня есть заветная сковородка, на которой получаются особенно тонкие блинчики, а она не подходит для готовки на индукции. Конечно, можно купить комбинированную панель. Но цены на модели с объединяющимися конфорками на порядок выше, чем у электрических панелей с овальной зоной, а такая мне тоже нужна.

Поэтому я выбрала CANDY CH64EXFP – стеклокерамическую электрическую панель с четырьмя зонами Hi-Light, одна из которых – двойная и одна, расширяющаяся до овальной.

 

Характеристики

Конфорки: 4 – Hi-Light,

Дальняя левая – двойная овальная 1500 + 900 Вт, Ø - 17,5 – 27 см.

Передняя левая и дальняя правая – по 1200 Вт, Ø -15 см.

Передняя правая двойная 1000 + 700 Вт, Ø – 11 – 18,5 см.

Мощность подключения: 6500 Вт.

Безопасность: индикация остаточного тепла (выше 65 °С),

блокировка от несанкционированного включения,

автоматическое отключение при отсутствии выбора мощности – 10 с,

автоматическое отключение при попадании жидкости на панель управления,

автоматическое отключение при длительном отсутствии смены мощности конфорок – от 2 до 10 ч (в зависимости от установленного уровня мощности).

Управление: сенсорное, 9 ступеней мощности нагрева у каждой конфорки, таймер (до 99 мин.); отдельные кнопки для дополнительных зон нагрева, звуковой сигнал при нажатии на серсорные кнопки.

Дизайн: рамочный.

Габариты: 50х590х520 мм. Ниша: 560х490 мм.

Минимальная толщина столешницы 25 мм.

Гарантия: 1 год.

Страна-производитель: Турция.

 кастрюлька

Скорость

На конфорках средней мощности 1 литр воды в кастрюле с закрытой крышкой на максимальном уровне закипает за 10 мин.

На большой конфорке (дальней левой) – за 7,5 минут.

На передней двойной6 мин. 40 с.

Выводы

Нельзя сказать, что CANDY CH64EXFP – рекордсмен по скорости нагрева, но она весьма шустро нагревается до высоких температур, что позволяет готовить быстро. Пока вода закипает, можно как раз почистить и нарезать овощи. 

Реакция

Для варочных панелей важно не только, как быстро они нагреваются, но и как быстро они реагируют на смену мощности.

У всех конфорок Hi-Light этот показатель почти такой, как у газовых горелок, что позволяет менять настройки при готовке без опасения, что блюдо пригорит.

Управление

варочная панель CANDY CH64EXFP

Панель управления на варочной панели CANDY CH64EXFP расположена впереди в центральной части.

У каждой конфорки свое включение, мощность регулируется кнопками «+» и «-».

Справа расположены кнопки двойной и овальной зон. Каждое нажатие на любую из кнопок сопровождается коротким звуковым сигналом.

Слева – таймер, пауза, чуть ниже по центру – включение блокировки и кнопка включения панели.

Выводы

Управление простое и понятное, не надо листать инструкцию, все четко и просто.

Нюансы

Первое нажатие на кнопки «+» и «-« активирует панель управления.

Лишь со второго нажатия начинает меняться мощность конфорки. На моей предыдущей панели такого «контрольного» нажатия не было, может поэтому меня немного раздражает это лишнее движение.

Таймер

Слева расположена кнопка таймера. Его можно включать для любой из конфорок, он регулирует работу только одной, выбранной вами зоны нагрева.

Максимальное время таймера – 99 мин., установить его работу можно с точностью до минуты.

По окончании заданного времени конфорка отключается автоматически, и раздаются звуковые сигналы.

Пауза

Если вам надо приостановить работу панели, например, чтобы открыть дверь, то нужно одновременно нажать на «+» и «-« под таймером. Вся варочная панель отключится.

Для того, чтобы снять режим «пауза», так же надо нажать на эти две кнопки. Все конфорки продолжат работу в тех режимах, которые были установлены до отключения.

Если вдруг обстоятельства изменились, и вы не смогли вернуться на кухню, не волнуйтесь: через 10 минут, если никто не снимает режим «пауза», варочная панель автоматически отключается.

Безопасность

Многоступенчатая система безопасности исключает, практически все, пожарные случаи.

  • Если вы нажали на кнопку включения панели, но не активировали ни одну из конфорок, то панель автоматически отключается через 10 с. (Это очень быстро, поначалу, когда движения еще не автоматизированы, или вы сомневаетесь с выбором зоны нагрева, то этого промежутка времени может и не хватить, придется еще раз включать панель).
  • После окончания работы конфорки, пока ее температура остается выше 65 градусов, горит индикатор остаточного тепла. Он предохранит от случайного прикосновения к горячей поверхности.
  • Если вы долго не подходите к варочной панели и не меняете мощность любой из конфорок, то панель автоматически отключится. Время отключения зависит от того, на какой мощности была работа. Чем она выше, тем быстрее прекратится работа.
  • Нажмете на изображение замочка, и панель управления заблокируется, никто не сможет поменять настройки работы конфорок. Если нажмете на замок при выключенной панели, ее никто не сможет включить. Для отмены блокировки нужно еще раз нажать на изображение замка.
  • Если сенсорные кнопки на панели управления зальет вода, или если забыть на одной из них мокрое кухонное полотенце, то панель автоматически отключится. Звуковой сигнал будет привлекать ваше внимание, пока вы не устраните проблему.

Уход

уход

От некоторых эмалированых кастрюль на панели CANDY CH64EXFP остаются «радужные» разводы.

Понятно, что с течением времени панель не сохранится такой блистательной поверхности, как новая. Но главное, чтобы сахар не попадал на горячую поверхность конфорок, а остальное поправимо.

Лучше не использовать алюминиевые кастрюли, от этого металла на стеклокерамике остаются следы.

На варочных панелях Candy установлена стеклокерамика EuroKera (Франция) или Electa (Италия, компания ILVA Glass). В первом случае, в углу стекла есть буква K, во втором случае – стилизованная буква E.

Особенности

утятница

Самая большая конфорка – двойная, и все равно ее диаметр меньше 20 см. Это не очень удобно, если у вас есть большие сковороды с диаметром дна 22 или 28 см.

При этом две средние конфорки не намного меньше самой большой.

А самая маленькая зона больше, чем джезва для варки кофе.

На мой взгляд, такой «усредненный» размер зон нагрева – одно из слабых мест этой варочной панели.

А достоинство – наличие овальной зоны нагрева, такие не очень часто встречаются на новейших моделях. Если у вас есть утятница, и вы не хотите отказываться от ее использования, то панель CANDY CH64EXFP – настоящая находка для вас.

 

Итоги теста

на варочной панели CANDY CH64EXFP

 Варочная панель CANDY CH64EXFP – хорошая «рабочая» лошадка на кухне. Она быстро нагревается, быстро реагирует на изменение мощности нагрева. Работой панели легко управлять, таймер позволяет настроить автоматическое отключение любой из конфорок. Наличие конфорки с овальной зоной нагрева позволяет готовить в привычной посуде. Отмечу так же хорошее соотношение цена/ качество.

Нет конфорки под широкую сковородку.

потребитель рекомендуетМы тестируем, вы покупаете лучшее

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор стиральной машины HOTPOINT RST 723 DX
11 февраля 2016
Обзоры

Обзор стиральной машины HOTPOINT RST 723 DX

Новая машина обеспечивает наиболее эффективное и тщательное удаление загрязнений благодаря применению двух технологий: предварительного смешивания моющего средства с водой — Direct Injection и 10 движений барабана в одном цикле — Digital Motion.

Циклон и антициклон
23 октября 2012
Обзоры

Циклон и антициклон

Что предпочесть — пылесос с мешком для пыли или модель с циклонной технологией и пластиковым контейнером-пылесборником? Агрессивная реклама циклонов почти не оставила камня на камне от позиций пылесосов с мешками, однако крупнейшие и авторитетные производители зачастую остаются верными мешковой технологии. Все вопросы, которые обычно интересуют покупателей при выборе, мы задали экспертам ведущих компаний-производителей пылесосов.

Тест блендера BBK KBH0908
4 июля 2017
Тесты

Тест блендера BBK KBH0908

Этот блендер оснащен полным «джентльменским» набором и не имеет дополнительных аксессуаров, которыми чаще всего мы пользуемся лишь пару раз в год. В наборе измельчитель, основная насадка и венчик. Самый приятный бонус модели – наличие подставки, на которой компактно размещается блендер со всеми насадками, кроме мерного стакана. Подставку лучше располагать на столешнице у стены, чтобы она не опрокинулась, когда вы достаете нужную принадлежность.

До чего дошёл прогресс: хочешь - с хлором, хочешь - без!
31 декабря 2003
Советы

До чего дошёл прогресс: хочешь - с хлором, хочешь - без!

Разнообразие бытовой химии сегодня способно сбить с толку любую, даже самую искушенную хозяйку. Помимо привычного универсального моющего средства на прилавках каждый день появляются все новые стиральные порошки, жидкие и в таблетках, для ручной и машинной стирки, обыкновенные для хлопка и щадящие для шерсти и т.

Мультипечь Samsung — новое слово в приготовлении вкусной и здоровой пищи
5 июня 2013
Новости

Мультипечь Samsung — новое слово в приготовлении вкусной и здоровой пищи

Москва, 4 июня 2013 г. — Компания Samsung Electronics представляет на российском рынке мультипечь Samsung Smart Oven. Стараясь удовлетворить желания и потребности пользователей, корейский производитель выпустил совершенную печь для тех, кто живет в ритме современного мегаполиса, позволяющую значительно сэкономить время и усилия на приготовление вкусных и полезных блюд.

Блинчики с семгой от Tupperware
13 марта 2013
Рецепты

Блинчики с семгой от Tupperware

Ингредиенты: блины. 500 г слабосоленой семги. ½ пучка укропа. 200 мл сметаны (жирность 15%).

Мидии в сливках
4 июня 2012
Рецепты

Мидии в сливках

Приготовление. Порей нарезать поперёк, пару колец разобрать, выложить в чашу пароварки, добавить тимьян, стебли петрушки, сбрызнуть маслом, пропарить 5 минут. Добавить промытые мидии, готовить 5 минут в чаше для риса. Полить мидии смесью подсоленных горячих сливок, чесночного пюре и мелко рубленой петрушки, хорошо перемешать.

Тест термопота Scarlett SilverLine SL-1509
26 июля 2011
Тесты

Тест термопота Scarlett SilverLine SL-1509

Все предельно просто: включаете в розетку, прибор кипятит воду, а затем автоматически переходит в режим поддержания температуры. Как выяснилось, чайник хорошо держит тепло. Даже через час после кипячения температура не падает ниже 88 °С... Это компактный прибор. Он больше стандартных чайников, но меньше термопотов. Прекрасно подойдет для семьи из 2–3 человек. Горячая вода всегда под рукой, и для ее наливания в чашки достаточно просто нажать на кнопку.

Тест ручного миксера BOMANN HM 359 CB
17 ноября 2012
Тесты

Тест ручного миксера BOMANN HM 359 CB

Bomann, один из безусловных лидеров теста, вызвал симпатию удалым характером, который обеспечивается высокими скоростями взбивания и мощностью, а потому уверенным поведением со всеми продуктами. Нельзя не отметить продуманность дизайна, который в мелочах постоянно помогает хозяйке в ее хлопотах. Венчики миксера – проволочные, простой формы, с плоской нижней частью, сделаны добротно. В комплекте прибора есть блендер, предназначенный для измельчения небольших порций продуктов. Корпус сделан из блестящего пластика белого цвета, донышко, подставка, панель управления серо-голубые. Форма миксера бионическая.

Рецепт смузи с блендером BBK
1 сентября 2018
Видео

Рецепт смузи с блендером BBK

Рекомендую всем потестировать блендер, особенно в жару. Рецепт простой: ягоды, сок, мороженое – минута и прохладный густой напиток готов. Можно вместо сока добавлять молоко, банан, мед и корицу, и питательный полдник придется по вкусу всем. В этом блендере удобно готовить большие порции, в этом его преимущество перед фитнес-блендерами, которые предназначены для порционного приготовления напитков.