Тест электрического гриля Sinbo SSM 2534

Может ли недорогой гриль хорошо жарить мясо? Sinbo SSM 2534 - гриль турецкого производителя, а в этой стране готовку на грилях любят, и подобные устройства есть в каждом доме. Проверим, как он покажет себя и справится ли со всеми заданиями нашего теста.

Sinbo SSM 2534

Текст: Галина СИЗИКОВА.

Характеристики

ЦЕНА: 3650 – 4330 руб.

МОЩНОСТЬ: заявл. 1600 Вт.

ТЕМПЕРАТУРА: заявл. – 140 °С, 200 °С, 280 °С.

ПРОГРАММЫ: три.

УПРАВЛЕНИЕ: поворотный переключатель режимов на передней панели, индикатор включения (красный).

ОСОБЕННОСТИ: система саморегулирующихся шарниров, защита от перегрева.

КОНСТРУКЦИЯ: материал корпуса – нержавеющая сталь, пластик; панели с антипригарным покрытием, носик для слива жира, 2 массивные ножки, шнур питания 1 м толщина - 3х1,00 мм2, вертикальное хранение.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: инструкция, поддон для жира.

ГАБАРИТЫ: общие 390х300х140 мм; панель – 330х210 мм; в разложенном виде рабочая поверхность 330х430мм; общая длина 530 мм.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

Конструкция

гриль Sinbo SSM 2534

Гриль Sinbo SSM 2534 выглядит оригинально и похож на небольшой «пузатый» чемоданчик. Сходство максимально увеличено за счет большой ручки. Гриль как бы парит в воздухе, он стоит на трех высоких ножках: две сзади и одна спереди, на которой размещена панель управления. Интересно сочетание легкости и массивности.

  • Корпус гриля – серебристый; ручка, ножки, блок с панелью управления – из черного пластика.
  • Гриль выглядит компактным, но на самом деле он занимает достаточно много места.
  • Удобно, что предусмотрено вертикальное хранение, при этом гриль устойчиво стоит на опорах и не открывается, хотя нет никакого специального замка.
  • При установке на гладкой столешнице ножки гриля, как показали испытания, немного скользят.
  • Производители утверждают, что есть место для хранения шнура, я его не обнаружила. Метровый шнур питания «выходит» из правой ножки и не мешает во время готовки, если розетка расположена с этой же стороныSinbo SSM 2534 пластины.

  • Пластины с антипригарным покрытием. Интересно, что на каждой из них более широкие бороздки, чем у большинства других грилей. Пластины можно мыть в посудомоечной машине, что является несомненным плюсомSinbo SSM 2534 крепление.

  • При раскладывании гриля на 180 градусов получается единая большая поверхность, что позволяет готовить, например, большой кусок мяса, не разрезая его предварительно на отдельные порции.
  • В правом углу каждой панели есть носик для слива жира, во время готовки производитель рекомендует ставить туда поддон. Об этом можно легко забыть, и тогда весь жир потечет на столешницу или на пол, что никому не доставит удовольствия.Sinbo SSM 2534 вид снизу.

Вертикальное хранение, раскладывание на 180 градусов, съемные панели с возможностью мытья в посудомоечной машине.

Требует много места для хранения, поддон для жира нужно подставлять под носик пластины.


Sinbo SSM 2534 разложен

Наша оценка:

Гриль Sinbo SSM 2534 за конструкцию получает +1 балл: он раскладывается, пластины снимаются, их даже можно мыть в посудомоечной машине, есть вертикальное хранение, но и в таком положении гриль занимает много места.

Главный недочет, который стоил грилю одного балла – это необходимость ставить емкость для жира рядом с грилем.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Sinbo SSM 2534 управление

Все предельно просто: включаете гриль в розетку (производители рекомендуют использовать заземленную), устанавливаете нужный температурный режим, ждете, пока гриль нагреется – можно готовить.

Правда, определить, что гриль уже нагрелся, придется на глазок: индикатор показывает, что гриль работает, но не более того. Звуковой сигнал так же отсутствует. При тестировании для определения времени подготовки к работе я опиралась на показатели прибора, измеряющего мощность гриля.

При включении раздаются потрескивания, которые по мере нагрева ТЭНа исчезают. У других грилей этого не наблюдалось.

 Один переключатель, понятные обозначения режимов с указанием температур.

Нет световой или звуковой индикации нагрева гриля до заданной температуры.

Наша оценка:

0 баллов за управление. Подключать свое «6 чувство», чтобы определить готовность гриля к работе, как–то несерьезно.

 

Функционал

Sinbo SSM 2534.

На крышке есть рекомендации по выбору режимов для приготовления различных блюд, а в инструкции приведено примерное время готовки:

Говядина – котлеты 4 мин, стейк от до 11 мин.

Свинина – 7-9 мин.

Баранина  - стейк 14-16 мин, шашлык – 20-22 мин.

Курица – шашлык 20-25 мин., окорочка – 30 мин.

Колбаски – 7-9 мин.

Рыба – 4-12 мин.

Грибы – 15 мин.

Овощи – 10 – 20 мин.

Мы начали с измерений рабочей мощности и температур:

Наши измерения*:

Режим

140

200

280

Время нагрева

2 мин. 22

3 мин. 12 с

5 мин.

Температура, °С

125 - 130

208 – 215

293 - 299

 

Мощность: 1531-1582 Вт.

*Измерения проводились в домашних условиях московской квартиры. Данные могут немного меняться при измерениях в других условиях.

Мощность гриля 1600 Вт, это самый низкий показатель среди тестируемых моделей, но сказывается это не на рабочих температурах, а на времени ожидания: самый долгий период ожидания. Поэтому при готовке не торопитесь, дайте грилю прогреться.

бургеры на Sinbo SSM 2534

Готовка

Овощи производители рекомендуют готовить на режиме 200 °С. Мне хотелось добавить температуры, уж очень долго нарезанные кружками кабачки оставались бледными, но если включать нагрев на максимум, то овощи начинают чернеть, идеально получалось, когда регулятор располагался между 2 и 3 режимом.

Свиные отбивные готовила на максимальной температуре, и полученное мясо меня очень порадовало: отбивные были сочными и мягкими, они отлично «запечатались», и потом равномерно прожарились. На этом гриле можно готовить стейки, главное, не спешить с укладкой мяса на пластины.

Что понравилось:

Высокие температуры позволяют получать сочные мясные блюда. На этом гриле можно готовить стейки и из самой дорогой говядины.

Пластины прогреваются равномерно, и продукты прожариваются, где бы они не лежали.

Что не понравилось:

Для приготовления овощей рекомендуемый режим не идеален, требуется «колдовать» с установкой регулятора, чтобы подобрать оптимальную температуру.

Наша оценка:

Как мы ставим баллы за функциональность?

Мы представили, что есть идеальный гриль - эталон для всех грилей, и его возможности оцениваются в 10 баллов. У грилей, участвующих в тесте, мы вычитали баллы из этих идеальных 10.

За медленную скорость нагрева гриля (-1), за необходимость подбирать температуру при приготовлении овощей (-1).

Итого - 2 балла.

За функциональность Sinbo SSM 2534 получает 8 баллов.

Sinbo SSM 2534 гриль

Итоги теста

Гриль Sinbo SSM 2534

Функциональность: 8 (из 10).

Управление: из-за отсутствия индикации нагрева 0.

Конструкция:+1 балл за возможность мыть съемные пластины в посудомоечной машине и за вертикальное хранение.

Цена/качество: это один из самых недорогих грилей в тесте. На сегодняшний день во многих магазинах его уже нет, распродан. Хорошие рабочие качества и невысокая цена – секрет популярности модели.

 

Высокие температуры позволяют готовить сочные стейки и другие блюда из мяса, интересная конструкция, вертикальное хранение, доступная цена.

Нет индикации готовности гриля к работе, медленный предварительный нагрев пластин, поддон для жира нужно подставлять.

Sinbo SSM 2534.

Купить гриль Sinbo SSM 2534 можно здесь

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Свобода самовыражения в ванной комнате
11 апреля 2016
Новости

Свобода самовыражения в ванной комнате

Задумали ремонт и никак не можете выбрать между ванной и душевым ограждением? Больше не нужно ломать голову. Шторки на ванну серии SLIDE разработанные компанией GuteWetter — производителем душевых ограждений, позволяют соединить два в одном.

Террин из лосося с зеленым майонезом
4 июня 2012
Рецепты

Террин из лосося с зеленым майонезом

Приготовление. Зелёный горошек готовить на пару 5-10 минут, откинуть на дуршлаг, обдать ледяной водой для сохранения цвета. Щавель нарезать вместе с остальной зеленью, добавить сливки (2 ст. л.), измельчить блендером, добавить горошек, 2 яйца, посолить, поперчить, взбить до однородного состояния. Рыбу нарезать кусками, добавить сливки, остальные яйца, посолить, поперчить, измельчить блендером. Смазать маслом дополнительную чашу для риса или любую подходящую по размерам глубокую форму...

Обзор электробритвы Braun Series 3 390 CC
23 ноября 2012
Обзоры

Обзор электробритвы Braun Series 3 390 CC

Достоинства: улучшенная система бритья с новой сеткой SensoFoil, адаптация к контурам лица, возможность очистки бритвы под струей воды. Недостатки: необходимость покупки и замены чистящих картриджей.

Whirlpool: 50 лет единства дизайна и технологий
11 октября 2012
Новости

Whirlpool: 50 лет единства дизайна и технологий

Москва, октябрь 2012 г. — в этом году компания Whirlpool, крупнейший производитель бытовой техники, отмечает важную веху в своей истории — 50-летие категории микроволновых печей. Эти полезные «обитатели кухни» традиционно воспринимаются в России как относительно новое изобретение, облегчающее повседневную жизнь человека. Однако микроволновые печи Whirlpool имеют долгую историю — первая серийная СВЧ печь компании была выпущена в 1962 году. Уже полвека Whirlpool совершенствует свои технологии, и сегодня инновационные микроволновые печи готовы взять на себя большую часть обязанностей по приготовлению пищи.

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине
27 августа 2018
Новости

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине

Компания LG Electronics (LG) представляет на выставке IFA 2018 в Берлине линейку встраиваемой кухонной техники ультра-премиального уровня SIGNATURE KITCHEN SUITE, разработанную специально для европейского рынка. Новый модельный ряд призван удовлетворить потребности самых взыскательных и тонких ценителей европейского стиля и образа жизни.

Обзор двухкамерного комбинированного холодильника-морозильника Daewoo RN-331NPW
16 июля 2012
Обзоры

Обзор двухкамерного комбинированного холодильника-морозильника Daewoo RN-331NPW

Достоинства: экономичность, электронное управление. Недостатки: только в белом цвете.

Источник чистой воды
28 апреля 2004
Новости

Источник чистой воды

Российская научно-производственная компания «Гейзер» была основана в 1990 году. Использование современных технологий и материалов позволило компании занять одно из ведущих мест в стране в области разработки систем водоподготовки для жилых и производственных объектов. Выпускать продукцию с оптимальными потребительскими свойствами и качеством, соответствующим высоким стандартам NSF — самой авторитетной в отрасли организации — удалось благодаря рациональному сочетанию импортных и отечественных комплектующих.

Scarlett создает новые модели технологичных и доступных чайников
3 августа 2015
Новости

Scarlett создает новые модели технологичных и доступных чайников

Москва, Россия — 3 августа, 2015г. — Scarlett, один из ведущих брендов бытовой техники в России, странах СНГ и Восточной Европы, с самым высоким показателем конвертации в потребление по итогам 2-го полугодия 2014г по данным M’Index (ЦА: Ж 25-45, средний доход) представляет обновленный модельный ряд чайников из пластика и стали с оригинальным дизайном.

Красота не любит шума! Фены Valera Swiss Silent — профессионалы швейцарского качества.
10 августа 2015
Обзоры

Красота не любит шума! Фены Valera Swiss Silent — профессионалы швейцарского качества.

Фены Swiss Silent jet 8600, 8500, 7500 IONIC от ведущего швейцарского производителя Valera — это новая линейка супертихих, очень мощных и легких фенов. Сочетание низкого уровня шума (всего 59 - 65 дБ), профессиональной мощности и и совсем небольшого веса корпуса фена (425 — 555г) стало возможным благодаря использованию профессионального двигателя переменного тока, который обеспечивает мощность, легкость и долговечность работы, а также аэродинамической технологии Smart Airflow, оптимизирующей прохождение воздушного потока внутри корпуса фена. Скорость воздушного потока в этих моделях достигает 80м³/ч, при этом они работают намного тише, чем обычные фены (например, максимальный уровень шума 59 - 65 дБ - это показатель уровня шума фена для детей BeBe Valera.

Пицца с ветчиной и яблоками
8 мая 2011
Рецепты

Пицца с ветчиной и яблоками

Для теста: 200 г муки, 0,5 чайных ложки соли, 10 г дрожжей, 0,5 стакана теплой воды, 0,5 чайных ложки сахара, 1 столовая ложка растительного масла. Для начинки: 1 зубок чеснока, 1 столовая ложка оливкового масла, немного томатного соуса, по 0,25 ложки сухого майорана и тимьяна, соль, молотый черный перец, 250 г вареной ветчины, 2 луковицы, 4 яблока, 2 помидора, 1 яйцо, 100 г тертого сыра. Приготовление: приготовить дрожжевое тесто на опаре, раскатать и выложить на смазанный жиром противень...