Тест блендера-суповарки PROFI COOK PC-MCM 1024

Блендер многофункционален: в нем можно смешивать жидкости, готовить пюре, разогревать пищу и детское питание, можно готовить теплые смеси, например, для дальнейшего приготовления мороженого. Если к прибору приноровиться и приспособить несколь ко любимых рецептов, блендер станет любимым помощником на кухонной вахте.

Тест: Галина СИЗИКОВА.

Многофункциональный миксер с функцией варки

Блендер-суповарка PROFI COOK PC-MCM 1024ЧАША: стеклянный кувшин, емкость – горячие блюда 1,4 л, холодные блюда – 1,7 л, отметки на корпусе для супа от 800 до 1400 мл с шагом в 200 мл, для жидкости – от 750 мл до 1750 мл, черная пластиковая ручка, крышка с отверстием для добавления ингредиентов во время готовки, мерный стакан от 30 до 90 мл, он же колпачок крышки.

ВОЗМОЖНОСТИ: три программы приготовления - ∫∫∫ HIGH (нагрев до 100°С), ∫∫ MEDIUM (80°С), ∫ LOW (60°С), 4 скорости работы блендера + Puls (прерывистая работа на 2 скорости), изменение времени приготовления, шаг изменения времени – 1 мин., мах время – 60 мин., предварительно установлено 25 мин., автоматическое отключение после окончания времени программы.

УПРАВЛЕНИЕ: электронная панель, дисплей с индикацией времени (минуты и секунды), кнопки «+» и «-» для установки времени в режиме приготовления пищи, кнопка Вкл./Выкл., 4 функциональные клавиши со встроенными контрольными лампочками – Puls, HIGH, MEDIUM, LOW; поворотный регулятор скорости работы блендера – 4 скорости, звуковой сигнал при окончании времени приготовления (4 раза), при каждом нажатии клавиши.

МОЩНОСТЬ: 700 – 900 Вт.

БЕЗОПАСНОСТЬ: не включается без крышки, прорезиненные нескользкие ножки.

УХОД: функция самоочистки.

ГАБАРИТЫ: 47х20х22 см. МАССА: 3,75 кг.

ГАРАНТИЯ: 2 года.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: КНР.

БРЕНД: Германия.

 

ТЕСТ № 1. ГОТОВИМ СУП-ПЮРЕ

В суповарке мы варили 2 супа: Грибной с шампиньонами и Тыквенный. Принцип работы такой: в чашу блендера закладываются нарезанные продукты, доливается нужное количество воды, включается кнопка питания, затем нажимается программа High. По умолчанию стоит время 25 минут, его можно изменить, но мы оставляли такой параметр. Примерно через 7-8 минут начинается бурное кипение. Через 25 минут, когда прозвучал звуковой сигнал, переключили на режим Medium, чтобы супчик «дошел». При работе суповарки можно нажимать на кнопку Pulse, чтобы измельчать продукты непосредственно во время готовки. Это весьма удобно.

При приготовлении Тыквенного супа минут за 5 до готовности влили в чашу сливки, нажали Pulse, чтобы все перемешалось.

В принципе, овощи можно измельчить и в начале процесса приготовления, но жидкость весьма бурно кипит, и овощные крошки поднимаются наверх и остаются на стенках чаши, поэтому лучше оставить измельчение на конец процесса и готовить по принципу «варим, а потом перемешиваем». Именно так и рекомендуется поступать в инструкции по эксплуатации.

 

 

ТЕСТ № 2. ГОТОВИМ СМУЗИ

Мы готовили легкий фруктовый смузи из апельсинов, яблока, меда и киви. Добавили лед. Включали блендер на 2–3 скорости, смесь была готова через пару-тройку минут. Смузи получился однородным и очень вкусным. Лед измельчился равномерно, практически не чувствовался.

Результат можно назвать идеальным.

 

ТЕСТ № 3. РАЗОГРЕВ

Оставшийся супчик мы подогревали, включив кнопку Low и установив время 10 минут. Весьма удобно: нет опасения, что суп перегреется, и не надо следить за ним – происходит автоматическое отключение.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Никаких сложностей с приготовлением нет. Все просто, достаточно быстро и без проблем. Овощи, правда, предварительно придется пассеровать на плите, если вы любите их добавлять в супчик. Удобен прибор для приготовления детского питания. Еще одна интересная деталь – возможность при готовке изменять температуру, просто переключив на другую программу.

В этой суповарке при желании можно сварить и классический супчик: просто не включайте блендер после приготовления супа – и кусочки овощей останутся кусочками.

Производители ничего не пишут про возможности готовки мяса или рыбы, понятно, что кусочки без косточек можно добавлять при готовке, или же можно взять отварное филе.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ

Нет дополнительных аксессуаров, например, для варки яиц.

Если измельчать продукты в процессе готовки, то мельчайшие кусочки будут попадать на крышку суповарки вместе с паром, поэтому не злоупотребляйте нажатием на Puls в процессе готовки.

На стакане есть метки, но 800 мл для минимальной – это многовато, на наш взгляд. Кроме того, когда стакан установлен, перед глазами находятся европейские мерки, а привычные мл остаются с противоположной стороны стакана.

 

Блендер-суповарка PROFI COOK PC-MCM 1024 - чаша

Блендер-суповарка PROFI COOK PC-MCM 1024 - нож

 

ОСОБЕННОСТИ

Наличие программ с температурой 60°С и 80°С удобно при приготовлении смесей, которые следует нагревать, но не доводить до кипения. Можно попробовать приготовить Глинтвейн, еще удобно делать заготовки для приготовления мороженого, их как раз следует и взбивать, и нагревать. Тут это все можно делать в одной чаше, не пачкая дополнительной посуды и не боясь, что смесь все-таки закипит.

Удобно использовать суповарку для разогрева холодных блюд, так как и в этом случае нет опасения перегрева.

Еще одна важная возможность: измельчение можно включать вручную, не прерывая программу приготовления блюда. При этом вы руководите процессом: следите за степенью измельчения и останавливаете его в нужный момент.

Существует возможность вручную уменьшать или увеличивать время приготовления, причем менять его можно при уже включенной программе.

На дисплее все время идет обратный отсчет, поэтому можно вовремя добавлять ингредиенты и точно знать, сколько времени осталось до приготовления блюда.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Можно сказать, что эта суповарка оснащена двумя панелями управления: одна руководит приготовлением «горячих» блюд, а вторая – «холодных». Тем более, что в верхней части, отвечающей за нагрев есть своя кнопка для включения перемешивания. Режим Puls у этого прибора включает блендер на 2 скорости и перемешивание осуществляется, пока вы нажимаете на кнопку. Поворотный переключатель блендера в этом случае не работает.

Панель разделена на 3 части. Верхняя – дисплей и кнопки для уменьшения/увеличения времени готовки, ниже – кнопки Puls и режимов работы.

Названия не русифицированы, но благодаря яркой графике, назначение каждой кнопки предельно ясно, и в данном случае отсутствие названий на русском нельзя отнести к серьезным недочетам. Чуть ниже справа кнопка включения, правшам очень удобно. Каждая кнопка этого ряда оснащена световой индикацией – и издали видно, какой режим включен.

Еще ниже расположен большой переключатель скоростей блендера. Всего их четыре, переключение происходит ступенчато, цифры идут удобно, видно каждую.

Вот, собственно, и все: никаких сложностей при управлением этим прибором не возникает, все логично, просто и понятно.

 

Блендер-суповарка PROFI COOK PC-MCM 1024 - управление

 

УХОД

Такой же, как у всех суповарок. Основание кувшина содержит электрические элементы, которые нельзя мочить в воде, поэтому кувшин следует очищать с осторожностью. Очень помогает функция самоочистки: в кувшин надо налить 1 л воды, добавить жидкость для мытья посуды, подогревать воду 8 минут, потом нажать на кнопку Puls. Когда все остынет, нужно сполоснуть кувшин блендера.

Нельзя сказать, что кувшин очень уж удобно мыть вручную: внутри размещен острый нож, о лезвия которого можно поцарапаться, да и сам он весьма тяжелый, что, по сути, очень хорошо, так как изготовлен из толстого стекла, но в случае мытья не очень удобно: тяжело держать на весу.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Если чаша не установлена или установлена неправильно, блендер не включается. Если не установлена крышка или она неплотно закрыта (ее следует поворачивать по часовой стрелке до защелкивания), то прибор не включается.

Увидев, что есть эта защита, мы порадовались за продуманную безопасность. Ведь теперь нет опасения, что жидкость забрызгает все вокруг при перемешивании или вы обожжетесь паром при готовке.

Но впереди был один неприятный сюрприз: пустой прибор включился в программе нагрева, пошел обратный отсчет времени. Мы не стали рисковать и через минуту отключили питание, но были неприятно удивлены, что блендер включился в таком положении. Считаем, что производителям надо срочно проработать этот аспект и исправить этот серьезный недочет.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Блендер «в черном». Строгий дизайн, достаточно классический. Прибор компактный, «стройный, высокий» – для него несложно найти место. Без дела он не будет стоять и у любителей коктейлей, смузи, супов–пюре и сложных соусов.

Дизайн классический, достаточно простой и обычный. Хорошее впечатление производит чаша: она изготовлена из толстого стекла, которое, как известно, является одним из самых экологичных материалов.

Вокруг чаши расположен весьма широкий ободок, который, видимо, призван поймать случайно пролившиеся капли, например, при разливании супа по тарелкам.

При первом приготовлении супа немного пахло пластиком. Затем запах практически ушел.

Цена на прибор достаточно высока. Видимо, это связано с тем, что чаша изготовлена из толстостенного стекла и что нож у блендера сложной формы и продуманной конструкции.

К сожалению, нельзя сказать, что этот блендер широко представлен в продаже, хотя обсуждение его возможностей уже есть на кулинарных форумах в интернете.

 

НАШИ ОЦЕНКИ

Функциональность – отлично.

Эргономика – хорошо.

(Снизили оценку из-за того, что он включается и без жидкости в чаше).

Дизайн – хорошо.

(Он очень простой, обычный, без изысков. Нельзя сказать, что блендер смотрится дорого.)

Соотношение цена/качество – удовлетворительно.

(На наш взгляд, цена несколько завышена.)

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Рецепты для мультиварок: лагман
22 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: лагман

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить лагман. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Баранина — 400 гр. 2. Лук — 150 гр. 3. Морковь — 150 гр. 4. Картофель — 2-3 шт. 5. Помидоры — 4 шт. 6. Перец болгарский — 3-4 шт. 7. Зелень — 1 пучок. 8. Чеснок — 3 зубчика. 9. Перец острый — по вкусу. 10. Соль — по вкусу. 11. Вода — 5 м.ст. 12. Лапша вареная — 500 гр. 13. Масло растительное — 2-3 ст.л. 14. Вода для лапши — 7 м.ст.

Обзор холодильника Panasonic NR-F555TX-N8
21 ноября 2012
Обзоры

Обзор холодильника Panasonic NR-F555TX-N8

Достоинства: инверторное управление, гибкая система хранения. Недостатки: холодильник пройдет не в каждую дверь.

АКЦИЯ! СКИДКА 50% НА ПОСУДУ В МАГАЗИНАХ КОРАЛЛ
30 июня 2015
Новости

АКЦИЯ! СКИДКА 50% НА ПОСУДУ В МАГАЗИНАХ КОРАЛЛ

В сети магазинов КОРАЛЛ делим цены пополам на посуду из Швейцарии и Италии. В наших розничных магазинах с 1 июля по 19 июля 2015 года пройдет акция на качественную посуду популярных брендов. Наборы контейнеров, сотейники, кастрюли и многие другие кухонные товары будут ждать Вас в ограниченном количестве!

Гриль BBK: 10 чизбургеров - за 10 минут!
20 февраля 2018
Видео

Гриль BBK: 10 чизбургеров - за 10 минут!

Как выяснилось, контактный гриль, оказался на домашней кухне просто незаменимым прибором: хот-доги, бургеры, стейки, чебабчичи, "полосатые" сосиски и даже шашлыки - все это довольно быстро готовится с помощью электрического гриля. Ни угля, ни дров, ни открытого огня - ничего этого не нужно. А нужно просто иметь такой гриль, например, бренда BBK. И свои тинейджерские рецепты могут внедрять на кухне даже младшие школьницы. Не верите? Посмотрите наше видео...

Надежный товарищ
23 ноября 2005
Обзоры

Надежный товарищ

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Вряд ли кто знает, что первая электрическая зубная щетка была изобретена в СССР еще в 1967 г. Ее придумали и запустили в производство на московском заводе «Микромашина», когда иностранные производители еще и понятия не имели о том, что существует такой сектор применения электроприборов.

Соковыжималки для цитрусовых: вечное лето
18 декабря 2017
Обзоры

Соковыжималки для цитрусовых: вечное лето

Пить сок вредно или полезно? Специалисты не придут к единому мнению, однако то, что свежевыжатый сок полезнее покупного, ясно даже детям. Но не только им по вкусу придется апельсиновый сок, нужен он и для приготовления коктейлей на вечеринках. Поэтому многие соковыжималки для цитрусовых и выглядят не как скучные бытовые приборы, а как яркие и оригинальные аксессуары для веселого времяпрепровождения.

LG ELECTRONICS ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЕ МОДЕЛИ ПОСУДОМОЕЧНЫХ МАШИН 2015 ГОДА
2 апреля 2015
Новости

LG ELECTRONICS ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЕ МОДЕЛИ ПОСУДОМОЕЧНЫХ МАШИН 2015 ГОДА

МОСКВА, 1 апреля 2015 — LG Electronics (LG) в стремлении привнести больше удобства в жизнь потребителей, представляет на российском рынке новинки крупной бытовой техники 2015 года, оснащенные всеми передовыми технологиями компании. Новые холодильники, сти-ральные и посудомоечные машины LG, обладая стильным дизайном и тщательно продуманной эргономикой, также помогают экономить время, место, ресурсы и усилия по поддержанию домашнего комфорта.

Пшенная молочная каша: никуда не денешься, влюбишься и… съешь!
25 сентября 2015
Рецепты

Пшенная молочная каша: никуда не денешься, влюбишься и… съешь!

Готовить пшенную кашу на молоке в кастрюле — удовольствие ниже среднего: варится пшенка долго… Надо следить, чтобы молоко не убежало, а каша не пригорела, регулировать интенсивность нагрева и помешивать, помешивать, помешивать.

Земляничное мороженое
27 марта 2014
Рецепты

Земляничное мороженое

Нам понадобится: 450 гр. свежей земляники, 250 мл. сливок, 100 гр. сахарной пудры, сок из одного лимона.

Тест ручного миксера SINBO SMX 2724
17 ноября 2012
Тесты

Тест ручного миксера SINBO SMX 2724

Венчики миксера можно назвать весьма необычными, они каплевидной формы, расширяются книзу, за счет этого рабочая зона захватывает больше массы, при этом сразу приподнимая ее, делая массу воздушной. Миксер идеально подходит для приготовления картофельного пюре, крема, взбитой сметаны. Сделаны венчики из толстого блестящего прута, выглядят убедительно. Корпус миксера изготовлен из черного пластика – красиво, но видна каждая пылинка. Внешний вид прибора немного портят странные вставки бронзового цвета по бокам, он теряет цельность и лаконичность.