Тест беспроводного пылесоса Bosch BCH6ATH25K 25.2V: модель может стать единственной и неповторимой в небольшой квартире

Мой сын-подросток вошел в комнату по своим делам, увидел пылесос Bosch Athlet, стоящий у окна, тут же взял его и стал пылесосить ковер на полу. Молча и сосредоточенно, забыв, куда шел, очистил весь ковер. «Какой хороший пылесос», — сказал он. — «Волшебный», — ответила я.

Беспроводной аккумуляторный пылесос Bosch BCH6ATH25K 25.2

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МОЩНОСТЬ: 25,2Вт.

ФИЛЬТРАЦИЯ: моторный и поролоновый моющиеся фильтры.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: 3 уровня мощности, индикатор зарядки аккумулятора, индикатор Sensor Control.

КОНСТРУКЦИЯ: ручка с мягким покрытием Soft touch, вертикальная парковка без дополнительных устройств, объем контейнера 0,9 л.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: насадка для пола/ковра с электрощеткой, насадки — для мягкой мебели, щелевая; ремень, зарядное устройство, переходник для принадлежностей.

АККУМУЛЯТОР: Li-ion, максимальное время работы — 60 мин., время зарядки — 3 ч. (80%), 6 ч. (100%).

ГАБАРИТЫ:

МАССА: 3 кг.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия

Беспроводные пылесосы есть практически у каждого производителя. Но еще полгода назад они претендовали на роль второго прибора в доме, т.е. есть большой для еженедельной уборки, а есть вот такой мобильный для быстрого пяти-десятиминутного приведения пола в порядок.

Но компания Bosch предлагает беспроводной пылесос, которому вполне по силам заменить большой агрегат. По мощности при уборке он соответствует тем, у которых этот показатель составляет 2400 Вт, а работать без зарядки может в течение часа.

Вот и захотелось проверить, действительно ли вертикальный беспроводной пылесос способен заменить привычный проводной прибор.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

 
 

Собрать пылесос никаких проблем не составляет. У него даже не предусмотрено никакой подставки, просто ставите пылесос, в единственное отверстие на задней стороне корпуса подсоединяете зарядное устройство и включаете его в розетку. Минимальное время первой зарядки — 6 ч. Во время процесса мигает индикатор, при этом он показывает уровень зарядки: одна полоска, две полоски, три. Когда зарядка произведена на 100%, индикатор перестает мигать — можно начинать уборку.

УБОРКА

Задача была поставлена непростая: привести в порядок полы в двухкомнатной квартире. Покрытие — кафельная плитка, паркетная доска, ковер с ворсом длиной 1 см. С момента последней уборки прошло 7 дней, пыли накопилось достаточно — специально создали сложные условия для чистоты эксперимента.

Всего у пылесоса предусмотрено 3 уровня мощности, они выбираются нажатием клавиши на корпусе. Первый — всасывание без включения электрощетки — для простой очистки гладкой поверхности; второй — нормальная мощность, работа с включенной электрощеткой, и режим Turbo — пылесос работает на максимальной мощности с включенной электрощеткой.

Генеральную уборку мы проводили именно в режиме Турбо.

Электрощетка — это, конечно, лучший вариант для приведения в порядок ковров. Происходит не только сбор мусора с внешней поверхности, вся грязь выколачивается из глубин ворса и также отправляется в пылесборник.

Гладкий пол для пылесоса — простая задача. Мощности достаточно, чтобы «заглатывать» монеты и арбузные косточки.

Но вот на всю квартиру зарядки не хватило. Причем осталось неубранным всего ничего: примерно 20% от всей площади.

ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ

Пылесос очень маневренный: блок с насадкой подвижен, благодаря шарнирному соединению.

Так как блок с насадкой весьма узкий, особенно для вертикальных беспроводных пылесосов, то им можно убирать достаточно небольшие промежутки под мебелью. Конечно, полностью вычистить пространство под диваном с его помощью не получится, но вот под бортиком книжного шкафа пыль собрать он может даже обычной насадкой.

В общем, он проникает под мебель примерно на 10-12 см при условии, что высота промежутка 8 см и более.

Парковка пылесоса продумана до мелочей: поставили — и стоит, не нужна ни подставка, ни опора.

Пылесос легко и удобно держать при уборке, рука не устает и не скользит.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Вот тут все неоднозначно. Дело в том, что этот пылесос не является моделью «2 в 1»: у него нет портативной части для уборки мягкой мебели и т.д. Но производители позаботились о том, чтобы с помощью этого прибора можно было почистить любые поверхности. Правда, конструкция становится немного странной, чувствуешь себя этаким «охотником за привидениями». Дело в том, что на пылесос крепится ремень, сам корпус прибора висит за плечами, а в руках длинный шланг с насадками. Таким образом можно почистить диваны, книжные полки, подоконники и все прочее. На самом деле процедура подготовки занимает пару минут, но самой удобной и современной такую систему назвать сложно. Видимо, соединить в одном корпусе высокую мощность с длинной по времени зарядкой и второй портативный пылесосик пока не получается.

ВРЕМЯ РАБОТЫ

 
 

Этот показатель у пылесоса выше всяких похвал. Производители утверждают, что прибор способен работать 60 минут. Скажем сразу, это возможно, но только на 1 уровне мощности. Собственно, в компании и не скрывают этот факт, но узнать об этом можно только на сайте производителя. На самом пылесосе просто указано время — 60 минут.

Проверили — на 1 мощности время работы составило 1 час 5 минут. Правда, убирать на такой мощности можно только гладкий пол, практически чистый. Мощности не хватит для «заглатывания» крупного мусора. Электрощетка не крутится.

На 2 мощности и в режиме Турбо пылесос способен проработать 25–30 минут. Это также очень много для вертикальных беспроводных пылесосов. За это время можно убрать достаточно большую площадь.

Что касается времени подзарядки, то за 3 часа аккумулятор заряжается на 80%, и уборку можно закончить, если вы не успели что-то доубирать.

УХОД

 
 
 

Контейнер для мусора достаточно емкий. Во всяком случае, на полную уборку грязной квартиры его хватило легко. Вытряхивать из него мусор — просто и быстро.

За чистотой фильтров следит Sensor Control — специальный индикатор на передней панели корпуса. Когда он горит синим светом или выключен, то беспокоиться не о чем: пылесос работает с оптимальной мощностью. Если он начинает мигать красным, значит, пора очищать внешний фильтровальный блок и фильтрующий элемент. Их следует вытащить и хорошо отряхнуть.

Моторный и поролоновые фильтры можно мыть, после чего они должны сохнуть в течение 24 часов. При сильном загрязнении фильтрующий элемент производители разрешают выстирать в стиральной машине при температуре 30°С в режиме бережной стирки при минимальном отжиме.

Итак, тестирование этого пылесоса показало, что вертикальные беспроводные модели готовы «подвинуть» полноразмерные агрегаты и занять их место в наших домах. Прежде всего, это касается небольших квартир. В частности, Bosch BCH6 вполне может стать единственным пылесосом в однокомнатной или небольшой двухкомнатной квартире.

Мощности у него хватает, чтобы убирать так же качественно, как и полноразмерные приборы. Что важно для этих случаев — сам пылесос небольшой и не занимает много места. Он может стоять везде: в прихожей, на кухне, в углу комнаты и т.д. Внешний вид, кстати, позволяет ему легко вписаться в интерьер современного городского жилья и даже придаст обычной квартире некий шарм.

Продолжительное время уборки, высокая мощность, простота ухода.

Не очень удобная система для очистки мягкой мебели.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест стиральной машины Atlant СМА 70С1010: стираю все
5 октября 2013
Тесты

Тест стиральной машины Atlant СМА 70С1010: стираю все

Стиральные машины Atlant хорошо знакомы хозяйкам. Модельный ряд бренда постоянно пополняется новинками. Одна из них перед вами, и мы ее протестировали. СМА 70С1010 входит в новую серию SMART|action. А это расширенный функционал и, как видно из названия, умный, действенный подход. Машина соединила в себе внушительный набор программ, более совершенное управление, конструктивные новшества и заботу о человеке.

По волнам моей печки... Или духовки?
4 октября 2011
Обзоры

По волнам моей печки... Или духовки?

Микроволновки выступили в крестовый поход против духовок. На чьей стороне окажутся рядовые покупатели, зависит от того, насколько хорошо экипированы новые СВЧ.

Мармелад из лимона
26 декабря 2010
Рецепты

Мармелад из лимона

Вымойте и обсушите лимоны. Разрежьте их на половинки и выжмите сок. Вычистите сердцевинки и косточки и заверните их в марлю. Порежьте кожуру на одинаковые кусочки. Замочите все это в 0,5 л воды, смешанной с лимонным соком, и оставьте на ночь. Затем отожмите в кастрюлю скороварки содержимое марли и добавьте все остальное. Плотно закройте крышку, поставьте на огонь...

Новая серия духовых шкафов Quadrum от Hansa
14 сентября 2017
Новости

Новая серия духовых шкафов Quadrum от Hansa

Новая серия духовых шкафов Quadrum создана специально для тех, кто ценит высокое качество, надежность и удобство использования. Строгие лаконичные линии нового дизайна подчеркивают немецкую страсть к порядку.

Тест выпрямителей для волос: укладывай и властвуй!
1 февраля 2012
Тесты

Тест выпрямителей для волос: укладывай и властвуй!

Выпрямители — самая популярная техника для ухода за волосами за последнее десятилетие. По данным крупнейших производителей, даже в период кризиса 2008 года эта категория товаров — единственная во всем сегменте — показывала устойчивый рост продаж. Другими словами, большинство современных девушек не может жить без выпрямителя: ведь именно он помогает нам быть стильными, модными и властвовать над сердцами мужчин. А раз так — попробуем выбрать лучший!

Встраиваемый холодильник LIEBHERR ICBS 3156 Premium BioFresh SmartFrost: здесь есть все, осталось положить продукты
20 июня 2012
Обзоры

Встраиваемый холодильник LIEBHERR ICBS 3156 Premium BioFresh SmartFrost: здесь есть все, осталось положить продукты

Холодильник относится к классу Premium. Это значит, в нем собрано все самое лучшее и совершенное. Температура в морозильной камере регулируется независимо от температуры в холодильной камере. Морозильная камера небольшая, в ней всего два контейнера, но оснащена она по максимуму – режим суперзамораживания позволит сохранить все витамины и питательные вещества.

Super Match от Electrolux: инновации и универсальность
29 апреля 2012
Новости

Super Match от Electrolux: инновации и универсальность

Инверторные мульти-сплит системы Super Match от Electrolux, вышедшие на рынок в 2011 году, привлекли большой потребительский интерес и стали «хитом продаж» в сегменте полупромышленных кондиционеров. Причина тому — инновационная технология, позволяющая подключать к одному внешнему блоку от 1 до 5 внутренних.

Очень вкусная картофельная запеканка
6 мая 2011
Рецепты

Очень вкусная картофельная запеканка

Понадобится: 1 кг картофеля, по 1 чайной ложке соли и перца, долька чеснока, 300 г тертого сыра Грейерц или Эмменталь, 3 яйца, 250 мл молока, 4 столовые ложки сливок, 1 ст. л. тимьяна, 3 ст. л. сливочного масла. Приготовление: почистить картофель, порезать тонкими ломтиками, просушить, посолить и поперчить.

Делаем колбаски на мясорубке Scarlett SC-MG45S61
3 мая 2019
Видео

Делаем колбаски на мясорубке Scarlett SC-MG45S61

Scarlett SC-MG45S61 успешно прошла тестовые испытания и продолжает исправно превращать в фарш свинину, говядину, курицу, рыбу и т.д. делает она это быстро, качественно и очень тихо.Отмечу так же компактность устройства, наличие дополнительных насадок, удобную ручку для переноски.

Встраиваемый духовой шкаф Beko OIM 25901 X с сенсорным TFT LCD-дисплеем
19 июня 2012
Новости

Встраиваемый духовой шкаф Beko OIM 25901 X с сенсорным TFT LCD-дисплеем

Уже этим летом бренд Beko представит на российском рынке долгожданную новинку! Встраиваемый духовой шкаф с TFT LCD-дисплеем, который позволит вам читать рецепты, не отходя от него, а большое количество режимов приготовления блюд поможет вам без труда готовить даже самые «капризные» рецепты.