Тест AV-ресивера Yamaha RX-V1067

Максимальная комплектация функциями, хороший звук в кино, обилие HDMI-входов.


Хромает эргономика ПДУ.

 

AV-ресивер Yamaha RX-V1067

Что мы получаем при покупке RX-V1067? Во-первых, бескомпромиссную функциональную оснастку, ни в чем не уступающую топовым моделям любой фирмы. Во-вторых, адекватный усилитель. Его мощности хватит для любой типовой комнаты в городской квартире (студии площадью 50 метров и более в расчет не берем). Оптимально укомплектовать ресивер крупной полочной акустикой и хорошим сабвуфером, а лучше двумя. При использовании шестиканальной схемы можно увеличить музыкальность за счет напольных фронтов с биампингом, но для кино это не даст существенного выигрыша. Если же звук в боевиках покажется слабоватым, ничто не мешает сделать впоследствии апгрейд дополнительными мощниками, это же решит все проблемы и при переезде в обширные апартаменты. Достойное приобретение со всех точек зрения.

Текст: Сергей ПЕТРОВ.

 

Особенности конструкции

Данная модель является серьезной заявкой на успех Yamaha в среднем классе. Ее характеризует удачное сочетание мощностных параметров и цены при полном функциональном соответствии современным задачам. Дизайн корпуса выполнен в духе благородного минимализма, два цвета в оформлении его немного «стройнят». Оснащение новинки HDMI-портами более чем впечатляющее. Версия 1.4а совместима с 3D-видео, а также имеет возвратный аудиоканал. Два выхода пригодятся при одновременном наличии в комнате телевизора для повседневного пользования и проектора для ночных сеансов. Вряд ли найдется сейчас система домашнего кинотеатра, которая задействует все 7 входов на задней панели, это хороший запас на будущее. Есть также один разъем HDMI на лицевой стороне, под крышкой. Он будет очень полезен владельцам видеокамер и некоторых мобильных телефонов. Там же расположен USB под портативные плееры и флешки с музыкальным содержимым. Не забыт и популярный iPod, док для которого можно докупить дополнительно.

Управление этим гаджетом доступно со штатного ДУ, а названия песен можно прочитать на встроенном дисплее ресивера. Жаль только, кириллица не поддерживается. Об аналоговых разъемах пора бы забыть, но ради нужд коллекционеров ретротехники они здесь присутствуют в достаточном количестве и ассортименте. Стоит отметить наличие 12В триггеров, входа и выхода ИК-ретранслятора и RS-232. Все это позволит лучше скоммутировать систему управления и вообще убрать ресивер с глаз долой. Особенно актуальны эти детали с учетом наличия выходов предусилителя, позволяющих разгрузить встроенный усилитель мощности добавлением дополнительных внешних. Два выхода на активные сабвуферы также пригодятся, есть отдельные пары низкоуровневых выходов на Presence.

AV-ресивер Yamaha RX-V1067

Сервисные функции

Пульт ДУ неплохо зонирован, но слишком перегружен одинаковыми мелкими клавишами. Он вполне адекватен при работе с ресивером, но на роль единого универсала для всей системы не столь безупречен, сколь хотелось бы с учетом цены аппарата. В наше время есть уже масса недорогих пультов с ЖК-дисплеем и эргономичной раскладкой клавиш, так что для действительно удобной работы со всем комплексом театрального оборудования имеет смысл на таковой потратиться. При использовании сетевых функций особое значение приобретает управление с компьютера или iPod Touch/iPhone. Соответствующие программы уже предусмотрены фирмой, их можно загрузить с сайта или App Store соответственно. Графический интерфейс ресивера подвергся доработке, стал быстрее и симпатичнее, чем у прежних версий. Функционал и эргономика как были на высоте, так и остались оптимальными.

Качество звука Звучание аппарата поражает совершенно шикарным эффектом присутствия. В том или ином виде про ощущение в центре событий можно говорить применительно к любому ресиверу, но здесь за свои деньги предлагается что-то качественно новое – это надо слышать. Yamaha по качеству обработки всегда была на хорошем счету, а сейчас просто превзошла себя. Не подкачали также детальность, идеально точное расположение эффектов в пространстве и ощущение воздуха – сказывается отличное разделение каналов. Единственное, в чем он уступает старшим моделям, это упругость басов и атака, но за чуть лучшие характеристики по этим параметрам придется заплатить как минимум вдвое, а скорее втрое больше. Словом, твердая пятерка за кинозвук.

30 500 руб.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор аудиоплеера Shanling M1: от музыкального импрессионизма улетаешь в другое измерение
26 декабря 2016
Обзоры

Обзор аудиоплеера Shanling M1: от музыкального импрессионизма улетаешь в другое измерение

На этот раз ко мне пришел универсальный «лилипут». И сразу показал, сколько же всего умеет! Он может стать транспортом или походным ЦАПом, а может поработать звуковой картой для ноутбука. К тому же «лилипут» имеет приличный экран, хорошую автономность и весьма неплохой звук, а его габариты - не более зажигалки Zippo. Итак, сегодня на сцене только «лилипуты». Давайте уже знакомиться: слушаем миниатюрный аудиоплеер Shanling M1.

Новый смартфон HONOR 9X: панорамный FullView экран и тройная камера 48 МП
24 октября 2019
Новости

Новый смартфон HONOR 9X: панорамный FullView экран и тройная камера 48 МП

Бренд HONOR представляет новый смартфон HONOR 9X, оснащенный тройной основной камерой с разрешением 48 МП и самым крупным в истории бренда безрамочным FullView экраном с диагональю 6,59 дюйма. Также HONOR предлагает пользователям новое решение в области беспроводной акустики – Bluetooth-наушники HONOR Sport PRO.

Fujifilm выпустит три новых объектива для камер системы GFX
26 сентября 2018
Новости

Fujifilm выпустит три новых объектива для камер системы GFX

Компания Fujifilm представила новую дорожную карту объективов с тремя новыми моделями для среднеформатных камер GFX. На карту добавлены объективы FUJINON GF 100-200 mm F5.6 R LM OIS WR, GF 50mm F3.5 R LM WR и GF 45-100 mm F4 R LM OIS WR. Выпуск этих моделей расширит линейку GF до 11 объективов, которые будут покрывать фокусное расстояние от 23 до350 мм, что эквивалентно 18-277 ммв формате 35 мм.

Стереосистема Logitech X300 Mobile Wireless Stereo Speaker с мощным звуком и функцией громкой связи
3 июня 2014
Новости

Стереосистема Logitech X300 Mobile Wireless Stereo Speaker с мощным звуком и функцией громкой связи

Россия, Москва, – 3 июня 2014 года – Компания Logitech (SIX: LOGN) (NASDAQ: LOGI) представила новую беспроводную колонку с особенно мощным звучанием Logitech® X300 Mobile Wireless Stereo Speaker.

Razer разрабатывает новую микро-консоль на Android
26 июня 2014
Новости

Razer разрабатывает новую микро-консоль на Android

САН-ФРАНЦИСКО (Google I/O 2014) – Razer™, Razer™, мировой лидер в производстве игровой периферии и программного обеспечения для нее сегодня анонсирует планы по созданию микро-консоли Razer. Новое устройство, основанное на Android TV, будет в потоковом режиме показывать фильмы, воспроизводить музыку и позволит запускать другие приложения для использования их на большом экране с прицелом на геймеров.

Легенда, воспетая богами
23 мая 2006
Новости

Легенда, воспетая богами

Появившись не так давно на рынке, продукция ODEON уже успела заслужить себе отличную репутацию. Бренд ODEON принадлежит компании SHINCO — известному разработчику и производителю аудиовидеотехники. В данной статье мы представляем вам линейку DVD-проигрывателей и серию компонентов театральной акустики ODEON.

Synology анонсирует официальный выпуск DiskStation Manager 6.2
25 мая 2018
Новости

Synology анонсирует официальный выпуск DiskStation Manager 6.2

Компания Synology Inc. анонсировала официальный выпуск DiskStation Manager (DSM) 6.2 — более надежной, эффективной и безопасной операционной системы для NAS-серверов. Новые расширенные функции LUN, iSCSI Manager и Диспетчер хранения предоставят профессиональным пользователям больше возможностей для защиты данных для защиты данных. Непревзойденный уровень эффективности управления и стабильной защиты данных.

Зажигаем день, зажигаем ночь. Съемка Nikon D5500 на природе с искусственным светом
1 декабря 2015
Советы

Зажигаем день, зажигаем ночь. Съемка Nikon D5500 на природе с искусственным светом

Когда речь заходит о съемках с искусственным светом, на ум сразу приходит студия, уставленная стойками с осветительными приборами, зонтами и софтбоксами. Но иногда искусственный свет - это гораздо проще и интереснее. Использовать внешний свет можно в репортаже, съемках архитектуры или в лав-стори. Причем снимать мы будем не в помещении, а на природе. Для работы нам понадобится вспышка, например, SB-600, SB-800 или SB-900 с комплектом гелевых фильтров, модуль дистанционного управления SU-800 и мощный тактический фонарик, который дает узкий луч света.

Обзор наушников Sven SEB: вам рубиновые или музыку послушать?
5 октября 2014
Обзоры

Обзор наушников Sven SEB: вам рубиновые или музыку послушать?

Журналисты устали писать о таких новинках, как наушники. Но рынок все пополняется новыми моделями. В этот раз мне достались наушники от Sven серии SEB — Sapphire, Amethyst, Tourmaline. Принципиально они отличаются только цветом. В редакции мне торжественно всучили весьма симпатичные, ограненные, прозрачные пластиковые коробочки. Сначала я решил, что это новогодние игрушки, но, при ближайшем рассмотрении оказалось, что это наушники — “затычки”. В коробочке лежали на хрустящей фольге сами наушники, упакованные как ювелирное украшение, сменные амбушюры и гарантийный талон...

Компактный лазерный кинопроектор NEC с источником RB
13 февраля 2017
Новости

Компактный лазерный кинопроектор NEC с источником RB

Компания NEC Display Solutions объявляет о выпуске лазерного кинопроектора NC1700L, обеспечивающего высокую яркость, более четкие цвета и великолепное качество изображения. Проектор идеально подходит для кинотеатров с экраном шириной до 17 метров, отличается низким экологичным расходом электроэнергии, а высокая яркость устройства отвечает потребностям большинства кинотеатров и может точно корректироваться с учетом особенностей каждого индивидуального экрана и приложения.