Тест акустической системы TRIANGLE Antal Ex

Обновленные акустические системы Antal в версии Esprit Ex стали еще более детальными во всем рабочем диапазоне, сохранив и даже еще больше подчеркнув фирменную черту колонок TRIANGLE — редкую прозрачность звука вверху. В то же время, модели частично потеряли эмоци-ональность предшественниц и приятную теплоту низкочастотного звука.

 

TRIANGLE_Antal_Ex-5

 

Конструкция

В конце 2007 года французская компания TRIANGLE обновила модельный ряд сразу двумя линейками: в свет вышло 5-ое поколение популярной и «долгоиграющей» серии Esprit (новые колонки получили суффикс EX), а Genese отправила в отставку линейку Stratos.

В обоих случаях причиной рокировки стал успех топовой линейки французов Magellan SW2, технологии которой стали постепенно проникать в «младшие» серии. В новом варианте серия Esprit состоит из 6 мо-делей: напольников Antal и Altea, полочников Comete, Titus и Heyda, «центра» Voce.

Для колонок Esprit EX инженеры TRIANGLE разработали совершенно новые излучатели. Компрессионный твитер TZ2500 комплектуется 25-мм титановым куполом и улучшенным рупо-ром из ПВХ (поливинилхлорид). Мощность твитера удалось поднять с помощью композитного магнита из сплава неодим-железо-бор.

Направленность излучения твитера контролируется не только рупором, над куполом расположен свод с остроконечным медным колпачком. Дифракция от внешнего края рупора устраняется с помощью широкого резинового кольца.СЧ драйвер T13EF84SMD1 диаметром 130 мм разработан специально для моделей Antal Ex. Он оснащается центральным фазовым колпачком из жесткой резины и имеет бумажную мембрану на гофрированном тканевом подвесе. Теперь фирменный подвес среднечастотника чуть укорочен, став М-образным.

Низкочастотные динамики T16EF100SGC1 имеют диаметр 160 мм и комплектуются мембранами из стекловолокна с инвертированными полукруглыми подвесами из резины.

Дизайн корпусов Antal Ex изменился не слишком: кабинет собирается из MDF с выгнутой пе-редней панелью, фасад отделан в темный, почти черный цвет, остальная поверхность оклеена ви-ниловой пленкой под вишню или черный ясень. Французы назвали эти две гаммы, соответствен-но, Cognac и Black.

Внутри кабинет скрепляется двумя горизонтальными стяжками и сплошной переборкой, отделяющий верхний отсек среднечастотника от бокса вуферов. Отсек СЧ динамика — закрытый, басовики акустически нагружены на передний фазоинверторный порт. На обратной панели размещен клеммный щиток с разъемами для двухкабельного подключения. Внизу колонки устанавливаются на постаменты SPEC (Single Point Energy Conduction), оптимизи-рованные для Esprit EX.

Кроссовер Antal EX собирается на двух платах и присоединяется прямо к входным разъемам громкоговорителя. Для отделения НЧ части сигнала используется фильтр 2-го порядка на часто-те 250 Гц, ВЧ часть сигнала отсекается с помощью фильтра 4-го порядка на частоте 2,5 кГц.

 

Звучание

Француженки Antal EX обладают разборчивым звучанием, звук почти всюду очень быстр и от-менно контролируем, чуть-чуть ленивости добавляется только на нижних октавах. Звук подается в своеобразной нейтрально-прохладной, менторской манере. Пожалуй, предшественницы были более эмоциональны и теплы в середине, зато версии EX показывают лучшую микродинамику.

Внизу отметим достаточно акцентированный верхний бас с плотной передачей удара, ниже звучание все еще остается разборчивым, но его энергетика плавно спадает. Верх — субъективно самый интересный диапазон Antal Ex, там колонки дают много света и воздуха, ясно прорисовывая все узоры дискантов, гладко и незаметно формируют переход между тембрами инструментов на СЧ и ВЧ.

Если не тональный, то динамический баланс звучания Antal Ex явно сдвигается в сторону ВЧ, иногда колонки эффектно, хотя и в ущерб реалистичности, подчеркивают обертоны или нюансы записи в самом верху слышимого диапазона. Середина во многом передается подобно блестящим дискантам, но без такой гладкости и с несколько меньшей артикуляцией.

Воздушность не оставляет звук француженок и при построении музыкальной сцены. Картинка немного откидывается назад, но очень широко распахивается в стороны, локализация образов не портится ни на краях сцены, ни на заднем плане, хотя басовые объекты подчас отодвигаются дальше от мест их привычной дислокации. Но при всех играх с позициями самой сцены и от-дельных источников колонки сохраняют высокое разрешение звукового поля, дажевоспроизведе-ние оркестровых композиций для Antal Ex — не проблема.

Цена: 72 000 рублей.

 

 

Измерения

Импеданс Antal EX опускается ниже 4 Ом лишь в районе верхнего баса с минимумом 3,3 Ом в районе 95 Гц. В диапазоне СЧ/ВЧ сопротивление испытывает модуляции, но некритичные, с размахом от 4,2 до 13 Ом. Фазоинвертор АС настроен на частоту 34 Гц. На нижних и средних СЧ на графике импеданса есть «шероховатости», впрочем, большинство не приводит к последствиям на АЧХ, кроме резонанса чуть ниже 600 Гц, где чувствительность «прыгает» почти на 4 дБ.

Кроме этой особенности и подъемов на верхнем басе, а также верхней октаве в окрестности 11,5 кГц, кривая АЧХ идет ровно, диапазон 50-10500 Гц укладывается в +/–3 дБ. Диаграмма направленности колонок отменно широка, график измерений под углом в 30° идет почти вровень с осевым, проигрывая последнему на верхних октавах всего 3-5 дБ.

 Твитер TZ2500 комплектуется 25-мм титановым куполом и улучшенным рупором из ПВХ

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

За рамками обычного: Nikon представляет широкоугольный объектив NIKKOR Z 24MM F/1.8 S
4 сентября 2019
Новости

За рамками обычного: Nikon представляет широкоугольный объектив NIKKOR Z 24MM F/1.8 S

Nikon пополняет свою линейку объективов с постоянным фокусным расстоянием и светосилой f/1,8 для беззеркальных фотокамер новым объективом NIKKOR Z 24mm f/1.8 S. Благодаря усовершенствованной оптике, исключительной производительности при съемке крупным планом и надежной герметизации этот полнокадровый объектив обеспечивает потрясающую универсальность. Этот объектив отлично подходит как для съемки в ограниченном пространстве, так и для создания впечатляющих пейзажей, позволяя добиться невероятной детализации при съемке в самых разнообразных ситуациях.

LG начнет продавать 4К OLED телевизоры
25 августа 2014
Новости

LG начнет продавать 4К OLED телевизоры

СЕУЛ, 25 августа 2014г. — Сегодня компания LG Electronics (LG) объявила о начале продаж своего первого OLED телевизора с разрешением 4K (3840 x 2160). Модели 4K OLED телевизора с диагональю 77- и 65-дюймов (77EG9700 и 65EC9700 соответственно) отличаются изогнутой панелью, сделанной из органи-ческих светоизлучающих диодов, обеспечивающих изображение в Ultra HD каче-стве. Новые модели LG 4K OLED подчеркивают преимущество технологии OLED перед обычными технологиями производства дисплеев, обеспечивая непревзойденное удовольствие от просмотра и воплощая в себе будущее телевизоров.

Huawei представляет второе поколение смартфонов серии nova
28 июля 2017
Новости

Huawei представляет второе поколение смартфонов серии nova

Huawei Consumer Business Group представляет новые модели смартфонов серии nova: Huawei nova 2 и nova 2 Plus. Смартфоны получили три варианта расцветки корпуса и богатый набор дополнительных возможностей, среди которых - уникальная фронтальная камера и новая аудиосистема. Двойная основная камера обеих моделей, состоящая из 12 МП и 8 МП модулей, имеет профессиональный портретный режим, а 20 МП фронтальная камера обеспечивает высокое качество съемки автопортретов, расширяя творческие возможности пользователей.

Компания LG Electronics представляет линейку телевизоров и аудио-/видеотехники 2014 года
14 марта 2014
Новости

Компания LG Electronics представляет линейку телевизоров и аудио-/видеотехники 2014 года

Москва, 14 марта 2014 года. — Компания LG Electronics (LG) представила новые модели телевизоров высокой четкости UltraHD, в том числе первый в мире 21:9 ULTRA HD телевизор с изогнутым экраном (модель 105UC9), OLED ULTRA HD TV c диагональю 77 дюймов, новую линейку телевизоров Smart TV на платформе WebOS, а также линейку аудио-/видеотехники. Все новинки LG 2014 года отличаются высочайшим качеством цветопередачи и высоким разрешением, впечатляющей детализацией 3D картинки и объемным звучанием, стильным дизайном и возможностью вариативной установки техники в квартире.

Как выбирать наушники: самый верный способ – прийти в магазин и отслушать «кандидатов»
4 августа 2013
Советы

Как выбирать наушники: самый верный способ – прийти в магазин и отслушать «кандидатов»

Многие из нас привыкли выбирать технику, руководствуясь её техническими характеристиками. Применим ли такой подход к выбору наушников? Давайте разберёмся… Перво-наперво, посмотрим, что вообще собой представляет список технических характеристик наушников. Сразу оговоримся, что рассматривать такие параметры как размеры, вес, форм-фактор, принцип действия и акустическое оформление мы сейчас не будем – просто потому, что за исключением принципа действия, смысл всех этих параметров очевиден. А рассказ о различных принципах действия был бы достаточно долгим, и мог бы вылиться в отдельную статью.

Новые модели цифровых DVB-T2-ресиверов BBK с функцией HD-медиаплеера поступили в продажу
8 июля 2014
Новости

Новые модели цифровых DVB-T2-ресиверов BBK с функцией HD-медиаплеера поступили в продажу

Москва, 8 июля 2014 г.Компания BBK Electronics, уже зарекомендовавшая себя на рынке цифровых ТВ-приставок, презентовала три новые модели DVB-T/DVB-T2-ресиверов: SMP126HDT2, SMP127HDT2 и SMP244HDT2. BBK в числе первых в России приступила к разработке ТВ-тюнеров и за последние несколько лет успела накопить достаточный опыт для создания современных ресиверов с оптимальным функциональным оснащением, обеспечивающих прием телевизионных и радиовещательных каналов цифрового эфирного телевидения стандартов DVB-T, DVB-T2 MPEG-2/MPEG-4 на высшем уровне.

Объявлен состав жюри конкурса Sony World Photography Awards 2018
27 сентября 2017
Новости

Объявлен состав жюри конкурса Sony World Photography Awards 2018

World Photography Organisation объявила состав жюри Sony World Photography Awards 2018 года — одного из крупнейших в мире конкурсов фотографии. В связи с этим была опубликована подборка работ Открытого конкурса, а члены нового состава жюри дали советы тем, кто подаёт свои работы на конкурс.

Canon представляет компактную новинку на выставке «Integrated Systems Russia 2018» – проектор LX-MU500Z
11 октября 2018
Новости

Canon представляет компактную новинку на выставке «Integrated Systems Russia 2018» – проектор LX-MU500Z

Компания Canon, мировой лидер в области решений для работы с изображениями, расширяет ассортимент проекторов новой лазерной инсталляционной моделью LX-MU500Z. Ознакомиться с новинкой и полной линейкой мультимедийных проекторов бренда можно будет с 24 по 26 октября на выставке аудиовизуальных технологий «Integrated Systems Russia 2018» на стенде компании (S-47).

Гран-при по-русски: между гордостью и стыдом
31 марта 2012
Обзоры

Гран-при по-русски: между гордостью и стыдом

В Москве, в выставочном центре «Рабочий и колхозница», осенью 2011 года открылась выставка «Гран-при по-русски. Фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955–2010». Экспозиция вновь ставит вопрос о тонкой грани между гуманностью и бескомпромиссным показом правды, оптимизмом и лакировкой действительности. Текст: Виктория МУСВИК

Rubicon на берегах Сены
25 октября 2019
Новости

Rubicon на берегах Сены

Компания DALI представила новую активную акустику Rubicon C: «скандинавский» дизайн, эталонный звук и прокаченный беспроводной хаб – всё по последней моде!