Тест акустической системы PARADIGM Reference Studio 100 v4

Акустические системы Studio 100 v4 выделяются высокой детальностью звука и динамикой, кроме того, обладают отменно глубоким басом. Особых жанровых пристрастий колонки не имеют, но из-за своеобразного тонального баланса звучания интереснее всего они воспроизводят энергичную музыку с выраженными динамическими контрастами.

Тест: Денис ГОНЧАРОВ, журнал Потребитель.Видео&Аудио


 

Конструкция

Канадская компания PARADIGM выпустила 4-ое поколение линейки Reference Studio. В новых громкоговорителях разработчики не тронули дизайн предыдущей версии, но существенно пере-делали СЧ/ВЧ звено излучателей.

Модели Studio 100 v4 выполняются в корпусах из MDF того же объема и конструкции, что и колонки 3-ей версии. В них используется электроакустический 3-полосный кроссовер, составленный из фильтров 3-го порядка с частотами раздела 300 Гц и 2 кГц. ВЧ и НЧ части фильтров физически разделены и смонтированы на отдельных платах, внутренняя разводка осуществляется кабелем из бескислородной меди.

Колонки комплектуются новым твитером G-PAL, унаследованным от «старшей» серии Signature. «Пищалка» оснащена 25-мм куполом из алюминия с золотым анодированием. Для охлаждения звуковой катушки используются ферромагнитная жидкость и вентилируемая конструкция каркаса Apical. В моторе твитера используется двойной феррит-керамический магнит.

Шасси динамика отливаются из алюминия, а задняя часть драйвера оборудована демпфирующей камерой асимметричной формы. Купол «пищалки» окружает массивная плата со сложным рельефом поверхности: фактурная периферия накладки служит для ослабления дифракции звука, вокруг купола создана акустическая линза.

Новый СЧ динамик калибра 178 мм оснащается белоснежной мембраной S-PAL, сделанной из анодированного алюминия. Массивная алюминиевая пуля в центре диффузора отводит тепло и контролирует дисперсию звука. Динамик комплектуется литым алюминиевым шасси с фирменным массивным держателем, выступающим на передней панели.

Многослойная звуковая катушка драйвера имеет диаметр 38 мм и наматывается на каркас Apical. Сзади на мотор динамика надевается металлический демпфирующий кожух с ребрами радиатора, он одновременно отводит лишнее тепло и служит магнитным экраном.

Басовые драйверы Studio 100 v4 унаследованы от предшественника. Три низкочастотника комплектуются диффузорами из полипропилена с минеральными добавками, подвес мембран делается из бутила.

Литое алюминиевое шасси впереди переходит в такую же накладку, как у СЧ драйвера, к держателю нижнего басовика пристроен фазоинверторный порт с фирменным металлическим раструбом. Шасси всех динамиков сопряжены с лицевой панелью с помощью фирменной технологии механической развязки IMS/Shock Mounting. Пристроенные по бокам ножки колонок можно установить на остроконечные шипы или резиновые амортизаторы.

Расцветку акустических систем Studio 100 v4 можно выбрать из двух гамм: темная лицевая панель в сочетании с боковинами, отделанными вишней или розовым орехом.

 

Звучание

Тональный баланс Studio 100 v4 чуть наклонен в сторону нижних частот, зато СЧ/ВЧ диапазон субъективно воспринимается как отменно ровный. Колонки радуют быстрым, даже отточенным звуком, и прекрасной динамикой по всему спектру, особенно хорош плотный, упругий бас. Легкое замедление в отработке импульсов есть только в первой октаве. Середина канадок не самая эмоциональная, зато одна из самых подробных. Вокальные партии звучат с прохладным от-тенком, но колонки умеют показывать артистизм исполнителей и игру их голосов, то есть Studio 100 v4 берут не эмоциональностью, а высокой техникой.

Обновленные Studio 100 сохранили ясный и акцентированный характер воспроизведения дис-кантов, унаследованный от АС предыдущего поколения. Верх всегда звучит по-хорошему ярко и экспрессивно, без искусственной сглаженности, отменно прорабатываются все послезвучия и ре-верберации. В то же время у новых колонок менее заметны «шероховатости» верхних октав, они меньше предшественниц склонны к проявлению резкости звука на большой громкости.

Studio 100 v4 строят очень широкую сцену с отличной локализацией образов по азимуту, глубина стереообраза также передается неплохо, но дальние слои картинки отображаются не так де-тально как фронтальные. Масштабы образов на сцене слегка укрупнены, все контуры рисуются четко, поэтому колонкам подвластно воспроизведение музыки разных жанров и составов, в том числе, оркестровой.

Цена: 70 400 рублей.

 

Измерения

Каких-то особенностей на кривой импеданса, связанных с посторонними резонансами, не заметно. В области 90-100 Гц сопротивление АС опускается до 3,8 Ом, так что колонкам потребуется достаточно мощный усилитель. Максимальное сопротивление в СЧ/ВЧ диапазоне равно 12,1 Ом, оно достигается на частоте 1 кГц.

Частота настройки фазоинвертора около 22 Гц — впечатляющее значение. На оси кривая АЧХ укладывается в +/–3,5 дБ на частотах до 17 кГц, при этом самым ровным является как раз диапазон ВЧ, не считая резкого подъема чувствительности на последней октаве. Нижняя граница по уровню +/–3 дБ зафиксирована на частоте 41 Гц. Диаграмма направленности Studio 100 v4 широка, на верхних октавах осевая и «угловая» кривые практически совпадают по уровню, небольшой спад чувствительности заметен лишь в области раздела СЧ/ВЧ полос кроссовера.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Творческая встреча с фотографом Екатериной Васягиной: «Подготовка к зимней пейзажной фотосъёмке»
12 декабря 2016
Новости

Творческая встреча с фотографом Екатериной Васягиной: «Подготовка к зимней пейзажной фотосъёмке»

В воскресенье, 18 декабря, в 18.30 в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с участницей клуба «Российское Фото», фотографом Екатериной Васягиной. «Подготовка к зимней пейзажной фотосъёмке» — так звучит тема творческой встречи.

Обзор компактной фотокамеры Pentax Optio LS465
30 ноября 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Pentax Optio LS465

Низкопрофильный компакт Pentax Optio LS465 меняет представление о фотоаппарате как о сугубо приземленном инструменте для наблюдения за окружающей реальностью. Это модный аксессуар, который следует сочетать с собственным стилем или же использовать как изящную деталь во внешнем виде, ну а способность еще и фотографировать — скорее приятное дополнение. Унисекс-дизайн, правда, удался не в полной мере: по ощущениям LS465 все-таки исключительно женская.

Обзор цифровой зеркальной фотокамеры Sony Alpha DSLR-A850
29 октября 2012
Обзоры

Обзор цифровой зеркальной фотокамеры Sony Alpha DSLR-A850

Вслед за своей первой полноформатной камерой А900 компания Sony выпустила несколько более простую, но и заметно более дешевую модель.

Объектив Fujinon XF 80 mm f/2.8 LM OIS WR Macro: первый среди своих
19 апреля 2018
Тесты

Объектив Fujinon XF 80 mm f/2.8 LM OIS WR Macro: первый среди своих

Дождались! Наконец-то обладатели системы Fujifilm X получили полноценный макрообъектив и уже полгода вполне счастливы по этому поводу, потому что раньше обходились лишь «полукровкой»: макрообъективом Fujinon XF 1:260 mm f/2.4 R Macro, выпущенным еще в далеком 2012 году. Почему «полукровкой»? Все очень просто: масштаб увеличения этой макролинзы всего лишь 1:2 (один к двум!), что выглядело довольно странно для топовой серии беззеркальных камер Fuji.

Тест акустической системы Acoustic Energy Aelite Three
2 октября 2012
Тесты

Тест акустической системы Acoustic Energy Aelite Three

Звук Aelite Three под стать их облику — очертания корпуса и звук не имеют «острых углов». Комфортное и музыкальное звучание колонок не любит излишне резких нот, даже когда они требуются по смыслу композиции.

Тестовое видео Nikon Z7: 4К-Видео
29 ноября 2018
Видео

Тестовое видео Nikon Z7: 4К-Видео

В первом же поколении серии Z7 появилась съемка видео в 4K - правда, пока только 30 кадров/сек. Но и при такой частоте кадров детализация вызывает восхищение!

«APS-C остается нашим крупнейшим рынком»: интервью с главой отдела Sony по камерам и объективам Кэндзи Танака (Kenji Tanaka)
8 октября 2018
Новости

«APS-C остается нашим крупнейшим рынком»: интервью с главой отдела Sony по камерам и объективам Кэндзи Танака (Kenji Tanaka)

Анонс приемника A6500 или A7s II, которого многие ожидали от Sony на Photokina 2018, так и не состоялся. Вместо этого свои новые камеры демонстрировали её ближайшие конкуренты. Но компанию, бывшую номером один на рынке, кажется, это совсем не беспокоило. Находясь на выставке, корреспонденты портала Les Numériques смогли побеседовать с Кэндзи Танакой (Kenji Tanaka), вице-президентом и директором отдела Sony по камерам и объективам.

Компактная фотокамера Olympus STYLUS XZ-2: в группе high-end появился новый лидер?
27 сентября 2012
Новости

Компактная фотокамера Olympus STYLUS XZ-2: в группе high-end появился новый лидер?

25 сентября 2012 г. – В категории камер high-end появился новый лидер, меняющий правила игры. Как и получившая множество наград XZ-1, новая модель Olympus STYLUS XZ-2 оснащена супер-ярким объективом f1.8, обеспечивающим непревзойденный уровень качества среди компактных камер. Теперь пользователям доступны ручные настройки, которые помогут амбициозным фотографам реализовывать свои замыслы.

Компактные фотокамеры Olympus серии PEN оснащены двенадцатью «Художественными фильтрами» и выходят в социальные сети по воздуху
18 сентября 2012
Новости

Компактные фотокамеры Olympus серии PEN оснащены двенадцатью «Художественными фильтрами» и выходят в социальные сети по воздуху

Москва, 17 сентября 2012г. – Всего через несколько месяцев после выхода камеры Olympus OM-D новый высокоэффективный сенсор Live MOS был адаптирован для использования в камерах серии PEN. В результате получились стильные и привлекательные модели PEN Lite (E-PL5) и PEN mini (E-PM2), предлагающие первоклассное качество снимков. В результате получились стильные и привлекательные модели PEN Lite (E-PL5) и PEN mini (E-PM2), предлагающие первоклассное качество снимков...

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды
23 ноября 2017
Новости

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, представляет обновленную версию букридера ONYX BOOX Robinson Crusoe 2, продолжающую линейку премиальных устройств для чтения электронных книг.