Тест акустической системы KEF Q5

Q5 — на редкость универсальные акустические системы, которые адекватно воспроизводят любой музыкальный материал от электронной музыки до классики. Однако надо заметить, что во всех случаях Q5 отдают предпочтение аккуратному звуку, а не внешним эффектам.


Акустическая система KEF Q5

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:  акустические системы Q5 имеют элегантный корпус с изгибающимися назад поверхностями боковых стенок. В результате задняя панель корпуса сделалась совсем узкой. Однако на ней нашлось место для коммутационного щитка с четырьмя анодированными клеммами, а также овального порта фазоинвертора, на который акустически нагружен НЧ-драйвер колонки.

Дизайн лицевой панели выполнен в обычном стиле Q-серии. Верхнее положение занимает модуль Uni-Q, который слегка выходит за пределы лицевой панели. Поэтому сверху на колонках лежит пластиковая накладка, которая роднит колонки Q-серии с моделями топовой линейки Reference, не хватает только гипертвитера.

Q5 укомплектованы модулями Uni-Q 4-го поколения. В модулях используется 19-мм алюминиевый купол ВЧ-излучателя, находящийся в центре 165-мм среднечастотника. Динамики оснащаются мощными неодимовыми магнитами и системой охлаждения катушки твитера ферромагнитной жидкостью. Низкочастотный динамик также имеет диаметр 165 мм. Каждый динамик работает в собственном изолированном от других отсеке.

Среднечастотник и вуфер имеют индивидуальные порты фазоинверторов. Об овальном порте НЧ драйвера, который смотрит назад, мы уже говорили, другой порт расположен на лицевой панели прямо под модулем Uni-Q и внешне составляет с ним одно целое. Для лучшего контроля басов предусмотрены поролоновые заглушки на каждый порт. Фильтры аудиофильского качества прикреплены прямо к входным разъемам внутри корпуса, это общее свойство колонок обновленной Q-серии. Кроссовер Q5 рассчитан на 2,5 полосы с частотой раздела 2,8 кГц.

Модели Q5 доступны в четырех вариантах отделки: шпон черного ясеня, клена, темного яблока или серебряный цвет.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ: тональный баланс «пятерок» до безобразия правильный, без лишнего окраса и неравномерностей. Середина

График звучания акустической системы KEF Q5

воспроизводится очень аккуратно, сохраняя многое из того богатства тембров, какое дают слушателю живые инструменты. Колонки воспроизводят естественный, эмоциональный вокал. К плюсам Q5 можно отнести и основательность мужских голосов, поддерживаемую прочной нижней серединой.

Понравилась четкая, раскованная обработка верхних частот. На верхних октавах ясность никогда не переходит в резкость. Звук колонок обладает хорошей динамикой. Четкий низ не ограничивается областью верхнего баса, ощутимо залезая в более глубокие области. Насыщенность среднего баса может варьироваться размещением акустики относительно стен и углов помещения. Кроме того, на бас «пятерок» можно повлиять с помощью заглушек фазоинверторных портов.

На умеренной громкости бас показывает отличную собранность и подходит для воспроизведения любых музыкальных жанров. На повышенной громкости контроль несколько ухудшается, и бас может становиться гулким.

Стереопанорама одна из лучших в тесте, она прекрасно прорабатывается по ширине и глубине. Колонки точно выдерживают направления и размеры.

ЦЕНА:  $1049.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: выверенный тональный баланс; прозрачная, объемная сцена; хорошая микродинамика звука.

НЕДОСТАТКИ: ухудшения артикуляции баса на повышенной громкости.

ВЫВОДЫ: Q5 — на редкость универсальные акустические системы, которые адекватно воспроизводят любой музыкальный материал от электронной музыки до классики. Однако надо заметить, что во всех случаях Q5 отдают предпочтение аккуратному звуку, а не внешним эффектам.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новая 3D камера Horizon для формата VR180 от Google
12 января 2018
Новости

Новая 3D камера Horizon для формата VR180 от Google

YI Technology, в партнерстве с командой Google VR, анонсировала стереоскопическую 3D- камеру Horizon VR180. Камера использует одноимённый формат от Google, для записи видеороликов с углом охвата 180 градусов, позволяя просматривать их на VR -устройствах, таких как Daydream, Cardboard и Playstation VR.

Всегда впереди
31 августа 2003
Новости

Всегда впереди

PIONEER DEH-P77MP CD/MP3-ресивер ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬ: максимальная выходная мощность 50 Вт х4. ТЮНЕР: память на 30 радиостанций (18 FM/6 MW/6 LW), автоматическое занесение радиостанций в память. Ручная настройка. Автоматическое переключение моно/стерео. Ввод названий радиостанций. Аварийные сообщения PTY.

Откройте! Делимся секретами идеального боке
29 июня 2018
Советы

Откройте! Делимся секретами идеального боке

Этот совет посвящен съемкам на открытых диафрагмах. Хорошего боке может добиться не каждый фотограф! О том, как всегда получать красивое размытие фона рассказывают эксперты Ростислав Машин и Эля Draw.

Беззеркальный фотоаппарат Leica M9, которой можно любоваться, как крутым автомобилем
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Leica M9, которой можно любоваться, как крутым автомобилем

Среди всех незеркальных фотокамер со сменной оптикой Leica M9 не только самый дорогой, но, возможно, еще и наилучший фотографический инструмент. Как и ее предшественница восьмого поколения, M9 снабжена дальномерным видоискателем. По целому ряду признаков эта камера оказывается «самой-самой»: самая дорогая, возможно, самая стильная, и, самое главное - она оснащена самым большим сенсором с самым большим разрешением: в камере установлена 18-мегапиксельная CCD-матрица размером с полный пленочный кадр, 36×24 мм.

Демонстрация силы
31 декабря 2003
Новости

Демонстрация силы

Яблоко может упасть вверх, если оно находится под водой. Параллельные прямые могут пересекаться, если руководствоваться геометрией Лобачевского. Звуковая сцена может быть идентична живой оркестровой, если ее выстроила акустика Wharfedale. Забавно, но прецедент был создан еще в 1957 году, к слову, распространение стереозвука относят к этому же времени.

Archos 50d Helium: мощный смартфон, элегантный дизайн
2 июля 2015
Новости

Archos 50d Helium: мощный смартфон, элегантный дизайн

Москва, 2 июля 2015 г. — Archos, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет тонкий LTE-смартфон Archos 50d Helium.

Сплюснутая труба распадается на куски: саундбар Philips Fidelio HTL9100 /12
8 декабря 2013
Обзоры

Сплюснутая труба распадается на куски: саундбар Philips Fidelio HTL9100 /12

Компания Philips известна своими разработками, — это и магнитофонная кассета, и участие в разработке CD и DVD. Но, кроме этого, у инженеров компании хорошо получается усовершенствовать уже сделанное. Так, например, можно вспомнить и CD-рекордер Philips CDR 870 и телевизоры с подсветкой Ambilight. Не иссякает фантазия разработчиков компании и сегодня. Казалось бы, — из идеи усовершенствования звуковых панелей уже выжато все, что можно, — см. наш материал об их эволюции. Но «филлипки» опровергли это мнение, их саундбар приобрел возможность «распадаться» на несколько частей…

Объявлены региональные победители фотоконкурса #SonyAlphaPortrait
11 сентября 2018
Новости

Объявлены региональные победители фотоконкурса #SonyAlphaPortrait

Компания Sony объявила о завершении регионального этапа глобального фотоконкурса #SonyAlphaPortrait. 2 месяца, более 6000 присланных работ, 8 членов жюри и только 3 победителя. Конкурс проводился на платформе Instagram и был посвящен искусству создания портретов. В рамках регионального этапа российское жюри и представители компании Sony Electronics в России и странах СНГ выбрали три лучшие работы, авторы которых получили камеры Sony.

Технология 3LCD более адекватна задачам и условиям школьного обучения: научно доказано
25 июня 2013
Новости

Технология 3LCD более адекватна задачам и условиям школьного обучения: научно доказано

НИИ Медицины Труда РАМН опубликовал работу под названием «Исследование влияния зрительной нагрузки при использовании проекционного оборудования 3LCD и DLP на состояние зрительной сенсорной системы и психофизиологические показатели учащихся». Целью данного исследования стало выявление наиболее приемлемой проекционной технологии для использования в школах.

Yongnuo выпустила объектив YN 50mm f / 1.4NE II для байонета Nikon F
21 августа 2018
Новости

Yongnuo выпустила объектив YN 50mm f / 1.4NE II для байонета Nikon F

Компания Yongnuo анонсировала версию объектива YN 50mm f / 1.4NE II для байонета Nikon F. Ранее он был выпущен для крепления Canon EF. В объективе используется как ручная, так и автоматическая фокусировка с индикатором расстояния и поддержкой режима Lv, а также электромагнитный механизм управления диафрагмой.