Тест акустической системы Heybrook HB4

Британская компания Heybrook известна в России пока не очень хорошо, но на самом деле она имеет довольно продолжительную историю. Компания была создана еще в 1978 г., получив имя от названия живописной бухты рядом с первой фабрикой предприятия. В 1998 г. компания вошла в состав корпорации Audio Group International и переехала на новое место жительства под Плимут, где и базируется до сих пор.

Акустическая система Heybrook HB4

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: модельный ряд АС Heybrook никогда не был обширным. Компания предпочитала постепенно улучшать то, что есть, а особенно удачные модели производились в неизменном виде годами. Скажем, самая знаменитая модель компании «полочник» HB1, признававшийся «What Hi-Fi» лучшей АС в ценовой категории до $250 целых три года подряд с 1984 по 1986 гг., переиздавалась целых 17 лет вплоть до 1998 г. И сегодня концепции Heybrook не претерпели значительных изменений. Выпустив в начале нового века «юбилейную» серию 2000, состоящую из семи АС, среди которых были и специальные громкоговорители для ДТ, компания недавно ее обновила. Новая серия получила название Silver, а состоит она снова из семи АС с уже устоявшимися названиями HB1, HB2 и т. д.

В нашем тесте участвует «старшая» напольная модель Heybrook HB4. Это внушительная АС с корпусом объемом 70 литров. Массивные стенки корпусов сделаны из MDF, толщина серебристой лицевой панели составляет целых 36 мм. Края панели плавно закругляются для устранения дифракционных эффектов. Внизу боковые кромки лицевой панели заметно скошены — элемент дизайна, оставшийся в наследство от предшественниц из серии 2000. А вот другая характерная особенность «старых» HB4 канула в Лету. Разработчики решили отказаться от сдвоенных фазоинверторных портов впереди. В линейке Silver такое акустическое оформление осталось только у «младшего» полочника HB.5. Все остальные АС, в том числе и HB4, имеют одиночные порты фазоинверторов на обратной стороне корпуса. Внутри корпус укреплен перекрестными стяжками (в виде восьмерки), а для вуфера предусмотрен отдельный отсек. Для утяжеления АС в нижней части корпуса имеется камера для засыпки песка или дроби. Дополнительная развязка с полом осуществляется при помощи металлических шипов регулируемой высоты. Подключение происходит через выстроенные в ряд универсальные клеммы в пластиковой изоляции. Количество клемм допускает использование методов Bi-Wiring/Bi-Amping.

Динамики АС Silver были переработаны. Вместо тканевой «пищалки» теперь используется алюминиевый купол диаметром 25 мм с мощным неодимовым магнитом. Динамики СЧ/НЧ звена, как и прежде, имеют кевларовые конусы. HB4 укомплектована среднечастотником диаметром 130 мм и НЧ драйвером размером 165 мм. Желтые плетеные поверхности кевларовых диффузоров приятно контрастируют с серебристой расцветкой фазовых колпачков и всей передней панели в целом. Все динамики HB4, включая твитер, имеют пластиковые корзины. Твитер крепится с помощью четырех металлических винтов, на соединение динамиков СЧ/НЧ звена уходит шесть винтов.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ: частотный баланс HB4 выстроен с предпочтительным отношением к краям звукового спектра. Глубокий бас График звучания акустической системы Heybrook HB4воспроизводится с хорошей атакой, которая только выигрывает от увеличения громкости звука. Правда, при уверенной динамике бас колонок несколько упрощен по рельефу. Верх передается достаточно детально, хотя послезвучия тарелочек порой становятся «песочными». Средние частоты — ровные, со средней микродинамикой. Тембры рисуются немного схематично, впрочем, основа звука передается естественно.

Музыкальная сцена получает среднюю ширину по азимуту и не отличается большим объемом, по глубине сцена проработана не сильно. Четкую локализацию имеют лишь солирующие образы, в то время как инструменты сопровождения отодвигаются глубоко в тень.

Так что джаз и классика в исполнении HB4 «смотрятся» немного сумрачно, колонки дают лишь общее представление о мелких деталях звука. Зато АС словно «оживают» на рок-музыке. Зажигательный драйв электронных инструментов, мощный и глубокий бас позволяют им в полной мере передавать экспрессию звучания рок-произведений. Им явно приятнее ритмичный звук с акцентированными басовыми аккордами. Колонки обладают хорошими импульсными характеристиками звука, начиная с нижней середины и глубже, легко справляются с басовой накачкой звука практически во всей области мидбаса. В общем, HB4 — колонки, лучше всего подходящие для современной музыки.

ЦЕНА: $970.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: глубокий, акцентированный бас, умение не смазывать динамику звука на большой громкости.

НЕДОСТАТКИ: средняя микродинамика звука, плоская музыкальная сцена.

ВЫВОДЫ: характер звучания HB4, нацеленный на эффектное воспроизведение нижних и верхних частот, отлично подходит для воспроизведения жанров современной музыки. Эти колонки действительно хорошо играют рок, танцевальную музыку, рэп. Кроме того, HB4 могут хорошо проявить себя в качестве «фронтов» домашнего кинотеатра.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Prestigio представила смартфон Multiphone 5430 на базе процессора Intel
27 июня 2013
Новости

Prestigio представила смартфон Multiphone 5430 на базе процессора Intel

Международная компания Prestigio, производитель современной портативной электроники, провела презентацию нового смартфона MultiPhone 5430, оснащенного процессом Intel Atom. Премьера состоялась 26 июня в ТЦ «Афимолл» при участии журналистов ведущих IT-СМИ.

Смартфоны LG получили четыре ядра, 3D и 4G
1 марта 2012
Новости

Смартфоны LG получили четыре ядра, 3D и 4G

Компания LG Electronics представляет внушительную коллекцию смартфонов на выставке Mobile World Congress (MWC) 2012 в Барселоне (Испания) на этой неделе. Новые смартфоны, поддерживающие технологию LTE, олицетворяют новый девиз LG: «LTE, it’s always LG» («LTE — это всегда LG»). Компания LG подчеркнет свое лидерство в сфере LTE, продемонстрировав на этой же выставке первое в мире видео-голосовое решение для сетей 4GLTE.

Leica выпускает ограниченную серию камер M10 Zagato Edition
16 июня 2018
Новости

Leica выпускает ограниченную серию камер M10 Zagato Edition

Leica Camera AG анонсировала ограниченную серию камер M10, созданную в сотрудничестве с итальянским дизайн-ателье Zagato, которое занимается разработкой кузовов для люксовых автомобилей. Камера выпущена в количестве 250 штук и оснащается специальным объективом Summilux-M 35mm f / 1.4, который имеет встроенную бленду и дополнительный упор на фокусировочном кольце.

Открыт приём заявок на конкурс NIKON Photo Сontest 2018–2019
30 октября 2018
Новости

Открыт приём заявок на конкурс NIKON Photo Сontest 2018–2019

Компания Nikon начинает прием заявок на участие в конкурсе Nikon Photo Contest 2018–2019. Работы претендентов будут приниматься с 6:00 18 октября 2018 г. до 5:00 31 января 2019 г. (время и даты указаны по центрально-европейскому времени).Международный фотоконкурс Nikon Photo Contest предоставляет профессионалам и любителям возможность познакомиться друг с другом и внести свой вклад в развитие жанра фотографии.

Transcend представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning для iOS-устройств
19 марта 2018
Новости

Transcend представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning для iOS-устройств

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning®, которые созданны специально для использования с iPhone®, iPad® и iPod®. Среди устройств с интерфейсом Lightning, которые предлагает Transcend для устройств под управлением iOS, представлены: смарт кард-ридер RDA2, позволяющий в считанные мгновения переписывать файлы, а также флэш-накопители JetDrive Go 300 и 500, помогающие одним движением расширить объем памяти iOS-устройств. Эксклюзивные мобильные приложения помогут владельцам этих продуктов в полной мере воспользоваться всеми их возможностями и функциями.

Смартфон без границ: открывайте для себя новые возможности вместе с Samsung Galaxy S8 | S8+
30 марта 2017
Новости

Смартфон без границ: открывайте для себя новые возможности вместе с Samsung Galaxy S8 | S8+

Samsung Electronics представляет свои новые смартфоны – Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, которые отличаются от традиционных мобильных устройств благодаря безупречному дизайну и поддержке множества сервисов и приложений. Усовершенствованные возможности устройств и безграничный экран, позволяющий добиться эффекта погружения, обеспечивают качественно новый уровень удобства использования и функциональности.

Классика не стареет
22 мая 2007
Новости

Классика не стареет

Компания NAD Electronics выпустила новые кинотеатральные и стерео компоненты в рамках серии Classic. Работу команды инженеров возглавил Бьорн Эрик Эдвардсон — легендарная личность в индустрии Hi-Fi. NAD T515 и T585 Новые DVD-проигрыватели NAD T515 и T585 поддерживают фирменную концепцию «Музыка прежде всего».

CES 2019: Инсталляция «ВОДОПАДЫ LG OLED»
14 января 2019
Видео

CES 2019: Инсталляция «ВОДОПАДЫ LG OLED»

Дисплей «Водопады LG OLED» представляет собой 260 цифровых экранов LG OLED в изогнутой и плоской конфигурациях.

Мир фотоискусства в высоком качестве: Canon выпускает новейшую цифровую зеркальную камеру EOS 200D
29 июня 2017
Новости

Мир фотоискусства в высоком качестве: Canon выпускает новейшую цифровую зеркальную камеру EOS 200D

Компания Canon, мировой лидер в области решений для работы с изображениями, выпускает камеру EOS 200D. Новейшая цифровая камера позволит легко делиться историями о себе и окружающем мире через снимки высочайшего качества. EOS 200D создана для начинающих фотоэнтузиастов, которым уже не хватает возможностей смартфона. Если вы готовы к новому уровню качества и выразительности, но пока не успели приобрести опыт работы с зеркальными камерами, эта модель станет идеальным началом.

SVEN AP-370M – внимание к деталям
28 июля 2017
Новости

SVEN AP-370M – внимание к деталям

Компания SVEN представляет новые складные стереонаушники с микрофоном и съемным кабелем – AP-370M. Конструкция модели продумана до мелочей. SVEN AP-370M – удобная вещь за разумные деньги.