Тест акустической системы Cerwin-Vega! CLSC-15

CLSC-15 любят и умеют играть громко, их глубокий и динамичный бас должен очень понравиться «рокерам» и почитателям ритмичной электронной музыки. На эти АС особенно стоит обратить внимание тем, кто ищет фронтальные громкоговорители для комплекта ДТ в большом помещении.

Акустическая система Cerwin-Vega! CLSC-15

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: модели CLSC-15 принадлежат «Классической» серии известной американской компании Cerwin-Vega. В дизайне колонок нет и намека на новомодный Lifestyle в том его виде, в котором его представляют европейцы. Никакой миниатюрности форм и стройных силуэтов, вместо этого неприкрытая сила и мощь в каждом элементе конструкции. Остальные АС в тесте по сравнению с CLCS-15 просто лилипуты рядом Гулливером.

АС сделаны в стиле клубных громкоговорителей с рупорным оформлением ВЧ и СЧ излучателей и басовиком, закрытым прочной металлической сеткой. Снять ее у нас не получилось. Широченная лицевая панель со всем своим сложным профилем отлита «одним куском» из антирезонансного пластика ABS. ВЧ-излучатель оснащен 25-мм шелковым куполом, среднечастотный динамик оборудован 165-мм тканевой мембраной. Из-за рупоров колонки имеют высокую чувствительность 94 дБ. На вопрос, почему колонки CLS-15 такие большие, дает ответ басовый динамик — «бумажный» красавец с логотипом Cerwin-Vega в центре и красной окантовкой края. На самом деле знающим людям логотип даже не нужен, одна красная кайма говорит о фирменной принадлежности динамика — это, если так можно выразиться, фамильная черта истинных НЧ-динамиков Cerwin-Vega. Размер басовика вызывает подлинное уважение — 15 дюймов или в метрической системе 381 мм. Очень немногие «домашние» сабвуферы оснащаются «пятнашками», например, в тесте дорогих сабвуферов этого же номера Video&Audio ни один из НЧ-громкоговорителей не мог похвастаться таким роскошным басовиком. Кстати, настоящий шок удивления у нас вызвала информация (достоверная), что CLSC-15 не является старшей моделью в «классической» серии, есть еще одна CLSC-215. Как вы наверняка догадались из названия, она имеет два пятнадцатидюймовых вуфера! Просто фантастика, поклонникам баса можно молиться на такую акустику.

Но вернемся к описанию CLSC-15. Кроме пластиковой передней панели остальной корпус сделан из MDF и отделан виниловой пленкой двух расцветок на выбор: черный ясень и вишня. Шипов колонкам не полагается, вместо них в комплекте идут маленькие резиновые ножки, которые приклеиваются к дну АС. При передвижении колонок, а дело это нелегкое вследствие их немалого веса, ножки все время норовят отвалиться. На обратной стороне расположены два порта фазоинвертора, довольно крупных — можно просунуть руку, и коммутационный модуль с двумя универсальными клеммами, а также гнездом плавкого предохранителя, защищающего динамики АС от перегорания. В дополнение к общему предохранителю твитер колонок оснащен еще и собственной системой защиты. На порты Bassreflex нагружен лишь вуфер АС, для которого американские инженеры предусмотрели акустически изолированный от других динамиков отсек. Задняя стенка отсека тщательно демпфирована звукопоглощающим материалом. В кроссоверах колонок используются фильтры первого и второго порядка с электролитическими конденсаторами и катушками индуктивности с ферритовыми сердечниками.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: колонки наглядно демонстрируют «классику» звука в стиле Cerwin-Vega. Разработчики считают, что все колонки обязаны уметь играть Акустическая система Cerwin-Vega! CLSC-15 графикгромко и давать любое количество баса, какое бы не пожелал слушатель, удовлетворяя самые неуемные аппетиты последнего. CLSC-15, безусловно, соответствуют этим критериям «классического» звука. Они способны поразить слушателя ужасающей мощью баса, эффект от которого можно сравнить разве что с землетрясением. Измерения подтвердили, что колонки, не напрягаясь, играют бас вплоть до 30 Гц. А это уже область серьезного нижнего баса, вход в которую открыт не для каждой АС. По глубине баса CLSC-15 показывают лучший результат в тесте.

Глубина и динамика баса американских колонок таковы, что им практически не требуется поддержка сабвуфера. Их способности будут особенно уместны в многоканальных приложениях ДТ, трудно представить себе НЧ спецэффекты, с которыми CLSC-15 не справятся собственными силами при озвучивании саундтреков в кино.

Частотная характеристика «американок», довольно ровная в середине, испытывает подъемы в нижней части мидбаса и на высоких частотах. Поэтому звучанию колонок свойственна некоторая яркость. Впрочем, высокочастотный пыл АС можно чуть умерить, немного отвернув колонки от слушателя. Дело в том, что рупор ВЧ-излучателя слишком аккумулирует звуковую энергию на оси твитера, а разворот колонок частично устраняет эту неприятность. Стереопанорама CLSC-15 по традиции масштабна, но не за счет воздушности, а из-за укрупнения всех образов.

Колонки довольно четко и натурально воспроизводят главные штрихи звукового полотна, но есть в подходе CLSC-15 какое-то упрощающее начало, некоторая, простите, «кандовость», поэтому они поверхностно трактуют сложные и витиеватые моменты симфонической или камерной музыки. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как исторически сложилось — звучание АС Cerwin-Vega больше подходит для современной музыки.

ЦЕНА: $940.


РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: бас, бас и еще раз бас.

НЕДОСТАТКИ: CLSC-15 — большие колонки в обычной квартире, найти для них место будет не просто; довольно равнодушное отношение АС к богатству тембров музыкальных инструментов.

ВЫВОДЫ: CLSC-15 любят и умеют играть громко, их глубокий и динамичный бас должен очень понравиться «рокерам» и почитателям ритмичной электронной музыки. На эти АС особенно стоит обратить внимание тем, кто ищет фронтальные громкоговорители для комплекта ДТ в большом помещении.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор компактной фотокамеры Pentax MX-1
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Pentax MX-1

MX-1 — последний компакт старшего уровня, который можно купить под брендом Pentax. Впрочем, он может оказаться ценным не только для коллекционеров. Безусловно, его винтажный корпус украсил бы любую полку с фототехникой, но и «в поле» MX-1 все еще воин. Это продвинутый компакт для опытных фотолюбителей со светосильной оптикой, увеличенной матрицей и расширенным функционалом.

Звуковая панель Philips Fidelio B5 с уникальной технологией «Объемный звук по запросу» была удостоена награды EISA в категории «Лучший домашний кинотеатр 2015-2016»
18 августа 2015
Новости

Звуковая панель Philips Fidelio B5 с уникальной технологией «Объемный звук по запросу» была удостоена награды EISA в категории «Лучший домашний кинотеатр 2015-2016»

Гонконг — Беспроводная звуковая панель Philips Fidelio B5 была удостоена престижной премии Европейской ассоциации журналов по аудио- и видеотехнике (EISA) в категории «Лучший домашний кинотеатр 2015-2016». Высокотехнологичная и многофункциональная звуковая панель Philips Fidelio B5 — это идеальный вариант для тех, кто мечтает о настоящем кинотеатре у себя дома. Саундбар имеет по бокам две отсоединяемые беспроводные колонки, которые можно использовать независимо друг от друга для создания полноценного объемного звучания.

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ48/DMC-FZ150: немногие модели могут похвастать развитым функционалом, удобным управлением и скоростными способностями
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ48/DMC-FZ150: немногие модели могут похвастать развитым функционалом, удобным управлением и скоростными способностями

Обновленные ультразумы Lumix FZ48 и FZ150, сменившие в модельном ряду Panasonic предыдущие модели FZ45 и FZ100, — тот случай, когда можно на полном серьезе поздравить «с понижением». Вместо былых 14-мегапиксельных сенсоров обе новинки получили матрицы с разрешением едва больше 12 млн. пикс. И вот что интересно: это не вторая волна кризиса и не разжалование в младший класс. Просто новые матрицы, по заверениям разработчика, гораздо лучше фотографируют.

Выставка «Первозданная Россия» расширяет границы и будет представлена в Галерее Классической Фотографии
25 января 2017
Новости

Выставка «Первозданная Россия» расширяет границы и будет представлена в Галерее Классической Фотографии

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит сразу на нескольких площадках. В этом году, как и в прошлом, избранные фотографии будут представлены в московской Галерее Классической Фотографии. Экспозиция распахнёт свои двери 26 января и будет работать в течение месяца.

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX300
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX300

NX300 получилась изначально настолько удачной, эстетически и функционально привлекательной моделью, что на протяжении долгого времени остается лидером «системных» камер Samsung. Умелое обыгрывание ретро-дизайна в сочетании с оригинальным и вполне современным конструктивом, сбалансированные характеристики при неплохой производительности, достаточный для любительской фотосъемки набор оптики и аксессуаров — все это не так-то просто получить в данном ценовом сегменте.

Инновации для бизнеса и государства обсудят на HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia 2018 – главных технологических выставках осени
3 сентября 2018
Новости

Инновации для бизнеса и государства обсудят на HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia 2018 – главных технологических выставках осени

Внедрение цифровых разработок в экономическую и деловую активность является сложным многоуровневым процессом, для стимулирования которого важно участие как государства, так и частного сектора. Цифровые технологии находят применение во всех сферах жизни общества и совершенствуют облик деловой и социальной среды, чему значительно способствует ИТ-сектор, ежегодно выпускающий на рынок инновационные программные продукты и комплексные решения.

Открыт прием работ на фотоконкурс имени Андрея Стенина
3 февраля 2015
Новости

Открыт прием работ на фотоконкурс имени Андрея Стенина

Открыт прием работ на Международный фотоконкурс им. Андрея Стенина, проводимый МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Конкурс носит имя специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего в возрасте 33-х лет при выполнении редакционного задания на востоке Украины в августе 2014 года. Конкурс ставит своей целью поддержать молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству и открыт для участников в возрасте от 18-ти до 34-х лет....

Новый ридер PocketBook 624 с технологией Film Touch
11 сентября 2013
Новости

Новый ридер PocketBook 624 с технологией Film Touch

Компания РocketВook, один из лидирующих мировых производителей E Ink ридеров, анонсировала ридер на электронных чернилах PocketBook 624, в котором впервые применена новая технология Film Touch. При этом компания PocketBook стала первой в мире, применившей на своих серийных E Ink устройствах емкостные мультисенсорные экраны с данной технологией.

Премия в области фотографии Sony World Photography Awards 2014 — объявлены члены жюри, приглашаем конкурсантов!
6 декабря 2013
Новости

Премия в области фотографии Sony World Photography Awards 2014 — объявлены члены жюри, приглашаем конкурсантов!

4 декабря 2013 года. До даты окончания приема заявок на участие в конкурсе Sony World Photography Awards – 2014 остается немногим больше месяца, и Всемирная организация фотографии (WPO) с гордостью объявляет состав жюри и предлагает эксклюзивную подборку работ некоторых участников конкурса 2014 года.

Смартфоны Sony получат двойную камеру с высоким показателем ISO
28 февраля 2018
Новости

Смартфоны Sony получат двойную камеру с высоким показателем ISO

Sony на сегодняшний день является крупнейшим производителем датчиков изображения, но собственные модели смартфонов японского производителя по-прежнему лишены технологии двойной камеры, которая практически стала стандартом для флагманских устройств.