Тест акустической системы ASW Cantius 504

ASW Cantius 504 — акустические системы с высоким музыкальным потенциалом, отличающиеся ровным тональным балансом и детальностью звука. В то же время им не всегда хватает динамичности баса. Акустические системы Cantius 504 представляют «среднюю» линейку из модельного ряда немецкой компании ASW, позиционируемую между сериями Opus и Genius. Напольные «башни» имеют современный дизайн с зауженными лицевыми панелями и скругленными краями фасадов. Фасад колонок декорирован вертикальной алюминиевой полоской — семейной чертой всех АС Cantius.

Тест: Денис ГОНЧАРОВ, журнал Потребитель.Видео&Аудио

 

КОНСТРУКЦИЯ

Кабинет Cantius 504 устанавливается на фигурный деревянный постамент, опирающийся на ножки с резиновыми амортизаторами, если дома пол покрывает ковер, колонки можно поставить на шипы. Отделка громкоговорителей ASW — как всегда выше всяких похвал по качеству и разнообразию вариантов: покупателю доступно 16 стандартных расцветок и любые дополнительные варианты на заказ.

Кроссовер Cantius 504 имеет 2-полосную конфигурацию с фильтрами 3-го порядка и точкой раздела на частоте 2 кГц. Два 130-мм мидвуфера с алюминиевыми мембранами и 30-мм твитер с шелковым куполом размещены на передней панели по симметричной схеме д’Апполито, обеспечивающей широкую горизонтальную диаграмму направленности звучания и жесткий контроль излучения в вертикальной плоскости.

Все динамики громкоговорителей имеют магнитное экранирование. Оба СЧ/НЧ динамика работают в общем объеме корпуса с одним фазоинвертором, выходящим на заднюю панель. Клеммный щиток колонок содержит две пары универсальных позолоченных разъемов с перемычками, сделанными из отрезков акустического кабеля.

 

ЗВУЧАНИЕ

Звучание «Кантиусов» субъективно обладает ровным тональным балансом с легким акцентом на дискантах, который связан, скорее, с динамичной живостью тарелок, верхних гармоник струнных и духовых инструментов. Середина, традиционно для ASW, передается с аккуратной и естественной обработкой тембров, нейтрально, но с небольшим уклоном в холодную сторону. Подобное впечатление возникает из-за некоторой сухости верхней середины и увлечения колонок сибилянтами при воспроизведении вокальных партий.

В то же время нельзя сказать, что колонки явно «придумывают» акцент на шипящих, они, скорее, не желают делать записи более комфортно звучащими, чем они есть на самом деле. Поэтому и здесь немок можно похвалить за педантичность и детальность при обработке музыкального материала. Главное, что АС Cantius 504 не позволяют себе излишней резкости и утомительной грубости даже на повышенной громкости.

Высокочастотный диапазон обрабатывается шелковыми твиерами с высокой для класса АС прозрачностью звука и грамотной обработкой послезвучий тарелок, щеток и треугольничков. Светло и воздушно звучат джазовые темы, богатые перкуссионными партиями, весьма наглядно подаются ВЧ реверберации концертного зала.

Колонки умеют широко раздвигать сцену, равномерно и точно заполняя ее по азимуту виртуальными образами, в обязательном порядке прорисовываются несколько эшелонов по глубине, хотя объемы четко локализованного пространства подходят скорее для озвучивания камерных музыкальных форм или небольших оркестров. Сцена располагается на комфортном расстоянии от слушателя, не отстраняясь от него, не выдвигаясь вперед. Точно передаются размеры инструментов и расстояния, лишь басовые источники на заднем плане временами немного теряют в масштабе.

Кстати, бас «Кантиусов» оказался довольно глубоким, учитывая габариты самих акустических систем и скромный размер НЧ динамиков. Но глубина — не главное, важно, что бас колонок быстр и неплохо структурирован, что позволяет немкам весьма достоверно воспроизводить акустические инструменты, например: контрабас, фагот или даже тубу. Впрочем, энергичность баса заметно падает на мид-басе, для того чтобы получить динамичный звук в рок-композициях, меломану придется поиграть с расположением колонок в углах помещения.

ЦЕНА: 57 600 рублей.

 

ИЗМЕРЕНИЯ

 

В области СЧ/ВЧ импеданс Cantius 504 меняется незначительно, оставаясь в рамках диапазона 3,5-7 Ом с минимумом на частоте 250 Гц. Фазоинвертор колонок настроен на частоту 38 Гц.

Несмотря на локальный подъем чувствительности в ВЧ области свыше 2,5 кГц АЧХ колонок можно назвать повсеместно ровной, везде в рабочем диапазоне она укладывается в стандартное отклонение +/–3 дБ с нижней границей 52 Гц — отличный результат для двух-полосной модели с небольшими СЧ/НЧ драйверами. Более того, по уровню – 6 дБ кривая АЧХ добирается до частоты 41 Гц.

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Первая умная колонка LG уже в России
25 июня 2019
Новости

Первая умная колонка LG уже в России

Первая умная колонка от LG с голосовым помощником Алиса от Яндекс поступила в продажу в России. Новинка выходит в рамках серии аудиосистем LG XBOOM с суффиксом AI ThinQ, которым производитель обозначает оснащённость устройства искусственным интеллектом и возможность подключения к системе умного дома. Модель называется WK7Y и отличается от других умных колонок высоким качеством звучания.

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0
1 января 2017
Тесты

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0

Мне по душе фокусное 35 мм: умеренно шире привычного 50 мм, но без присущих настоящим «ультра-ширикам» излишней искаженности – как раз для неторопливой пейзажной съемки. Я с опаской брался за тестирование Canon EF 35/2 по смешной, но немаловажной причине: не хотелось, потратив немалые деньги на Canon EF 35/1.4L USM, задаться вопросом «А стоило платить за «Эльку» в 4 с лишним раза больше?»

Fly IQ444 Quattro Diamond 2 — смартфон премиум-класса на базе четырехъядерного процессора c SuperAMOLED дисплеем
21 июня 2013
Новости

Fly IQ444 Quattro Diamond 2 — смартфон премиум-класса на базе четырехъядерного процессора c SuperAMOLED дисплеем

Бренд Fly объявляет о пополнении в линейке смартфонов серии Quattro на базе четырехъядерных процессоров и представляет новинку IQ444 Quattro Diamond 2 — обновленную версию популярного смартфона IQ444 Diamond. Великолепный дизайн, качество Super AMOLED экрана и габариты устройства остались неизменными, но возможности и функциональность многократно возросли — благодаря платформе MTK6589, разработанной компанией Mediatek. Смартфон работает на базе операционной системы Android 4.1 Jelly Bean, имеет объем оперативной памяти 1 ГБ, основную камеру 8 Мпикс и традиционно поддерживает работу 2 сим-карт в режиме ожидания. Новинка уже поступила в продажу по рекомендованной цене 11 990 рублей.

Флагманский смартфон IUNI N1 уже в России!
13 января 2016
Новости

Флагманский смартфон IUNI N1 уже в России!

Россия, Москва, 2016.01.13 – IUNI официально представляет на российском рынке флагманский смартфон IUNI N1. Благодаря идеальному сочетанию технологий, функциональности и стиля IUNI N1 завораживает с первого взгляда и влюбляет в себя с первого прикосновения. Гладкая поверхность стекла 2.5D Corning Gorilla Glass 4 и изящный дизайн с закругленными углами выводят понятие красоты на новый уровень.

Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки миров»
15 октября 2018
Новости

Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки миров»

С 7 ноября 2018 по 13 января 2019 в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка работ восходящей звезды французской фотографии Алекса Перрэ (Alex Perret). В Большом зале галереи будет представлено несколько серий работ, созданных автором с 2011 по 2018 годы. Из колоссального объёма материала автор отобрал 70 лучших снимков, которые и представит на суд зрителей.

Мини-обзор мультимедийного DLP-проектора Casio XJ-M255
30 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор мультимедийного DLP-проектора Casio XJ-M255

Отличительная черта проекторов Casio — технология безлампового проецирования. В XJ-M255, как и в других моделях, установлен гибридный лазерно-светодиодный источник света, не требующий замены в течение 20 000 часов и не содержащий ртути. Световой поток модели составляет 3000 ANSI–Lm, что позволяет ей работать в хорошо освещённых залах. XJ-M255 может менять мощность в зависимости от интенсивности засветки — в затемнённом помещении понижает яркость, чтобы сократить энергопотребление.

Медиаридер PocketBook SURFpad - планшет и электронная книга в одном флаконе.
11 марта 2013
Новости

Медиаридер PocketBook SURFpad - планшет и электронная книга в одном флаконе.

Медиаридер PocketBook SURFpad привлекает своим минимализмом. Этот небольшой, оснащенный 7 дюймовым дисплеем гаджет удобно носить в сумке - его размеры всего 202 х 116 мм. Приятный на ощупь корпус с задней панелью из Soft Touch-пластика и небольшой вес (286 г.) позволяют комфортно держать медиаридер в руках. На передней рамке корпуса размещены 0.3-мп. камера и динамики, мощностью 0,5 Вт, способные выдавать громкий звук. Кнопки включения\выключения и управления громкостью помещены на верхнюю торцевую грань, а на правом торце находятся 3,5 мм. разъем для подсоединения наушников, mini-USB, слот для microSD и микрофон.

Акустические системы DAVIS Acoustics
30 августа 2005
Новости

Акустические системы DAVIS Acoustics

Многие слышали о таком понятии, как соотношение цена/качество. Но задумывался ли кто-либо, какой смысл вкладывается в него, когда речь идет об аудиотехнике? Возьмем, например, колонки Hi-Fi класса. Для того чтобы понять, насколько высоко соотношение цены и качества, достаточно прослушать эти акустические системы (без этого — никуда), узнать, какие новшества применила при их разработке компания-производитель, и посмотреть на качество изготовления (все-таки вы покупаете колонки надолго и в определенный интерьер).

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!
31 января 2013
Новости

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!

Wave Warrior — это результат использования уникальных технологий, разработанных на базе обширного опыта и постоянных исследований в аудиосфере. Новинка представляет собой портативную акустическую систему с функцией Bluetooth для управления воспроизведением аудиозаписей с сопряженного мобильного устройства и передачи высококачественного стереозвука.

Новые прошивки для камер Canon
12 апреля 2018
Новости

Новые прошивки для камер Canon

Canon обновила прошивки для камер EOS 5D Mark IV и EOS-1D X Mark II. Новые прошивки вносят ряд улучшений и исправляют ошибки, возникавшие при работе камер.