Телевидение будущего сегодня!

Прежде чем начать рассказ о достоинствах главного героя данной статьи — цифрового телевизионного тюнера формата DVB-T (для наземного цифрового телевизионного вещания) ВИТЯЗЬ ТНТЦ-801, следует несколько слов посвятить введению в проблему цифрового вещания в России и его перспективам на ближайшее будущее.

ЦИФРЫ ВЕЗДЕ

Итак, что же такое цифровое вещание, и чем оно лучше традиционного? Как становится понятно из названия, цифровое наземное телевещание или DVB-T (Digital Video Broadcast Terran, цифровое наземное телевещание) осуществляется в цифровой форме, при этом для кодирования видео- и аудиопотоков используется формат MPEG-2 (такой же, как и в ставшем уже привычным DVD-Video).

Использование цифровой формы передачи данных позволяет эффективно бороться с эфирными помехами, которые постоянно портят телезрителям настроение с самого момента создания аналогового телевидения.

Другая приятная особенность цифрового вещания заключается в его большей емкости. Поскольку формат MPEG-2 предусматривает возможность компрессии (сжатия) видеоданных, это позволяет «экономить» частотный диапазон и передавать по той же полосе частот, что и в случае аналогового телевидения, больше информации. В частности, существующий формат DVB-T позволяет по одной частоте передавать до пяти телевизионных каналов в формате MPEG-2.

Большую «емкость» цифровых телевизионных каналов можно использовать не только для их количественного увеличения, но и для их качественного улучшения. Цифровое телевидение дает возможность вещания телевизионных программ в высоком разрешении (HDTV), хотя это — вопрос более далекой перспективы, ибо телевидение высокой четкости предъявляет очень высокие требования к студийной и передающей аппаратуре.

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

История цифрового вещания в России восходит к лету 2000 года, когда Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию выдала лицензии на тестовое цифровое вещание в трех российских городах — в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. До недавнего времени коммерческая эксплуатация цифрового телевидения в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде развивалась довольно вяло, так компания «Цифровое телевещание» (ЦТВ), получившая права на цифровое вещание в Москве и Н. Новгороде, смогла запустить проект в коммерческую эксплуатацию лишь в начале 2003 года, да и то только в Москве. Общее число московских подписчиков услуг цифрового телевидения оценивается в несколько сотен человек. В Питере с цифровым телевидением несколько лучше — им пользуются несколько тысяч жителей города на Неве.

Но с недавних пор ситуация кардинально изменилась: 16 ноября этого года в Москве прошел IX Международный конгресс НАТ «Прогресс технологий телерадиовещания».

В своем докладе заместитель министра информационных технологий и связи РФ Б. Д. Антонюк отметил, что в России начинается широкомасштабный переход на цифровое телевизионное вещание. Полностью перейти на цифровое телевещание планируется к 2015 году, а пока в России будет параллельно существовать как цифровое, так и аналоговое телевидение, сказал Б. Д. Антонюк. По словам заместителя министра, в каждом регионе появится около 8 цифровых телеканалов. С переходом на цифровое телевидение число каналов будет существенно увеличено за счет того, что на одной частоте можно передавать от 4 до 10 программ.

В связи с этим большую актуальность приобретают внешние цифровые тюнеры, которые можно подключить к любому аналоговому телевизору. Ведь далеко не каждый телезритель согласится сменить свой совсем не старый аналоговый телевизор на новый, если «старый» можно запросто «модернизировать».

Вот тут под звуки фанфар на сцену и выходит наш герой. Итак, цифровой телевизионный тюнер формата DVB-T ВИТЯЗЬ ТНТЦ-801.

ВИТЯЗЬ ТНТЦ-801 DVB-T тюнер

Данный компактный (почти в четыре раза меньше среднего DVD-плеера) внешний цифровой ТВ-тюнер «упакован» в очень симпатичный серебристый корпус с плавными обводами лицевой панели и стильной контрастной вставкой.

Для подключения к видеоаудиоаппаратуре тюнер оснащен двумя разъемами SCART — выходным для вывода сигнала на телевизор и входным для подключения видеомагнитофона или DVD-плеера «сквозь приставку». Также тюнер оснащен высокочастотными (антенными) входом и выходом.

Пользоваться ВИТЯЗЬ ТНТЦ-801 чрезвычайно просто. Сразу после включения тюнер предлагает выбрать язык интерфейса из списка доступных (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и русский). После этого тюнер предлагает выбрать формат экрана: 4:3 или 16:9. Собственно говоря, на этом «вступительная часть» заканчивается.

Следующий шаг — сканирование диапазона дециметровых волн (ДМВ) в поисках каналов цифрового вещания. Все найденные каналы выводятся на экран телевизора в виде списка. Найденные каналы можно распределить по категориям («Фаворитные») или просматривать и выбирать в специальном телегиде.

На этом вся подготовительная работа завершается. Можно сесть поудобнее, расслабиться и предаться удовольствию, вкушая плоды новых цифровых технологий. Двадцать первый век на дворе как-никак!

Андрей САМКОВ.

Комментарии

leo
16.01.2008
0
MPEG-2 это ХХ век ХХI век MPEG-4.
ship
16.04.2008
0
Этот тюнер вполне можно использовать за городом, где антенны плохо ловят или в городе кто не хочет платить за антенну.
Дмитрий
16.01.2009
0
где можно его купить???
slava
19.01.2009
0
Нужно предусмотреть DVI выход для монитора.
Борис
12.05.2009
0
где купить, какая цена и какие характеристики?
Евгений
20.12.2009
0
Нужен HDMI выход.
Владимир
01.01.2010
0
Появилось в декабре и у нас в восточной Латвии, г. Краслава, DVD-T, и наше и из Беларуси, всё показывает, но формат mp-4, короче мп-2 это уже в прошлом...
Андрей
14.02.2010
0
Неоправданно дорогой тюнер, стоит 236 тысяч бел. рублей, это 80 долл., а "красная" цена ему около 50 у.е., не больше. К тому же, у меня после покупки, в течение месяца на гарантийный ремонт дважды отдавал, хорошо, что сервис рядом есть.
Ищите дешевле, есть хорошие варианты,
успехов.

Похожие статьи

Тест телевизора Sony KDL-55HX753
13 февраля 2013
Тесты

Тест телевизора Sony KDL-55HX753

Телевизор показывает отличное качество изображения и звука, и способен заинтересовать массой дополнительных полезных функций, а также порадовать замечательными возможностями по подключению дополнительного оборудования. Вкупе со строгим классическим дизайном, данная модель может занять место в любой гостиной в качестве неплохой основы центра развлечений.

Все премии уже наши! Фотокоры МИА «Россия сегодня» стали победителями престижных международных конкурсов
26 февраля 2015
Новости

Все премии уже наши! Фотокоры МИА «Россия сегодня» стали победителями престижных международных конкурсов

Работы сразу трех фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня» отмечены крупнейшими международными конкурсами в области фотографии - Picture of the Year International (POYi) и Sony World Photography Award (Sony WPA). Победителями POYi стали Алексей Филиппов и Андрей Стенин, выиграв соответственно специальный приз в категории «Особое признание» и третье место в категории «Человеческие конфликты».

СОКОЛ. Домашний кинотеатр
31 декабря 2003
Новости

СОКОЛ. Домашний кинотеатр

О телевизорах «СОКОЛ» мы уже не раз писали в нашем журнале. Конструкторское бюро компании постоянно работает над усовершенствованием продукции «СОКОЛ», внедрением новых технологий и, конечно, расширением ассортимента. С декабря 2003 года компания представляет полный комплект аппаратуры для домашнего кинотеатра.

Лучшие AV-подарки
25 декабря 2006
Обзоры

Лучшие AV-подарки

НОВЕЙШИЙ LCD-телевизор HYUNDAI h-lcd4200 с диагональю экрана 42 дюйма  Престижная модель с диагональю экрана 42 дюйма станет флагманом линейки ЖК-телевизоров компании и первой моделью компании на ЖК-технологии с экраном такого размера. H-LCD4200 идеально подойдет для помещений большой площади, при этом рабочая поверхность экрана снабжена антибликовым покрытием, тем самым опасность появления на экране нежелательных бликов сведена к минимуму.

Компания Kingston выводит на российский рынок обновленную версию беспроводного многофункционального устройства MobileLite Wireless
29 марта 2016
Новости

Компания Kingston выводит на российский рынок обновленную версию беспроводного многофункционального устройства MobileLite Wireless

Фаунтин Вэлли, Калифорния, США – компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, объявляет о выпуске двух новых моделей в линейке беспроводных накопителей: MobileLite® Wireless G3 и MobileLite® Wireless Pro. Обе новинки значительно расширяют возможности мобильных устройств.

Yota призывает к независимости от Wi-Fi
21 сентября 2016
Новости

Yota призывает к независимости от Wi-Fi

Москва, 20 сентября. Федеральный мобильный оператор Yota обновляет планшетный продукт, полностью меняя линейку пакетов. Теперь клиенты могут пользоваться планшетным продуктом на максимальной скорости, выбирая только период подключения: день, месяц или год.Минимальный срок подключения - день. Стоимость пакета зависит от региона и составляет от 50 рублей. Пакет «Месяц» стоит от 400 рублей.

Новый смартфон LG К10 2017 поступил в продажу в России
10 февраля 2017
Новости

Новый смартфон LG К10 2017 поступил в продажу в России

В России начались продажи новой модели смартфона средней ценовой категории LG K10 20171, старшей в линейке наступившего года. Смартфон оснащен передовыми технологиями, отвечающими высоким требованиям современного пользователя: широкоформатной селфи-камерой с углом обзора 120 градусов и многофункциональной кнопкой со сканером отпечатка пальца. Важнейшие ключевые функции и технические находки флагманских моделей успешно интегрированы в LG K10 2017 и дополнены дизайнерскими решениями в оформлении корпуса.

KEF,Morel и Ground Zero признаны лучшими в Европе
19 августа 2014
Новости

KEF,Morel и Ground Zero признаны лучшими в Европе

Бренды, входящие в дистрибьюторский портфель компании «ММС», заслужили сразу три престижнейшие награды европейской ассоциации EISA.

Nikon работает над объективом для изогнутого сенсора
8 января 2018
Новости

Nikon работает над объективом для изогнутого сенсора

Патент, появившийся ещё в марте 2017 года, наглядно даёт понять, что Nikon работает над созданием объектива для изогнутого сенсора и, по-видимому, проектирует полнокадровую зеркальную камеру на его основе.

SLR Magic выпустила кинообъективы MicroPrime Cine для байонета Sony E
20 июля 2018
Новости

SLR Magic выпустила кинообъективы MicroPrime Cine для байонета Sony E

Серия кинообъективов MicroPrime Cine включает четыре модели с фокусным расстоянием 25 мм T1.5, 35 мм T1.3, 50 мм T1.2 и 75 мм T1.5. Все объективы имеют механизм внутренний фокусировки и внешний диаметр 85 мм, для совместимости с широким набором компендиумов (Matte Box).