Технология ECONAVI: кондиционеры в Panasonic стали разумными

Одно касание кнопки способно изменить будущее

Именно так в компании говорят об инновационной технологии ECONAVI с интеллектуальными эко-сенсорами. ECONAVI использует высокоточный датчик присутствия Human Sensor для непрерывного анализа пространства комнаты и интеллектуальную программу управления для оптимизации работы кондиционера в зависимости от результатов этого анализа.

ECONAVI распознает типичные ситуации нерационального расхода электроэнергии и самостоятельно регулирует мощность обогрева и охлаждения. Чтобы предотвратить нерациональный расход энергии, достаточно просто нажать кнопку ECONAVI.

Согласно исследованиям компании, это помогает экономить до 35 % электроэнергии в режиме охлаждения и до 45 % в режиме обогрева. Не думайте, что это забота только о собственных счетах за электричество, – это гораздо больше: забота о будущих поколениях и создание прецедента и эко-ориентира для многих производителей техники.

 

 

Исчезли солнечные дни? Econavi это учтет

Одной из возможностей ECONAVI является система Sunlight Detection – распознавание солнечного света. Она учитывает изменение интенсивности солнечного света в комнате и определяет, солнечно ли в данный момент, насколько затемнено помещение – например, нашло облако или наступила ночь.

При слабой интенсивности света температура в помещении снижается сама по себе, поэтому ECONAVI сокращает ненужное охлаждение воздуха.

 

Он вас посчитает

Интеллектуальный микропроцессор, действуя «в содружестве» с инвертором, позволяет прибору учитывать количество людей в комнате и в зависимости от этого в большей или меньшей степени охлаждать или нагревать воздух, работая соответственно на высокой, средней или низкой скорости вращения компрессора.

Технология полезна не только с точки зрения экономии, но и для находящихся в помещении людей, которые всегда будут чувствовать комфортную температуру. Двойной датчик ECONAVI имеет широкую площадь покрытия и усовершенствованную функцию обнаружения.

Все помещение делится на несколько областей сканирования, в результате в зону «внимания» сенсора попадает практически вся комната.

 

И установит, кто есть кто

ECONAVI сканирует пространство, чтобы определить активность передвижения людей в помещении, определяет участки, где никого нет, и сокращает там ненужное охлаждение.

Все предметы испускают невидимые инфракрасные лучи, которые, попадая в зону сканирования датчика ECONAVI, распознаются им как тепло. Инфракрасный датчик распознает движение.

Если в зоне сканирования обнаруживается движение объекта, температура которого отличается от окружающей температуры, датчик улавливает это изменение. Система распознает изменение уровня активности и отсутствие людей и сокращает излишнюю мощность охлаждения.

Интеллект ECONAVI даже способен определить, что – а вернее, кого – представляет собой движущийся объект. Скорость и особенности движения, частота излучения и температура каждого из них подскажут ECONAVI, является ли он человеком.

Как «мыслит» ECONAVI? Например, попавший в «поле зрения» датчиков электроприбор температурой отличается от окружающего пространства, но не двигается, значит, он не человек.

А вот, скажем, катящийся мяч – двигается, но не отличается от среды температурой. Тоже не человек! Летающие насекомые и движутся, и теплее пространства, но так малы, что ECONAVI «понимает»: нет, и это не человек.

А вот если в зону сканирования попадает кто-то большой, теплый и перемещающийся – датчики посылают в «мозг» прибора сигнал, что для этого существа можно поработать сильнее – оно нуждается в обогреве или, наоборот, охлаждении.

Двойной датчик тут же направляет воздушный поток в зону нахождения людей или зону повышенной активности. При работе на охлаждение при низкой активности ECONAVI автоматически немного повысит температуру в помещении, при высокой – понизит, чтобы «активным» объектам было прохладнее.

При работе на обогрев все наоборот: при низкой активности ECONAVI чуть снизит температуру, чтобы не расходовать зря энергию, ведь при отсутствии людей или их меньшем количестве нужно меньше тепла. А когда в комнате возрастет активность, умный датчик повысит температуру: «Грейтесь, друзья, я о вас позабочусь!»

 

Вирусы? Nanoe-g поймает и обезвредит

Кондиционеры воздуха Panasonic теперь оснащены новой системой очистки воздуха nanoe-G, использующей нано-технологию управления мельчайшими частицами, такими как ионы и радикалы, для очистки воздуха в помещении.

Она эффективно устраняет бактерии, вирусы и споры плесени, находящиеся в воздухе и на различных поверхностях, создаваяздоровую жилую среду и предотвращая размножение плесени на поверхностях и тканях.

Генератор nanoe-G испускает в воздух помещения огромное количество специальных нано-частиц, которые притягивают и улавливают вредные микроорганизмы и доставляют их в фильтр кондиционера.

Система nanoe-G cпособна устранить до 99 % летающих в воздухе и нейтрализовать до 99 % находящихся на поверхностях бактерий, вирусов и спор плесени, предотвращая их рост и распространение в помещении.

До 99 % устранения вредных частиц из воздуха было подтверждено Исследовательским центром по изучению окружающей среды Китагасо (Япония), где в ходе тестов проверялась эффективность nanoe-G в отношении бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки, вируса гриппа штамма H1N1 и плесенных грибов.

В исследовании, проведенном Японской лабораторией изучения пищевых продуктов, подтверждено 99 % дезактивации вредных поверхностных микроорганизмов: золотистого стафилококка, бактериофага и плесенного гриба.

Уже сегодня компанией Panasonic разработаны технологии, сделавшие сплит-систему почти разумным существом. «Почти» – только потому, что это техника. Хотя заботиться о природе она умеет как человек с экологическим образованием, о здоровье – как доктор, о кошельке – как мама.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор электрических духовых шкафов Midea 65DAE41127 и Midea 65DTE42038
9 августа 2015
Обзоры

Мини-обзор электрических духовых шкафов Midea 65DAE41127 и Midea 65DTE42038

Духовки Midea — яркий пример того, что техника может быть функциональной, богатой по комплектации, красивой. Обе духовки относятся к размеру ХХL — внутреннее пространство 70 л позволяет готовить большие количества и объемы. Девять режимов, включая комбинированные с работой нагревателей и вентилятора, уже стали обязательными для мультифункциональных духовок и обеспечивают качественное приготовление любых блюд — от пирогов и пиццы до жаркого и шашлыков. Среди очень приятных добавлений — наличие в комплекте термощупа, позволяющего контролировать степень готовности мяса и обеспечивающего его прожарку строго по вашему вкусу.

IFA 2018: Маска для сна Philips SmartSleep
5 сентября 2018
Новости

IFA 2018: Маска для сна Philips SmartSleep

На выставке в Берлине компания Philips представила маску, оптимизирующую глубокий сон. Новый SmartSleep от Philips – первое и единственное в мире клинически подтвержденное решение для улучшения качества сна людей, которые не спят достаточное количество часов из-за своего образа жизни.

Обзор моющего пылесоса Thomas Vestfalia XT
25 января 2013
Обзоры

Обзор моющего пылесоса Thomas Vestfalia XT

Модель принадлежит к новому поколению моющих пылесосов Thomas XT, создавая которые инженеры Thomas решили несколько проблем. Знаменитый аквафильтр Thomas раньше не имел крышки, а его очистка была не так проста и гигиенична, как хотелось бы. Новая, усовершенствованная конструкция аквафильтра называется Aqua-Box. В нем воздушный поток сначала поливается струями воды, проходя сквозь водяную стену, образуемую четырьмя встречными форсунками...

Тест электрического чайника CASO WK2200
4 февраля 2016
Тесты

Тест электрического чайника CASO WK2200

Дизайн достаточно традиционный, благодаря чему чайник будет органично смотреться в любом кухонном интерьере. Круглый дисплей, круглое «окошко» на крышке, круглые кнопки — все это добавляет модели мягкости, все эти детали дополняют друг друга. При этом сам чайник не выглядит круглым и приземистым.

Обзор электрочайника Mystery MEK-1628
13 декабря 2012
Обзоры

Обзор электрочайника Mystery MEK-1628

Достоинства: сенсорное управление, поддержание выбранной температуры, стеклянный корпус, умеренная цена. Недостатки: не хватает режима 40°С для детского питания.

Samsung представляет на форуме CIS 2014 холодильник Samsung Food ShowCase для европейского рынка
5 февраля 2014
Новости

Samsung представляет на форуме CIS 2014 холодильник Samsung Food ShowCase для европейского рынка

Малага, 4 февраля 2014 года — Компания Samsung Electronics представила на форуме CIS в Малаге холодильник side-by-side Samsung Food ShowCase. Его инновационная конструкция позволяет легко зонировать внутреннее пространство, разделив его на два отсека: Showcase для удобного и быстрого доступа к продуктам ежедневного потребления и Incase для длительного хранения еды. Showcase в четыре раза больше, чем обычный домашний бар, и позволит легко доставать из холодильника напитки, закуски и еду, а Incase отлично сбережет свежесть продуктов длительного хранения.

Робот-пылесос Kärcher RC 3000: купил и получил удовольствие
18 августа 2011
Новости

Робот-пылесос Kärcher RC 3000: купил и получил удовольствие

Поддержание чистоты пола в доме или квартире – работа, мало кому доставляющая удовольствие. Поручить её можно интеллектуальной технике, специально разработанной для использования в домашнем хозяйстве, например, роботу-пылесосу RoboCleaner 3000 от компании Kärcher. Тем более, что по случаю 10-летия его выхода на рынок компания Kärcher сообщает о специальной цене на эту модель.

Будь как Месси: видеоинструкция Rowenta для стильных стрижек
17 мая 2018
Новости

Будь как Месси: видеоинструкция Rowenta для стильных стрижек

Компания Rowenta в феврале 2018 года объявила конкурс «Время стильных побед» среди покупателей своей продукция из мужской серии Rowenta For Men. Для участия в акции необходимо активировать стикер-код с упаковки товара и попытаться угадать победителя мирового первенства по футболу 2018. Тех, кто сделает ставку на победителя мирового первенства, ждут суперпризы от Rowenta. Видеоинструкции по воссозданию стрижек 18 легендарных футболистов стали дополнительным бонусом для участников конкурса.

Рецепты для мультиварок: пельмени на пару
30 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: пельмени на пару

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить пельмени на пару. Для этого мы выберем программный режим — «ПАРОВАРКА». Нам понадобится: 1. Пельмени — 200 гр. 2. Сметана — 100 гр. 3. Вода — 3 м.ст.

Не останьтесь без горячего: накопительные водонагреватели Timberk
15 мая 2013
Обзоры

Не останьтесь без горячего: накопительные водонагреватели Timberk

Как отличить хороший водонагреватель от плохого: все они справляются со своей главной задачей — греют воду, но одни ломаются через год-другой, а другие работают долгое время. Одна из самых важных частей накопительных водонагревателей — внутренний бак, в котором происходит нагрев воды. От того, из чего он изготовлен, и от качества самих материалов зависит, в конечном счете, и срок службы прибора.