Техника высоких достижений

Samsung Electronics представил на российском рынке дизайнерскую серию компактных и легких плоскопанельных телевизоров высокой четкости серий L3 и L7 на базе технологии DLP .

В сотрудничестве с Texas Instruments, производителем уникальных микрозеркальных чипов, компания Samsung Electronics разработала одни из самых удачных за всю историю DLP-технологии телевизоры. Однако успех не пришел сразу, три года были потрачены на разработку и доводку FLCD-телевизоров высокой четкости. Целый ряд оригинальных решений, таких как сверхкомпактная оптическая система, были отточены в процессе разработки. Однако из-за невозможности устранить присущие FLCD чипам недостатки пришлось искать другие решения для микродисплейного телевизора. Такое решение было найдено – Texas Instruments разработала DLP-микросхемы, великолепно подходящие для воспроизведения видео – цифровая пиксельная структура изображения практически незаметна, а контраст очень высок. DLP-технология обеспечивает исключительную чистоту и естественность изображения, как на кинопленке. Именно поэтому она уже применяется в самых современных цифровых кинотеатрах по всему миру.

Благодаря отличному качеству изображения и удачному дизайну продажи превзошли самые смелые ожидания: в 2003 году компания Samsung планировала продать 60 000 DLP-телевизоров, тем не менее к концу года их было продано 110 000. По данным агентства NPD Intellect, в 2003 году доля Samsung на рынке микродисплейных телевизоров дороже $3000 составила 63,9% – это в два раза больше, чем у ближайшего конкурента Sony (31,2%). При этом телевизоры Samsung соответствовали высшему классу не только по качеству, но и по цене: так, телевизоры Sony и Hitachi стоили в среднем на 20% дешевле.

Основными отличиями моделей являются:

• Современный дизайн

• Технология цифрового реалистичного изображения DNIeЄ 3

• Чип DLPЄ HD2 Plus от Texas Instruments

• Оптическая система от Carl Zeiss

• Технология DarkChipЄ

• «Гладкое» изображение Smooth PictureЄ, как на кинопленке

• Пользовательские настройки трех базовых цветов (режим MCC)

• Высокая детальность изображения в темных сценах (цветовой фильтр NDF)

• Звук TruSurround XT

• Цифровой вход HDMI/DVI

• Входы для компонентов ТВЧ

В основе технологии DLP (Digital Light Processing, цифровая обработка света) — оптический полупроводник, цифровое микрозеркальное устройство, или DMD, которое в 1987 году изобрел Ларри Хорнбек из Texas Instruments.

DMD-кристалл — это матрица высокой точности, осуществляющая цифровое преобразование света. С помощью 1,3 миллиона микроскопических зеркал формируется луч. Каждое такое зеркало соответствует одному пикселю света в проецируемом изображении. В сочетании с цифровым сигналом, источником света и проекционным объективом эти зеркала обеспечивают высокое качество воспроизведения видео и графических изображений. При входе цифрового видео или графического сигнала в систему DLP активируется микроскопический электрод, расположенный под каждым DMD-зеркалом, в результате чего зеркало наклоняется либо к источнику света, либо в противоположном направлении. При наклоне зеркала к источнику света оно отражает один пиксель света через проекционный объектив на экран. При наклоне в противоположном направлении свет не попадает на зеркало, и соответствующее пиксельное пространство остается темным. Каждое DMD-зеркало способно менять угол наклона тысячи раз в секунду.

Для того чтобы преобразовать монохромное изображение в цветное, в большинстве систем DLP используется специальный световой фильтр, называемый «цветовым колесом», который помещается между источником света и зеркальной панелью DMD.

При вращении цветового круга красный, зеленый и синий свет последовательно падает на DMD-микрозеркала. Благодаря координации угла наклона каждого зеркала с этими вспышками света стандартная система DLP может воспроизводить более 16 миллионов различных цветов.

SAMSUNG SP-46L3HX/SP-50L3HX/SP-61L3HX

Модели серии L3 по информации производителя— самые сверхлегкие и сверхтонкие в мире. Передовые разработки Samsung позволили уменьшить глубину новых телевизоров на 25%, а высоту, ширину и массу – на 15%. Так, например, новая L3-модель с диагональю экрана 50 дюймов весит всего 35 кг, а в глубину составляет менее 36 см. Помимо этого использован чип DLP с технологией Smooth PictureЄ, которая воспроизводит «гладкое» изображение, как на кинопленке, благодаря отсутствию пикселизации. Уровень контрастности у этих моделей 1500:1.

Технологическим преимуществом новых DLP-телевизоров является применение оптической системы легендарной компании Carl Zeiss – 13 оптических линз с большим углом обзора, которые отличаются высокой светоотдачей, исключительно точной цветопередачей, а также своей надежностью и долговечностью конструкции.

В числе передовых разработок Samsung, использованных в новых DLP-телевизорах, также есть технологии, значительно улучшающие яркость изображения. Благодаря применению самого быстрого (10 800 об./мин.) и самого большого (66 мм) цветового фильтра была достигнута естественность воспроизведения движущихся изображений, аналогичная изображению кинотеатра, уменьшен эффект «дымки», при этом яркость изображения возросла на 20%. Кроме того, в телевизоры серий L3 и L7 добавлен нейтральный светофильтр (NDF), снижающий «шумы» и подчеркивающий детали в сценах с низкой освещенностью.

Одним из ключевых инструментов, придающих еще большую естественность изображению новых DLP-телевизоров, является собственная патентованная технология цифрового реалистичного изображения DNIeЄ 3 от Samsung. Благодаря интеллектуальной системе анализа и сразу нескольким функциональным блокам DNIeЄ 3 предоставляет потребителю уникальную возможность наслаждаться живым изображением ТВЧ. Ее отличительными преимуществами является шестикратное увеличение плотности изображения, которое обеспечивает динамичное и живое воспроизведение сигнала высокой четкости, и оптимизатор изображения, предлагающий новые возможности подстройки изображения в соответствии с собственными предпочтениями зрителя. Подстройка производится с помощью технологии MCC (My Color Control), учитывающей условия внешнего освещения и способной изменять оттенки телесного цвета, травы и неба.

Функциональные усовершенствования новой серии включают в себя широкий выбор способов подключения к внешним устройствам – цифровой вход HDMI/DVI, S-Video, ХGA (от ПК), компонентный и другие стандартные входы/выходы. Использование входа HDMI (High Definition Multimedia Interface) оптимально для вещательного сигнала ТВЧ, так как обеспечивает передачу аудио и видео высокой четкости без каких-либо потерь, а наличие входа DVI делает возможной совместимость новых DLP-телевизоров со всеми устройствами из мира цифровой конвергенции. Вход от ПК способен сделать телевизоры серии L7 и L3 полноценными мониторами WXGA (с разрешением 1280х720 для широкого экрана) или XGA (с разрешением 1024х768 для формата 4:3).

Высокая надежность телевизоров достигается за счет применения таких компонентов, как легко заменяемая лампа DIY, защищенная от пыли оптика и воздушный подшипник цветового фильтра, обладающий также и уровнем шума, сниженным на 18 дБ.

Модели проекционных DLP-телевизоров Samsung уже успели заслужить такие престижные награды, как ежегодная премия «Wired Tools» от журнала Wired, «Grand Award Winner» – от авторитетного издания Popular Science, «Лучшая новинка» на выставке бытовой электроники CES 2004, лучшая модель Европы 2004—2005 годов в категории «Проекционный телевизор» (SP-50L7HX) — Европейская ассоциация изображения и звука (EISA).

Дизайнерская серия напольных телевизоров и серия сверхлегких и сверхтонких телевизоров Samsung нового поколения на базе технологии DLP TVЄ обеспечивают потребителю оптимальное сочетание конструктивных параметров и функциональных возможностей и качества изображения. Они поступят в продажу в октябре 2004 года. Ориентировочные розничные цены — $4500 (SP-50L7HX), $5200 (SP-56L7HX), $2600 (SP-46L3HX), $2900 (SP-50L3HX), $5000 (SP-61L3HX).

SAMSUNG SP-50L7HX/ 56L7HX

Телевизоры серии L7 расположены на очень стильных оригинальных стойках, благодаря чему послужат украшением практически любого интерьера.

За счет отражения света от размещенного внутри напольных телевизоров DLP микродисплея площадью 1 квадратный дюйм, разработчикам удалось добиться того, чтобы телевизоры стали плоскопанельными. Гармоничный дизайн новой серии прекрасно сочетается с системой домашнего кинотеатра, одновременно экономя пространство и предлагая самые передовые функции цифрового телевидения.

В серии L7 использован новый набор микросхем HD2 Plus производства Texas Instrument и фирменная оптическая система Samsung Cinema SmoothЄ Gen 4 с выдающимся уровнем черного, который, в частности, обеспечивает очень высокую контрастность изображения 2500:1.

Для того чтобы телезритель полностью ощутил себя в центре событий, в телевизорах серии L7 используется акустика JBL, одного из лидеров в сфере профессиональных акустических систем.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-FT5 (TS5): защищенный от пыли корпус может погружаться на глубину 13 метров, может падать с высоты 2 метра и снимать при -10 °С
14 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-FT5 (TS5): защищенный от пыли корпус может погружаться на глубину 13 метров, может падать с высоты 2 метра и снимать при -10 °С

Компания Panasonic представляет пополнение семейства надежных фотоаппаратов TS/FT, идеальных спутников для тех, кто ведет активный образ жизни, — фотокамеры LUMIX DMC-FT5. Они оснащены сенсором с разрешением 16,1 мегапикселя, широкоугольным объективом LEICA с фокусным расстоянием 28 мм и 4,6× оптическим зумом (28—128 мм в эквиваленте 35 мм камеры). К тому же эти фотоаппараты поддерживают видеосъемку в разрешении 1920×1080 50p (PAL).

Тест акустической системы PSB Image T65
14 ноября 2012
Тесты

Тест акустической системы PSB Image T65

ДОСТОИНСТВА: глубокий, динамичный бас, ровная середина и верх без посторонних акцентов. НЕДОСТАТКИ: чуть замедленный бас. ВЫВОДЫ: Image T65 по праву могут претендовать на звание универсальной акустики, которая хорошо показывает себя в стерео практически в любых жанрах. Хотя, нужно отметить, что современные стили воспроизводятся Т65 интереснее, чем камерные формы или тем более симфоническая музыка. Глубокий и динамичный бас канадских АС придется как нельзя кстати в многоканальных системах ДТ.

Новые плоские панели Christie FHD492-XV и FHD552-XV — производительность плюс надежность
14 октября 2016
Новости

Новые плоские панели Christie FHD492-XV и FHD552-XV — производительность плюс надежность

Новые многофункциональные плоские LCD-панели Christie FHD492-XV и FHD552-XV отлично подходят для круглосуточной работы в ситуационных центрах управления в государственных учреждениях, коммунальных службах и на транспорте, в телестудиях, а также для систем безопасности и видеонаблюдения. Обе модели, открывающие новую серию, отличаются отменным качеством, которым так славятся продукты Christie, и умеренной ценой.

Победители конкурса "Мои открытия"
28 декабря 2015
Обзоры

Победители конкурса "Мои открытия"

Просто посмотрите на эти фотографии - они стали лучшими на конкурсе "Мои открытия" на призы Nikon.

Контроллер Logitech PowerShell+Battery полностью меняет геймплей на мобильных телефонах
20 ноября 2013
Новости

Контроллер Logitech PowerShell+Battery полностью меняет геймплей на мобильных телефонах

Ньюарк, Калифорния — 20 ноября, 2013 г. — Швейцарская компания Logitech, лидер в области инноваций для гейминговой периферии, сегодня представила игровой контроллер Logitech PowerShell Controller + Battery, который обеспечивает консольный тип управления для мобильных игр и увеличивает время игры на iPhone 5s, iPhone 5, или iPod touch (пятого поколения). Устройство совместимо с платформой iOS 7. Использовать эту первую в своем роде консоль для мобильного гейминга очень просто: вы вставляете iPhone или iPod touch в контроллер так, как если бы это был обычный чехол...

Обновлено приложение «Госуслуги»
29 декабря 2015
Новости

Обновлено приложение «Госуслуги»

Москва, 29 декабря 2015 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о запуске новой версии приложения «Госуслуги» для мобильных устройств, работающих на операционных системах iOS, Windows Phone и Android.

Стив МакКарри: Путь к цели не менее важен, чем сама цель
29 марта 2011
Обзоры

Стив МакКарри: Путь к цели не менее важен, чем сама цель

Стив МакКарри. Фото Александра Наану. Москва. 2010. Стив МакКарри (Steve McCurry) Родился в 1950 году в Филадельфии (США). Увлекся фотографией, когда учился в университете штата Пенсильвания на кинематографическом факультете. В 1974 году он окончил университет, получив диплом по специальности «театральное искусство», и устроился фотографом в местную газету.

Samyang выпустила новый объектив 85 mm F1.4 AF для зеркальных камер Canon
19 июня 2018
Новости

Samyang выпустила новый объектив 85 mm F1.4 AF для зеркальных камер Canon

Компания Samyang анонсировала новый автофокусный объектив 85 mm F1.4 AF для байонета Canon EF. Объектив обеспечивает плавную фокусировку и превосходный эффект боке с детальным разрешением в центре кадра. Высокое качество изображения достигается за счёт применения последних технологий Samyang в области изготовления объективов. Лёгкий вес объектива, который составляет всего 485 гр, обеспечивает максимальную мобильность и удобство использования.

Hähnel представляет вспышку Modus 600RT для Micro Four Thirds
21 мая 2018
Новости

Hähnel представляет вспышку Modus 600RT для Micro Four Thirds

Производитель аккумуляторов и аксессуаров Hähnel расширил диапазон радиоуправляемых вспышек Modus 600RT моделью для камер Micro Four Thirds. Устройство может быть установлено в горячий башмак и использоваться как отдельная вспышка или работать в группе вспышек в качестве ведущей или ведомой, используя радио или оптическую связь для управления.

Лесные «снайперы» меняют свою камеру на Nikon D750. Почему?
1 января 2015
Обзоры

Лесные «снайперы» меняют свою камеру на Nikon D750. Почему?

В середине 2014 года компания Nikon выпустила новую камеру Nikon D750, полностью удовлетворяющую запросы большинства фотографов, от любителей до профессионалов, и вобравшую в себя все достоинства и удачные технологические решения предшественников. Основные преимущества Nikon D750 – полнокадровая матрица, отличное качество изображения на всех значениях чувствительности, профессиональная система автоматической фокусировки, высокая скорость серийной съемки и контроль над всеми параметрами камеры без маркетинговых ограничений.