Театральные миниатюры

Ежегодно компания JVC представляет большое число новинок DVD-проигрывателей и AV-ресиверов. Также компания производит системы домашних кинотеатров «из одной коробки». Модели от JVC выгодно отличаются от коллег превосходной внешностью, которой разработчики компании всегда уделяли большое внимание.

В новой линейке компании в настоящее время несколько домашних «коробочных» кинотеатров, а также не менее интересная микросистема, совместимая с дисками DVD Video/ DVD Audio.

Модели 2004-го года отличает ряд новых технических решений. Среди особенностей новой QP-серии необходимо отметить усовершенствованную систему настройки звука (Smart Surround Setup Version 2.0), позволяющую одним хлопком настроить 6 аудио каналов в зависимости от положения зрителя.  Новые колонки окружающего звучания распространяют звуковые волны на нескольких горизонтальных уровнях, это позволяет добиться естественного объемного звучания даже в небольшом помещении за счет отражения звука от стен и потолка.

Компактные компонентные системы домашнего кинотеатра JVC

Несколько новых систем построено на основе удачной разработки фирмы — супертонкого AV-ресивера RX-F10S. Он имеет в основе новейший цифровой усилитель компании, имеющий мощность 6х100 Вт. Шестиканальный вариант стал необходим в связи с развитием новейших форматов многоканального Dolby Digital EX и DTS ES. А стильная внешность отлично подходит под концепцию lifestyle. Под нее, кстати, и созданы все описываемые далее комплекты. Ресивер имеет декодер форматов Dolby Digital EX, Dolby Digital, DTS, DTS-ES (Discrete6.1/Matrix6.1), DTS NEO:6, DTS 96/24 и Dolby Pro Logic II. Также у ресивера есть собственные программы THEATER 1/THEATER 2/HALL 1/HALL 2/DANCE CLUB/LIVE CLUB/PAVILION, позволяющие воспроизводить стереофонические записи с пространственным эффектом. Для работы с пятью колонками окружающего звука можно воспользоваться программой создания виртуального центрального тыла. К ресиверу можно подключать внешний DVD Audio/Super Audio CD проигрыватель а также три AV-компонента, использующих разъемы SCART. В нашем обзоре на основе этого ресивера описывается сразу пять домашних развлекательных систем.

JVC QP-F90AL

Эта система стоит несколько особняком от остальных комплектов, благодаря наличию DVD-рекордера DR-MH30S. Это комбинированный аппарат, имеющий жесткий диск и пишущий DVD-транспорт. Рекордер выполнен в лучших традициях видеомагнитофона, но имеет гораздо больше функций. Жесткий диск имеет объем 160 Гб. Записывать можно как с внешнего источника, так и с помощью встроенного ТВ-тюнера. Есть возможность записывать на винчестер видео и с цифровой видеокамеры, подключив ее к разъему i.Link. Записанное на винчестер видео можно отредактировать, убрав ненужные сцены и ненавистную рекламу. После чего необходимо записать полученное на DVD-R/RW диск. Привод имеет возможность записывать диски со скоростью до х32. Совместим он с дисками DVD-Video, DVD-RAM, DVD-RW, DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, WMA/MP3/JPEG. Полная совместимость с этими форматами приближает его по возможностям к компьютеру, но выгодно отличает от последнего по простоте и удобству пользования.

Видеосхема рекордера имеет прогрессивную развертку для сигналов PAL и NTSC. JVC DR-MH30S имеет множество сервисных функций, позволяющих значительно упростить работу с аппаратом. Есть и собственная библиотека оформления DVD-меню.

Для озвучивания системы использованы ультратонкие колонки SX-XD55, отвечающие философии lifestyle. Они имеют модные тонкие, но высокие алюминиевые корпуса, в которых установлено по два широкополосных динамика. В комплекте пять «стержней» и одна компактная колонка для центрального канала. Мощность акустики составляет 100 Вт. В комплекте с колонками рекомендуется использовать сабвуфер SP-DWF10, имеющий 100-ваттный усилитель и 16-сантиметровый динамик.

JVC QP-F70AL

Не менее интересен и вариант с DVD-RAM/-RW/-R рекордером DR-M10S. Он имеет схожие с вышеописанным аппаратом функции, но его отличает отсутствие жесткого диска, поэтому запись на нем производится на диски DVD-RW и DVD-RAM, который по своим возможностям близок к винчестеру. В системе тот же ресивер, что описан выше. Акустика SP-XF70 внешне отличается от SX-XD55 только тем, что у нее четыре напольные колонки, а для центральных фронтального и тылового каналов используются сателлитные громкоговорители. Колонки имеют по два 5,5-см широкополосных динамика и по одному 2-см твитеру.

JVC QP-F30AL

В этой системе применен обычный DVD-проигрыватель, совместимый с DVD-Video, DVD-RW (Video Format), DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, MP3, JPEG и MPEG-4. Проигрыватель имеет прогрессивную развертку для сигналов PAL, 192 кГц/24 бит звуковой ЦАП, 54 МГц/10 бит видео ЦАП, а также систему настройки изображения, включающую семь параметров. Плейер внешне похож на AV-ресивер, что отлично сказывается на внешности всей системы. Колонки комплекта JVC SP-XF30 отличаются от вышеописанных только отсутствием АС для центрального тылового канала. Шестая колонка — SP-SB10 — поставляется опционально.

JVC QP-F10AL

По составу электроники данный комплект идентичен JVC QP-F30AL. Отличает его только акустика SP-XF10. Это уже сателлитные полочные колонки. Но они имеют точно такие же динамики, как и во всех ранее описанных моделях.

JVC QP-D5AL

Данная система составлена уже из компонентов 5-й серии. За основу взят AV-ресивер RX-E5S, имеющий цифровой усилитель 5х50 Вт, встроенные декодеры Dolby Digital, DTS, DTS 96/24, Dolby Pro Logic II и процессор виртуального звукового объема с 7 предустановленными программами. Источником сигнала в системе служит проигрыватель XV-N312S. Он совместим с дисками DVD-Video, DVD-RW (Video Format), DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, MP3, JPEG, MPEG-4. Плейер оборудован мощным 192 кГц/24 бит ЦАП для звука и 54 МГц/10 бит ЦАП для видео. Для работы с форматом NTSC на телевизорах PAL используется встроенный в аппарат транскодер. В системе использован комплект сателлитных громкоговорителей SP-XE5 и сабвуфер SP-PWE5. Мощность встроенного усилителя у саба составляет 50 Вт.

JVC EX-A1

JVC EX-A1 —новейшая микросистема от JVC совместима с дисками DVD-Audio/Video, DVD-R/RW, CD Audio, SVCD/VCD, CD-R/RW, MP3, JPEG. Для небольших комнат, каковыми могут являться спальня или детская, а также рабочий кабинет, это просто находка. Состоит микросистема традиционно из DVD-ресивера компактных размеров и пары колонок-сателлитов. Встроенный цифровой усилитель имеет мощность 2х30 Вт. В аппарат встроены декодеры Dolby Digital и DTS. Вывод звука осуществляется на две колонки, поэтому используется функция Downmix, преобразующая многоканальную запись в стерео. Преобразованием цифрового звука занят мощный 192 кГц/24 бит конвертер. Видеосхема базируется на ЦАП 54 МГц/10 бит. На задней панели полностью алюминиевого корпуса имеются разъемы SCART, в котором реализованы RGB, S-Video и композитные видеоканалы, оптический цифровой выход звука для соединения с многоканальным AV-ресивером, разъем для подключения сабвуфера и гнездо для наушников.

Диффузоры колонок сделаны из дерева — специальным образом обработанной березы. Корпуса, в которых располагаются эти уникальные диффузоры, изготовлены из особого сорта трехсотлетней вишни. Примечателен факт, что при изготовлении данных динамиков используется традиционный японский напиток саке. Но не в качестве внутреннего стимулятора разработчиков и изготовителей, а как одно из средств пропитки получаемых диффузоров. Помимо всех этих новшеств традиционным для микросистем осталось наличие тюнера, таймера на включение и выключение и будильника.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30: режим iA полностью берет на себя управление фотосъемкой
14 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30: режим iA полностью берет на себя управление фотосъемкой

Компания Panasonic представляет компактный цифровой фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30, оснащенный 35× оптическим зумом (25—875 мм в эквиваленте 35 мм камеры) и системой оптической стабилизации изображения. CCD-сенсор с разрешением 16,1 мегапикселя и высокоскоростной процессор изображения LSI обеспечивают высочайшее качество фото- и видеосъемки.

Новый MultiPhone 7600 DUO от Prestigio — большой экран, большие возможности!
18 марта 2014
Новости

Новый MultiPhone 7600 DUO от Prestigio — большой экран, большие возможности!

13 марта 2014 г. — Европейский бренд Prestigio представил свой первый смартфон в категории «планшетофон». MultiPhone 7600 DUO с 6-ти дюймовым OGS-экраном, 13-мегапиксельной камерой и NFC-чипом создан специально для любителей высоких скоростей, больших форматов и качественных фотографий. MultiPhone 7600 DUO — отличный вариант для тех пользователей, которые хотели бы соединить достоинства смартфона и планшета в одном устройстве. Несмотря на достаточно широкий экран — 6 дюймов (15,2 см), телефон удобен в обращении и легко помещается в ладони, благодаря ультратонкому корпусу, толщина которого всего 8,4 мм.

Компания LG представляет на выставке CES расширенную линейку аудиоустройств на 2017 год
10 января 2017
Новости

Компания LG представляет на выставке CES расширенную линейку аудиоустройств на 2017 год

На выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе компания LG Electronics (LG) продемонстрировала расширенную линейку аудиопродукции, созданной для самого широкого круга потребителей — от требовательных меломанов до рядовых пользователей, больше всего ценящих портативность и универсальность. В новых аудиоустройствах от LG применяются самые современные технологии, чтобы достичь максимального эффекта при использовании с телевизорами LG премиум-класса и расширить круг возможностей и ситуаций, в которых слушатели смогут наслаждаться своей любимой музыкой.

Питерские премьеры
1 декабря 2006
Новости

Питерские премьеры

Для крупной компании, производящей современную фототехнику, очень важно представить новые модели камер журналистам в такой обстановке, которую те оценят и запомнят. В этом году российское представительство компании Panasonic решило провести презентацию новых моделей в Санкт-Петербурге. Причем попробовать новинки в работе можно было на фоне знаменитых фонтанов Петергофа, а на следующий день — в залах еще более знаменитого Эрмитажа.

Консоль Pioneer DDJ-WeGO: диджей работает с ноутбука
30 августа 2012
Новости

Консоль Pioneer DDJ-WeGO: диджей работает с ноутбука

30 августа 2012: С DDJ-WeGO создавать миксы еще проще и интереснее. Каждый, кто испытывает страсть к танцевальной музыке, может воспроизводить треки и микшировать композиции с компактной и простой в использовании консолью Pioneer.

Компания LG дважды становится "лучшей из лучших" по версии "Red Dot Awards" 2017 года
12 апреля 2017
Новости

Компания LG дважды становится "лучшей из лучших" по версии "Red Dot Awards" 2017 года

Церемония награждения Red Dot Design Awards 2017 года ознаменовалась победой компании LG Electronics (LG) в 20 номинациях, включая 2 награды в номинации «Лучший из лучших». Премии «Лучший из лучших» удостоились телевизор LG SIGNATURE OLED TV W и холодильник Smart InstaView за передовые технологии и вклад в развитие дизайн сообщества. Конкурс Red Dot Awards входит в тройку самых авторитетных в мире, наряду с международными конкурсами iF Design Awards и International Design Excellence Awards (IDEA).

Наушники Dunu DK-3001: лучшие! Покоряем вершину модельного ряда Dunu-Topsound.
1 апреля 2017
Обзоры

Наушники Dunu DK-3001: лучшие! Покоряем вершину модельного ряда Dunu-Topsound.

Dunu-Topsound раньше был известен в основном как OEM/ODM производитель. Выпуск наушников под собственным брендом в приоритете не стоял. За последние годы ситуация изменилась. И на свет появилось довольно много наушников от Dunu-Topsound, которые были высоко оценены в профессиональных кругах. Самими популярными моделями оказались Dunu Titan 1, DN-1000, и DN-2000.

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 2
13 сентября 2014
Советы

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 2

Сколько раз, находясь в красивом месте, вы моментально доставали фотоаппарат и, расстреляв всю «обойму» за несколько минут, уезжали домой с чувством радостного предвкушения просмотра будущих шедевров? И сколько раз огорчались, не находя в полученных снимках даже малой толики увиденного? А задумывались ли вы при этом, что то, что видит наш глаз, в корне отличается от того, что видит объектив? Именно этот нюанс становится одной из первых кочек, о которые спотыкается начинающий фотограф...

Canon выпускает объектив EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM для безупречно четких крупных планов
12 апреля 2017
Новости

Canon выпускает объектив EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM для безупречно четких крупных планов

Москва, Россия, 12 апреля 2017 г. Сегодня компания Canon объявляет о выходе инновационного объектива EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM. Объектив специально разработан для создания великолепных макрофотографий и крупных планов: EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM — первый объектив модельного ряда EF–S, в котором использована уникальная технология встроенной вспышки Macro Lite.

К 60-летию фирмы Sony
28 июня 2006
Обзоры

К 60-летию фирмы Sony

Через 9 месяцев после окончания Второй мировой войны, 7 мая 1946 года, в столице Японии — городе Токио на свет появилась маленькая фирма с длинным и труднопроизносимым названием «Токио цугин когё кабусики кайси», что в переводе означало «Токио телекомьюникешнз инжиниринг корпорейшн», которое позднее превратилось в Sony Corporation.