Театральные миниатюры

Ежегодно компания JVC представляет большое число новинок DVD-проигрывателей и AV-ресиверов. Также компания производит системы домашних кинотеатров «из одной коробки». Модели от JVC выгодно отличаются от коллег превосходной внешностью, которой разработчики компании всегда уделяли большое внимание.

В новой линейке компании в настоящее время несколько домашних «коробочных» кинотеатров, а также не менее интересная микросистема, совместимая с дисками DVD Video/ DVD Audio.

Модели 2004-го года отличает ряд новых технических решений. Среди особенностей новой QP-серии необходимо отметить усовершенствованную систему настройки звука (Smart Surround Setup Version 2.0), позволяющую одним хлопком настроить 6 аудио каналов в зависимости от положения зрителя.  Новые колонки окружающего звучания распространяют звуковые волны на нескольких горизонтальных уровнях, это позволяет добиться естественного объемного звучания даже в небольшом помещении за счет отражения звука от стен и потолка.

Компактные компонентные системы домашнего кинотеатра JVC

Несколько новых систем построено на основе удачной разработки фирмы — супертонкого AV-ресивера RX-F10S. Он имеет в основе новейший цифровой усилитель компании, имеющий мощность 6х100 Вт. Шестиканальный вариант стал необходим в связи с развитием новейших форматов многоканального Dolby Digital EX и DTS ES. А стильная внешность отлично подходит под концепцию lifestyle. Под нее, кстати, и созданы все описываемые далее комплекты. Ресивер имеет декодер форматов Dolby Digital EX, Dolby Digital, DTS, DTS-ES (Discrete6.1/Matrix6.1), DTS NEO:6, DTS 96/24 и Dolby Pro Logic II. Также у ресивера есть собственные программы THEATER 1/THEATER 2/HALL 1/HALL 2/DANCE CLUB/LIVE CLUB/PAVILION, позволяющие воспроизводить стереофонические записи с пространственным эффектом. Для работы с пятью колонками окружающего звука можно воспользоваться программой создания виртуального центрального тыла. К ресиверу можно подключать внешний DVD Audio/Super Audio CD проигрыватель а также три AV-компонента, использующих разъемы SCART. В нашем обзоре на основе этого ресивера описывается сразу пять домашних развлекательных систем.

JVC QP-F90AL

Эта система стоит несколько особняком от остальных комплектов, благодаря наличию DVD-рекордера DR-MH30S. Это комбинированный аппарат, имеющий жесткий диск и пишущий DVD-транспорт. Рекордер выполнен в лучших традициях видеомагнитофона, но имеет гораздо больше функций. Жесткий диск имеет объем 160 Гб. Записывать можно как с внешнего источника, так и с помощью встроенного ТВ-тюнера. Есть возможность записывать на винчестер видео и с цифровой видеокамеры, подключив ее к разъему i.Link. Записанное на винчестер видео можно отредактировать, убрав ненужные сцены и ненавистную рекламу. После чего необходимо записать полученное на DVD-R/RW диск. Привод имеет возможность записывать диски со скоростью до х32. Совместим он с дисками DVD-Video, DVD-RAM, DVD-RW, DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, WMA/MP3/JPEG. Полная совместимость с этими форматами приближает его по возможностям к компьютеру, но выгодно отличает от последнего по простоте и удобству пользования.

Видеосхема рекордера имеет прогрессивную развертку для сигналов PAL и NTSC. JVC DR-MH30S имеет множество сервисных функций, позволяющих значительно упростить работу с аппаратом. Есть и собственная библиотека оформления DVD-меню.

Для озвучивания системы использованы ультратонкие колонки SX-XD55, отвечающие философии lifestyle. Они имеют модные тонкие, но высокие алюминиевые корпуса, в которых установлено по два широкополосных динамика. В комплекте пять «стержней» и одна компактная колонка для центрального канала. Мощность акустики составляет 100 Вт. В комплекте с колонками рекомендуется использовать сабвуфер SP-DWF10, имеющий 100-ваттный усилитель и 16-сантиметровый динамик.

JVC QP-F70AL

Не менее интересен и вариант с DVD-RAM/-RW/-R рекордером DR-M10S. Он имеет схожие с вышеописанным аппаратом функции, но его отличает отсутствие жесткого диска, поэтому запись на нем производится на диски DVD-RW и DVD-RAM, который по своим возможностям близок к винчестеру. В системе тот же ресивер, что описан выше. Акустика SP-XF70 внешне отличается от SX-XD55 только тем, что у нее четыре напольные колонки, а для центральных фронтального и тылового каналов используются сателлитные громкоговорители. Колонки имеют по два 5,5-см широкополосных динамика и по одному 2-см твитеру.

JVC QP-F30AL

В этой системе применен обычный DVD-проигрыватель, совместимый с DVD-Video, DVD-RW (Video Format), DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, MP3, JPEG и MPEG-4. Проигрыватель имеет прогрессивную развертку для сигналов PAL, 192 кГц/24 бит звуковой ЦАП, 54 МГц/10 бит видео ЦАП, а также систему настройки изображения, включающую семь параметров. Плейер внешне похож на AV-ресивер, что отлично сказывается на внешности всей системы. Колонки комплекта JVC SP-XF30 отличаются от вышеописанных только отсутствием АС для центрального тылового канала. Шестая колонка — SP-SB10 — поставляется опционально.

JVC QP-F10AL

По составу электроники данный комплект идентичен JVC QP-F30AL. Отличает его только акустика SP-XF10. Это уже сателлитные полочные колонки. Но они имеют точно такие же динамики, как и во всех ранее описанных моделях.

JVC QP-D5AL

Данная система составлена уже из компонентов 5-й серии. За основу взят AV-ресивер RX-E5S, имеющий цифровой усилитель 5х50 Вт, встроенные декодеры Dolby Digital, DTS, DTS 96/24, Dolby Pro Logic II и процессор виртуального звукового объема с 7 предустановленными программами. Источником сигнала в системе служит проигрыватель XV-N312S. Он совместим с дисками DVD-Video, DVD-RW (Video Format), DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, MP3, JPEG, MPEG-4. Плейер оборудован мощным 192 кГц/24 бит ЦАП для звука и 54 МГц/10 бит ЦАП для видео. Для работы с форматом NTSC на телевизорах PAL используется встроенный в аппарат транскодер. В системе использован комплект сателлитных громкоговорителей SP-XE5 и сабвуфер SP-PWE5. Мощность встроенного усилителя у саба составляет 50 Вт.

JVC EX-A1

JVC EX-A1 —новейшая микросистема от JVC совместима с дисками DVD-Audio/Video, DVD-R/RW, CD Audio, SVCD/VCD, CD-R/RW, MP3, JPEG. Для небольших комнат, каковыми могут являться спальня или детская, а также рабочий кабинет, это просто находка. Состоит микросистема традиционно из DVD-ресивера компактных размеров и пары колонок-сателлитов. Встроенный цифровой усилитель имеет мощность 2х30 Вт. В аппарат встроены декодеры Dolby Digital и DTS. Вывод звука осуществляется на две колонки, поэтому используется функция Downmix, преобразующая многоканальную запись в стерео. Преобразованием цифрового звука занят мощный 192 кГц/24 бит конвертер. Видеосхема базируется на ЦАП 54 МГц/10 бит. На задней панели полностью алюминиевого корпуса имеются разъемы SCART, в котором реализованы RGB, S-Video и композитные видеоканалы, оптический цифровой выход звука для соединения с многоканальным AV-ресивером, разъем для подключения сабвуфера и гнездо для наушников.

Диффузоры колонок сделаны из дерева — специальным образом обработанной березы. Корпуса, в которых располагаются эти уникальные диффузоры, изготовлены из особого сорта трехсотлетней вишни. Примечателен факт, что при изготовлении данных динамиков используется традиционный японский напиток саке. Но не в качестве внутреннего стимулятора разработчиков и изготовителей, а как одно из средств пропитки получаемых диффузоров. Помимо всех этих новшеств традиционным для микросистем осталось наличие тюнера, таймера на включение и выключение и будильника.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор компактной фотокамеры Casio Exilim EX-100
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Casio Exilim EX-100

Появление в модельном ряду компании, несколько лет назад во всеуслышание заявившей о том, что амбиций соревноваться на фоторынке у нее нет, камеры, которая конкурирует по всем параметрам со старшими компактами ведущих фотопроизводителей, удивляет. EX-100, c какой стороны на нее ни посмотри, — очень серьезная заявка на внимание увлеченных любителей.

Компактный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FX77, всесторонне развитая - одна из лучших в своем классе
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FX77, всесторонне развитая - одна из лучших в своем классе

Линейка камер FX в модельном ряду Panasonic занимает особое место. Формально камеры, слишком дорогие для бюджетного сегмента, уступают по мощи, качеству и способностям премиальной LX и проигрывают в универсальности фирменным ультразумам серии FZ. В другом случае перед нами оказались бы заурядные середнячки, но у Panasonic получается совершенно иначе. Всесторонне развитая Lumix DMC-FX77, напротив, одна из лучших компактных камер.

Компания LG представляет на российском рынке OLED-телевизор с изогнутым экраном: 55EA9800
24 сентября 2013
Новости

Компания LG представляет на российском рынке OLED-телевизор с изогнутым экраном: 55EA9800

Москва, 23 сентября 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) объявляет о поступлении на российский рынок OLED-телевизора с изогнутым экраном (55EA9800).

Highscreen представляет самые бюджетные смартфоны на Windows Phone
23 октября 2014
Новости

Highscreen представляет самые бюджетные смартфоны на Windows Phone

Российский бренд Highscreen объявляет о начале продаж двух смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 — Highscreen WinWin и WinJoy. Последний аппарат оценивается в 3 490 рублей. На сегодня это — самый доступный в России смартфон с мобильной ОС от Microsoft. Highscreen WinWin также относится к бюджетному классу: он стоит 3 990 рублей. Среди особенностей данной модели стоит выделить две сменные панели в комплекте поставки — черную и желтую. Оба аппарата снабжены 4-дюймовыми экранами, 5-мегапиксельными камерами с автофокусом, парой гнезд для SIM-карт и 4-ядерными процессорами от американской компании Qualcomm.

Измерительный тест проектора Сanon WX450 ST: и картинки лучше, и здоровье крепче!
17 июня 2014
Тесты

Измерительный тест проектора Сanon WX450 ST: и картинки лучше, и здоровье крепче!

Эксперты считают, что Canon входит в тройку лидеров на рынке проекторов с LCoS-технологией. Причем, в мультимедийном сегменте занимает лидирующие позиции, осваивая новые области применения проекционной техники, например, в медицинских центрах – для лечебных целей. Вот уж поистине, лучше картинка - крепче здоровье! Вот мы и решили проверить строго и независимо одну из последних мультимедийных новинок - проектор Сanon WX450 ST. Интересно, как результаты теста скажутся на нашем здоровье?

«Умные» наушники с микрофоном Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless
11 февраля 2014
Новости

«Умные» наушники с микрофоном Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless

Москва, 11 февраля 2014 года. — Компания Mad Catz, легендарный производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, представляет универсальную гарнитуру F.R.E.Q. M. Wireless. Новинка обеспечивает прекрасное воспроизведение аудио, отличную передачу голоса и обладает рядом дополнительных функций, делающих ее особенно удобной и практичной. Одна из особенностей модели — интеллектуальная система, прерывающая воспроизведение аудио во время звонка на смартфон.

Зеркальные фотокамеры Canon: были, есть и будут. Очень крутыми
25 сентября 2012
Обзоры

Зеркальные фотокамеры Canon: были, есть и будут. Очень крутыми

Зеркальные камеры Canon в рекламе не нуждаются. тут проблема в другом: в продаже сейчас можно обнаружить сразу несколько крутых моделей и сделать точный выбор не так-то просто. У каждой камеры - своя специализация, свои нюансы, а их стоимость всегда вызывала уважение. Хотелось бы заплатить один раз и потом не жалеть об этом. Сегодняшний обзор зеркальных камер Canon, надеемся, позволит фотолюбителем более осознанно шагнуть на ступеньку выше в своем техническом оснащении.

NEC: Новые LED экраны
25 ноября 2019
Новости

NEC: Новые LED экраны

Компания NEC Display Solutions объявила о выпуске двух новых LED экранов, которые позволят воспроизвести динамичный контент в высоком разрешении даже в условиях повышенной яркости.

Доступный штатив Patti от 3 Legged Thing
31 августа 2018
Новости

Доступный штатив Patti от 3 Legged Thing

Британская компания 3 Legged Thing выпустила новый штатив под названием Patti, который расширяет модельный ряд штативов серии Punk. Несмотря на то, что данная модель считается бюджётной, штатив сохраняет качество и универсальность, сопоставимые с более дорогими моделями серии.

Минутное дело: Компания Chief выпустила новую портативную стойку PRSU, предназначенную для проведения временных инсталляций и экспозиций
30 августа 2017
Новости

Минутное дело: Компания Chief выпустила новую портативную стойку PRSU, предназначенную для проведения временных инсталляций и экспозиций

Сколько времени нужно, чтобы организовать полноценную «быструю» инсталляцию? Вопрос серьезный, ведь зачастую расстановка стоек и креплений под экраны и видео-панели занимает столько же времени, сколько и подготовка контента, который на этих экранах будет транслироваться. Естественным решением проблемы могут стать разборные и портативные стойки — такие, например, как новая модель PRSU от компании Chief.