Список финалистов Sony World Photography Awards 2018: выдающееся качество, разнообразие и рекордное число заявок

Объявлены финалисты и прошедшие отбор участники самого разнопланового в мире конкурса фотографии Sony World Photography Awards 2018.Фотографы из более чем 200 стран и регионов представили на конкурс почти 320 000 фотографий. Это рекордное количество заявок за всю историю конкурса, и оно на 40 % превышает показатель 2017 г. Особенно членов жюри поразило высокое качество заявленных работ и тот факт, что финальный список позволил раскрыть главные тенденции и современные проблемы фотографов, работающих сегодня.

© Daniel Biber, Germany, Shortlist, Professional, Natural World & Wildlife (2018 Professional competition), 2018 Sony World Photography Awards

Конкурс Sony World Photography Awards, организованный Всемирной организацией фотографии (WPO), насчитывает 11 лет сотрудничества с главным спонсором, компанией Sony. В шорт-листах конкурса (топ-10 в каждой категории) и списке прошедших отбор (топ-50 в каждой категории) представлены лучшие современные фотографии, сделанные в течение прошлого года.

Присланные из всех уголком мира заявки демонстрируют огромное многообразие фотографий с точки зрения жанра, стиля и тематики во всех четырех категориях: профессиональной, открытой, юношеской и студенческой. Профессиональный конкурс включает в себя 10 категорий, среди которых архитектура, спорные вопросы современности, пейзаж, окружающий мир и дикая природа, портрет и две новых категории этого года: креатив и открытие, а в открытом конкурсе представлены 10 категорий, среди которых культура, улучшенная фотография, движение, уличная фотография и путешествия.

© Rohan Reilly, Ireland, Shortlist, Professional, Landscape (Professional competition), 2018 Sony World Photography Awards

В этом году на Профессиональный конкурс, который оценивается по серии работ, поступило внушительное количество заявок во всех 10 категориях. Жюри отметило исключительную силу представленных работ, особенно в двух новых категориях: креатив и открытия. Среди попавших в финал серий – работы, отражающие все многообразие мира от контраста человеческой алчности и неприукрашенного быта беженцев рохинджа до причудливых портретов собак и их хозяев. Теперь фотографы будут соревноваться за победу в своих категориях и за звание «Фотограф года».

В Открытом конкурсе, который оценивается по одной фотографии, также представлен широкий спектр тематик во всех 10 категориях с наибольшим количеством заявок в категориях уличной фотографии, пейзажа и природы. Работы финалистов представлены прекрасными снимками замерзших водоемов, пустынь, залитых солнечным светом, затерянных лесных зарослей, великолепными портретами с изображением лиц разных народов всего мира, а также уникальным видением различных культур и традиций. Ряд снимков открытого конкурса был отмечен жюри и включен в 50 лучших работ в своей категории. Это разнообразные работы от фотографий промышленных электростанций и лебединых стай до экспрессивных снимков параатлетов, соревнующихся под дождем.

© Matteo Armellini, Italy, Shortlist, Professional, Sport (Professional competition), 2018 Sony World Photography Awards

Все работы финалистов Профессионального и Открытого конкурсов продолжат борьбу за звание победителя в категории с возможностью завоевать титул «Фотограф года» и получить приз в размере 25 000 долларов США или «Фотограф года в Открытом конкурсе» с призом в 5 000 долларов США.

На Юношеский конкурс поданы разнообразные заявки от фотографов возрастом от 12 до 19 лет, отправивших по одному изображению на тему «Ваш окружающий мир». Общее количество заявок почти на 8000 больше, чем в прошлом году.

И, наконец, на Студенческий конкурс поступили заявки из университетов со всего мира. Десять студентов-финалистов из Великобритании, Индии, Франции, Новой Зеландии, ЮАР, Аргентины, Канады и Китая должны будут представить новые работы и поборются за приз в виде фотооборудования Sony на сумму 30 000 евро для своего университета.

© Llewellyn Berry, United States of America, Shortlist, Professional, Creative (Professional competition), 2018 Sony World Photography Awards

Победители конкурса будут объявлены на церемонии вручения премии в Лондоне 19 апреля. «Фотограф года», «Фотограф года в Открытом конкурсе», победители всех категорий профессионального и юношеского конкурса и десять участников-финалистов студенческого конкурса будут приглашены в Лондон для участия в мероприятии. Победители категорий также получат новейшее фотооборудование Sony, а их работы будут включены в книгу конкурса 2018 года.

Членами жюри Sony World Photography Awards являются признанные профессионалы отрасли. Они будут оценивать участников анонимно. Состав жюри Профессионального конкурса в 2018 г. возглавил Майк Троу (Mike Trow), бывший фоторедактор британского Vogue, в жюри также вошли представители международных музеев, издательств и средств массовой информации.

Филип Тинари (Philip Tinari), член жюри и директор Центра современного искусства Улленсов (UCCA), Китай, прокомментировал:

«Мы поражены глубиной и разноплановостью оцениваемых работ, и вдохновлены многообразием способов, которыми фотографы со всего мира проявляют интерес к проблемам, с которыми сталкиваемся все мы».

Наоми Касс (Naomi Cass), директор Центра современной фотографии, Мельбурн, Австралия, отметила: «Впечатлил диапазон рассматриваемых работ, а присутствие разных членов жюри стало причиной жарких дискуссий, в результате которых были выбраны выдающиеся победители. Я поражена разнообразием подходов в каждой категории и разнообразием фотографов со всего мира».

© Neil Aldridge, South Africa, Shortlist, Professional, Natural World & Wildlife (2018 Professional competition), 2018 Sony World Photography Awards

Клэр График (Clare Grafik), заведующая экспозициями галереи The Photographers’ Gallery, Лондон, Великобритания, прокомментировала: «Изображения, от новых подходов к портретной съемке до креативного взгляда на пейзажи вокруг, показали, насколько широким и инновационным стало искусство фотографии. Поскольку фотографические образы становятся все более многообразными, конкурс дает нам возможность обратить внимание на новые таланты и важные проекты, которые иначе могли бы пройти мимо нас».

Комментируя конкурс в этом году, Скотт Грей (Scott Gray), генеральный директор Всемирной организации фотографии, отметил: «Поразило качество работ, настоящих произведений искусства, поданных в этом году во всех конкурсах. Sony World Photography Awards награждает лучшие работы фотографов на протяжении всей своей одиннадцатилетней истории. Мы стремимся способствовать дальнейшему развитию фотографии как динамичной, интересной и доступной среды».

Все работы финалистов будут представлены на выставке Sony World Photography Awards 2018 в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне. Один из разделов выставки будет посвящен специально отобранным работам обладателя награды «Выдающийся вклад в области фотографии» 2018 года Кандиды Хёфер (анонсирована 16 февраля 2018). Выставка пройдет с 20 апреля по 6 мая. Билеты на выставку можно приобрести на сайте www.worldphoto.org/2018exhibition

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Panasonic представляет новый флагманский беззеркальный цифровой фотоаппарат LUMIX DMC-GX8
1 сентября 2015
Новости

Panasonic представляет новый флагманский беззеркальный цифровой фотоаппарат LUMIX DMC-GX8

Компания Panasonic представляет пополнение высокотехнологичного семейства LUMIX G — беззеркалку DMC-GX8, объединившую широкий функционал и надежный корпус, защищенный от влаги и пыли.

Компания Asus представляет новый ZenFone 2: стильный ультратонкий флагманский смартфон
19 января 2015
Новости

Компания Asus представляет новый ZenFone 2: стильный ультратонкий флагманский смартфон

На выставке CES 2015 компания Asus представила ZenFone 2 (ZE551ML), флагманский смартфон нового поколения. Новинка является воплощением простоты, надежности, красоты линий и высокой производительности. ZenFone 2 представляет собой современный смартфон с 5,5-дюймовым Full HD IPS-экраном, 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами с технологией PixelMaster, 64-битным процессором Intel Atom (2,3 ГГц) с 4 ГБ оперативной памяти и возможностью работы в сетях 4G/LTE.

Yamaha объявляет о старте продаж саундбара YAS-209
26 сентября 2019
Новости

Yamaha объявляет о старте продаж саундбара YAS-209

Компания Yamaha Music объявляет о выходе обновлённой версии саундбара YAS-207, получившей название YAS-209. Компактная система обеспечит потрясающий аудиоэффект от просмотра фильмов и телепрограмм, что по достоинству отметят ценители хорошего объёмного звука. Чистый звук, который будет идти со всех сторон, сделает эти впечатления еще более яркими. Старт продаж намечен на 27 сентября 2019 года.

Bluetooth-наушники с активным шумоподавлением Philips SHB9850NC и SHB8850NC: кристально чистый звук без посторонних шумов и никаких проводов
7 декабря 2015
Новости

Bluetooth-наушники с активным шумоподавлением Philips SHB9850NC и SHB8850NC: кристально чистый звук без посторонних шумов и никаких проводов

Россия, Москва — Бренд Philips представляет новые беспроводные накладные наушники Philips SHB8850NC и полноразмерные наушники SHB9850NC с функцией активного шумоподавления. Благодаря передовым технологиям ActiveShieldTM и ActiveShield ProTM новые модели позволят полностью погрузиться в музыку и насладиться бескомпромиссным качеством ее воспроизведения, где бы вы ни находились. Устройства обеспечивают легкое подключение по Bluetooth и комфорт в использовании за счет интуитивно понятных элементов управления.

Canon пополнит серию компактных камер PowerShot SX новой моделью
16 июля 2018
Новости

Canon пополнит серию компактных камер PowerShot SX новой моделью

Портал Nokishita, известный своими точными прогнозами, опубликовал сообщение о том, что Canon готовит анонс нового компакта PowerShot SX740 HS, который заменит существующую 730-ю модель. Камера уже прошла процесс регистрации и может быть объявлена в течение следующих двух недель или не позднее августа 2018 года.

Компактный фотоаппарат Pentax Optio H90: передняя панель модели выполнена из алюминиевого сплава
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Pentax Optio H90: передняя панель модели выполнена из алюминиевого сплава

Красота, как известно, спасет мир. А запечатлеть процесс спасения поможет красивая фотокамера Pentax Optio H90: вряд ли вы найдете другой фотоаппарат со столь же лаконичным и одновременно эффектным дизайном. Передняя панель H90 выполнена из алюминиевого сплава и выпускается в трех цветовых сочетаниях: оранжевый с серебристым, серебро с черным и серебро с белым.

Обзор мультимедийного лазерно-светодиодного DLP-проектора Casio XJ-A256
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор мультимедийного лазерно-светодиодного DLP-проектора Casio XJ-A256

Проектор относится к серии Green Slim, первые модели которой Casio выпустила три года назад и продолжает совершенствовать до сих пор. Само название серии отражает основные достоинства устройства. Во-первых, в модели применяется гибридный лазерно-светодиодный источник света, более экологичный и экономичный, чем газоразрядные лампы. Он не содержит ртуть и служит до 20000 часов с возможностью круглосуточной работы.

ASUS ZenFone – скоро в России!
8 июля 2014
Новости

ASUS ZenFone – скоро в России!

Совсем недавно компания ASUS с успехом представила свою линейку смартфонов ZenFone, в которую входят модели с размером экрана от 4 до 6 дюймов: ZenFone 4, ZenFone 5 и ZenFone 6. Новая линейка смартфонов ASUS ZenFone является воплощением простоты и надежности, красоты линий и совершенства дизайна. Первыми странами, которые увидели новые смартфоны, стали Тайвань, Китай, а также страны Юго-Восточной Азии.

Серии интерактивных досок ViewSonic SWB55 и SWB65
11 июля 2013
Новости

Серии интерактивных досок ViewSonic SWB55 и SWB65

Серия интерактивных досок SWB55 и SWB65 разработана для образовательных учреждений, корпоративных переговорных комнат и залов для заседаний; они позволяют проводить интерактивные презентации и коллективное обучение.

Курс Сергея Максимишина: фотограф, как рассказчик увиденной жизни
31 января 2015
Новости

Курс Сергея Максимишина: фотограф, как рассказчик увиденной жизни

Школа визуальных искусств объявляет набор на курс «Фотограф как рассказчик». Начало занятий: Февраль 2015 (дата начала - по мере набора группы). Курс ведет всемирно известный фотожурналист Сергей Максимишин //www.maximishin.com. Курс рассчитан на фотографов, знакомых с техникой фотографии, на тех, кто готов к выполнению самостоятельных проектов, созданию фотоисторий о людях, событиях, проблемах, явлениях. Вместе с заявкой просим присылать портфолио (20-30 ваших лучших фотографий или, если есть, 1-2 фотоистории или фотосериии), а также мотивационное письмо с кратким рассказом о себе.