Sony Cyber-Shot RX100 VI – профессиональная функциональность в компактном корпусе.

Компания Sony выпустила новую флагманскую модель своей популярной серии компактных камер Cyber-shot RX100 – RX100 VI (DSC-RX100M6).  Новая камера является дальнейшим развитием RX100 V и задаёт новый уровень эффективности среди компактных камер, благодаря сочетанию высококачественной оптики, быстрой фокусировки, высокой скорости непрерывной съёмки и улучшенным возможностям видеозаписи.

Основой Sony RX100 VI является  многослойная COMS матрица Exmor RS размером 1 дюйм с разрешением 20.1 Мп. Под светочувствительной поверхностью сенсора расположен чип DRAM, а за обработку изображения отвечает процессор BIONZ X. Данные в процессор поступают из линейного системного интегратора (LSI), который предварительно разбивает эти данные на группы, повышая скорость обработки и оптимизируя качество изображения. Светочувствительность сенсора находится в пределах от 125 до 12800 едениц ISO с возможностью расширения до значений ISO 80 и 25600. 

Благодаря высокой скорости обработки данных, Sony RX100 VI обеспечивает невероятно высокую скорость непрерывной съёмки, которая составляет 24 к/с при полном разрешении. При этом буфера обмена хватает на запись 233 изображений в формате JPG до замедления работы. Электронно-механический антидисторсионный затвор камеры позволяет работать с выдержками от 30 до 1/3200 сек. и минимизирует искажающий эффект «rolling-shutter», который возникает при съёмке быстродвижущихся объектов.

 

В RX100 VI используется гибридная система автоматической фокусировки с 315-тью точками фазового автофокуса, покрывающих 65% кадра. Это позволяет камере точно фокусироваться на объекте съёмки всего за 0.03 сек. даже если он быстро движется в непредсказуемых направлениях. Для упрощения выбора  типа фокусировки в камере предусмотрен режим AF-A, который автоматически переключается между следящей или покадровой фокусировкой.

Заметным улучшением в Sony RX100 VI является новый объектив ZEISS Vario-Sonnar T * с 8-ми кратным оптическим зумом, который стал более универсальным, благодаря расширенному диапазону фокусных расстояний от 24 до 200 мм (экв.35 мм). В конструкции объектива используется 15 элементов в 12 группах, включая 2 низкодисперсных элемента и 8 асферических, среди которых 4 линзы категории АА (advanced aspherical).  Диафрагма регулируется в пределах от f/2.8 до f/11 для фокусного расстояния 24 мм и от f/4.5 до f/11 для 200 мм. Объектив также имеет встроенную систему стабилизации SteadyShot, которая облегчит съёмку в условиях недостаточного освещения.

 

Для постарения кадра в RX100 VI используется ЖК-экран и электронный видеоискатель. Видеоискатель стандартно утоплен в верхнем углу корпуса и выдвигается с помощь переключателя на боковой грани. Видеоискатель имеет диагональ 0.39 дюймов, разрешение 2.35 млн. точек и увеличение 0.59х.

Что касается ЖК-экрана, то он теперь сенсорный, имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 1.23 млн. точек. Экран может откланяться вверх на угол 180 и вниз на 90 градусов, а также поддерживает функуции сенсорной фокусировки и спуска затвора. При этом с помощью сенсорной панели АФ,  можно настраивать фокус даже при использовании видеоискателя. Кроме того, для экономии энергии доступна функция автоматического отключения монитора, которая настраивается через меню и позволяет делать на 30% больше снимков, чем при стандартных настройках.

Sony RX100 VI поддерживает беспроводную передачу данных по Bluetooth,Wi-Fi и NFC. При установке приложения PlayMemories Mobile на смартфон появляется возможность использовать мобильное устройство в качестве видеоскателя, дистанционно управлять камерой, оставлять гео-метки на снятых изображениях, синхронизировать дату и время и передавать снятые кадры на другие устройства.

Новая камера обладает расширенными  возможностями видеозаписи. Также как и при фотосъёмке здесь доступна гибридная автофокусировка, которая обеспечивает точное отслеживание объектов при съемке видеороликов и способствует более плавному фокусированию. При съёмке видео в формате 4K (3840×2160) используется полное считывание данных без объединения пикселей, что обеспечивает превосходное разрешение, уменьшая эффект муара и ступенчатых контуров.

Также, впервые для камер серии Cyber-Shot, стал доступен режим 4К-HDR, благодаря новому графическому профилю HLG (Hybrid Log-Gamma). К другим возможностям относятся поддержка кривых гамма-характеристик S-Log3 и S-Log2, которые обеспечивают большую гибкость при цветокоррекции изображений при постобработки, поддержка профиля изображения, запись прокси-файлов для простого обмена данными по сети и их передачи на смартфоны, а также съёмка замедленного видео с частотой 240, 480 и 960 к/сек.

Цена и доступность

Sony RX100 VI поступит в продажу в июле 2018 года по ориентировочной цене $1200

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор компактной фотокамеры Olympus VR-340
1 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Olympus VR-340

Серия VR в компактных аппаратах Olympus обещает наисовременнейшие технологии в тонких корпусах с исключительно легким управлением. Насчет портативности здесь, конечно, заведомый обман: толщина модели VR-340 составляет почти три сантиметра, что в наше время много даже для какого-нибудь ноутбука. А вот технологичность и доступность сомнений не вызывают.

TP Vision расширяет линейку LED-телевизоров Philips малых диагоналей: Philips PFL2908, PFL4008 и PFL4208
27 февраля 2013
Новости

TP Vision расширяет линейку LED-телевизоров Philips малых диагоналей: Philips PFL2908, PFL4008 и PFL4208

Москва, 27 февраля 2013 г. — TP Vision расширяет линейку LED-телевизоров Philips малых диагоналей, предвосхищая растущий спрос на дополнительные компактные ТВ. Ассортимент телевизоров Philips с малой диагональю экрана пополнился моделями с диагональю от 48 см (19’’) до 66 см (26’’). TP Vision предлагает компактные новинки Philips сразу в нескольких сериях: PFL2908, PFL4008 и PFL4208, благодаря чему покупатели смогут выбрать модель с набором функций, наиболее удовлетворяющим их потребностям.

Cooler Master представляет гарнитуру MasterPulse Pro
25 октября 2016
Новости

Cooler Master представляет гарнитуру MasterPulse Pro

Москва – 25 октября 2016 г. — Cooler Master, один из мировых лидеров в разработке и производстве периферии и компонентов для ПК, представляет гарнитуру MasterPulse Pro. Новинка стала второй в линейке универсальных гарнитур MasterPulse с накладными наушниками, которые подходят для самой широкой аудитории пользователей. В начале 2017 года её пополнит беспроводная модель MasterPulse Maker.

Цифровые камеры Samsung получили длиннофокусный объектив и Wi-Fi
26 апреля 2012
Новости

Цифровые камеры Samsung получили длиннофокусный объектив и Wi-Fi

Компания Samsung Electronics представляет новую линейку цифровых камер с длиннофокусным объективом и поддержкой Wi-Fi, которые идеально подходят для туризма и путешествий. Модели WB850F, WB150F и ST200F отличаются мощным оптическим зумом и высоким качеством изображения. Благодаря Wi-Fi новые камеры позволят пользователям делиться своими фотографиями с друзьями или размещать их на фотохостинге, находясь в любой точке мира...

Цветная грибница
24 марта 2006
Обзоры

Цветная грибница

Храм Христа Спасителя — Как для вас начиналась фотография? Кажется, в первый раз камера попала к вам в руки в семь лет? — Да, это было еще до войны. Отец был очень большой фотолюбитель. Всю жизнь снимал, еще с самого начала ушедшего века. У него был такой фотоаппарат «Брауни-Кодак» образца 1905 года.

Тест наушников Sennheiser HD 650
18 января 2013
Тесты

Тест наушников Sennheiser HD 650

Наушники Sennheiser HD 650 являют собой качественный «апдейт» высококлассной модели Sennheiser HD-600, которая, в своё время, стала таким же «апдейтом» для наушников Sennheiser HD-580. У этих трёх моделей есть немало общих особенностей. Прежде всего, каждая из них в течение определённого периода занимала позицию флагмана в линейке наушников от Sennheser. Ещё один интересный момент, роднящий упомянутые модели состоит в том, что построены они на основе одних и тех же динамиков, и, по сути, различаются между собой лишь кабелем, слегка изменённым дизайном, и переработанным акустическим оформлением.

Зеркальная фотокамера Canon EOS 60Da: посмотри, какое небо звездное! На снимке...
2 мая 2012
Новости

Зеркальная фотокамера Canon EOS 60Da: посмотри, какое небо звездное! На снимке...

Компания Canon расширила модельный ряд EOS, выпустив EOS 60Da – зеркальную цифровую камеру высокого разрешения, предназначенную для съёмки звёздного неба. Эта камера идеально подходит для съёмки таких астрономических объектов, как диффузные туманности, столь любимые астрофотографами за особое красное свечение, вызванное ионизацией межзвездного водорода окружающими звездами.

SLR Magic представила новые кинообъективы MicroPrime CINE для Sony E-Mount
13 апреля 2018
Новости

SLR Magic представила новые кинообъективы MicroPrime CINE для Sony E-Mount

Производитель объективов SLR Magic представил новую серию кинообъективов MicroPrime CINE для Sony E-Mount. Серия состоит из пяти объективов с различными фокусными расстояниями:18 мм T2.9,25 мм T1.5,35 мм T1.3,50 мм T1.2 и 75 мм T1.5

NEC представляет новую линейку проекторов P-серии для лекционных и конференц-залов
13 сентября 2017
Новости

NEC представляет новую линейку проекторов P-серии для лекционных и конференц-залов

Компания NEC Display Solutions выпустила три новых проектора P-серии - P554U, P554W и P603X, предназначенные для учебных аудиторий и комнат для совещаний. Эти новейшие инновационные проекторы имеют отличную яркость - до 6000 люмен ANSI, а также яркие цвета благодаря технологии LCD, обеспечивающей высокую четкость и хорошую видимость презентаций с высоким уровнем контрастности.

Зеркальная камера Nikon D7200: проверяем точки для творческого роста
15 июля 2015
Обзоры

Зеркальная камера Nikon D7200: проверяем точки для творческого роста

Управление камерой хорошо продумано и позволяет быстро выполнять самые важные настройки, что особенно важно во время репортажной съемки, когда события развиваются стремительно. Переднее и заднее колеса находятся в зоне действия указательного и большого пальца соответственно. Они традиционно служат для управления выдержкой и диафрагмой (зависит от режима). Конечно, используются и в других операциях. Например, при просмотре одного снимка из серии можно увеличить масштаб, а затем, сохраняя его, пролистывать задним колесом все остальные снимки.